Вы здесь

Пастбищное разведение свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Задумался на тему пастбищного разведения свиней. К сожалению тут на форуме не нашёл подобной темы поэтому решил открыть новую. Попался мне материал, правда на английском языке, о пастбищном разведение свиней в Ирландии. Интересная у них методика. Хотелось бы найти единомышленников или критиков (что может быть ещё полезнее) у нас в России, чтобы обсудить вопросы по этой теме.
Знаю, что приказом МинСХ № 140 выгул свиней не допускается. Ну и пусть. Завтра может появится новый, который отменит старый, а мы не готовы.
Прежде всего эта тема интересует с точки зрения оптимизации затрат на разведение. Не будет новостью, если скажу, что больше половины всех затрат - это корма. Я не сторонник изготовления кормов собственными силами из "дешёвого зерна". Не такое оно и дешёвое, как оказалось. Вторая сторона вопроса - это трудозатраты. Причём с увеличением поголовья финансовые расходы возрастают не симетрично, ибо появляется работник(-ки), которым надо платить зарплату. Третий аспект - это значительные капиталловложения в строительство при традиционном способе.
Мораль: высокая себестоимость продукции со всеми вытекающими негативными последствиями.


Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

МинСХ № 140 выгул свиней не допускается.

, нарушать закон? создавать себе риски? смысл? ну заведите для себя пару свинок да хряка, на этом все, кстати промки не будут круглый год на пастбище, мангалица да, у меня было такое содержание круглый год, экономно, трудозатрат минимум. Только не дадут Вам это сделать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

больше половины всех затрат - это корма

а на выпасе они чем питаться будут? травой? так свиньи - это не овцы. на траве не вырастут.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

больше половины всех затрат - это корма

Это все копейки, отбивается быстро, а вот ветеринария, коммуникации, хоз постройки , техника и т.п.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

больше половины всех затрат - это корма

а на выпасе они чем питаться будут? травой? так свиньи - это не овцы. на траве не вырастут.

По этому поводу попалась мне интересная заметка на форуме. Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/53183.
Не знаю насколько это правдоподобно, но я склонен верить. Просто я не понимаю зачем бы человек это писал, если бы это была бы неправда. Кроме амаранта ведь существуют и другие т.н. зелёные корма. Топинамбур, бобовые всякие. Можно часть кормов зерновыми давать.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
combos пишет:

Labbat пишет:

МинСХ № 140 выгул свиней не допускается.

, нарушать закон? создавать себе риски? смысл? ну заведите для себя пару свинок да хряка, на этом все, кстати промки не будут круглый год на пастбище, мангалица да, у меня было такое содержание круглый год, экономно, трудозатрат минимум. Только не дадут Вам это сделать.

Кто не рискует.... тому жить не интересно. Я уже так привык. Постоянно на грани. Меня как только не пытались иметь иметь на этом СХ. Выкрутился. Про мангалицу интересную идею подкинули, спасибо. Не знал про такую породу. Ролик посмотрел, как они на снегу живут. А почему было, сейчас не держите?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
combos пишет:

Labbat пишет:

больше половины всех затрат - это корма

Это все копейки, отбивается быстро, а вот ветеринария, коммуникации, хоз постройки , техника и т.п.

С кормами на выпасе дал ссылку. А что с коммуникациями? Воду провести, так это не дорого. Вода есть у меня, проведена. Хоз постройки? Вот так они там в этой Ирландии их содержат. Небольшие ангары, даже не ангары, а типа навесы.

Вложение
hub-300x170.jpg
smile-282x300.jpg
scaffold-225x300.jpg
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

А ещё этот ирландец описывает как он разбивает пастбище на секторы, чтобы обеспечивать постоянный "газон". Пока в одном секторе жрут и вытаптывают в другом высевается и растёт трава.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

А почему было, сейчас не держите?

Держу, только без выпаса, в соседней области карантин, летом выпускал, пока вет не предупредил. Тем более была уже чума в соседней деревне.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

больше половины всех затрат - это корма

а на выпасе они чем питаться будут? травой? так свиньи - это не овцы. на траве не вырастут.

По этому поводу попалась мне интересная заметка на форуме. Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/53183.

Не знаю насколько это правдоподобно, но я склонен верить. Просто я не понимаю зачем бы человек это писал, если бы это была бы неправда. Кроме амаранта ведь существуют и другие т.н. зелёные корма. Топинамбур, бобовые всякие. Можно часть кормов зерновыми давать.

да, но это же растет не на пастбище само по себе. Это целый технологический цикл ежегодно, без разницы, где находятся свиньи: в стойле или на выгуле.

23.10.2017 - 07:05
: 1098

ТС, как вы думаете, есть ли разница между "выгул" и "выпас"?

К тому же, в России данная система применялась давным-давно...
"На люцерниках и клеверищах, на 1-ой десятине (1, 09 га) откармливали 40-60 подсвинков - им вдевали в носы кольца (чтобы не портили пастбища и не рыли землю; с ним свинья может только скусывать зелень!), устраивали передвижную загородку, которую передвигали по мере съедания очередного участка пастбища."

Вроде как ничего сложно-заумного в подобной системе нет! В нынешнее время это должно выглядеть примерно так (ИМХО!):
Очерчивается соответствующей площади круг, разбивается на потребное кол-во секторов (в ограждении и для подвижной загороди - "электропастух" в помощь!). В центре круга - площадка для содержания жив-х, с кормушками-поилками, теневыми навесами, грязевыми ваннами-прудами и т.д. и т.п. Сектора, помимо участков с люцерной и клевером, засеваются кормовыми культурами образующими т.н. "зеленный конвеер" (отдельно выращивается т.н. "гидропонный зеленный корм" - пророщенное зерно).... и "Вуаля! Ловкость рук и никакого мошенства!" )))

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
combos пишет:

Labbat пишет:

А почему было, сейчас не держите?

Держу, только без выпаса, в соседней области карантин, летом выпускал, пока вет не предупредил. Тем более была уже чума в соседней деревне.

Вет предупредил? О чём? Что чума? Так это и без него, как я понимаю, Вам было известно. И что с того, что он предупредил? После его предупреждения не разводить свиней что ли?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Александр_00_ пишет:

ТС, как вы думаете, есть ли разница между "выгул" и "выпас"?

К тому же, в России данная система применялась давным-давно...

"На люцерниках и клеверищах, на 1-ой десятине (1, 09 га) откармливали 40-60 подсвинков - им вдевали в носы кольца (чтобы не портили пастбища и не рыли землю; с ним свинья может только скусывать зелень!), устраивали передвижную загородку, которую передвигали по мере съедания очередного участка пастбища."

Вроде как ничего сложно-заумного в подобной системе нет! В нынешнее время это должно выглядеть примерно так (ИМХО!):

Очерчивается соответствующей площади круг, разбивается на потребное кол-во секторов (в ограждении и для подвижной загороди - "электропастух" в помощь!). В центре круга - площадка для содержания жив-х, с кормушками-поилками, теневыми навесами, грязевыми ваннами-прудами и т.д. и т.п. Сектора, помимо участков с люцерной и клевером, засеваются кормовыми культурами образующими т.н. "зеленный конвеер" (отдельно выращивается т.н. "гидропонный зеленный корм" - пророщенное зерно).... и "Вуаля! Ловкость рук и никакого мошенства!" )))

Александр, про зелёный конвейер, просто в самую точку! Почитал после Вашего поста про эту тему. Зачот! А вот про гидропон, думаю хлопотно. Нужна такая трава, которая сама по себе дуром растёт. У меня такая есть. Люпин. Дичком много растёт. Однако с ним, как оказалось есть проблема. Содержит алкалоиды. Опять зашёл на иностранные сайты и нашёл. Великобретноцы вывели сорт люпина, который вообще не содержит алкалоиды. Надо такой найти и посеять, я думаю.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

больше половины всех затрат - это корма

[развернуть]

а на выпасе они чем питаться будут? травой? так свиньи - это не овцы. на траве не вырастут.

По этому поводу попалась мне интересная заметка на форуме. Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/53183.


Не знаю насколько это правдоподобно, но я склонен верить. Просто я не понимаю зачем бы человек это писал, если бы это была бы неправда. Кроме амаранта ведь существуют и другие т.н. зелёные корма. Топинамбур, бобовые всякие. Можно часть кормов зерновыми давать.

да, но это же растет не на пастбище само по себе. Это целый технологический цикл ежегодно, без разницы, где находятся свиньи: в стойле или на выгуле.

В том то и дело, что технологический цикл. Значит мне придётся планировать эти посевы. Думаю, что это дешевле, чем тупо комбикорм покупать.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

После его предупреждения не разводить свиней что ли?

Просто надо быть осторожнее, я на окраине, кабан близко подходит, к забору вплотную. У меня был печальный опыт в 2015 все полегло, что закопал что успел в тушенку, но это на личном участке, сейчас ферма в аренде и денег вложено немало, и рисковать неохота.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
combos пишет:

Labbat пишет:

После его предупреждения не разводить свиней что ли?

Просто надо быть осторожнее, я на окраине, кабан близко подходит, к забору вплотную. У меня был печальный опыт в 2015 все полегло, что закопал что успел в тушенку, но это на личном участке, сейчас ферма в аренде и денег вложено немало, и рисковать неохота.

У меня кабан пять лет назад перепахал всё поле. Потом пропал. Охотники сказали, что полёг от чумы. А в этом году я увидел свежие следы. Появился значит. Что с ним делать?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Вчера был на ферме у соседей. Ну как соседи, 30 км от меня. Много живья всякого содержат, даже страусов. Поразили меня не страусы, а мангалицы. Впервые собственными глазами увидел барашковых свиней. Впечатлило! Минус 15, снег, а они по снегу сено кушают. Я был в ахуе. Мамки с поросятами в три месяца в ангаре, но он не отапливается. Остальные на улице в загонах. А ещё зоотехник рассказала, что мешает их с дюрками. Разделку показала. Сала в три пальца и не больше. Я впечатлился!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

Надо такой найти и посеять,

и вы предполагаете, что это будет пастбищем? Бред.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

Разделку показала. Сала в три пальца и не больше.

молодые до шести мес, это сальная порода, в блог ко мне зайди и посмотри в -27 спят в сугробе) вчера резал 1,4 г , вес одной половинки 55кг. Причина: мамка жутко злая была родила вторым опоросом двух один мертвый, через 18 дней около кормушки порешила со своим поросенком, кидалась на работника фермы который убирает клетки, ну и на всех остальных соответственно, приговор её вынес 10 дней назад. вот както так....

Вложение
whatsappimage2018-12-22at064301.jpeg
Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

Впечатлило! Минус 15, снег, а они по снегу сено кушают. Я был в ахуе. Мамки с поросятами в три месяца в ангаре, но он не отапливается. Остальные на улице в загонах.

так и есть

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

Надо такой найти и посеять,

и вы предполагаете, что это будет пастбищем? Бред.

Обоснуйте.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
combos пишет:

Labbat пишет:

Разделку показала. Сала в три пальца и не больше.

молодые до шести мес, это сальная порода, в блог ко мне зайди и посмотри в -27 спят в сугробе) вчера резал 1,4 г , вес одной половинки 55кг. Причина: мамка жутко злая была родила вторым опоросом двух один мертвый, через 18 дней около кормушки порешила со своим поросенком, кидалась на работника фермы который убирает клетки, ну и на всех остальных соответственно, приговор её вынес 10 дней назад. вот както так....

Это у них у всех так? Ссылку на блог, пожалуйста.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
combos пишет:

Labbat пишет:

А почему было, сейчас не держите?

Держу, только без выпаса, в соседней области карантин, летом выпускал, пока вет не предупредил. Тем более была уже чума в соседней деревне.

Приветствую,земляк.Слышал про ваших свинок good , совсем рядом со мной вы живёте.Желаю удачи!!!

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

В чем проблема, если кабан дикий подходит? Заразить АЧС может? У нас кабаны везде в округе шляются

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

У соседа фермера ( держит овец и свиней) заехал вет. Посмотрел на вновь заведенных им мангалиц и на полном серьезе: "Правда это помесь свиньи с бараном?".Вот такая у нас вет служба. huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

Надо такой найти и посеять,

и вы предполагаете, что это будет пастбищем? Бред.

Обоснуйте.

безалкалоидный люпин однолетние. Он не будет отрастать после стравливания. Свиньи больше растопчут, чем съедят. Обработка почвы, сев - это всё затраты, а на выходе мизер. Лучше довести это поле до ума, в смысле до урожая и получить нормальный корм.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Labbat пишет:

Это у них у всех так? Ссылку на блог, пожалуйста.

ссылка вот https://fermer.ru/blog/103209/moy-zhurnal-posvyashchennyy-mangalicam-212151 фотку ту потерял где они спят в -27, выкладывал уже в ветку про мангалиц.

Первый раз сам столкнулся с такой мамкой, обычно они очень хорошие мамки, во время опроса к ним вообще лучше не соваться, сами все сделают.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
dolena пишет:

Заразить АЧС может?

Может быть носителем вируса, у нас такое было.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Андрей-Подмосковье пишет:

"Правда это помесь свиньи с бараном?"

cry

Алексей Рязанский пишет:

совсем рядом со мной вы живёте.Желаю удачи!!!

hi

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Позавчера был на ферме

Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

Надо такой найти и посеять,

[развернуть]

и вы предполагаете, что это будет пастбищем? Бред.

Обоснуйте.

безалкалоидный люпин однолетние. Он не будет отрастать после стравливания. Свиньи больше растопчут, чем съедят. Обработка почвы, сев - это всё затраты, а на выходе мизер. Лучше довести это поле до ума, в смысле до урожая и получить нормальный корм.

Ну и ладно что однолетний. Мне посеять не в лом. Техника вся есть. Надо как-то продумать про зелёный конвейер. Такую ротонду сделать с навесом и выгулы веером. Чередовать вытоптанные участки с проросшей зелёнкой. Электропастухом наверное можно так делать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Тогда вам многолетние травы нужны, устойчивые к вытаптыванию, а не однолетние. Иначе попытка таким образом съэкономить на корме обернется наоборот, запредельными тратами. Райграс, белый клевер. Пошерстие эту тему. Создание пастбищ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах