Вы здесь

Уровень крикливость цесарок с самцом или без

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Искань Заокский район
01.04.2024 - 08:50
: 5

Здравствуйте! Может кто-нибудь имел опыт содержания цесарок группой женского коллектива и семейной группой?
Меня интересует уровень их крикливости. Зависит ли он от наличия самца а стаде?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21522

Крикливость зависит от воспитания птенцов с самого рождения. Припоминаю случай - Первый раз в жизни купила я яйца цесарок, вывелось у меня очень много цесарят. Приехала весной ко мне в Подмосковье дама аж из Тамбова, купила 80 штук. В декабре на выставке народ подходит к вольеру с моими цесарками - а птички так красиво курлыкают, поют... И все спрашивают - а что это за птички? И удивляются, когда узнают, что это цесарки. У всех вопрос: "А почему они не кричат"? А я и не знала, что они кричать должны!!! И все отправляют меня в другой конец выставочного зала, где тоже есть цесарки. Подхожу - ор стоит ужасный, разговаривать невозможно. Нахожу хозяйку - и узнаю в ней ту самую даму, что весной покупала у меня цесарят. То есть те же самые цесарки, но воспитывались в разных условиях. Я с ними разговаривала, никогда не делала резких движений. Голос подавала еще издалека, подходя к вольеру с цесарятами. Пока были в брудере - часто туда заглядывала, брала птенцов в руки. И никогда мои цесарки не орали. Часто покупатели птицы, приезжая в хозяйство, спрашивали - а что это за птички у вас вон там, на полянке, в землю закопались и лежат на солнышке? Узнав, что это цесарки, все дружно восклицают: "А почему они не кричат"? Ну вот мои не кричат. Покупатели довольные, что нашли не крикливых цесарок. Так что всё зависит только от хозяев, от того, как вы обращались с птичкой с самого начала.

: Новая Слобода
13.01.2019 - 09:00
: 35
Ираида Иннокентьевна пишет:

Узнав, что это цесарки, все дружно восклицают: "А почему они не кричат"? Ну вот мои не кричат. Покупатели довольные, что нашли не крикливых цесарок.

И все же... Позвольте усомниться. Читаем:

Зоолог пишет:

2. В каком возрасте они начинают различимо кричать?
Ибо некоторые, маленькие особенно, почти всё время молчат.

Крики цесарок отражают , показывают, соообщают о поведении цесарок, их состоянии и желаниях в данный момент. Поэтому крики до 25-28 недель это голод, боль, игры. у самцов выражаются чуть резче. После 25-28 недель это половозрелые животные соответственно у них появляется и желание спариваться. Свои претензии на самок , а самки на любовь выражают криками. При этом все стараются перекричать конкурента. А молчат субдоминанты и особенно подчиняющиеся особи.

Только после нескольких лет жизни с женой начинаешь понимать ее интонации в разговоре. Так и с цесарками чем вы дольше с ними живете тем лучше различаете. Правда все это происходит после начала яйцекладки и распределения ролей в группе птицы.

Думаю, что Вы преувеличиваете, Ваши тоже кричат. Но допускаю, что их палитра криков уже.Т.е. они могут у Вас не кричать от голода, боли, страха или потому, что молодые.
Но их крики, выражающие половозрелость и готовность к спариванию (а это наиболее частая причина этих истошных противных звуков), никуда не денутся... Это биология.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах