Вы здесь

Помогите определить вид гельминтов по фото у КРС.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
10.10.2017 - 13:56
: 4

Помогите определить вид гельминтов по фото у КРС.
длинна примерно 10 см.

Вложение
dsc016961.jpg

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Владимир Демченко пишет:

Помогите определить вид гельминтов по фото у КРС.
длинна примерно 10 см.

Членики не видишь? Мне кажется и не кажется-бычий цепень.А может и свиной-выход один в лабораторию...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Это мониезия, точнее её хвостовой кусочек, длина взрослой цестоды может быть и 5 метров.
У овец и коз они тоже бывают.

10.10.2017 - 13:56
: 4
Malakaikuguza пишет:

Это мониезия, точнее её хвостовой кусочек, длина взрослой цестоды может быть и 5 метров.
У овец и коз они тоже бывают.

Вы не знаете чем лечить эту заразу?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Владимир Демченко пишет:

Вы не знаете чем лечить эту заразу?

панакур, фенбендазол
попросите в вашей ветаптеке или на ветучастке что-либо от цестод, что есть в наличии и вам подберут нужную дозировку
обработать животное необходимо после окончания пастбищного периода и через 35-40 дней после начала следующего пастбищного периода

10.10.2017 - 13:56
: 4

Malakaikug благодарю. Мои буйволы пасутся круглогодично, практически без перерыва. При изучении информации о мониезии не понял, этот червь живет только у молодняка или и взрослые животные пострадают?
У меня месяц живет больной теленок, думаю и мой старый заразился. Имею в наличии упаковку Альбена, может им пролечить для профилактики?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Владимир Демченко пишет:

При изучении информации о мониезии не понял, этот червь живет только у молодняка или и взрослые животные пострадают?

Заражаются одинаково и взрослые, и молодняк, все, кто выходит на пастбище, т.к. у мониезий (как и у многих других глистов) есть промежуточный хозяин - почвенные клещи, в организме которых развивается личинка. При содержании животных на привязи перезаражение невозможно. У взрослых протекает бессимптомно, у молодняка при сильной степени инвазии в более тяжёлой форме.
Альбен прекрасный ангельминтный препарат широкого спектра действия, убивает и цестод. Эффективность зависит от правильности и своевременности его использования. Пробуете на 1-2 животных и если нет индивидуальной чувствительности в течение 3-х дней, строго соблюдая инструкцию обрабатываете других.

10.10.2017 - 13:56
: 4

Благодарю, всех накормил в прописанной дозировке Альбеном.

Вложение
yarozochkaibyaka.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Володя, у вас буйволы чистые? Вез примеси коров? В каком вы регионе?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах