Вы здесь

Гидравлический трактор. Или проще, трактор без трансмиссии.. Страница 23 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
993 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Врятли можно на гидромоторе увеличить в 5 раз

Фендт тем не менее использует этот принцип. И в купе с параллельной схемой трансмиссии умудряется выдавать максималку в 50 км.ч всего при двух механических ступенях в трансмиссии.
Обидно конечно, все уже изобрели и внедрили до нас.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Момент возникает в результате появления нагрузки. Нет нагрузки - нет момента.

Нагрузка есть ВСЕГДА. Если не висит плужек на навеске, то уж масса самого трактора а соответственно и сила инерции ни куда не денешь.

При хорошей и умной трансмиссии трактор просто начнет ускоряться пока не исчерпает возможности трансмиссии по ПЧ.

Эта нагрузка на передвижение самого трактора и естественно на это затрачивается некоторый момент. Расход на кпд трансмиссии , на кпд движителя на перемещение массы.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

конечно, все уже изобрели и внедрили до нас.

На счёт "изобрели" не согласен. Только внедрили

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Евгений . . . 42 пишет:

Следующий пункт.

Следующий.
Объем насоса равен объему гидромотора.
Т.е., при перемещении поршня насоса поршень гидромотора под воздействием давления перемещается на такую же величину (утечки не учитываем).
Перемещаясь на установленную величину, поршень гидромотора, воздействуя на наклонную шайбу, проворачивает вал на установленную величину угла с определенной скоростью.
Изменение величины хода и скорости поршня насоса приводит к изменению величины хода и скорости поршня гидромотора, к изменению угла и скорости проворачивания вала.

Так?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Эта нагрузка на передвижение самого трактора

Вы меня не читаете?
Я говорил про УСКОРЕНИЕ.
Вся мощность выдаваемая ДВСом будет использована при любом раскладе. И при этом момент на каленвалу/валу гидронасоса будет неизменным.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

На счёт "изобрели" не согласен.

Разделяю. Но уверен, что и у тойоты и фендта есть патенты на их приусы и варио.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Лемех пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Следующий пункт.

Следующий.

Объем насоса равен объему гидромотора.

Т.е., при перемещении поршня насоса поршень гидромотора под воздействием давления перемещается на такую же величину (утечки не учитываем).

Это всё подтверждает что по гидравлической части передаточное число неизменно. Нет регулирования в гидравлической части.

Лемех пишет:

Перемещаясь на установленную величину, поршень гидромотора, воздействуя на наклонную шайбу, проворачивает вал на установленную величину угла с определенной скоростью.

Здесь тоже всё постоянно. Определённое количество масла, даёт определённый угол поворота.

Лемех пишет:

Изменение величины хода и скорости поршня насоса приводит к изменению величины хода и скорости поршня гидромотора, к изменению угла и скорости проворачивания вала.

Так?

Здесь тоже всё так.
А теперь следующий пункт;
Поршня насоса приводятся механической частью ГСТ. В этой части есть возможность менять плечо, тем самым менять ход поршней. В изменении плеча и заключается регулирование.
Именно механическим путём изменение передаточного числа от вала к поршням насоса, в следствии чего, изменение общего передаточного числа ГСТ.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Эта нагрузка на передвижение самого трактора

Вы меня не читаете?

Я говорил про УСКОРЕНИЕ.

Вся мощность выдаваемая ДВСом будет использована при любом раскладе. И при этом момент на каленвалу/валу гидронасоса будет неизменным.

С чего взяться ускорению? Допустим обороты были полными, ГСТ на полной подаче. На тросу что то тянули волоком . Двигатель отдавал полную мощность и развивал необходимый момент. Трос порвался. Трактор пошёл на легке. Обороты двигателя по прежнему максимальные, а момент упал до величины необходимой на передвижение трактора. Мощность двигателя тоже упала.
Вот как то так.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Вот как то так.

Нет не так. Трактор будет ускоряться.До тех пор пока ДВС не достигнет максимально возможных оборотов.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

С чего взяться ускорению? Допустим обороты были полными, ГСТ на полной подаче. На тросу что то тянули волоком . Двигатель отдавал полную мощность и развивал необходимый момент. Трос порвался. Трактор пошёл на легке. Обороты двигателя по прежнему максимальные, а момент упал до величины необходимой на передвижение трактора. Мощность двигателя тоже упала.
Вот как то так.

Нет не так. Трактор будет ускоряться.До тех пор пока ДВС не достигнет максимально возможных оборотов.

Так он уже был на максимальных оборотах и трос порвался. Куда ему ускорятся?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Евгений . . . 42 пишет:

В изменении плеча и заключается регулирование.

Изменяя величину хода поршня в насосе, изменяется величина хода поршня в гидромоторе.
Изменяется скорость вращения вала.

Где изменение крутящего момента?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Лемех пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

В изменении плеча и заключается регулирование.

Изменяя величину хода поршня в насосе, изменяется величина хода поршня в гидромоторе.

Изменяется скорость вращения вала.

Где изменение крутящего момента?

Поменялось плечо .
Представьте что поршень приводится от кривошипа. У кривошипа уменьшили плечо в двое, поршень стал ходить в двое меньше.
А когда плечо в двое меньше , то и крутить в двое легче(момент требуется в двое меньше).
Шайба с изменяемым наклоном, есть аналог кривошипа с изменяемым плечом.
В обоих случаях, вращательное движение, преобразуется в возвратно поступательное.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Так он уже был на максимальных оборотах и трос порвался. Куда ему ускорятся?

Я теряю нить разговора. Скажите - зачем Вы это все говорите?
ГСТ как и любая КПП служит для манипулирования передаточным числом от Двигателя к Движителю. По определению, трансмиссией управляют, либо ЭБУ либо человек, хотя на мой взгляд - дикость управлять бесступенчатой трансмиссией вручную.
Так еще раз спрошу - зачем Вы описываете ситуации когда трансмиссией не управляют?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Лемех пишет:

Где изменение крутящего момента?

Евгений . . . 42 пишет:

Поменялось плечо .

Ребята! Зачем вы лезете в какие-то дебри?
У нас есть все данные и закон сохранения энергии, чтоб спокойно вычислить трансформацию мощности ДВСа в мощность выдаваемую ГСТ.
Нам известен кр. момент и обороты ДВСа (будем считать, что компьютер управляет трансмиссией и ДВСом так, чтоб эти показатели оставались неизменными). Зная объемную подачу гидронасоса в данный момент, мы можем найти давление, простыми арифметическими манипуляциями.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Так он уже был на максимальных оборотах и трос порвался. Куда ему ускорятся?

Я теряю нить разговора. Скажите - зачем Вы это все говорите?

Это есть ответ на вами поставленный вопрос.

al274 пишет:

Давайте так попробуем - у Вас выходит, что мощность ДВС уменьшается, раз обороты неизменны а момент падает?

Вот вам был и ответ.
Мощность двигателя зависит от оборотов, от момента.
Момент в свою очередь возникает при наличии нагрузки.. Трос порвался, Момент упал. Обороты двигателя по прежнему максимальные. Мощность тоже упала , Ускорения нет

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Мощность двигателя зависит от оборотов, от момента.
Момент в свою очередь возникает при наличии нагрузки.. Трос порвался, Момент упал. Обороты двигателя по прежнему максимальные. Мощность тоже упала , Ускорения нет

Блин bang а трансмиссия зачем?!
Трос порвался... а может еще и тракторист спьяну уснуть... Только зачем это здесь обсуждать?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Ребята! Зачем вы лезете в какие-то дебри?

В начале появился мой пост. И чем-то он кому-то не понравился, в следствии чего возникла эта дискуссия на две страницы.
процитирую изначальный пост;

Евгений . . . 42 пишет:

Если рассматривать ГСТ в целом , то это почти аналог КПП.

Если установить малую подачу насосом, то для появления

определённого момента на гидромоторе, на вращение насоса

потребуется приложения значительно меньшего момента.

Если установить полную подачу насоса, то момент необходимый

на вращение насоса приблизится моменту гидромотора.

Также и в КПП, , момент на входе меньше момента на выходе в

число раз равному передаточному числу включенной передачи.

При прямой передачи, моменты на входе и выходе равны.

Отличие КПП и ГСТ в том, что КПП на любой передаче может передавать полную мощность, а в ГСТ с уменьшением подачи насоса , пропорционально снижается возможность передавать мощность.

Чисто аксиома.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Мощность двигателя зависит от оборотов, от момента.

Момент в свою очередь возникает при наличии нагрузки.. Трос порвался, Момент упал. Обороты двигателя по прежнему максимальные. Мощность тоже упала , Ускорения нет

Блин [изображение] а трансмиссия зачем?!

Трос порвался... а может еще и тракторист спьяну уснуть... Только зачем это здесь обсуждать?

Затем чтобы вы поняли что такое мощность, что такое момент. Чтобы поняли в результате чего они возникают. И тогда у вас не будет возникать лишних вопросов и вы не будете их задавать мне.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Чисто аксиома.

Как-то путано и не корректно.

Евгений . . . 42 пишет:

Отличие КПП и ГСТ в том, что КПП на любой передаче может передавать полную мощность, а в ГСТ с уменьшением подачи насоса , пропорционально снижается возможность передавать мощность.

И КПП и ГСТ проектируются/подбираются под конкретную технику - со своими двигателями и усилием на крюку.
Если ГСТ подобрана правильно, то ни чего у нее не снижается. Точно так-же как и неправильно подобранная КПП не сможет передать мощность - ее просто разорвет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Евгений . . . 42 пишет:

Представьте что поршень приводится от кривошипа. У кривошипа уменьшили плечо в двое, поршень стал ходить в двое меньше.
А когда плечо в двое меньше , то и крутить в двое легче(момент требуется в двое меньше).

Уменьшится в два раза скорость поршня. Уменьшится мощность. Момент останется прежним.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Затем чтобы вы поняли что такое мощность, что такое момент. Чтобы поняли в результате чего они возникают. И тогда у вас не будет возникать лишних вопросов и вы не будете их задавать мне.

Прикольно. Где я просил Вас растолковать мне, что такое Мощность, Момент и пр? Где я проявил неграмотность в этих вопросах? Так, что не утруждайте себя подъемом моего уровня образования.
Я просто спросил Вас - зачем тут вся эта ваша беллетристика?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Затем чтобы вы поняли что такое мощность, что такое момент. Чтобы поняли в результате чего они возникают. И тогда у вас не будет возникать лишних вопросов и вы не будете их задавать мне.

Прикольно. Где я просил Вас растолковать мне, что такое Мощность, Момент и пр? Где я проявил неграмотность в этих вопросах? Так, что не утруждайте себя подъемом моего уровня образования.

Я просто спросил Вас - зачем тут вся эта ваша беллетристика?

Ну вы же спросили

al274 пишет:

Ладно. Давайте так попробуем - у Вас выходит, что мощность ДВС уменьшается, раз обороты неизменны а момент падает?

А оно действительно так. падает момент - падает мощность. Момент падает потому что падает нагрузка. Нет нагрузки - нет момента - нет отдаваемой мощности двигателе.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Евгений . . . 42 пишет:

Ну вы же спросили

Спросил. Так как не могу понять цель ваших выкладок.
...ладно. Хотите померяться письками способностью понимать и решать технические задачи? Давайте.
Давайте оба решим задачку по теме. Просчитаем возможности трансмиссии по схеме Фендта, без конкретных цифр, просто соотношения. Например какая установленная мощность ГСТ потребуется для заданного диапазона ПЧ и какой процент мощности будет проходить через гидравлическое плече такой трансмиссии?
Что ответите? Готовы?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Лемех пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Представьте что поршень приводится от кривошипа. У кривошипа уменьшили плечо в двое, поршень стал ходить в двое меньше.

А когда плечо в двое меньше , то и крутить в двое легче(момент требуется в двое меньше).

Уменьшится в два раза скорость поршня. Уменьшится мощность. Момент останется прежним.

Мощность на валу гидромотора уменьшится в двое, потому как из за в двое уменьшившейся подачи , в двое уменьшатся обороты гидромотора, момент гидромотора останется неизменным.
Скорость поршня насоса уменьшится в двое , стало быть приводимая мощность тоже уменьшиться в двое.
Но, помимо скорости поршня, в двое уменьшиться и его ход из за в двое увеличившегося передаточного числа механической части(наклона шайбы) насоса. В следствии чего в двое упадет приводной момент насоса.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Ну вы же спросили

Спросил. Так как не могу понять цель ваших выкладок.

...ладно. Хотите померяться письками способностью понимать и решать технические задачи? Давайте.

Давайте оба решим задачку по теме. Просчитаем возможности трансмиссии по схеме Фендта, без конкретных цифр, просто соотношения. Например какая установленная мощность ГСТ потребуется для заданного диапазона ПЧ и какой процент мощности будет проходить через гидравлическое плече такой трансмиссии?

Что ответите? Готовы?

А кто судьёй будет? Я? Вы?
Каким аршином мерить будем?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Евгений . . . 42 пишет:

В следствии чего в двое упадет приводной момент насоса.

Приводной момент насоса - это момент холостого хода насоса. К передаваемому трансмиссией моменту отношения не имеет. Он не передается.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Лемех пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Мощность на валу гидромотора уменьшится в двое, потому как из за в двое уменьшившейся подачи , в двое уменьшатся обороты гидромотора, момент гидромотора останется неизменным.
Скорость поршня насоса уменьшится в двое , стало быть приводимая мощность тоже уменьшиться в двое.
Но, помимо скорости поршня, в двое уменьшиться и его ход из за в двое увеличившегося передаточного числа механической части(наклона шайбы) насоса. В следствии чего в двое упадет приводной момент насоса.

Приводной момент насоса - это момент холостого хода насоса. К передаваемому трансмиссией моменту отношения не имеет. Он не передается.

Не искажайте, вы поняли о чем идёт речь ., поняли что имелся в виду момент на валу насоса в приведённом выше примере.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Мерять будем Законом сохранения энергии. Ну и проверить результат друг друга можно. Мы ведь не будем уподобляться Игорю - оперируя понятиями круто/некруто. Я предлагаю говорить исключительно иксиками, игриками... в математических выражениях.
Нет, серьезно - мусолим тут допотопную ГСТ хотя есть фендт варио который дает значительные возможности по снижению установленной мощности гидравлики и проходящей через неё мощности. незначительно усложняя общую кинематику трансмиссии. Вот это мне интересно.
Вы как хотите а я завтра на выходные ухожу - побалуюсь... Результаты озвучу.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
al274 пишет:

иксиками, игриками..

В иксах и игриках не понимаю но трансмиссия фенда довольно проста.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Евгений . . . 42 пишет:

Не искажайте, вы поняли о чем идёт речь ., поняли что имелся в виду момент на валу насоса в приведённом выше примере.

Уменьшится ход поршня, уменьшится его скорость. Момент останется прежним.

А вообще, надоело, если честно. Вот вам ссылка, изучайте. Все разжевано по всем четырем вариантам с формулами и графиками.

http://www.gpa.by/index.pl?act=PRODUCT&id=1076


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах