Вы здесь

Уфимский конный завод. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

24 марта 2022 года команда ФЕРМЕР.РУ в рамках очередной АгроЭкспедиции посетила Уфимский конный завод №119.

Познакомились с директором Сенькиным Александром Анатольевичем
Конезавод был основан в 1936 году.
Мы посмотрели русско-американских и орловских лошадей.
Они очень любопытные. Я первый раз оказался в такой компании!


На предприятии используется гужевой транспорт

Ну и самая фишка, ради которой мы ехали сюда, это дойка лошадей башкирской породы и приготовление натурального кумыса, причём это происходит круглый год!

Для меня это оказалось новостью, я думал, после того, как кобыла выжеребится, подоят её два, три месяца и всё! А оказалось, что путём долгого отбора лошадей можно добиться доения в течение всего года!
Об этом мы поговорили с начальником отделения башкирской породы лошадей, Айнуром. На этом отделении находится 700 голов лошадей.

Аппарат для дойки обычный для коз.

Бывает, что кобыла не отдаёт молоко, для этой цели здесь же есть жеребята, которых подводят к вымени, жеребёнок начинает сосать, а доят в это время другую долю.
Таких жеребят называют жеребёнок-провокатор, т.е. он провоцирует отдачу молока

И далее мы переходим в кумысный цех.
Производство здесь небольшое, оборудование старое, с советских времён, я бы даже сказал с глубоко-советских, но зато кумыс - просто бомбический, в котором нет ничего, кроме кобыльего молока и закваски!

Его не поставляют не то, что за пределы республики, а вообще за пределы Уфы.
Но кто прилетает/улетает из аэропорта Уфы - рекомендую заехать и купить натуральный продукт, т.к. предприятие находится недалеко от аэропорта

Итак, всё таинство совершается за стеклом в деревянной ступе - чиляк, по-башкирски. Таких на производстве три

Откуда кумыс попадает на линию розлива. Как я уже писал выше, она весьма почтенного возраста

Укупорочная машина (на переднем плане) тех же годов.

Кстати, кумыс разливают в стеклянную тару, чтобы было видно, что внутри

Конечно же, после съёмок у нас была дегустация
Мы пробовали 2х дневный кумыс. Кстати, он хранится 10 суток при температуре +4° +/-2°

А закончилась наша экскурсия посещением музея конезавода, где мы посмотрели историю и поговорили о будущем


23.12.2017 - 10:38
: 484

Доить кобыл круглый год? Легко! Как производят натуральный кумыс. Уфимский конный завод №119.

► В этом видео ФЕРМЕР.РУ покажет, как изготавливают кумыс на Уфимском конезаводе №119 в республике Башкортостан.
► Лошадей башкирской породы на конезаводе на момент съёмок насчитывалось около 900 голов, из них 400 маточного поголовья. Именно эти лошади участвуют в круглогодичной дойке. Из кобыльего молока также круглогодично делают натуральный кумыс.
► К слову, чтобы организовать дойку кобыл круглый год, нужно приложить немало усилий, т.к. у лошадей очень сильно развита сезонность размножения. На предприятии отмечают, что самый лучший способ наладить круглогодичное доение кобыл – это широкое внедрение селекционных методов, так как медикаментозное вмешательство при стимулировании охоты у кобыл ни к чему хорошему не приводит.
► Кормление дойных кобыл осуществляется сеном с добавлением зерна, остальные лошади питаются только сеном, т.к. башкирская порода лошадей отличается своей неприхотливостью. Исключением являются жеребцы, которые идут на случку. К слову сказать, у лошадей очень сильно развита иерархия, и самые сильные особи подходят к кормушке первые.
► Вопреки распространённому мнению, что лошади дают мало молока, кобылы Уфимского конезавода могут давать более тонны молока, так как все они проходят селекционный отбор уже более, чем на протяжении полувека.
► Дойка кобыл производится доильными аппаратами для коз. Аппараты переносные, поэтому они же используются на пастбище, куда проведено электричество. Дойка производится 4-6 раз в день, в зависимости от сезона.
► Особенностью дойки кобыл является тот момент, что не все кобылы отдают молоко, поэтому во время дойки к таким кобылам подводят жеребёнка, который носом бьёт по вымени и начинает сосать, и только тогда кобыла начинает отдавать молоко. Такого жеребёнка называют жеребёнок-провокатор.
► После дойки молоко проходит первичную фильтрацию и поступает в лабораторию, откуда по результатам исследования заливаются в специальные емкости – чиляки, которые используется для взбалтывания молока и производства кумыса, путем внесения туда закваски.
► Так как кумыс здесь производят исключительно натуральный, без каких-либо добавок и консервантов, то он хранится всего 10 суток и продаётся только на территории Башкортостана. Отпускная цена на момент съёмок составляла 85 рублей за пол-литровую бутылку натурального кумыса.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Рысистое коневодство. Русская и американская рысистая порода. Уфимский конный завод №119.

► В этом видео ФЕРМЕР.РУ покажет, чем занимается один из старейших конезаводов в стране, а также посмотрим на условия содержания лошадей.
► Уфимский конезавод №119 был основан в 1936 году и не прекращал свою деятельность ни на один день. С начала основания конезавод занимается разведением русской рысистой породы лошадей. С шестидесятых годов было открыто новое направление по разведению башкирских лошадей, а несколько лет назад добавилось направление орловских рысаков.
► За всю свою длинную историю лошади завода неоднократно становились победителями и призёрами различных спортивных соревнований, в том числе и международных.
► В зимний период в дневное время лошади находятся на выгуле, а ночью в индивидуальных денниках. Летом же они круглосуточно пасутся на пастбищах.
► Основным видом деятельности конезавода является реализация племенного молодняка. Начальная цена лошадей небольшая, начинается от 100-120 тыс. рублей. В 2021 году было получено 53 жеребёнка. Общее поголовье орловских маток – 70 голов, русских рысистых – 40 голов, башкирских – 900 голов.
► На момент съёмок на предприятии применялась естественная случка. Также хочется отметить, что при выжеребке лошади нуждаются в помощи. И для этих целей на предприятии всегда присутствуют дежурные специалисты. Жеребята находятся с кобылами в течении 6-7 месяцев, после чего их отделяют друг от друга и уже в 8 мес. их разделяют по половому признаку.
► Для кормления лошадей в собственности хозяйства находятся угодья, на которых выращиваются зерновые и кормовые культуры.
► Для спортивных лошадей на территории конезавода построено специальное тренерское отделение. Некоторые жеребцы для прилития новой крови закупаются из-за границы.
► Особой гордостью конезавода считается музей, где хранятся все призы, кубки и медали, выигранные лошадьми конезавода за всю историю его существования, а также фотографии лошадей-чемпионов и сотрудников, внёсших наибольший вклад в развитие конезавода, а также стенды с информацией об основных исторических этапах становления Уфимского конезавода №119.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах