Вы здесь

Как Россельхознадзор моих кур считал. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Matumba пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

за регулярные продажи из ЛПХ возьмутся всерьез

походу вытесняют ахрохолдинги мелкоту со своей дороги...

Закон един для всех. Никто никого не вытесняет. У каждого своя ниша найдется. Но делайте все изначально правильно, и не кивайте на других - мол, все так делают и ничего! А вот и "чего" тут как тут нарисовалось!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Елена!
я сам не сталкивался, и не встречал, чтобы другие так аргументировали..
но попробуйте прощупать:
реализация излишков ЛПХ - не предпринимательская деятельность..
торговля - предпринимательская деятельность..
Вы не торговали априори..
без контрольных закупок и с ними.. понимаете?
.
удачи!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

У каждого своя ниша найдется.

Для ЛПХ закон определил его нишу: 50 соток и только свои ручки. И пока что-то законодатели не торопятся ввести ограничения на количество живности. Видимо, это не укладывается в чьи-то интересы.
Как и бестолковость работы на местах ветеринарных служб. Как и повсеместная ликвидация колхозных рынков. И наши закнодательные акты тоже логично ложатся в эту схему.
Вот к примеру
"Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора"
Читаем с самого начала
1.1. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора определяют порядок и условия проведения дезинфекции, дезинвазии помещений животноводческих ферм, комплексов, хозяйств и других предприятий и объектов, связанных с содержанием животных (птиц), хранением и транспортированием сырья и продуктов животного происхождения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
Лично подсобное - это ведь хозяйство? а фраза "другое предприятие" следом за этим словом - по правилам русского языка? ... тогда раз ЛПХ - не предприятие, то вроде как и не относится, но опять же следом слово "объектов". А это слово применимо абсолютно ко всему во вселенной.
Значит, любое хозяйство, путь даже с 3-мя курицами, можно привлекать к административной ответственности за отсутствие этих Актов.
Распечатаю этот акт, заполню в меру своих видений этого процесса и привезу им 8-го числа. Посмотрим, как это будет воспринято.
Господа, вы не думайте, я из себя "публичную порку" делать не дам. Мне, по-большому счету, все равно, работает у меня сайт или нет. Я за эти годы наработала такую клиентскую базу, что и без всяческой рекламы уже дефицит птичек. Я на самом деле не знаю, как сделать свой сайт недоступным на какое-то время. Вот изменить его - могу. Добавить странички или убрать.
Ну и вообще, а на каком основании РСХН предписывает мне закрыть сайт? Какие законы он нарушает? Призывает к терр.......му или распространяет детскую п-фию?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Елена 66 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

У каждого своя ниша найдется.

Для ЛПХ закон определил его нишу: 50 соток и только свои ручки. И пока что-то законодатели не торопятся ввести ограничения на количество живности. Видимо, это не укладывается в чьи-то интересы.
Как и бестолковость работы на местах ветеринарных служб. Как и повсеместная ликвидация колхозных рынков. И наши закнодательные акты тоже логично ложатся в эту схему.
Вот к примеру
"Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора"
Читаем с самого начала
1.1. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора определяют порядок и условия проведения дезинфекции, дезинвазии помещений животноводческих ферм, комплексов, хозяйств и других предприятий и объектов, связанных с содержанием животных (птиц), хранением и транспортированием сырья и продуктов животного происхождения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
Лично подсобное - это ведь хозяйство? а фраза "другое предприятие" следом за этим словом - по правилам русского языка? ... тогда раз ЛПХ - не предприятие, то вроде как и не относится, но опять же следом слово "объектов". А это слово применимо абсолютно ко всему во вселенной.
Значит, любое хозяйство, путь даже с 3-мя курицами, можно привлекать к административной ответственности за отсутствие этих Актов.
Распечатаю этот акт, заполню в меру своих видений этого процесса и привезу им 8-го числа. Посмотрим, как это будет воспринято.
Господа, вы не думайте, я из себя "публичную порку" делать не дам. Мне, по-большому счету, все равно, работает у меня сайт или нет. Я за эти годы наработала такую клиентскую базу, что и без всяческой рекламы уже дефицит птичек. Я на самом деле не знаю, как сделать свой сайт недоступным на какое-то время. Вот изменить его - могу. Добавить странички или убрать.
Ну и вообще, а на каком основании РСХН предписывает мне закрыть сайт? Какие законы он нарушает? Призывает к терр.......му или распространяет детскую п-фию?

Я 22 года отработала в госслужбе четара

Елена 66 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

У каждого своя ниша найдется.

Для ЛПХ закон определил его нишу: 50 соток и только свои ручки. И пока что-то законодатели не торопятся ввести ограничения на количество живности. Видимо, это не укладывается в чьи-то интересы.
Как и бестолковость работы на местах ветеринарных служб. Как и повсеместная ликвидация колхозных рынков. И наши закнодательные акты тоже логично ложатся в эту схему.
Вот к примеру
"Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора"
Читаем с самого начала
1.1. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора определяют порядок и условия проведения дезинфекции, дезинвазии помещений животноводческих ферм, комплексов, хозяйств и других предприятий и объектов, связанных с содержанием животных (птиц), хранением и транспортированием сырья и продуктов животного происхождения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
Лично подсобное - это ведь хозяйство? а фраза "другое предприятие" следом за этим словом - по правилам русского языка? ... тогда раз ЛПХ - не предприятие, то вроде как и не относится, но опять же следом слово "объектов". А это слово применимо абсолютно ко всему во вселенной.
Значит, любое хозяйство, путь даже с 3-мя курицами, можно привлекать к административной ответственности за отсутствие этих Актов.
Распечатаю этот акт, заполню в меру своих видений этого процесса и привезу им 8-го числа. Посмотрим, как это будет воспринято.
Господа, вы не думайте, я из себя "публичную порку" делать не дам. Мне, по-большому счету, все равно, работает у меня сайт или нет. Я за эти годы наработала такую клиентскую базу, что и без всяческой рекламы уже дефицит птичек. Я на самом деле не знаю, как сделать свой сайт недоступным на какое-то время. Вот изменить его - могу. Добавить странички или убрать.
Ну и вообще, а на каком основании РСХН предписывает мне закрыть сайт? Какие законы он нарушает? Призывает к терр.......му или распространяет детскую п-фию?

Я 22 года отработала в госслужбе ветврачом Куча всяких комиссий. Иногда приходилось становиться на сторону фермера. Начальник престарелый бюрократ.
Вас просто разводят. Может быть у ваших соседей "лапа мохнатая" где-нить. В любом случае вам надо защищаться, а не идти с покорный головой....

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Наталья Ветер , там все проще. Есть план по мероприятиям. Есть жалоба. Есть на кого написать акты.
Сумеет правильно отчитаться - поставят у себя одни отметки
Нет - поставят другие и штрафы наложат

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А мне кажется, что все гораздо проще. Им поступил сигнал, они обязаны отреагировать. Вот пришли, составили бумагу... Есть бумага - надо принять меры. Надо настраивать комиссию в свою сторону и напомнить, что в число мер входит предупреждение. И все будет довольны.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Наталья Ветер пишет:

а не идти с покорный головой....

а кто сказал про покорную голову????!!!!
надо идти и РАЗГОВАРИВАТЬ!!!!!
разговаривать, без наездов...спокойно объяснить свою ситуацию....спросить как быть с соседями
уж на что я собака....о чем говорят мои штрафы за то что посылаю соседей....
но я иду и спокойно решаем проблему....кста...прокуратура всегда принимала мою сторону...
и в жалобе соседей что стафордов выгуливаю без поводка
и в том что засыпали дорогу опилками ...
и в том что коровы у речки пасутся....
Сейчас во всех инстанциях знают о нас, труженниках, соседях наших, НЕНОРМАЛЬНЫХ...
а как бы знали , если бы я не рассказала...
только и знали бы о нас со слов соседей...
как мы им жить мешаем...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Все года все было прекрасно, пока соседи по факту внезапно возникшей "личной неприязни" после стольких лет дружбы не возбудились против того, что ко мне покупатели денежку возят, а они, бедолаги, доширак заваривают.

В этой фразе правильно определена суть проблемы. И тут же вас понесло невесть куда, совсем в другую сторону. Россельхознадзор здесь просто инструмент, чего вы с ним боретесь?
Ну, пройдет время, победите, соседка напишет участковому, что видела у вас обрез пулемета Максим. Будете сражаться с угрозыском. Если она подкинет пару патронов в огород, новый этап будет еще более увлекательным.
Так же точно она может использовать не госорганы, а гопоту, вы что и с ними будете биться?
Болезнь надо лечить, а не симптомы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Дига пишет:

соседка

Дига пишет:

Болезнь надо лечить, а не симптомы.

yes3

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Александр Кочурков пишет:

А мне кажется, что все гораздо проще. Им поступил сигнал, они обязаны отреагировать. Вот пришли, составили бумагу... Есть бумага - надо принять меры. Надо настраивать комиссию в свою сторону и напомнить, что в число мер входит предупреждение. И все будет довольны.

Все верно. Главное правильно ответить на замечания.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Не надо приближать к себе никого и не с кем будет ругаться , почему то кто больше дружит потом самые отчаянные враги, сколько раз замечал чем лучше и выше забор тем приветливей соседи.
Насчет проверок , все проверяющие приезжающие по жалобе , к жалобщику относятся с не уважением, никому не нужно лишней работы с кипой бумаг, в свою очередь проверяющий под гнётом своего начальника дрожащего за своё место как бы выше не пожаловались(ведь это НАРОД нужно разобраться) требует от проверяющего закрыть проблему которой может и нет, так вот чаще всего
всё заканчивается со словами "нужно хоть что то написать предупреждение, или маленький штраф иначе начальник скажет взятку взял?" .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Александр Кочурков пишет:

Надо настраивать комиссию в свою сторону и напомнить, что в число мер входит предупреждение. И все будет довольны.

Вот смотри, в уведомлении о составлении протокола о правонарушении, который будет составлен 8-го февраля ссылка на КОАП
"Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."
И где здесь предупреждение? Только штрафы.
По этой статье мне собираются вменить отсутствие актов дезинфекции.

Callisto
Елена 66 пишет:

По этой статье мне собираются вменить отсутствие актов дезинфекции.

Пусть сначала докажут, что эти акты обязаны составлять частные подворья. На каком основании требование актов? Пусть укажут статью норматива или законодательного акта.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Утром писала

Елена 66 пишет:

Вот к примеру
"Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора"
Читаем с самого начала
1.1. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора определяют порядок и условия проведения дезинфекции, дезинвазии помещений животноводческих ферм, комплексов, хозяйств и других предприятий и объектов, связанных с содержанием животных (птиц), хранением и транспортированием сырья и продуктов животного происхождения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.
Лично подсобное - это ведь хозяйство? а фраза "другое предприятие" следом за этим словом - по правилам русского языка? ... тогда раз ЛПХ - не предприятие, то вроде как и не относится, но опять же следом слово "объектов". А это слово применимо абсолютно ко всему во вселенной.
Значит, любое хозяйство, путь даже с 3-мя курицами, можно привлекать к административной ответственности за отсутствие этих Актов.

Callisto

Лен, я читала, то что ты утром писала.
Во-первых, эти дезинфекции с применением спецпрепаратов (ядовитых наминуточку), должны проводить СПЕЦИАЛИСТЫ суть ветеринары. Это для них разработаны Правила. Не для бабки, которая трех курей держит. Ты как ЛПХ чистишь, моешь, убираешь. Это все, что тебе положено в рамках дезинфекции.
Акты тоже должны составлять компетентные специалисты. Это их обязанность. А на дезинфекцию они выходят в случае неблагополучного положения по инфекциям в твоем хозяйстве. Вот ты яйцо сдаешь, к примеру, на анализы, а там сальмонеллез. Данные отправляют ветеринарам, и они выезжают уничтожать инфекцию с опрыскивателями наперевес.
Нет инфекции - нет и дезинфекции с Актом. Все, пускай отваливают со своими хотелками куда подальше.

Callisto

Насколько поняла все мероприятия по дезинфекции на частных подворьях обязаны проводить государевы ветеринары. И даже должны составлять планы проверок. Ветеринар меня поправит. Вот бы тебе взять в ветстанции районной бумагу, о том что твоего хозяйства у них нет и небыло в том самом плане-графике. Это уже неопровержимое доказательство тому, что Акты тебе взять было неоткуда.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Насколько поняла все мероприятия по дезинфекции на частных подворьях обязаны проводить государевы ветеринары.

Нет, лицензированные организации. Те же что в магазинах мышей и тараканов травят. Ветслужба только контролирует, т. е. акты составляет на основании договора с той организацией.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Callisto пишет:

А на дезинфекцию они выходят в случае неблагополучного положения по инфекциям в твоем хозяйстве

Нет, дорогая, увы... Я сегодня с 4 утра снова изучаю этот замечательный документ. Есть профилактическая дезинфекция, которая проводится по плану в благополучных хозяйствах. И есть вынужденная - в неблагополучных.
А вот еще пункт
1.5. Ответственность за материальное обеспечение проведения мероприятий по дезинфекции и дезинвазии возлагается на руководителя хозяйства, а за своевременность и полноту проведения - на главного (старшего) ветеринарного врача хозяйства.

В рамках района (области, края, республики) за обеспечение и проведение работ ответственность несет Главный государственный инспектор района, области, края, республики.

Как думаете, из этого следует, что если ветврач ничего не говорил/писал мне о необходимости дезнифекции по плану, то меня не за что наказывать?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Гамов Иван пишет:

Нет, лицензированные организации. Те же что в магазинах мышей и тараканов травят. Ветслужба только контролирует, т. е. акты составляет на основании договора с той организацией.

Да. Так и сказали. Правда, ветврач даже не смогла сходу назвать ближайшую такую организацию.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Елена 66 пишет:

И где здесь предупреждение? Только штрафы

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении антимонопольными органами статьи 2.9 см. Методические рекомендации, утв. ФАС России.
""КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

""При "малозначительности" совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо, утащила себе, распечатаю.
Портфель с распечатками все тяжелее и тяжелее huh

Callisto
Елена 66 пишет:

Есть профилактическая дезинфекция, которая проводится по плану в благополучных хозяйствах. И есть вынужденная - в неблагополучных.

А где написано, что владельцы лпх обязаны проводить такие дезинфекции? Если есть требование от ветслужбы, тогда пожалуйста. Притом даже в самом Акте есть слово "по поводу неблагополучия такой-то болезни". То есть условие неблагополучия для Акта обязательно.

Елена 66 пишет:

возлагается на руководителя хозяйства, а за своевременность и полноту проведения - на главного (старшего) ветеринарного врача хозяйства.

А по этому поводу чего переживать? Ты не старший ветеринарный врач хозяйства, и не руководитель хозяйства. Ты не ответственное лицо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Callisto пишет:

А где написано, что владельцы лпх обязаны проводить такие дезинфекции?

Читаем закон об ЛПХ
"2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства."
Читаем дальше
"Федеральный закон «О ветеринарии» от 14.05.1993 N 4979-1 ст 2.4 (ред. от 03.07.2016)
Статья 2.4. Ветеринарные правила содержания животных
Ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации), а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию животных, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям животных. Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания."
А вот дальше идут
"Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"
где нифига ни про какие акты дезинфекции не написано.
Короче, я уже запуталась, на каких документах основана деятельность ЛПХ. Так на всякую хню можно найти статью.

Callisto
Елена 66 пишет:

где нифига ни про какие акты дезинфекции не написано.

Ага. И я о том же. Владельцы лпх должны и обязаны выполнять требование ветслужбы и не препятствовать осмотру. Требования о проведении дезинфекции ветспециалистами от ветслужбы не поступали? Нет, не поступали. Тогда какие могут быть акты?!

Callisto

Ты им можешь даже сказать, что дезинфекцию проводишь сама, средствами разрешенными для лпх, трехпроцентным горячим раствором каустической соды трижды в неделю. Стены курятника периодически моешь или белишь. Но, естественно, никаких актов ты не составляешь, ты же не ветеринар.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Раздел I
Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"
В целях повышения эффективности борьбы с гриппом птиц и в соответствии с пунктом 5.2.11 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. N 164 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 14, ст. 1543), приказываю:

утвердить Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа согласно приложению.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ

Приложение
к Приказу
Минсельхоза России
от 3 апреля 2006 г. N 103
Раздел II
Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа
Статья 1. Область применения

1.1. Настоящие ветеринарные правила устанавливают ветеринарные требования к содержанию птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа (далее - подворья) в целях недопущения распространения заразных болезней птиц.

1.2. Положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).

Статья 2. Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

2.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857, Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10) владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:

птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;

территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;

внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;

полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;

помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;

организовать проведение предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;

не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

Статья 3. Ветеринарные правила содержания помещения для птицы

3.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

3.2. Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:

при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;

помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;

при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 м2 или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 - 15 сантиметров. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.

3.3. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.

3.4. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.

3.5. Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

Статья 4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

4.1. В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

4.2. Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка.

4.3. Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться предынкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 - 10 град. C и относительной влажности воздуха 75 - 80 процентов. Максимальный срок хранения куриных яиц - 6 дней, индюшиных и утиных - 8 дней, гусиных - 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1 процент.

4.4. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

4.5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв. метр пола в помещении подворья следующие:

молодняк яичных и мясных пород - 11 - 12 голов;

взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3 - 4 головы.

4.6. Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:

для взрослой птицы - 6 - 8 см;

для молодняка - 4 - 5 см.

4.7. Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1 - 3 см.

4.8. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

4.10. Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.

Статья 5. Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

5.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями.

Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях помимо общих ветеринарно-санитарных мер проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.

5.2. Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.

5.3. По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.

5.4. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.

Нигде, ни в каких законах или правилах не предусмотрена отчетность владельцев ЛПХ ни перед какими-то органами власти, или ветеринарии, вообще ни перед кем владельцы ЛПХ не обязаны отчитываться. Исключения составляют специально введенные постановлением губернатора меры при возникновении эпизоотической ситуации по какой-то заразной и особо опасной инфекции. И то, даже здесь никто не требует составления никаких актов владельцами ЛПХ. Могут ветеринары приехать и провести дезинфекцию в случае обнаружения очага особо-опасной инфекции. На это они имеют право, допустим, что в вашем хозяйстве птичий грипп. Вот тут и составляется акт о дезинфекции. Но составляете его не вы, а ветеринары. Вы только подписываете. Так что отсутствие акта объясняйте отсутствием очага особо-опасного заболевания. Значит, в хозяйстве все хорошо.

Callisto
Ираида Иннокентьевна пишет:

не предусмотрена отчетность владельцев ЛПХ ни перед какими-то органами власти, или ветеринарии, вообще ни перед кем владельцы ЛПХ не обязаны отчитываться.

Они и не спрашивали отчетность лпх. Спрашивали Акты дезинфекции. Акт -это ниразу не отчет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Callisto пишет:

Они и не спрашивали отчетность лпх. Спрашивали Акты дезинфекции. Акт -это ниразу не отчет.

Требование предоставить акт - как раз и есть требование отчета о проделанной работе. Ну не предусмотрено никакими законами в ЛПХ вести документацию! И еще раз повторяю - дезинфекция проводится в случаях возникновения очагов особо опасных заболеваний. Проводят ветслужбы, они и акты должны писать. Копию отдают хозяину ЛПХ. Нет очага - нет дезинфекции - нет и акта. Такая цепочка.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Елена 66 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

У каждого своя ниша найдется.

Для ЛПХ закон определил его нишу: 50 соток и только свои ручки. И пока что-то законодатели не торопятся ввести ограничения на количество живности. Видимо, это не укладывается в чьи-то интересы.

Ограничить количество живности нельзя ГК РФ.

ГК РФ Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Callisto пишет:

Елена 66 пишет:

где нифига ни про какие акты дезинфекции не написано.

Ага. И я о том же. Владельцы лпх должны и обязаны выполнять требование ветслужбы и не препятствовать осмотру. Требования о проведении дезинфекции ветспециалистами от ветслужбы не поступали? Нет, не поступали. Тогда какие могут быть акты?!

Должны, только те требования которые законны, то есть определены законом.
Нет закона который давал бы им права без согласия гражданина войти на частную территорию, жилье, в данном случае требования и непрепятствия второстепенны.

Народ наш любит, создать проблему и героически ее решать, не дала бы согласие на вход на частную территорию, жилье, не было бы темы.