Вы здесь

Сколько конников в современном мире перешли на натуральные отношения с лошадью?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Всем здравствуйте.
Назрел у меня интересный вопрос: сколько конников в современном мире перешли на натуральные отношения с лошадью. Очень хотелось бы услышать ваши истории, как о самом изменении отношения к воспитанию лошади. Так и о практических решениях того или иного момента, а так же услышать о том как изменились взаимоотношения между вами и лошадью!!!

К слову о восприятии натуральных отношений,я всегда стремилась к пониманию между мной и лошадью, но самое удивительное когда и тебя понимают. (Личный опыт).


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А что ДО сего дня эти отношения были НЕ натуральными????? искуственными что ли ??? shok

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

huh дожили... я уж думал хуже волосатого академика и разговоров о пране и быть не может...
анекдот на ум пришёл:
Поручик ржевский приходит к врачу:
- Доктор, у меня такая проблема... я с лошадьми... того... люблюсь.
- Так.., ну давайте уточним, а с кобылами или жеребцами?
- Доктор! ну, конечно с кобылами! что я, извращенец какой-то?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
EvgeniaM пишет:

Назрел у меня интересный вопрос: сколько конников в современном мире перешли на натуральные отношения с лошадью.

О да!!! на просторахтырнета Вам столько советов понадают, что просто жуть...
Особенно ценны советы огромного количества видеоблогеров, которые и лошадей-то видели разве что в мультфильмах (читай фуфлогоны тырнетные)...

Что касаемо личного опыта:
купили в 2017-м лошадку и "набравшись знаний" от "знающих" людей, вот только танцы с бубном возле нее не устраивали...
Но объездить надо...
И так и сяк и эдак, а все без малейшего результата...
Но тут у нас в соседнем селе цигане живут.Они хоть и оседлые, но с лошадками на ТЫ.
Так вот понадобилось минут 30-40 чтоб кобылку под седло поставить...
И все нормально!!! Работает!!!!

Вывод: спросите у цыган - у них в крови общение с лошадками )))))

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Лошадь замечательное животное у меня на ферме их 4штуки-рабочие лошадки, без них хоз-во давно бы в трубу вылетело.Весной борона после трактора,подвозка картошки к сажалке и т.д. Летом возка рулонов сена.А зимой только лошади ,подвозка корма вывоз навоза,дрова и т.д.Но какие натуральные отношения?Все вопросы отпадают когда жир с боков спадает.Сейчас люди умом от безделья и безБожья тронулись.Вы не обижайтесь,это я не лично вам а в общем.Надо об добрых отношениях с ближними заботиться,а лошадки Богом человеку даны для работы,без работы они бесяться,болеют и дохнут от ожирения.Кнут-немного ,для острастки и пряник побольше,как поощрение,плюс спокойное отношение к коню и не жалеть в работе до разумного предела конечно.Сам конь в хомут не полезет.За нас наши предки все продумали:Сам не поешь а коня накорми,но если надо и конем от пуль закрывались и от голода кониной спасались. Я кстати спокойно жеребят себе на мясо режу,молодая жеребятина 5-6 месячного жеребенка, вкусна и по вкусу несравнима не с каким мясом.При этом можем скажем старую кобылу,у нас такая была Голубка звали ,оставили на ферме на пансион до её смерти за выслугу лет,добрая коняшка была ,на 31 году сдохла.Так что отношения к коням должны быть по человечески а не как к человеку.Читай закон Божий и всё в голове на место встанет.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Что касаемо личного опыта:

купили в 2017-м лошадку и "набравшись знаний" от "знающих" людей, вот только танцы с бубном возле нее не устраивали...

Но объездить надо...

И так и сяк и эдак, а все без малейшего результата...

Но тут у нас в соседнем селе цигане живут.Они хоть и оседлые, но с лошадками на ТЫ.

Так вот понадобилось минут 30-40 чтоб кобылку под седло поставить...

И все нормально!!! Работает!!!!

Вывод: спросите у цыган - у них в крови общение с лошадками )))))

[/quote]Доброго времени суток.
Вот мне и интересно услышать людей знающих... ))) За объездку я не переживают, опыт имеется. Просто очень хочется общаться с людьми по интересам.
А касаемо воспитания мягким методом, считаю исходя из моего личного опыта, это не плохо настраивает и меня и мою кпбучу на нужный лад... За ответ огромное спасибо!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
грин пишет:

Лошадь замечательное животное у меня на ферме их 4штуки-рабочие лошадки, .Так что отношения к коням должны быть по человечески а не как к человеку.Читай закон Божий и всё в голове на место встанет.

Лошадь для каждого своё, для меня это намного больше чем сила и выносливость.
Касаемо Бога, извините по моему не в тему... Людей не люблю, индивид вот это интересно!!!
А лошадь это всегда откровение... Как сказанно в одной книге имеющий глаза, да увидит, имеющий уши, да услышит!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

На безпредметные комы не отвечаю. Извините!

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Как сказанно в одной книге имеющий глаза, да увидит, имеющий уши, да услышит!!!

[/q
Эту книгу я хорошо знаю.В ней говориться как раз о ближних.
Думаю тебе не сюда,обратись на какой-нибудь сайт девочек-сиголеток с розовыми лошадками из мультиков.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
грин пишет:

Как сказанно в одной книге имеющий глаза, да увидит, имеющий уши, да услышит!!!

[/q

Эту книгу я хорошо знаю.В ней говориться как раз о ближних.

Думаю тебе не сюда,обратись на какой-нибудь сайт девочек-сиголеток с розовыми лошадками из мультиков.

Ну, зачем вы обижаетесь... То над чем вы смеетесь реально. И очень удобно. Многих опасных моментов просто нет... А ближние это не только люди, а ещё и все остальные. В том чесле и лошади!!! Очеловечивание это унижение животного!!! А вот честность это удел сильного духам открытого разума..

Россия
: Тамбовская область
16.06.2018 - 22:20
: 27

У меня к НХ и прочим мягким методикам двоякое отношение.С одной стороны они позволяют наладить контакт, установить права и границы взаимодействия, стать понятным для лошади.
Но! с другой стороны чтобы так работать с лошадью нужно отлично разбираться в её психологии, учитывать темперамент, историю жизни, уметь быстро и четко реагировать на изменения поведения, вовремя осадить если лошадь слишком разыгралась или, еще хуже, проявила агрессию.
Зверь хоть и травоядный, но рефлексы никуда не денешь, челюсть мощная и движения быстрые, встречала людей для которых это кончилось травматологией, есть и положительные примеры.

Сама предпочитаю грамотную, постепенную классическую школу. Всё индивидуально.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
AsKa пишет:

У меня к НХ и прочим мягким методикам двоякое отношение.С одной стороны они позволяют наладить контакт, установить права и границы взаимодействия, стать понятным для лошади.

Но! с другой стороны чтобы так работать с лошадью нужно отлично разбираться в её психологии, учитывать темперамент, историю жизни, уметь быстро и четко реагировать на изменения поведения, вовремя осадить если лошадь слишком разыгралась или, еще хуже, проявила агрессию.

Зверь хоть и травоядный, но рефлексы никуда не денешь, челюсть мощная и движения быстрые, встречала людей для которых это кончилось травматологией, есть и положительные примеры.

Сама предпочитаю грамотную, постепенную классическую школу. Всё индивидуально.

Опасные ситуации ни кто не отменял, но как вы правильно подчеркнули грамотное корректирование поведения и есть основа метода воспитания. В классической школе меня смущает болевой момент, т.к.меня в детстве не опытную всадницу изрядно по таскал мерен и это не очень приятно, если точнее даже опасно!!! От сюда и интерес к НХ.
Спасибо за отклик)))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
EvgeniaM пишет:

В классической школе меня смущает болевой момент,

А Вы на себе узду попробуйте...

"Болевой момент" есть ВСЕГДА... Хотя бы угроза такого момента...

Россия
: Тамбовская область
16.06.2018 - 22:20
: 27
EvgeniaM пишет:

В классической школе меня смущает болевой момент

Болевое воздействие зависит больше от типа железа и мягкости руки всадника. Дутые трензеля, подобранные по размеру рта, и резиновые - совершенно безопасны и безболезненны. А вот тонкими и прямыми, которые я постоянно в своем селе встречаю, действительно дискомфорт доставляется. Капсюли, мартингалы и другие доп. средства ограничивающие лошадь - для простой езды, на адекватной лошади, почти никогда ненужны.
Что касается бестрензельных - нравятся сайдпулы, и контакт с лошадью есть, и воздействие мягкое. Популярные хакаморы очень не люблю, да же с самым коротким рычагом по дискомфорту стоит наравне с толстым дутым трензелем, единственное когда хакаморой я бы заменила трензель - проблемы с зубочелюстным аппаратом.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Очень интересно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Грин, прям все в точку и стихами). Но я с кнутом не согласна для уже обученной лошади. Про обучение не скажу, не учили никого.Мы чайники. Я боялась свою, и сейчас местами сердце не знаю где когда мчатся в две задницы с огорода. У нас лошадь 4 года, ни разу мы не сказали ей слова грубого или ударить, нет. Ситуации были нехорошие конечно, у нас проблемка образовалась, когда ее первого жеребенка отняли и продали в тот же день, она по дороге в деревню может не послушаться и в карьер. До продажи жеребенка не было такого. В остальных местах слушается, даже если очень хочет погреться или побаловаться. Ездим без удил, под мордой болтаются. Сын без седла и без уздечки может по огороду провести куда надо, стадо может пригнать тоже без уздечки, она сама знает и любит стадо гонять). Уколы, кровь берут я смотрю ей в глаза и даю вкусняшку, свеклу, не в станке, даже внутривенное делали этим летом, просто держали зауздечку и глаза в глаза. Копыта вот не любим. Ее распнут в станке- конечно не приятно и периодически дергаемся, много надо свеклы))). Думаю нам повезло очень с лошадью. Просто она такая, на поворотах сама сбавляет, лужи все обойдет, паркуется лучше меня).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

ПРо железо я вообще молчу. Я даже не знаю ничего из этого и в глаза не видела, кроме удил, и то деревенское название то и то под мордой всегда. Как то по осени возили солому, долго не запрягались, ну она давай дрожать и гарцевать и копытом бить, и пускать огонь из ноздрей, типа -ой не могу щас как рвану галопом))). пришлось рядом стоять пока грузили телегу) хорошо посмеялась, в шейку поцеловала, пообещела следующую ходку пробежаться по полям))). Как то так живем 4 года.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Бри Ван де Камп пишет:

Копыта вот не любим. Ее распнут в станке- конечно не приятно и периодически дергаемся, много надо свеклы))). Думаю нам повезло очень с лошадью).

Касаемо копыт делаю так, оглаживаю нужную мне ногу от плеча(крупа) до копыта, ласково говорю " хорошо " . Заметив спокойную реакцию оглаживаю ногу и говоря " дай ножку" надавливаю не сильно на коштан( нарост с внутренней стороны ноги). Жду правильной реакции, получив ножку, хвалю и оглаживаю ногу. И самое важное не бросай ногу, а аккуратно ставлю на пол, оглаживаю, и хвалю свою Бусинку... Результат работы таков: если с начала ногу приходилось отрывать с силой от пола, то типерь она даёт все 4 ножки без разговоров.И ещё первое время ножки долго держать не надо, ей не приятна ситуация по этому каждый день повторяем команду " дай ножку" лишь раз и со временем увеличиваем время удерживания ноги. Результат того стоит. А на счёт лошадки вы правы конечно повезло!!! Спасибо за отклик.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
EvgeniaM пишет:

Заметив спокойную реакцию оглаживаю ногу и говоря " дай ножку"

ну у нас с передними копытами "еще проще": подошел, погладил, наклонился чуток, за ногу тронул со словами "Дай лапу" и поднимает, жает ногу...
А вот задние!!!...
Чтоб расчистить, пришлось вязать и валить! Я у Ляли на морде лежал и носик наглаживал, а второй человек (коваль "с дипломом") расчищал копыта...
Все равно три раза вывернулась и так хорошенько меня об землдю!!!!
Отругал, сказал: "Выбирай, коза: или чистимся или колбаса!!!"...
Кое-как управились. То ли напугал, то ли еще что, smile3

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Dozik пишет:

EvgeniaM пишет:

Заметив спокойную реакцию оглаживаю ногу и говоря " дай ножку"

ну у нас с передними копытами "еще проще": подошел, погладил, наклонился чуток, за ногу тронул со словами "Дай лапу" и поднимает, жает ногу...

А вот задние!!!...

Чтоб расчистить, пришлось вязать и валить! Я у Ляли на морде лежал и носик наглаживал, а второй человек (коваль "с дипломом") расчищал копыта...

Все равно три раза вывернулась и так хорошенько меня об землдю!!!!

Отругал, сказал: "Выбирай, коза: или чистимся или колбаса!!!"...

Кое-как управились. То ли напугал, то ли еще что, [изображение]

Вот чтоб не валить я так и вяплясывала, а типерь касаюсь нужной ножки и все ок.... Сердито вы с ней

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Выплясывала

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мы задние никак не могем -боимси. Передние берем.

Россия
: Тамбовская область
16.06.2018 - 22:20
: 27

Может пригодится. Интересное видео, с ютуба, по обучению давать ножки. Проделывали эту методику с некоторыми табунными кобылами, которые на контакт плохо шли.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
AsKa пишет:

Может пригодится. Интересное видео, с ютуба, по обучению давать ножки. Проделывали эту методику с некоторыми табунными кобылами, которые на контакт плохо шли.

Классное видео спасибо!!!
У нас за это время с вет процедурами, манипуляциями с телом и тп вещами все ровно, но появилась неприятная привычка " пугаться" чего то "очень хищного" и стартовать со всех ног. . . шкодничаем в общем. Но всё это только под верхом, в руках зайка-лапочка... Вот типерь думаю где я её упускают??? Работы валом, но я не сдаюсь.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Добрый день.
Всё у нас хорошо при учились к седлу, типерь и спинка в безопасности и попе комфортно!!!
Дела идут, мы взрослеем по тихоньку.
Стартуем редко.
Вот учит меня через препятствия прыгать, смешная...
Недавно жениха искать бегала, радует что бл идайший жених от нас километров 15-20. Так долеко она ускакать не решилась.
Думаю года в 3-4 всё же до жениха сводить мало ли вдруг маленького приведёт)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах