Вы здесь

Садовая косилка. Прицепить цепи, или поставить ножи - что посоветуете? Фото.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Защита колес. Не бог весть что,но на сколько хватило цепи. Вешается на удлиннители навески. На саму косилку не получилось,сильно плотно скомпоновал,есть риск попадания цепей в нож.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Ну и т.д.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Нож не горизонтален земле,наклон вперед,как у разгоняющегося вертолета. Т.е.он не разбрасывает скошенное. Ну, вот такая хреновина получилась))) И что приятно-ни рубля не потрачено,кроме расходников. Через недельку расскажу как косит. Надеюсь.)

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Критикуйте.)) Кардан ,думаю,все представляют,че его показывать? Хотя там тоже своя засада. Ну, эт потом.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Дэ,собственно ножи,последние 20 см-рессора. Отжег,распрямил,заточил,просверлил и опять нагрел и закалил. Там есть еще такие ограничители,что б крайние ножи не складывались при останове. Приходилось вылазить и расправлять нож. Ну все,что знал-рассказал. Буду рад дискуссии,мож додумаем чего вместе.

23.10.2017 - 07:05
: 1138

Ну,так-то, вроде, все норм! (Имхо!)

Ждем испытания!

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Поляки насобачились их пачками делать,ну и у хохлов еще видел,по ютубу. Ангажируют ,как чудо-косилка. Собсно поэтому и решил сделать ,да проверить.Редуктор опять же лет 20 валялся)))

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
Иртыш пишет:

Забацал

А что за конструкция уже навешана на трактор?

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

На первой? Грабли сделал. Корефан мой помер,с которым сено косили,делаю теперь свое. Я у него на подхвате был,ему накосим ,ну и мне перепадало. А как помер родственники все мигом продали и привет. Я сеном не занимался,я по зерну. Теперь вот и на сено приходится профилироваться.)

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Я не особо фотограф.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

А, блин,самое интересное сегодня не покажу. Ночь уже. На граблях деревянные подшипники.))) Ну, вот так у меня мысль завернулась. Я немножко долбоеб.)))

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672
Иртыш пишет:

Буду рад дискуссии,мож додумаем чего вместе.

Думаю что косить будет хорошо.
Культиваторные стойки выполняют роль опорных колёс? Если это так, то будет сильно царапать землю.
И ещё, я бы добавил к аппарату обгонную муфту.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Да,стойки-типа лыжи. На фото не видно,но я там пластины подварил. Вроде должно скользить по траве. А от чего муфту взять? Чесс сказать не видел ее никогда.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672
Иртыш пишет:

А от чего муфту взять? Чесс сказать не видел ее никогда.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Понял. Но что то как то до́рого. Может бендикс какой приспособить?

23.10.2017 - 07:05
: 1138
Иртыш пишет:

Понял. Но что то как то до́рого. Может бендикс какой приспособить?

Не нужно ее на такой косилке! Инерции там - "кот наплакал"!
Предохранительная - это ещё куда ни шло, а обгонная излишество!
Имхо!

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Тааак,а что из себя представляет предохранительная?)))

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

В каком то смысле сам составной нож и есть предохранительная муфта. Длина неподвижной части метр. Камней в нашей местности не наблюдается,разве,что на железяку можно нарваться.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

По ютубу смотрел,пшеки кустарят такие косилки на приличном уровне,такое полузаводское исполнение. И единственное,что дополнили это ступицу на которую крепится нож. А с редуктором уже комутируется ремнями. Об"ясняют просто-в случае пи&ца ступица дешевле.

23.10.2017 - 07:05
: 1138
Иртыш пишет:

Тааак,а что из себя представляет предохранительная?)))

Фрикционная: 2 полумуфты с 2 блинами...
Лучше загугли и глянь на картинке!
)))!

Иртыш пишет:

В каком то смысле сам составной нож и есть предохранительная муфта. Длина неподвижной части метр. Камней в нашей местности не наблюдается,разве,что на железяку можно нарваться.

Вот когда неподвижная часть ножа нарветься на железяку, земляной бугорок, "армированный" корнями, на неровность какую-то один край и т.д. и т.п. тогда и нужна эта муфта, хоть фрикционная... да хоть срезной болт!
И, если будет стоять
правильно отрегулированая фрикционная то, после громко/большого пи@@@ца, не надо вообще будет чего-то там менять/ремонтировать.

Зы.
Лучше разрежь неподвижную часть на 50 см отрезки и на вал редуктора присобачь т.н. "мягкое соединение".
Пи@@@ц будет практически исключен!

Все имхо!

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Ага. Вот с фрикционом мысль дельная. Тем более нужно дорабатывать кардан. У меня в треугольник вварена поперечина (траверса) .Удобно в повседневности,но вот косилку высоко поднимать не дает. Максимум сантиметров 20, и гнет кардан.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Скажем,это может быть фрикцион с зернового или колосового шнека нивы,ага?

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Не умею цитировать. Постскрипт.Немного не понял,сделать нож полностью подвижным от шкива? Поговаривают,что не получается такой фокус,центробега не хватает и нож складывается. Плечо необходимо конструктивно здесь. Сбегал к комбайну-зерновой-колосовой оказались трещетками. Наверно не пойдет. Но приглянулась фрикционка на мотовиле .

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

А главное добыть можно почти бесплатно,разве что не без последствий для печени.) На что не пойдешь ради дела.)

23.10.2017 - 07:05
: 1138
Иртыш пишет:

сделать нож полностью подвижным от шкива?

Нет, последние 50 см.

Иртыш пишет:

Поговаривают,что не получается такой фокус,центробега не хватает и нож складывается. Плечо необходимо конструктивно здесь.

Насчет этого хз. У меня был жигулевский редуктор как мультипликатор. Расчетные обороты за 2 с лишним тыс., и то, та половина планок, что крепилась на ступицу/диск была закреплена жестко, (а остальные части болтались).

Иртыш пишет:

главное добыть можно почти бесплатно,разве что не без последствий для печени.) На что не пойдешь ради дела.)

На то, чем со-товарищи будешь убивать печень, можно купить заводскую муфту на кардан...
(Надеюсь, не собираешься эту, с жатки, прибамбасить в кардан?)))
Её, максимум, как ступицу на
выходной (нижний) вал редуктора использовать можно, если диаметры и шпонки совпадут...
Имхо)

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672
Александр_00_ пишет:

Не нужно ее на такой косилке! Инерции там - "кот наплакал"!

Зря так считаешь. Обгонка очень нужна в этом механизме.

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

(Надеюсь, не собираешься эту, с жатки, прибамбасить в кардан?))

Думаешь, разнесет ее к чертям?

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

, последние 50 см.

Дык, у нее и так нож раздельный весь. Сами ножи заточенные -см 25, предножи тоже около того и те ,что приварены к шкиву по 50. Кстати,гайки все сваркой "законтрил"-ну ее нафиг)))

Россия
: Псков
17.01.2018 - 12:13
: 53

Ого, тут движ пошел!
у нас опять дожди зарядили, есть время на проектирование )))
ищу с чего сделать или подобрать муфты предохранительную и обгонную на косилку, а то шарнир ИЛ160 я уже в узел завернул Владимирцем своим... заводские муфты дорогущие. фрикционные сейчас от 15 000, с такими ценами считаю, что может даже сделать фрикционную будет дешевле самому: токарю заказать ступицы , взять вилку кардана и пластины вырезать с отверстиями под болты и пружины по типу муфты ПРП 1,6 и диски тормозные вроде от МТЗ 80.
может кто делал простые муфты? отзовитесь!!!

Обгонная муфта обязательно нужна! у меня трактор ощутимо толкает при включенном ВОМ и выжатом сцеплении, правда диск косилки из железки 5 мм и диаметр 500 мм. ее можно купить, в пределах 5000 р, но есть сомнения по качеству...

Ломаю голову над новым варинтом. Есть мысль вместо предохранительной фрикционной муфты сделать ременной привод и режущую часть непосредственно к редуктору не прикручивать, но вопрос из чего сделать этот узел (вал, шкив, нижняя ступица, крепления подшипников к раме)?

Россия
26.07.2024 - 19:41
: 33

Давай фоток. Че такое ил160? Владимирец -это т-25? Мне видится ,что логичнее всего на кардан поставить фрикционку. Решает обе задачи . И предохранительной и обгонной. Вчера мучил печень по поводу фрикционки от мотовила. Нажрались достойно. Купались,в канавах валялись.

Ты накидал эскиз как раз того ,что делают поляки. Зайди в ютуб,там они выкладываются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах