Вы здесь

Стоит ли без пастбищ разводить овец? Как уменьшить запах от навоза в овчарне и загоне для овец?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Тюмень
20.07.2018 - 23:35
: 12

Здравствуйте. У меня в Тюменском районе участок 15 соток. Пастбищ нет. Хочу заняться животноводством. В частности овцеводством. Так как спрос на мясо у нас всегда есть. Пока думаю над выбором эдильбаевского или же романовской породы овец. Вопрос:
1. Стоит ли без пастбищ разводить овец?
2. Как уменьшить запах от навоза в овчарне и загоне для овец? Т.к. у меня соседи городские и в дальнейшем с ними могут быть конфликты.


Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ой...15 соток и овцеводство... scratch_one-s_head .....ну будете там держать 3-4 овцы....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ВалераБулатов пишет:

Стоит ли без пастбищ разводить овец?

нет

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Александр Кочурков пишет:
ВалераБулатов пишет:

Стоит ли без пастбищ разводить овец?

нет

Держат прекрасно, было бы чем кормить.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я держала дома,но они всё время просились на пастбище, орали. соседи вешались. А на пастбище их не видно и не слышно.

Россия
: Тюмень
20.07.2018 - 23:35
: 12

Спасибо большое за советы. Тогда что вы посоветуете держать?

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Свинок. А что бы не было запаха - качественный свинарник, что бы не продувался, и глубокая бактерицидная подстилка. При соблюдении всех правил - не трудоемко и запаха нет вообще.
Только новорожденных поросят с мамкой держать на ней нельзя, всех остальных - можно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Фитон пишет:

бактерицидная подстилка

Смысл слова "бактерицидная" понимаете?

Россия
: Тюмень
20.07.2018 - 23:35
: 12

Смысл слова "бактерицидная" понимаете?

Если честно, то не совсем.

Россия
: Тюмень
20.07.2018 - 23:35
: 12
Гамов Иван пишет:
Фитон пишет:

бактерицидная подстилка

Смысл слова "бактерицидная" понимаете?

Если честно, то не совсем.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Бактерицидная - уничтожающая бактерий, а в подстилке они должны жить, здравствовать и размножаться.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Гамов Иван пишет:

Смысл слова "бактерицидная" понимаете?

Молодцы! Увидели, что фигню сморозила и сразу высмеяли! Отлично поняли, что хотела сказать.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
ВалераБулатов пишет:

Если честно, то не совсем.

В подстилку запускают специальные бактерии, которые полностью перерабатывают все отходы жизнидеятельности животных, при этом удаляют запах и выделяют тепло.
Технология часто критикуется, но, при соблюдении определенных правил, отлично работает. Мы очень довольны. Как раз для свиней она и была разработана, и на них лучше всего и работает.

Россия
: Тюмень
20.07.2018 - 23:35
: 12
Фитон пишет:
ВалераБулатов пишет:

Если честно, то не совсем.

В подстилку запускают специальные бактерии, которые полностью перерабатывают все отходы жизнидеятельности животных, при этом удаляют запах и выделяют тепло.
Технология часто критикуется, но, при соблюдении определенных правил, отлично работает. Мы очень довольны. Как раз для свиней она и была разработана, и на них лучше всего и работает.

Спасибо за совет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Цыпа пишет:

Ой...15 соток и овцеводство... scratch_one-s_head .....ну будете там держать 3-4 овцы....

И тем травы с такой площади не хватит.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ВалераБулатов пишет:

у меня соседи городские и в дальнейшем с ними могут быть конфликты.

в этом вся проблема. Лучше с с/х животными подальше от соседей, участок побольше, забор повыше...
можно откармливать баранов и без пастбища, но.... с баранины выхлоп не большой ( три года читаю про овцеводство и сам для себя откармливаю), пастбище - значительно снижает себестоимость. если возить траву, то наверное затратно будет. Хотя сам весь июль кошу и вожу своим. жарко,мошка, слепни, пастись не хотят. но мне не далеко возить и для себя себестоимость не считаю..овсом и овощами ( излишки своих запасов и родственников) кормлю круглый год.
Знакомый армянин откармливал овец отходами из д/сада. закупал зимой/ранней весной молодняк и откармливал до осени. отходы + сено.
все зависит от того, какой обьем баранины собираетесь получить..

Россия
: Тюмень
20.07.2018 - 23:35
: 12
Николай М пишет:
ВалераБулатов пишет:

у меня соседи городские и в дальнейшем с ними могут быть конфликты.

в этом вся проблема. Лучше с с/х животными подальше от соседей, участок побольше, забор повыше...
можно откармливать баранов и без пастбища, но.... с баранины выхлоп не большой ( три года читаю про овцеводство и сам для себя откармливаю), пастбище - значительно снижает себестоимость. если возить траву, то наверное затратно будет. Хотя сам весь июль кошу и вожу своим. жарко,мошка, слепни, пастись не хотят. но мне не далеко возить и для себя себестоимость не считаю..овсом и овощами ( излишки своих запасов и родственников) кормлю круглый год.
Знакомый армянин откармливал овец отходами из д/сада. закупал зимой/ранней весной молодняк и откармливал до осени. отходы + сено.
все зависит от того, какой обьем баранины собираетесь получить..

Спасибо за совет. Сейчас думаю и ищу проект небольшой фермы с хорошей вентиляцией.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах