Вы здесь

Странное состояние новорожденного жеребёнка. Наблюдаю за ним, через десять минут отключка в летаргический сон буквально вырубает

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Здравствуйте.За 30 лет впервые столкнулся с таким случаем.Родился жеребёнок,крупный,роды прошли норм.Встать не мог самостоятельно но это частое явление.Покормили в троём с помощниками, под кобылой.На следующий день гляжу лежит как дохлый.Трогаю,температура норм.Бужу ,с трудом,шлепками,проснулся.Поднял,подтолкнул к матери,сосёт,за тем испражняется норм. калом.Отходит и ложится.Наблюдаю за ним,через десять минут отключка в летаргический сон буквально вырубается.Через час бужу на кормление опять шлепки и легко покалываю по спине обычным гвоздиком.Начинает просыпаться,поднимаю идёт под вымя,сосёт,испражняется и опять отходит и ложится с полной оключкой.Кормлю каждый час и ночью встаю круглые сутки по очереди всей семьёй.Если ему не дать спать то можно вытолкать на улицу погулять что и делаем через три кормления.Третий день сдвигов нет даже слабнет просыпается хуже.Что это?Прошу писать по делу,кто сталкивался,жеребёнок слабеет.

Странное состояние новорожденного жеребёнка. Наблюдаю за ним, через десять минут отключка в летаргический сон буквально вырубается.


30.12.2016 - 20:51
: 54

Извините, поздно уже, но есть вопросы.
Рожден в срок? Почему сам не встает? Это не норма.
Если в срок, не было ли стресса у кобылы во время жеребости? В каком состоянии была сама кобыла? Какая кондиция, питание? У жеребенка есть ли какие то патологии? кривые ноги, контрактуры и тп? И главный вопрос. Он выжил в итоге?

У нас за полтора месяца до выжеребки случилось типа торнадо, и сорвало полконюшни, электропастух, и пятиметровый сенник. И кобыла родила по срокам вовремя, но жеребенок с признаками недоношенности - о-образные ноги, сильные контрактуры глубокого пальцевого разгибателя, что то с грудными мыщцами. Он сам не вставал, я его тоже нянчила, как вы. Пробовала бандажирование ног - динамика резко отрицательная, держаться на ногах сам перестал. Колола витаминами и минералами, жеребенок тоже постоянно спал, будила, поднимала и под кобылу. Поест, падает, и будто в полете засыпал. В итоге он у нас на девятый день помер. Но я сразу же проконсультировалась со специалистом, и он сразу сказал, что жеребенок не жилец. С такими признаками после пережитого стресса в утробе жеребята долго не живут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах