Вы здесь

покупаю первую лошадь, есть куча вопросов) помогите

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
22.09.2023 - 16:14
: 7

Я вообще без опыта. Давно, лет 20 назад ходила на ипподром, дальше рыси ездить не научилась. Сейчас хотим купить лошадь. Девочка из спорта, русская рысиситая, 12 лет.
Вчера с ней познакомились. Влюбилась))
Вот теперь мои сомнения.
Можно ли от нее получить потомство? Она жерибилась лет в 6-7 один раз.
И самый волнительный для меня. У нас ферма, на поле возле нас постоянно гуляет табун без присмотра. Они не будут к нам приставать, если мы мимо с ней проезжать будем? А если у нее охота, не набросится ли на нас жеребец табунный?


: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

"Девочка из спорта" это приговор.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Если у нее охота то набросится).
Он и без охоты знакомится придет).

22.09.2023 - 16:14
: 7
Vagus пишет:

"Девочка из спорта" это приговор.

Да, уже нам все это говорят. Нашли другую девочку, 6 лет, с деревни.

22.09.2023 - 16:14
: 7
Бри Ван де Камп пишет:

Если у нее охота то набросится).

Он и без охоты знакомится придет).

Даже если я рядом буду или на ней? Как далеко нам их стороной обЪезжать?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Если честно, )))) То жеребцу без разницы на ней вы или нет. )))
6 лет уже лучше. Вам вообще лошадка для каких целей?

22.09.2023 - 16:14
: 7
Vagus пишет:

Если честно, )))) То жеребцу без разницы на ней вы или нет. )))

6 лет уже лучше. Вам вообще лошадка для каких целей?

Коров пасти, ну и для души)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Оксана Белякова пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Если у нее охота то набросится).


Он и без охоты знакомится придет).

Даже если я рядом буду или на ней? Как далеко нам их стороной обЪезжать?

От жеребца зависит. Насколько он социализирован и адекватен, воспитан, насколько востребован и устал).
Но лучше не испытывать судьбу, чем дальше тем лучше).
Если встреча с табуном неизбежна лучше на длинной веревке пройдите мимо. Посмотрите что да как. Познакомитесь. Потом следить за охотой.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Оксана Белякова пишет:

Коров пасти, ну и для души)

Ищите что-то универсальное, чтоб и запрячь можно было. Пасти верхом так себе удовольствие. Романтика быстро проходит.

22.09.2023 - 16:14
: 7
Бри Ван де Камп пишет:

Оксана Белякова пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Если у нее охота то набросится).



Он и без охоты знакомится придет).

Даже если я рядом буду или на ней? Как далеко нам их стороной обЪезжать?

От жеребца зависит. Насколько он социализирован и адекватен, воспитан, насколько востребован и устал).

Но лучше не испытывать судьбу, чем дальше тем лучше).

Если встреча с табуном неизбежна лучше на длинной веревке пройдите мимо. Посмотрите что да как. Познакомитесь. Потом следить за охотой.

Их там на мясо держат( они дикие. Ходят сами по себе, без пастуха. Людей боятся. Как то видела, парень ехал на лошади, тоже кобылка, они от него бегом убежали.
Один коневод вообще напугал, что они кобылу с охотой км за два чуют, бегут.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас табун в большом загоне. Рыжий очень адекватный парень. Я спокойно захожу и забираю свою кобылу он ноль эмоций, гляжу конечно, потомучто боюсь).
Другой горячий очень, хозяина слушается как собачка, но к кобыле пускает - все отходим конесно, не мешаемся. После он устает очень,, работает еще, потом ему пофиг на кобылу.
Они дикие так то боятся, а в охоте как себя поведут? Скорее уже его придется боятся... А там спросите, чтотда как, что народ говорит.
К нам откуда то из Башкирии прибегал вообще двулетка с двумя кобылами. Наглец, вообще ничего не боялся, пока не познакомился не ушел, я с одной стороны гоню он с другой к ней лезет).
Еще однажды тоже с Башкирии табун у нас чуть жеребенка не отбил. Очень серьезные у них были намерения. Хорошо я была со старшим сыном а не одна и не с детьми, вот страх был настоящий. И главное наглые чуть не в плотную подбегают в глаза прям смотрят и бегут прям на человека.

22.09.2023 - 16:14
: 7
Vagus пишет:

Оксана Белякова пишет:

Коров пасти, ну и для души)

Ищите что-то универсальное, чтоб и запрячь можно было. Пасти верхом так себе удовольствие. Романтика быстро проходит.

Она запрягается) и в сани и телегу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас деревенские заезжают диким способом. Ну я так считаю, мы заезжали по другому.
Берут лошадь кот. не в курсе что от нее хотят, нулевую, запрягают в сани зимой и погнали до изнеможения.
Наша так и не исправилась. Подходишь а тем более садишься - завелась поехала.
Так что проверьте этот момент.
А то запряжете а она стартанет.
Наша по молодости стартовала конкретно, как на скачках .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас года 3 был квест - успей запрыгнуть.
Потом взрослая стала. Стала мочь теерпеть). Бывает у нее тронется, но остановится по просьбе. Не в карьер как раньше

22.09.2023 - 16:14
: 7
Бри Ван де Камп пишет:

У нас деревенские заезжают диким способом. Ну я так считаю, мы заезжали по другому.

Берут лошадь кот. не в курсе что от нее хотят, нулевую, запрягают в сани зимой и погнали до изнеможения.

Наша так и не исправилась. Подходишь а тем более садишься - завелась поехала.

Так что проверьте этот момент.

А то запряжете а она стартанет.

Наша по молодости стартовала конкретно, как на скачках .

Как мне хозяйка рассказала, взяла ее, она заезженная была, но людей боялась. Хозяйка обучала, приучала. Под седлом хорошо себя вроде ведёт, на ней и дети катались, и не опытные, как я)
А заезжали ее таким же варворским способом.
Ещё она в косяке не доминирует, вот меня ещё что устроило. Мне не опытной, доминантная кобыла наверно не по зубам пока будет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Честно скажу, 14 лет держу скотину, 8 лет всякую разную и все в одной куче. Не понимаю я что такое доминантность. Чисто человеческое, свою же чистую дурь так обозвали.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

К корде тоже не смогли приучить. Но надо сказать мы и молодого своего собственногг парня тоже к корде не приучили, хотя его сильно старались).
Не нра ему эта корда, не понимает и не хочет. А в санки и др что то тянуть он с удовольствием. И не рвался, все путем, стоит ждет команду. Умничка мой). Такой характер, он спокойный к скачкам равнодушный. Занимались с ним плздно и редко, достаточно одного занятия на какой то предмет и все, год полтора пройдет, я забыла а он помнит). Это вот чистый лист. Пожтому переучивать их зачастую слржно.
Кобыла наша как молния маквин, гонка в душе. Скромница умница трусиха, а в глубине души скорость). Может и поэтому еще все равно трогается не успеешь залезти в телегу). Ну хоть не галопом и то ладно laugh
Я тоже ж очень чайник в лошадях, на мой 8 лет стаж жизни с лошадьми главное связь), остальное наладится). Наблюдать думать. Мы не стали свою ломать, что есть, стараемся приспособиться друг к другу).
Это я про заездку в упряжь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах