Вы здесь

Как Россельхознадзор моих кур считал

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ну вот и прошла проверка РСХН.
Для тех, кто не в теме, преамбула:
держу птицу как ЛПХ. участок - ЛПХ. держу перепелов, кур и индоуток.
Все года все было прекрасно, пока соседи по факту внезапно возникшей "личной неприязни" после стольких лет дружбы не возбудились против того, что ко мне покупатели денежку возят, а они, бедолаги, доширак заваривают.
Жалобы конкретно на мух, крыс, мышей, запах, воду, помет (типа закапывает в землю, делаю ее непригодной для садоводства)
Но это все эмоции. По факту
- написали в администрацию. Те ответили, что это не ихнее, пишите в РСНХ.
- написали в Росподтебнадзор на нецелевое использование участка ИЖС. Те переслали в районную администрацию, где их послали в суд. Ибо я участок уже давно перевела в ЛПХ.
Хрен знает куда еще написали, может в Спортлото.,
Получила я неделю назад приказ о проверке. Позавчера позвонили и предупредили, что в пятницу. Ультимативно.
Приехали в составе - из РСХН и наша местная ветврач.
Дальше, ребята, простите меня сейчас за несвязность текстов, я от нервов уже приняла, как они уехали.
Если коротко, то все фотографировали. Претензий к содержанию, корму, помету, убою - нет.
Выдали 2 уведомления на 2 обнаруженных правонарушения:
- на отсутствие акты дезинфекции помещения.
- на торговлю продукцией без документов. Доказательством явился мой сайт с ценами.
Писала в их машине объяснительную. Отказалась писать, что продаю тушки и яйцо (5-я поправка hi ). Остальное написала, как есть. Чем кормлю, откуда вода,
Вызвали на 8-е февраля тудой к ним, чтобы вручить протокол о нарушениях.
По поводу "без документов" намекнула на Пленум Верховного Суда "о несоразмерной стоимости услуги". Потому что в нашем ветеринарном прайсе экспертиза стоит на 1 что перепелку, что на индейку, стоит 226 рублей за тушку. При продажной стоимости перепелки в 100 рублей - абсурд...


Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Елена 66 пишет:

Ну вот и прошла проверка РСХН.
Для тех, кто не в теме, преамбула:
держу птицу как ЛПХ. участок - ЛПХ. держу перепелов, кур и индоуток.
Все года все было прекрасно, пока соседи по факту внезапно возникшей "личной неприязни" после стольких лет дружбы не возбудились против того, что ко мне покупатели денежку возят, а они, бедолаги, доширак заваривают.
Жалобы конкретно на мух, крыс, мышей, запах, воду, помет (типа закапывает в землю, делаю ее непригодной для садоводства)
Но это все эмоции. По факту
- написали в администрацию. Те ответили, что это не ихнее, пишите в РСНХ.
- написали в Росподтебнадзор на нецелевое использование участка ИЖС. Те переслали в районную администрацию, где их послали в суд. Ибо я участок уже давно перевела в ЛПХ.
Хрен знает куда еще написали, может в Спортлото.,
Получила я неделю назад приказ о проверке. Позавчера позвонили и предупредили, что в пятницу. Ультимативно.
Приехали в составе - из РСХН и наша местная ветврач.
Дальше, ребята, простите меня сейчас за несвязность текстов, я от нервов уже приняла, как они уехали.
Если коротко, то все фотографировали. Претензий к содержанию, корму, помету, убою - нет.
Выдали 2 уведомления на 2 обнаруженных правонарушения:
- на отсутствие акты дезинфекции помещения.
- на торговлю продукцией без документов. Доказательством явился мой сайт с ценами.
Писала в их машине объяснительную. Отказалась писать, что продаю тушки и яйцо (5-я поправка hi ). Остальное написала, как есть. Чем кормлю, откуда вода,
Вызвали на 8-е февраля тудой к ним, чтобы вручить протокол о нарушениях.
По поводу "без документов" намекнула на Пленум Верховного Суда "о несоразмерной стоимости услуги". Потому что в нашем ветеринарном прайсе экспертиза стоит на 1 что перепелку, что на индейку, стоит 226 рублей за тушку. При продажной стоимости перепелки в 100 рублей - абсурд...

Вы же ЛПХ. При чем тут Россельхознадзор? Вы продаете излишки от своего хозяйства. Вот если бы КФХ, тогда да, нарушения..."

7 июля 2003 года N 112-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Федеральный Закон о личном подсобном хозяйстве
Принят Государственной Думой 21 июня 2003 года
Одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 года
Статья 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства.
2. Правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Наталья Ветер пишет:

непредпринимательской деятельности

От этого они сразу открестились. Не их "поляна".
А вот
"Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе."
Федеральный закон «О ветеринарии» от 14.05.1993 N 4979-1 ст 21 (ред. от 03.07.2016)
Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза
По этому пункту и выписали "Уведомление о составлении протокола об административном нарушении". Доказательством реализации посчитали наличие сайта с ценами. А последний раз справку я выписывала весной на ярмарку выходного дня.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Елена 66 пишет:
Наталья Ветер пишет:

непредпринимательской деятельности

От этого они сразу открестились. Не их "поляна".
А вот
"Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе."
Федеральный закон «О ветеринарии» от 14.05.1993 N 4979-1 ст 21 (ред. от 03.07.2016)
Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза
По этому пункту и выписали "Уведомление о составлении протокола об административном нарушении". Доказательством реализации посчитали наличие сайта с ценами. А последний раз справку я выписывала весной на ярмарку выходного дня.

Но вы же не на рынок везете. Вы продаете "со двора". Пришла подруга...бла-бла...Плохо, конечно, что у вас цены были указаны. Вот это косяк.
А вот с этим не согласна в корне...""Запрещаются и использование для пищевых целей мяса, ...не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе." Если они на это ссылаются, то вы и для себя имеете право использовать только после экспертизы. Бред полный.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Наталья Ветер пишет:

Если они на это ссылаются, то вы и для себя имеете право использовать только после экспертизы. Бред полный.

Да. О чем и было сказано инспектору при написании мною объяснительной. Она: "Вы неправильно истолковали эту статью. Для себя - можно. Для реализации пусть даже и со двора (а другие варианты и не обсуждались) - НЕОБХОДИМА санитарно-ветеринарная экспертиза."

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Елена 66 пишет:
Наталья Ветер пишет:

Если они на это ссылаются, то вы и для себя имеете право использовать только после экспертизы. Бред полный.

Да. О чем и было сказано инспектору при написании мною объяснительной. Она: "Вы неправильно истолковали эту статью. Для себя - можно. Для реализации пусть даже и со двора (а другие варианты и не обсуждались) - НЕОБХОДИМА санитарно-ветеринарная экспертиза."

Фигня полная. Написала кой-куда, посмотрим что ответят

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Вот вам ст.21 ФЗ № 4979-1 от 14.05.1993 г "О ветеринарии" (с изменениями на 3 июля 2016 года)
"Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках."

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Господа, давайте разбираться. Вот текст статьи полностью
Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза
Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат также корма и кормовые добавки растительного происхождения и продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, реализуемая на продовольственных рынках или используемая на объектах, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Порядок назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

Порядок переработки и использования кожевенного, мехового и иного сырья животного происхождения определяется действующими ветеринарно-санитарными правилами.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, а также других специальных мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, и от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, организуют федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора, ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных органов исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии в пределах своей компетенции."""
И ведь действительно неоднозначно, можно ли без экспертизы реализовывать "со двора".
Пошла искать ТР.
Так то мне 8-го февраля на админ комиссию. Я дала понять, что доискиваться до правды.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена 66 пишет:

Пошла искать ТР.
Так то мне 8-го февраля на админ комиссию. Я дала понять, что пойду искать правду.

Елена 66 пишет:

Доказательством реализации посчитали наличие сайта с ценами.

Факт продажи мяса не доказан. Другое дело, если бы была организована контрольная закупка. Сама реклама на сайте еще не означает, что по этой рекламе что-то продавалось со двора. Вот когда будешь продавать, тогда и выпишешь бумажку. Экспертиза делается на конкретную тушку на конкретную дату реализации. Заранее ее никто не делает. Только таким путем надо идти. Ссылаться на

Елена 66 пишет:

Пленум Верховного Суда "о несоразмерной стоимости услуги".

не советую. Это только через суд придется оспаривать штраф, если присудят. Не надо доводить до суда. Надо их поставить на место сразу. Протокол не подписывать. Факта продажи не установлено. Стой на этом как скала. Они знают, что не правы. Наличие сайта только указывает на предпринимательскую деятельность. Но по закону об ЛПХ торговля своей продукцией предпринимательской деятельностью не является. Все. Точка.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все. Точка.

Чего точка то-....
ИИ, ну уже не знаю, где правда, а где...
Плять, ну завтра приедут и купят упаковку перепелиных яйц на 80 рублей и затребуют свидетельство.
Тут уже хочется выяснить, ну как же можно продавать "со двора". Видите ли 8-го февраля жизння у меня не кончается, хочу все же легализовать свое положение именно как ЛПХ. С возрастом желание зарабатывать, ну честно же, каторжным сельским трудом, все меньше. Но право продать 10 штук перепелов хотелось бы отстоять.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Ну вы же не на рынке торгуете, не на улице (несанкционированная торговля). Вот там реально доки нужны. А здесь...не согласна я protest
И они очень странно оборвали ст.21...самого главного не указали. то, что я выделила выше

Россия
: ВО
24.04.2016 - 12:15
: 2169
Елена 66 пишет:

А последний раз справку я выписывала весной на ярмарку выходного дня.

Елена 66 пишет:

НЕОБХОДИМА санитарно-ветеринарная экспертиза."

весной на ярмарку делали эту экспертизу?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:

Господа, давайте разбираться. Вот текст статьи полность

Так то мне 8-го февраля на админ комиссию. Я дала понять, что доискиваться до правды.

Надо поднимать не статьи , полностью законодательный акт. Там в шапке есть область приенения и тд . Вот тами начинать надо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Matumba пишет:

весной на ярмарку делали эту экспертизу?

Да, но она действительна 3 дня.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В отличие от фермерского ЛПХ ведется в целях удовлетворения потребностей семьи в продовольствии. Хозяева продают лишь часть продукции, но и в этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление.
ПХ не подлежит государственной регистрации и не облагается подоходным налогом. Граждане вправе вести ЛПХ с момента государственной регистрации прав на земельный участок и получения соответствующего документа. ( свид о праве собственности )

Хозяйство вы зарегистрировали в местной поселковой администрации как лпх?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Амакс пишет:

Хозяйство вы зарегистрировали в местной поселковой администрации как лпх?

Да, справку они даже сфотографировали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена 66 пишет:

Тут уже хочется выяснить, ну как же можно продавать "со двора".

В данном конкретном случае не надо ничего выяснять. И не надо обобщать и обсуждать с ними вообще продажи без документов. Разберитесь сначала по данному конкретному протоколу, который составлен без должных доказательств. Тут даже к адвокату обращаться не нужно.
По продажам со двора в дальнейшем - экспертиза яиц делается не каждый день. Наши фермеры сдают 1 раз в месяц. Исследование на сальмонеллез. У нас экспертиза стоит бешеных денег - 762 руб.26 коп. Не захочешь продавать. Наши ветеринары говорят, что местные бабки торгуют за оградой рынка, поэтому экспертиза им не нужна, так как это прерогатива не ветнадзора, а полиции (торговля в несанкционированных местах), они не отвечают за это. Продажа со двора - это не рынок, и не улица. ветнадзор не имеет права туда соваться. И Россельхознадзор тоже не имеет права соваться к вам во двор и контролировать вас. Экспертиза выписывается на партию яйца. А уж когда и за сколько дней вы продадите эту партию - никого не колышет, если уж так вам хочется иметь эту самую экспертизу. Хоть месяц продавайте. В экспертизе не пишется количество яиц в вашей партии. На анализ обычно приносят 5-10 яиц.
Теперь по самой проверке - проверять имеют право только то, что указано в направлении на проверку. Конкретно - нецелевое использование земельного участка. Если в направлении на проверку нет других пунктов, кроме этого, то не имеют права все остальное проверять. Так что протокол о выявленных нарушениях не имеет юридической силы. Если в направлении на проверку указано, что проверить условия содержание животных - то результат может быть отражен в протоколе. Про акты на дезинфекцию - вы не обязаны их составлять, вы не юридическое лицо и даже не предприниматель. Владельцы ЛПХ не обязаны ни перед кем отчитываться о такой работе, даже если они ее и проводят. Ведение документации в ЛПХ не предусмотрено.
Итак, что у нас в сухом остатке - Ваша речь перед членами комиссии - По существу предъявленных мне обвинений по п. 1. Отсутствие актов о дезинфекции помещения - Заявляю - - ведение документации в ЛПХ не предусмотрено законом. По пункту 2. Продажа яйца без экспертизы - Ответ -
факт продажи яиц не доказан вообще. Реклама продукции - еще не продажа. Экспертиза делается на конкретную партию продукции, а не вообще, отвлеченно.
На административную комиссию вам явиться надо и ответить им именно так. Там сидят адекватные люди. Побольше твердости в голосе и никаких наездов на комиссию, кроме тех, что по существу. Записать все это на листочке и говорить как юридически грамотный человек. Обычно это действует отрезвляюще на слушателей, ответственных за принятие решения.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Кстати, РСХН сосчитал все мое поголовье и заактировал его.
- взрослые куры - 24 штуки
- цыплята на мясо - 56 штук
- взрослые перепела - 64 штуки
- молодняк перепелов в возрасте 20-60 дней - 161 штука.
ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ПОПАДАЕТ ПОД ЛИЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ???

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

наличие сайта не является доказательством реализации без ВСЭ.
По дезинсекции может свой внутренний журнал завести и проводить дезинфекцию и дезинсекцию раз в квартал... и плюс к этому ещё смывы в лабораторию сдавать, что подтвердит правильность и успешность проведённых мероприятий. Но только по ВАШЕМУ желанию. Вы -ЛПХ.

Федеральный закон №52 - ФЗ ("О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), Статья 29 ("Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий"), пункт 3 гласит:

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вы должны зучить основные положения о лпх , и на комиссии легко оперировать этими законами, опираясь на них. Называя их номера.
И нужно изучить те законодательные акты что вам вменили в вину . Отрицая законодательными по лпх состоятельность обвинений.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

Теперь по самой проверке - проверять имеют право только то, что указано в направлении на проверку. Конкретно - нецелевое использование земельного участка. Если в направлении на проверку нет других пунктов, кроме этого, то не имеют права все остальное проверять.

Вообще согласна. Когда они подъехали, то попросила еще за воротами проговорить, на что поступила жалоба. Кроме мух, запаха и "убиения участка внесением помета" прозвучало "торгует".
Что-то тогда растерялась, но сейчас вот задумалась. А каким образом "торговля" нарушает права соседей? Ну мухи - да..., но торговля....
Похоже, меня на слабо взяли. Хорошо, что в объяснительной написала, что ничего не продаю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена 66 пишет:

на торговлю продукцией без документов. Доказательством явился мой сайт с ценами.

Контрольная закупка была?
если нет-то пусть идут полем...
ты может так прикалывалась...или маркетинговый ход...
нет факта купли продажи-нет и доказательств...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Наталья Ветер пишет:

гражданами,

почему вы это не выделили?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Статья 50. Права должностных лиц, осуществляющих федеральный
государственный санитарно-эпидемиологический
надзор
(компетенция Роспотребнадзора)
(В редакции Федерального закона от 18.07.2011 г. N 242-ФЗ)
1. Должностные лица, осуществляющие федеральный
государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при исполнении
своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного
удостоверения в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации, имеют право: (В редакции Федерального закона
от 18.07.2011 г. N 242-ФЗ)
получать от федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов
местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и
юридических лиц на основании письменных мотивированных запросов
документированную информацию по вопросам обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения; (В редакции
Федерального закона от 18.07.2011 г. N 242-ФЗ)
проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы,
расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды
оценок; (В редакции Федерального закона от 18.07.2011 г. N 242-ФЗ)
беспрепятственно посещать и обследовать территории, здания,
строения, сооружения, помещения, оборудование и другие объекты в
целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями,
лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или
иных организациях, и должностными лицами санитарного
законодательства и выполнения на указанных объектах
санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; (В
редакции Федерального закона от 18.07.2011 г. N 242-ФЗ)
посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях
обследования их жилищных условий;
проводить отбор для исследований проб и образцов продукции, в
том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов;
проводить досмотр транспортных средств и перевозимых ими
грузов, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, в
целях установления соответствия транспортных средств и перевозимых
ими грузов санитарным правилам;
проводить отбор для исследований проб воздуха, воды и почвы;
проводить измерения факторов среды обитания в целях
установления соответствия таких факторов санитарным правилам;
составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.
2. При выявлении нарушения санитарного законодательства, а
также при угрозе возникновения и распространения инфекционных
заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)
должностные лица, осуществляющие федеральный государственный
санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и
юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в
установленные сроки: (В редакции Федерального закона
от 18.07.2011 г. N 242-ФЗ)
об устранении выявленных нарушений
санитарно-эпидемиологических требований; (В редакции Федерального
закона от 19.07.2011 г. N 248-ФЗ)
о прекращении реализации не соответствующей
санитарно-эпидемиологическим требованиям продукции, в том числе
продовольственного сырья и пищевых продуктов; (В редакции
Федерального закона от 19.07.2011 г. N 248-ФЗ)
о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий;
о проведении лабораторного обследования граждан,
контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, и
медицинского наблюдения за такими гражданами;
о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в
очагах инфекционных заболеваний, а также на территориях и в
помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или
распространения инфекционных заболеваний.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Елена 66 пишет:

Кстати, РСХН сосчитал все мое поголовье и заактировал его.
- взрослые куры - 24 штуки
- цыплята на мясо - 56 штук
- взрослые перепела - 64 штуки
- молодняк перепелов в возрасте 20-60 дней - 161 штука.
ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ПОПАДАЕТ ПОД ЛИЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ???

Акты обследования хозяйства составляет ветслужба. И то, если вы намерены заключить с ними договор на ветеринарное обслуживание.
По количеству - в расчет принимается только взрослое маточное поголовье, но никак не цыплята. На определенном размере земельного участка разрешено по ветеринарным нормам определенное количество голов животных. Это количество прописано в Правилах содержания животных, принятых в данном муниципальном образовании. Почитайте их. Там есть нормы. В разных местностях они разные. И держать вы можете столько, сколько предусмотрено этими Правилами. Если в акте указано, что птица содержится в хороших санитарных условиях, то этого достаточно. И учтите, что молодняк не считается вообще по этим Правилам.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Елена 66 пишет:
Наталья Ветер пишет:

гражданами,

почему вы это не выделили?

выделила

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Амакс пишет:

Вы должны зучить основные положения о лпх

Марина, я этот закон знаю наизусть. Но есть же и закон о ветеринарии.
Но, опять же есть и ТР. Его можно приплести каким-то боком?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Лена, я тебе из практики говорю...
нет тела-нет дела...
если контрольной закупки не было-успокойся...
иди в эти конторы и спокойно проси совет как поступить с дурными соседями...

если бы россельхоз хотел тебя прижучить-делали бы контрольную...
а так...просто среагировали на обращение...

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Даже если и продавали. По закону ЛПХ имеет право. А вот "-- на отсутствие акты дезинфекции помещения." На каком основании они их спросили?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
olga k пишет:

Лена, я тебе из практики говорю...
нет тела-нет дела...
если контрольной закупки не было-успокойся...
иди в эти конторы и спокойно проси совет как поступить с дурными соседями...

если бы россельхоз хотел тебя прижучить-делали бы контрольную...
а так...просто среагировали на обращение...

контрольную они разве имеют право делать? Или любой имеет право делать контрольную закупку? А как докажет, что купил именно здесь? Камера? Свидетели? Это ж не магазин

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня подруга в прошлый год купила кур на пф ...подала обьявы везде...и поехала продавать...
и по районам где карантин по АЧС...
без ветсвидетельств...без разрешений на торговлю...
пару машин успела продать(около тыщи голов)
потом была контрольная закупка...
милиция...веты...представители РСХН...
дальше суды и тд...и тп...
заплатила штраф...1500 рублей...
ну пособирала справки...что ЛПХ есть...что кур действительно купила на своей, Вологодской пф