Вы здесь

Кобыла ожеребилась в июне, погулялась в начале август, скинула плод в середине октября. Загуляется ли она в октябре?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
12.10.2021 - 21:24
: 3

Здравствуйте уменя такой вопрос, кобыла ожеребилась в июне , погулялась в начале августа, но что-то пошло не так и скинула плод в середине октября , не знаю в чем дело что могло произойти.корма всегда качественные, возможен удар, вот и думаю загуляется ли она в октябре? Слышал как лошадей охота осенью затихает, подскажите пожалуйста погуляеться ли она или нет? До когоко месяца у кобыл проподает охота? У кого возможно было подобное, крылись лошади в октябре, Ноябре? Лошади находятся зимой в загоне дома.


: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5608

Покрыть то покроешь, но кому нужны осенние жеребята.Лошадники так не делают.Проконсультируйтесь с ветами по лошадям, вам отсоветуют покрывать осенью.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Не пробовали бедолаге давать отдыхать между жеребостями хотя бы полгода? Этак она у вас не только выкидывать будет, она и сама копыта откинет.
От времени года у кобыл охота не зависит.
Покройте в марте - и кобыла отдохнет, и жеребенок родится в удачное время - к прикорму травой.

12.10.2021 - 21:24
: 3
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Не пробовали бедолаге давать отдыхать между жеребостями хотя бы полгода? Этак она у вас не только выкидывать будет, она и сама копыта откинет.

От времени года у кобыл охота не зависит.

Покройте в марте - и кобыла отдохнет, и жеребенок родится в удачное время - к прикорму травой.

Лошади 5 лет, ожеребилась первый раз в этом году, кобыла справная, корма качественные, вопрос в чем, что я интересуюсь кроються ли они осенью или нет?

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Вопрос в том, что пишете - ожеребилась в июне, а уже через полтора месяца вы её покрыли снова, и она скинула.
Давайте кобыле отдохнуть после жеребости.
Кобылы часто приходят в охоту при виде жеребца, поэтому время года особой роли не играет.
Покройте в марте. Жеребенок родится в феврале, пососет мать и как раз к траве подрастет - и здоровее будет, и вам с кормами экономия

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

В охоту она придет, только тихую, выявить будет не просто если жеребца рядом нет.
Нехватка йода обычно, селена, поставить седимин, еселен. Своей брала железо, в еду добавляла, там и йод и еще чего то.

Если выкидыш не от нехватки, так охота поярче будет).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Ой ой, наша похудела, кормит малыша 5,5. То стояла долго, теперь работы привалило, каждый день запрягаемся, не далеко ездим и не тяжело возим, максимум кроме нас еще 300 кг.
Сегодня категорически не пошла пастись, даже из под навеса где ночуют еле выгнали. Дала вкусненького, пока кушала углядела толи сокращения матки, толи малыш бьется, и подхватило ее с боков в том месте где матка. Поставила в огород где повкусней травка. Сыновья зовут, она не откликается.
Может ношпу, или наблюдать?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Бри Ван де Камп пишет:

Сегодня категорически не пошла пастись, даже из под навеса где ночуют еле выгнали. Дала вкусненького, пока кушала углядела толи сокращения матки, толи малыш бьется, и подхватило ее с боков в том месте где матка. Поставила в огород где повкусней травка. Сыновья зовут, она не откликается.
Может ношпу, или наблюдать?

Срок какой? Перестальтику слушали? Отказывает от всего? Ложится не пытается?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Срок не могу знать. Предположительно 4-5 месяцев.
Не ложится, жрет хорошо, все, и пьет тоже. Убрали ее от спиногрыза.
Вроде норм пока.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Жеребенка убрали со старшим братом. Она молчит. Не зовет кормить. Ему 5 с половиной. Рано ведь еще его отлучать?
И мамку жалко. Может отдохнет восстановится если будет звать подпустить?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Вымя полное, не зовет она его. И он не просится. Значит и он готов отлучиться от молока и она больше не может его кормить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Товарищи опытные коневоды.
Нам стало получше, это с субботы. Вчера игогокала по жеребенку даже. Вымя помягчело. Сегодня край надо запрягаться до больницы 2,5 -3 км. Кста норм запряглась, даже не упала в обморок от уздечки. Нормально доехали. Живот ходит весь ходуном, все там бьется в разные стороны. Колики у нас были один раз так что я не особо в коликах. А беремености были и как бьется жеребенок видела. Вот прям также. И что делать? Это норм или нет или совсем нет?
Как жить дальше? Дров нет, но дрова подождут до снега до мороза, а воду хотим делать, камниивозить песок, пахать хотели.... понемножку конечно но хотели. Нынче земля помягче продискованная думаю взяла бы и не надорвалась так то. Но ее состояние мне не нравится.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Максим Яровой пишет:

Здравствуйте уменя такой вопрос, кобыла ожеребилась в июне , погулялась в начале августа, но что-то пошло не так и скинула плод в середине октября , не знаю в чем дело что могло произойти.корма всегда качественные, возможен удар, вот и думаю загуляется ли она в октябре? Слышал как лошадей охота осенью затихает, подскажите пожалуйста погуляеться ли она или нет? До когоко месяца у кобыл проподает охота? У кого возможно было подобное, крылись лошади в октябре, Ноябре? Лошади находятся зимой в загоне дома.

Судя по вашей терминологии можно сделать вывод, что вообще не имеете базовой информации о содержании лошадей и о их природе.
Простите, сначала подсказки по терминам. Не погуляла, а пришла в охоту.
Не ожеребилась, а жеребилась.
Лошади могут приходить в охоту всегда, но самая активная охота у лошадей начинается сфевраля месяца, так и определяется случной сезон или сезон охоты у лошадей. Случной сезон длится до середины лета. Почему желательно придерживаться именно этого графика? Во-первых жеребенок родится не в морозы, а весной. Это и тепло и ближе к травке. За лето (пастбищный сезон) к зиме он подрастет и окрепнет, это важно для его здоровья. Вторая причина придерживаться этого графика лежит на поверхности, кобылы ярче и активно приходят в охоту, что способствует хорошей зажеребляемости.
Жеребята, которые родятся осенью в холода, более слабые, хуже развиваются и могут быть с ослабленным иммунитетом. В пастбищный сезон окрепнут и все наверстают. Просто есть риск потерять жеребенка.
Но на самом деле это выбирает сам владелец. Если есть хорошие условия для рождения и выращивания поздних жеребят, которые рождаются в конце пастбищного сезона или зимой, то почему бы и нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах