Вы здесь

У коровы понос

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
05.02.2020 - 19:17
: 8

Здравствуйте всем. Очень нужна помощь!
У нас была корова, которую мы вырастили с телёнка. В этом году она у нас родила девочку, но в марте погибла от несчастного случая. Это был сильнейший удар.
Мы решили завести новую корову, но уже дойную. Завели мы её 9 апреля.
Корове 5 лет. Покрытая на декабрь. Спокойная, доить может каждый, стоит не шелохнётся.
Но она мне показалась слишком худой. На её ногах и тазовых костях имелись какие-то странные маленькие ранки. Хозяйка, конечно же, сказала, то всё нормально, просто она недавно родила, а ранки на ноге она получила от того, что её покрыл бык. Что ж, назад уже ничего не вернуть, раскаиваться некогда.
Так вот, хозяйка сказала, что корова даёт 15 литров в день, но это на сене. Как только корова приехала, она дала нам вечером только 5 литров. Дою также как и хозяйка, в 8 утра и 8 вечера. На следующий день количество молока составляло 9 литров. Меня это устраивало (хотя это не 15, но всё же), но потом количество молока стало убывать, дошло до 4 литров. Кормили морковкой, сеном. От овса отказывалась. Ещё была соль и, конечно же, вода. Потом коровка перешла на травку и удой восстановился до 8,5 литров в день. В конце апреля она начала жиже ходить и я её проглистогонила, после этого всё прошло. В середине мая она опять начала жидко ходить, но я вспомнила, что глистогонить надо по два раза, чтобы убить яйца гельминтов. Проглистогонила, всё опять наладилось.
Корова начала понемногу поправляться, а вот ранки как только затягивались, сразу же опять расходились. Решили сдать анализы, вызвали ветеринара, он сам взглянув на корову ничего не сказал. Вколол манту на туберкулёз. Анализы ещё не пришли.
Сегодня я как всегда пришла доить корову, в 8 утра. Но в этот раз она начала брыкаться. Сильно поносить. Кал выходит со слизью.
Как только мы её выпустили из коровника, коровка улеглась на землю и не хочет вставать. От морковки не отказалась, встаёт только, чтобы взять немного сена и опять сразу же ложится. Доиться не даёт.
Помогите, пожалуйста...
Заранее благодарю)
Извините, за слишком долгое объяснение.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Трава с морковкой ...
Ну вот что вы хотите ?
Без обид - попробуйте кушать весь день огурцы и морковь , из туалета вылезать не будете .
И доить с чего ей ?
У неё сил просто нет ходить от такого кормления .
Кормите её сеном на начь , а на дойке хотя бы отруби ей давайте , хотя по правилам ей нужен полноценный зерновой размол .Прежняя хозяйка только сеном новотельную корову кормила , и вы ещё плохо кормите её , чего от неё хотеть ?
Ранки на спине и ногах могут быть от овода , но нужны фотографии , а так можно только предполагать .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах