Вы здесь



Как объединить поголовье цесарок.?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Пермь
29.04.2017 - 20:08
: 6

Добрый день.
В прошлом году цесарки обрадовали потомством. Согнать с кладки мамаш не привели к успеху. Птенцов по не знанию забрали самостоятельно ухаживать. Нужно было оставить с мамам.
Сейчас два поголовья старшие и молодые. Из старых остались самец и самка. В молодняке подозреваем 2 самца и 4 самки.
В общем выгуле отвели место новичкам. Загородили сеточкой и ждём уже неделю когда привыкнут.
Старший самец все время контролирует новеньких. Как только сбежит ввыгул новенький, он начинает обижать. Зато кур обиться зараза.
Сколько нужно ждать привыкания? Возможно подсадить их ночью в общий курятник?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Старого самца на мясо. Старую самку посадить к молодым.

09.02.2019 - 18:35
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Старого самца на мясо. Старую самку посадить к молодым.

Вообще птичка с характером, с курицами уживаются, но вот с петухом цесарь у нас не ужился, бойня такая была, что мама не горюй, два петуха почти забил, пришлось их выселить из курятника. Я потом догадалась, почему у них на голове шлем. Бьют по голове или хватают за сережки и держат намертво, как бойцовская собака, пока за горло не взяла не отпускал петуха. У нас сей час такая же ситуация сидят их дети (2 мес, 6шт.) как их с взрослыми объединить, не забьет ли их цесарь? Сидят сей час отдельно, вот только у нас на подходе вылуп еще 30 шт. Что же держать всех теперь раздельно? Отсаживать самца нельзя, самки голодовку объявляют и орут 18 часов в сутки. Так что семьи у них крепкие, почти как лебеди. Вот теперь не знаю что делать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Zl пишет:

. У нас сей час такая же ситуация сидят их дети (2 мес, 6шт.) как их с взрослыми объединить, не забьет ли их цесарь? Сидят сей час отдельно, вот только у нас на подходе вылуп еще 30 шт. Что же держать всех теперь раздельно? От

Забьет однозначно. А чтобы не было мороки с местом для выращивания - делайте не больше двух выводков. А лучше один.

09.02.2019 - 18:35
: 8

А если самца под топор, а самок с малышами объединить? Или они тоже к цыплятам агрессивны? Я вообще думала к осени сформировать две семьи в зиму 8 или 10 +2, на яйцо к весне. Как вариант, может быть всех порубить и с последнего выводка на племя оставить. Как раз нестись начнут в январе, а инкубацию на март планировать.

Самки вообще разного возраста как уживаются?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Zl пишет:

А если самца под топор, а самок с малышами объединить? Или они тоже к цыплятам агрессивны? Я вообще думала к осени сформировать две семьи в зиму 8 или 10 +2, на яйцо к весне. Как вариант, может быть всех порубить и с последнего выводка на племя оставить. Как раз нестись начнут в январе, а инкубацию на март планировать.

Самки вообще разного возраста как уживаются?

Плохо уживаются. И самки тоже чужих малышей забивают до смерти.

09.02.2019 - 18:35
: 8

Плохо уживаются. И самки тоже чужих малышей забивают до смерти.

[/quote]

Спасибо! Тогда будем обтягивать металлической сеткой каркасы от огурцов и сажать их по отдельности, а с последней партии формировать две семьи. Остальных на стол. Я брала семью сразу взрослых, для разведения. Многих еще особенностей не знаю. Птичка отличная, если бы не летали, то цены бы не было.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Елена Zl пишет:

Птичка отличная, если бы не летали, то цены бы не было.

Всё очень просто - обрезаем на одном крыле маховые перья, оставляя пеньки пару сантиметров. На одном крыле они не могут держать баланс, заваливаются и уже не летают. Обычно мы режем в начале весны. Повторить можно осенью, если зимой они не закрыты в курятнике.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах