Вы здесь

Где покупать молочный КРС: ферма или население?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12

КТо хотел заниматься коровами часто задавался этим вопросом: покупать породистых коров на фермах по 2000$ или искать варианты по проще у населения? И там и там свои плюсы и минусы. Я щитаю если дать хорошую кормовую базу и условия (комфорт,микроклимат, гигиена) то и коровка от бабушки отблагодарит молоком. Но коровка должна быть хорошо развита и в более мение с достойных условий, а продуктивность и здорове можна подправить . Но тут проблема с поиском ибо прийдеться ганять по многим регионам и привозить по 1 корове.

Если закупать скот на ферме то можна взять сразу необходимое количество, быть увереным в ветеринарии коровы, узнать ее историю (плем карта) ибо корову с населения непонятно даже чем крыли. Но тут корова будет более уязвима если переводить в новые условия обитания, на другие корма, другой режим возможно. Да и стоят они в полтора-два раза дороже.

Я щитаю что для начинающего лучше париться и искать достойных коров в населения и если удачно поднимешь их показатели потом в стадо докупать высокопродуктивный молодняк и выращивать из них дойных коров. Как Вы думаете. Спасибо за ваше мнение.


РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Собираюсь тоже заводить КРС, перелопатил кучу литературы и пришел к выводу ,что все зависит исключительно от 3 факторов.
1 выбор направления - мясо или молоко
2 условия содержания .и правильное питание .

Даже из обычной метиски можно получить отличные удои .
Уход ,питание и чистота -основные показатели.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Здравствуйте . Не много поделюсь своим мнением . Начну с начала . Не так уж мало факторов по выбору коров . В первую очередь нужно определится , берёте ли вы корову для семьи с дальнейшей продажей излишков " на корм" или вы покупаете животных для заработка . Так же , нужно понять , пробный это вариант или вы решили в серьёз заниматься этим в будущем . Ну а там конечно направление -молоко/мясо . Содержание и питание ....гм , ну мне кажется любое животное должно содержаться в хороших условиях при правильном кормлении . Лично мы выбрали племенных животных . Почему ? Потому что хороших коров частники продают раз в сто лет . Нет уже бабушек , содержащих коров . Мы объехали две области по частникам и везде , люди содержат скот для заработка . Очень часто животные стоят на конвеере , животных держат пока те доят и здоровы , как только начинаются проблемы людям легче продать , поменяв на первотёлку и так по кругу . Обмана в частном валом , 90% маститные , уже с хроном , в некоторых областях куча РИД положительных коров , хозяева об этом даже не знают . Практически все коровы кетозницы . В общем , прокатали мы сотни километров и обратились в племхоз . Да , там тоже всяко бывает . Но ,это покупка подкреплена документами , корова проходит два карантина . Ни один частник не согласится ждать месяц карантина и платить за анализы . Так же , с племживотным можно вести дальнейшую племработу , даже не имея особых знаний (форум нам в помощь ) , и даже очередное поколение уже будет иметь племценность . Работа по получению племпотомства с дворнягой растягивается на долгие , долгие годы .

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
Sawysha пишет:

Здравствуйте . Не много поделюсь своим мнением . .

Спасибо за ваш опыт, именно таких ответов я и жду. Я всерёз хочу заниматься КРС молочное направление уже строю помещение на 20 голов. Можете описать процедуру передачи коровы с хозяйства вам? очень буду благодарен. Какие прививки они делают. Сколько идет карантин и для чего он нужен. Какие документы идут на животное.

23.01.2018 - 13:40
: 467
Sawysha пишет:

90% маститные , уже с хроном , в некоторых областях куча РИД положительных коров , хозяева об этом даже не знают . Практически все коровы кетозницы

Потому что не сименталки ни фига. По башкирским деревням одни молчные симментаки были не так давно, мастит был редок На сотню одна черно -пестрая или метиска или другая.Правда с молочной генетической направленостью проблемы.

Украина
: Житомер
20.02.2018 - 14:03
: 12
Novichchok пишет:
Sawysha пишет:

90% маститные , уже с хроном , в некоторых областях куча РИД положительных коров , хозяева об этом даже не знают . Практически все коровы кетозницы

Потому что не сименталки ни фига. По башкирским деревням одни молчные симментаки были не так давно, мастит был редок На сотню одна черно -пестрая или метиска или другая.Правда с молочной генетической направленостью проблемы.

я живу на украине тут в селах люди стают ингда молочных коров на мясо ибо просто не в состоянии удерживать их, то симейные проблемы, то корма не в силах заготовить

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Здравствуйте, вставлю свои 5 копеек. Люди в основном не продают норм коров. Вам расскажут,распишу такие истории!! Очень редко реально услышать правду!! Держу коров 22 года, один раз за 7 мес сменила 4 коровы. А цена на племенного ОГО!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах