Вы здесь

Смертельная интоксикация у быка

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Я прошу помощи. Я посылаю очередной SOS в никуда... Я расспросила уже кучу людей - никто ничего не говорит конкретного. А мне просто необходимо поставить диагноз. Конечно,будет лучше, если ветеринар сможет дать мне консультацию.

9 сентября я приехала домой с учебы. В хлеву меня встретил бык в ужасном состоянии...
Я сейчас последовательно опишу всю симптоматику + посмертную. Я прошу, если кто, может быть, встречался с таким, подскажите, что это. У нас умер бык от страшной интоксикации, а чем он отравился, мы с ветеринарами до сих пор не можем выяснить. Ветеринары с 30-летним стажем в ужасе говорят, что такого еще никогда не видели!

Итак.
1 день болезни.
Началось все с того, что я заметила, когда пришла в хлев, что бык тяжело дышит, его голова была слегка опущена. Когда я отвязала его (привязное содержание), он продолжал стоять на месте, я прикрикнула, чтобы он выходил. Тяжело дыша, с трудом передвигая ноги, бык стал выходить. Выйдя на улицу, у быка открылся водянистый понос, в котором я сразу обнаружила красные сгустки крови и длинные (до 30 см) тонкие плотные слизистые волокна + неприятный гнилостный, кислый запах.
Тихим шагом бык вышел на пастбище со всем стадом. На пастбище он просто стоял - не щипал траву. Я загнала его обратно, так как мне не давал покоя кровавый понос.
Моча цвета красного дерева, или цвета "мясных помоев".
Дыхание было поверхностным, тяжелым, в пределах нормы – 25раз/мин.
Пульс – 86/мин
Температура - 40.1 гр.
У животного наблюдалась дрожь конечностей, приподнимание и плавающие движения ими.
Угнетенное состояние, слабость (он не сопротивлялся, когда я в одиночку проверяла его слизистые).
Аппетит отсутствовал, пить также отказывался.
Слизистые ротовой полости и век бледно-розового цвета. Повышенная саливация. Наблюдалась отрыжка, но не было жевательных движений. Часто скрежетал зубами. Перистальтика рубца и кишечника отсутствовала. Но тимпании не было.
Избегал света от фонарика, когда я пыталась проверить желтушность – жмурил глаза и отворачивал голову.

Лечение проводил ветеринар следующее:
в/в вливание 400 мл глюкозы 40%, NaCl 1400 мл, CaCl2 200 мл, Рингера-Локка 600 мл, Витам 100 мл, этамзилат 20 мл
в/м: дротаверин 8 мл, фуросемид 4 мл, анальгин 8 мл, дексаметозон 5 мл, викасол 5 мл, гепатоджет
п/к - кофеин
После всех этих процедур у быка появился сильный озноб. Температура поднялась до 40.8гр. Частое мочеиспускание, моча прозрачного или желтоватого цвета.
Лимфоузлы коленной складки сильно увеличены.
Через 15 мин бык лег, я накрыла его одеялом.

Через 2 часа температура была 38.5 гр. Моча мутно-красного цвета, дыхание в норме. Появился аппетит и начал пить воду.

2 день
Сутра вкололи Байтрил, анальгин + дротаверин, викасол.
Температура в 10.00 - 40.0гр

После обеда
Моча мутно-красного цвета, температура 41.1гр, общее состояние улучшилось (встал на ноги самостоятельно, испытывал интерес к происходящему вокруг); кал по прежнему водянистый с примесями больших по размеру сгустков крови красного цвета и плотных слизистых волокон бурого цвета.

Лечение
в/в: глюкоза 40% 400 мл, NaCl 1200 мл, CaCl2 200 мл, Рингера 100 мл, преднезолон 30 мл
в/м: дротаверин 4 мл, аскорбиновая к-та 10 мл, фуросемид 4мл, викасол 10 мл, анальгин

температура в 19.00 – 39.8гр
Водянистый кал с примесью огромных плотных слизистых тяжей бурого цвета (длиной до 30см и толщиной с два пальца; до этого толщина тяжей была с ниточку), моча мутная красно-коричневая, увеличены л.у. коленной складки.

3 день
Картина схожа с предыдущим днем + опухшие глаза, слезотечение и повышенная саливация.
Бык умер примерно в 19 часов в лежачем положении в нормальной позе так, как будто просто лег, то есть без каких-либо признаков агонии и судорог.

При вскрытии
Сильно воспалены все отделы пищеварительного тракта, завал книжки, атрофия листков книжки (они хрупкие, рвутся). В рубце до 30л содержимого без гнилостного запаха и каких-либо признаков брожения. Содержимое рубца было жидким, как полагается (не сухим). После исследования - нитритов и нитратов не обнаружилось.
Мочеполовые органы все воспалены.
Печень не увеличена, имела творожистую консистенцию. Желчный пузырь увеличен (до полулитра густой темной желчи). При исследовании – закупорки не было найдено.
Кишечник был похож на ошпаренные кипятком мясные отходы. Слизистая кишечника была отслоена вместе с мышечной оболочкой и выходила наружу из быка (те самые сгустки на фото), внутренняя оболочка кишечника гиперемирована.Толстый кишечник к тому же начал перерождаться в какую-то бледно-желтую массу.
Брыжеечные л.у. увеличены.
Л.у. коленной складки увеличены и воспалены.
Ротовая полость не имела повреждений, каких-либо эрозий.

По лептоспирозу и гельминтам результаты отрицательные.
+ на протяжении первых двух дней болезни у быка была опущена голова.
Проверили содержимое рубца - нитраты, нитриты отсутствуют.

На последних 2-ух фото л.у. коленной складки.

У нас есть предположение, что это отравление щелочью, а именно каустической содой. Еще есть вероятность, что отравление было намеренным.

Если мы ошибаемся, и это не щелочь,что тогда?? И что можно предпринять, если это отравление было намеренным?

Вложение
1.jpg
3.jpg
4.jpg
11.jpg
dsc1814.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

На клеща не думали? Кровь брали?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Цыпа пишет:

На клеща не думали? Кровь брали?

у нас нет пироплазмоза...
Ариша...сочувствую(((

(а мы на днях коровку потеряли(( наша вина....)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я думаю на яд от крыс...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Лет так 5-6 тому назад, у васи тоже сдох бык кил на 320-350. Симптомы точь в точь такие же, единственно что добавлю это сычуг был также полностью разложившийся как и кишечник, как и книжка, а в рубце всё нормально. Никакого отравления там не было, это действительно признаки сильнейшей, запущенной интоксикации(что собсно и есть отравление)
В моём случае быку с утра пробили нос(вставили кольцо) и оставили в хлеву, на следующее утро немного поднялась температура(точно не помню на сколько), укололи антибиотик, к вечеру он повеселел и начал кушать. На третий день с утра дали ему пару кг к/к и отправили на пастбище(а нужно сказать, что были первые заморозки) утром он пасся(я сам видел) к вечеру еле зашёл в сарай, а дальше всё как у Вас... при вскрытии подозрение на острый катаральный энтерит со всеми вытекающими последствиями. Грешит вася на холодную травку(она была не сухой и подмёрзшей), что она спровоцировала энтерит.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

На бабезиоз думали. Кровь брала, но на лептоспироз. Пытались еще сделать на биохимию и общий анализ - не вышло - кровь загустела. Я когда брала, она уже была густой, в вакуумную пробирку засасывалась с трудом, по каплям.
После вскрытия ветеринары взяли органы, отвезли в лабораторию, сделали биопробу. Результаты пока неизвестны.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Надо вспомнить все подробности до этого и спросить в стаде - не бывало ли у кого подобного. Это не пироплазмоз, скорее отравление, инфекция не приходит к одной голове. Вспоминайте друзей рядом бывающих и с которыми могли быть трения.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Биопсия пищевода покажет ожег это химический или воспаление,гляньте мозги на всякий пожарный .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

и спросить в стаде

У них пасутся в загоне только свои....

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
AlexNZ пишет:

Биопсия пищевода покажет ожег это химический или воспаление,гляньте мозги на всякий пожарный .

Ветеринары не стали вскрывать мозг. Не знаю, почему. Я бы вскрыла. И семенники тоже.
Пищевод, как не странно не был поврежден.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Почему тогда подумали на щелочь? Яд или инфекция работал ниже по жкт.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Аря пишет:

У нас есть предположение, что это отравление щелочью, а именно каустической содой.

ИМХО отравление удобрениями.
Было пара случаев похожих.
В первом, пастух загнал частное стадо на территорию аэродрома С\Х авиации. Там несколько коров с удовольствием напились из огромной емкости в которой разводили р-ры для опыления. Летчики оставили почти пустую емкость, но дожди налили её до верху.
Бадью, с помощью трактора, перевернули, но по словам пастухов коровы так и стремились к тому месту - трава там особо густая росла.

Во втором случае у меня начался непонятный падеж ремонтных телок. Телки паслись далеко, в заброшенной деревне. Все мои попытки выяснить причину результата не давали. Отправлял даже травяную кочку в областную лабораторию. Без результата.
Каждый день я отправлял 2-3 головы на санбойню. В выходные 1-2 резали.
Начальник рай с/х уже стал мне намекать об уголовной ответственности, как дох прекратился, после дождей.
Только через, где-то месяц выяснилось, что опять же летчики решили промыть и продуть емкости на самолете ну и распылили все над какой-то заброшенной деревушкой...

: Вологодская область
05.03.2011 - 01:45
: 103
Vagus пишет:

ИМХО отравление удобрениями.

вот и я думаю, примерно так. Яд по моему мнению попал с водой. пищевод не поврежден потому, что начал действовать уже внутри организма

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

О каком яде "бытовом" идёт речь? И какова должна быть концентрация и объём? Почему с другими всё ОК? Это же не собака на лету не слопает. Это всё последствия интоксикации а не прямого отравления. Здесь есть человек, кажется судмедэксперт по с/х животным, вот только ника его не помню, вот его бы мнение услышать, а то прям какие-то триллеры описываете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:
Цыпа пишет:

На клеща не думали? Кровь брали?

у нас нет пироплазмоза...
Ариша...сочувствую(((

(а мы на днях коровку потеряли(( наша вина....)

Пироплазмоз это у кошек и собак,а барелиоз есть везде.У нас северная разновидность,носят косули,лани и др копытные.Недавно у знакомой моя корова,проданная 2 года назад заболела через две недели после отела..Лихорадка,температура,отсутствие молоко отдачи.Одышка,нет второго тона сердца.Откачали рибаксином,тон появился.Врач грешит на металл,я прочитал про миакардоз,вроде все сходится.Сообщение Ари натолкнуло меня на мысль о барелиозе.Знакомая отвезла кровь в соответствующий институт-он и есть.Сейчас колит беринил.Била себя в грудь,что клещей у них нет,но песет то в лесу,кстати рядом с Москвой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Извиняюсь,не барелиоз,а бабезиидоз крс.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Vagus пишет:

ИМХО отравление удобрениями.

Вероятнее всего это пестициды...
Агрохимия пострашнее химического оружия будет...
Не зря же английские агрохимики в 1955г. изобретали пестициды, а получили VX-газ, самое смертоносное химическое оружие, которым и отравили относительно недавно брата Ким Чен Ына, всего лишь накинув на лицо пропитанный носовой платок.
Подобные описанному случаю были в наших краях в 90-ых годах в одном частном табуне, на окраине пастбища которого когда-то стоял колхозный склад с агрохимикатами. Какую отраву там хранили никто уже и не помнил, и склада уже не было, и пастухи не приближали табун к этому месту, но аналогичные случаи в этом табуне происходили, единичные. А каждый год в окрестностях склада наблюдались полосы очень жирной тёмно-зелёной травы, видимо, дожди ещё долго размывали землю под складом...... Через 20 лет на месте этого склада представители единороссовской власти построили....детский сад, несмотря на возмущения старожилов, помнивших эти случаи.
В данном случае тоже попал какой-то яд системного действия, которых сейчас не мало изобретено в растениеводстве и которые никак не выявить в ветеринарной лаборатории..
Если же грешить на яд для крыс, то подобное может произойти только от фосфида цинка, наиболее распространённый зоокумарин такой клиники не даст. Но тут есть два "но":
- фосфид цинка невозможно купить на базаре или в садовом киоске, иначе бы неуживчивые соседи морили друг друга с завидной регулярностью как клопов в старом диване;
- цена фосфида цинка начинается от 1 тыс. руб. за кг, а в меньшей расфасовке его не бывает, т.к. он не предназначен для свободной продажи.
Поэтому владельцу животного нужно проанализировать какой всё же яд мог попасть бычку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

бабезиидоз крс.

Бабезиоз такая же картина как при пироплазмозе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Картина часто бывает разной.В нашем случае не было кровяной мочи.Один врач сказал мастит,хотя его не было.Другой,который спас корову от смерти,грешит на металл или заболевание сердца.Как раз эта тема натолкнула меня на мысль о кровепарозитарном заболевании,которое повсеместно называют пироплазмозом,хотя на самом деле там десятки видов паразитов и столько же названий.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ариша, а что говорят преподаватели в академии?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

бабезиидоз крс.

Бабезиоз такая же картина как при пироплазмозе.

Бабезиоз КРС - это и есть пироплазмоз, только для КРС называется бабезиозом.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Malakaikuguza пишет:

Вероятнее всего это пестициды...

Исследование содержимого рубца дало отрицательный результат на содержание в нем нитратов и нитритов.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
olga k пишет:

Ариша, а что говорят преподаватели в академии?

Ничего конкретнее того, что мы сами можем предположить. Говорят - отравление! Я это и сама понимаю. Вопрос - чем?
Некоторые уже бегают от меня, как от чумной; некоторые делают умные лица и говорят, что не могут ничего предположить.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Аря пишет:

не могут ничего предположить.

Собственно это я и понял, когда моя скотина травилась.
Это только в кино по волоску из под хвоста любимой собаки определяют пол будущего ребенка у внучки хозяйки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Аря пишет:
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

бабезиидоз крс.

Бабезиоз такая же картина как при пироплазмозе.

Бабезиоз КРС - это и есть пироплазмоз, только для КРС называется бабезиозом.

Я о том и говорю.Общее название бабезиидозы,потому как вызывают паразиты соответствующего семейства.У собак чаще называют пироплазмоз,у коров ни разу не встречал в научной литературе такое название,везде бабезиоз.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Аря пишет:

На бабезиоз думали. Кровь брала, но на лептоспироз. Пытались еще сделать на биохимию и общий анализ - не вышло - кровь загустела. Я когда брала, она уже была густой, в вакуумную пробирку засасывалась с трудом, по каплям.
После вскрытия ветеринары взяли органы, отвезли в лабораторию, сделали биопробу. Результаты пока неизвестны.

Так вы думали или проверяли.Что было с селезенкой?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все таки я склоняюсь к протозойным заболеваниям.Очень похоже на эймериоз,как раз при нем кровь в кале.Болеют в основном маленькие,но могут до двух лет,а учитывая кровь в моче возможно присоединился бабезиоз и вместе эти простейшие добили быка.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

На бабезиоз, к сожалению не проверили. Но можно смело предположить, что это НЕ бабезиоз, так как при данной болезни характерно сильное повышение температуры, истощение, учащенный пульс - чего НЕ было у нашей скотины.
Селезенка особо не изменила свой внешний вид.
Если бы это был эймериоз, остальная скотина заболела бы. А заболел один только бык. Схожесть с симптоматикой к кокцидиозу есть, но, я думаю, полуторагодовалый бык слишком сильный, чтобы умереть от такой болезни да еще в таких муках. Эймериозом если и болеет КРС, то только телята или изможденный скот. А наши быки, поверьте, не похожи на изможденных.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Так вот первым делом надо было проверить,возможно у других уже инкубационный период.В том случае,что я описал,тоже не все указывало,опытные врачи даже не предположили.Если ваша тема не натолкнулась бы на мысль,неизвестно сколько бы корова на рибоксине прожила.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Каждый случай индивидуален,одни симптомы укладываются в описание учебника,другие нет.Поэтому пока нет лабораторных результатов,ничего смело предполагать не стоит.Кокцидиоз по учебникам бывает до двух лет,возможно организм с ним боролся успешно,но любой сбой и зараза берет верх.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Отдельное спасибо Карасевой Анне,что обратила внимание всех и меня в том числе на проблему с бабезиозом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах