Вы здесь

Юмз 6 экскаватор до конца не работает поворот стрелы в одну сторону где то градусов 30 поворачивается

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Красноярск
09.01.2019 - 16:17
: 10

Здравствуйте , купил трактор юмз 6 с эксковаторной установкой , до конца не работает поворот стрелы в одну сторону где то градусов 30 поворачивается , помогите куда лезть , что смотреть . Поворот стрелы на цепи .


Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Цепь перескочила

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Надо застопорить стрелу стопором и заехать на смотровую яму, чтобы обследовать состояние управляющих цилиндров и цепи. В этом положении стрелы штоки цилиндров должны быть на одном уровне примерно на половину выдвинутыми из гильз. Если это не так, то исправте. Бывает, что рвётся цепь и её укорачивают, тогда на полный поворот стрелы в обе стороны её не хватает.

Россия
: Красноярск
09.01.2019 - 16:17
: 10

Спасибо
Попробую

Россия
: Красноярск
09.01.2019 - 16:17
: 10

Подскажите пожалуйста ещё , какая должна быть длина цепи на поворот стрелы ?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
deckc пишет:

Подскажите пожалуйста ещё , какая должна быть длина цепи на поворот стрелы ?

Ну, я не могу сейчас точно сказать, я ее никогда не мерял. НО я завтра буду на работе и попробую посчитать звенья цепи или рулеткой попробую, как получиться. И на штоки цилиндров посмотрю.

30.12.2013 - 21:44
: 6276
deckc пишет:

Подскажите пожалуйста ещё , какая должна быть длина цепи на поворот стрелы ?

23 звена, коллега. Относительно формуляра ЭО-2621.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
aleksandr7764 пишет:

deckc пишет:

Подскажите пожалуйста ещё , какая должна быть длина цепи на поворот стрелы ?

23 звена, коллега. Относительно формуляра ЭО-2621.

Так, был сегодня на роботе, все осмотрел. Экскаватор ЭО 2621А 1980 г.в., неоднократно ремонтируемый, с переделками, но в рабочем состоянии, так что пишу по факту, как есть на сегодня. Цепь имеет 24 звена, каждый конец цепи через две пластины крепиться к штоку управляющего цилиндра. Длина левых( по ходу движения трактора) пластин 35см по центрам отверстий, а длина выступающей части штока от его торца до головки левого цилиндра 36см. Соотвественно длина правых пластин 33 см, а правого штока 35см. Пластины самодельные, наверно поэтому разной длины, но это не критично, тут вот в чем весь прикол: именно соотношением выступающих штоков из цилиндров регулируеться угол поворота стрелы. Если штоки будут равны, то и поворот в обе стороны будет равным. Чем глубже утоплен шток цилиндра, тем меньший будет поворот стрелы в его сторону. Поворотом стрелы в левую сторону (по переднему ходу трактора) управляет левый цилиндр, а правый в этот момент исполняет роль натяжителя цепи и наоборот. То есть, стрела будет поворачиваеться в сторону до тех пор, пока шток любого из цилиндров не займет какое-то крайнее положение: либо будет до конца утоплен - либо до конца выдвинут. Регулируеться положение штоков перестановкой цепи на звёздочке и перестановкой пластин, если они разной длины, или даже изготовлением новых пластин. На нашем экскаваторе поворот стрелы на данный момент составляет в лево где-то 80 градусов от центра, а в право где-то 75 градусов. А вам я предлагаю заехать на какую-то смотровую яму, чтобы из неё понаблюдать за поворотом стрелы, подать её вкрайнее положение и выяснить, что её не пускает дальше. Неплохо бы фото сделать, я бы посмотрел.

Россия
: Красноярск
09.01.2019 - 16:17
: 10

Спасибо , на днях залез , посмотрел , в положение стрелы по середине разница штоках цилиндра примерно 20 см . Теперь вот и думаю хватит ли цепи если я поставлю по середине . Посчитаю звенья сегодня + по фотою )

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вот, ещё нашол здесь по экскаватору
https://fermer.ru/files/forum/attach/132049/ekskavator_eo-2621a.pdf

Россия
: Красноярск
09.01.2019 - 16:17
: 10

Вот так , цепь совсем короткая

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

При таком раскладе я вижу очень хороший поворот стрелы направо (по ходу движения трактора), так как правому штоку есть куда втягиваться, а левому вытягиваться. Налево поворот практически отсутствует из-за почти полностью вытянутого штока правого цилиндра. Тут без вариантов - только удлинение цепи со стороны правого цилиндра и только звеньями, пластины я вижу заводские и в хорошем состоянии. В цепи я насчитал 20 звеньев, попробуйте добавить ещё 4 звена и возможно придёться переставить цепь на звёздочке на один зуб, дабы выровнять штоки цилиндров. Цепь лучше поискать цельную, так надёжнее, а болты на пластинах надо шплинтовать или контрагаить,уж очень любят они откручиваться в самый неподходящий момент. Удачи.

Россия
: Красноярск
09.01.2019 - 16:17
: 10

Спасибо ))

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах