Вы здесь

хочу купить корову с чего начинать какую брать?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
02.02.2018 - 09:18
: 4

подскажите пожалуста живу в доме имею птицу индейки индоутки куры но выхлоп очень маленький думаю купить корову но далёкий от этого что делать что подскажите меня интересует прибыль и содержание и что учесть при покупке

Вложение
61904058011000x700myaso-perepelov-gorlovka.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а область то какая?

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Для начала надо знать, что это живое существо, хочет достаточно и правильно кушать. Регулярно и по графику кормить, поить, доить; выгуливать. У меня был один знакомый - спит до 10 утра, а корову не доит - "дою когда время на то есть". Так нельзя. Если по-серьёзнее, то читайте о породах и о том, кого у вас вокруг держат. Приблизительно понять, сколько будет давать молока в год - удой за сутки умножить на 200. Меньше 4000 принято считать убыточным, если только не делаете другой более дорогой продукт из молока и есть хороший рынок сбыта. Вот от рынка и надо начинать плясать. Если реализовать негде, то и 50000 литров в год будет убыточно.

Россия
: Ржаница
20.03.2018 - 11:26
: 1

Здравствуйте, я бы посоветовала брать коровку 2-3 отелов - это самый оптимальный вариант для новичка(говорю исходя из собственного опыта. По уходу конечно нужно заранее подготовить стойло, сено, определиться с кормами. Я когда коровка доится даю размол, а на сухостое отруби (и то и другое запариваю). Еще советую поговорить с ветеринаром, он(а) подскажет какие справки нужно спрашивать при покупке, потом осмотрит, скажет какие нужны прививки и объяснит когда и как сдать кровь на анализ.

02.02.2018 - 09:18
: 4

днр у нас молоко стоит 50 руб литр

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Я раз с маститом корову взял, лечить потом умаялся. Будешь брать - подои, увидишь сколько доит, как стоит, какие соски (может быть тугодойная - намаешься), молоко попробуешь - вкусное ли. А то бывает и доит вроде много, да ни кому не нужно такое молоко. Приедешь первый раз смотреть, подоишь, молоко с собой забери - домашним дашь попробовать да в поллитровой банке поставь в холодильник. Через два-три дня молоко (если больное) станет серым и противным. Хорошо бы тест на мастит сразу сделать, делов то 5 минут, а если нет, то хотя бы через марлю процеди да внимательно посмотри - не остались ли на марле белые сгустки, если чё увидишь - не бери. А вообще надо многому учиться, информации по молочному КРС огромное количество и здесь, на сайте, и вообще в сети, не ленись в общем. Корова, я считаю, дело выгодное. Конечно было бы не плохо своё сено готовить (и качество другое, и на себестоимость молока влияет), но при такой цене можно и купить.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Если корова будет в среднем давать 15л/день (летом 20, зимой 10) х 50р . = 750р. Питание в стойловый период: сено 15кг. х 5р. = 75р., зерновые ну пусть 4кг. х 10р. = 40р., плюс ещё соль, мел, вет., свет... ну ни как не больше 150р. в день. Это против 750р. прибыли, а в пастбищный период многие у нас вообще ни чего ни дают - только травка, вот и вся арифметика.. С осеменением ситуацию проясни - очень важный момент.

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Брать лучше всего 2 -4 отел. Обязательно подоить,взять с собой молоко и посмотреть на отстой сливок в банке, если время позволяет пусть скинет и отогейте творог,взвесте,должно быть не менее 500-600гр. Очень много нюансов,все не распишу, если хотите подробнее, пишите на почту, опыт с коровами 22 года.пишу с телефона, долго.

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

[quote=ольга42;1078533876]Брать лучше всего 2 -4 отел. Обязательно подоить,взять с собой молоко и посмотреть на отстой сливок в банке, если время позволяет пусть скинет и отогейте творог,взвесте,должно быть не менее 500-600гр. Очень много нюансов,все не распишу, если хотите подробнее, пишите на почту, опыт с коровами 22 года.пишу с телефона, долго

Дроздова

Здравствуйте все! Тема и для меня актуальная.На данный момент пытаюсь найти себе коровку.Живу в Липецке.Сколько смотрю объявления на авито,хороших коров очень быстро продают.Если брать домой молоко,да еще и творог с него пытаться сделать,то и корову за это время купят другие.Каждый раз задаток за корову тоже не вариант оставлять...
Мне вот интересно,плем.фермы продают населению нетелей или это нереально ?

Дроздова
ольга42 пишет:

Брать лучше всего 2 -4 отел. Обязательно подоить,взять с собой молоко и посмотреть на отстой сливок в банке, если время позволяет пусть скинет и отогейте творог,взвесте,должно быть не менее 500-600гр. Очень много нюансов,все не распишу, если хотите подробнее, пишите на почту, опыт с коровами 22 года.пишу с телефона, долго

Вам в личку можно написать?

02.02.2018 - 09:18
: 4

всё всем спасибо я всё понял брать не буду за 500 руб в день столько гемора у знакомого в другом городе 2 коровы мать спит 4 часа в сутки не это не моё

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ пишет:

мать спит 4 часа в сутки

Ну это явно не из за коров, у меня 4, так в день больше четырёх часов и не трачу на них, а летом ещё меньше.

Дроздова
Студент73 пишет:
НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ пишет:

мать спит 4 часа в сутки

Ну это явно не из за коров, у меня 4, так в день больше четырёх часов и не трачу на них, а летом ещё меньше.

У женщины может просто бессоница

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Дроздова пишет:

У женщины может просто бессоница

Может ))

: Волгоградская область
31.01.2018 - 22:06
: 35
НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ пишет:

всё всем спасибо я всё понял брать не буду за 500 руб в день столько гемора у знакомого в другом городе 2 коровы мать спит 4 часа в сутки не это не моё

одна-500 руб., две-тысяча, десять-пять тысяч.(если конечно есть сбыт продукции), ну если две держать и спать четыре!!! часа в сутки, я не могу понять! у меня на порядок больше и есть время отдохнуть... правда от них никуда не отлучишься , даже на день. это образ жизни...

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Геннадий Назаров пишет:

правда от них никуда отлучишься , даже на день. это образ жизни...

Что правда, то правда, но к этому привыкаешь и вроде не в тягость. Работать то всё равно где то надо, а дома на себя то вроде половчей.

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Я вот в городе родилась ,корову живую в 17 лет увидела,думала народном серьёзе из одной дойки молоко ,из второй сметана,из третьей творог( ха-ха) face а теперь из села ни ногой. Две коровы и мне мало!

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Нетель разродилась, сейчас бегал роды принимал, бычок )))

РОССИЯ
: МОСКВА
21.03.2017 - 21:12
: 23

Да выхлоп будет с 50 коров дойных! проще заняться козоводством выхлоп тот же мороки меньше!

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Роман Грузин пишет:

проще заняться козоводством выхлоп тот же мороки меньше!

Тоже так думал, ладно жена отговорила. Почти нет желающих покупать козье молоко, тем более по цене в два раза дороже коровьего.

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

А ещё обидно- имеешь хороших коров,а потом выгнали в стадо и пастухи алкаши сбили в кучку на голой земле,коровы голодные,молока 0, и всем по cen , главное очередь отпасли. А если не дай бог вымя порвут или травмируют краев не найти. Где уж тут племенных брать!?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Я в прошлый год 5 га очистил от молодого леса, загородил эл.пастухом - получилось пастбище. Теперь красота: утром подоил и выгнал до вечера, сами попьют, сами под навес спрячутся.

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

У нас такое не вариант. Везде поля распаханы,засажены,земли свободно нет вообще. Хожу прошу у кого огород брошенный,там сеем траву на сено,а осенью коров привязываю

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

У нас такое не вариант. Везде поля распаханы,засажены,земли свободно нет вообще. Хожу прошу у кого огород брошенный,там сеем траву на сено,а осенью коров привязываю

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Мне предлагают корову, я в КРС полный чайник. Отел был один, уже стельная, следующий отел в декабре. Но учет покрытий никто там не ведет, поэтому сведения могут быть не точные. Дает 6 литров.

Причина продажи, плохо доится аппаратом. Я буду доить руками. У коровы очень длинные соски близко расположены друг к другу. Меня это смущает)))) может конечно ничего страшного в этом нет..... я в козах более-менее понимаю))))

Подскажите стоит ли брать такую корову? Продают соседи. Конечно пойду подою сама, 6 литров нормально после первого отела? У меня коза на траве дает 3-4л. простая, не породистая.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661
АннаВладимировна пишет:

Мне предлагают корову, я в КРС полный чайник. Отел был один, уже стельная, следующий отел в декабре. Но учет покрытий никто там не ведет, поэтому сведения могут быть не точные. Дает 6 литров.

Причина продажи, плохо доится аппаратом. Я буду доить руками. У коровы очень длинные соски близко расположены друг к другу. Меня это смущает)))) может конечно ничего страшного в этом нет..... я в козах более-менее понимаю))))

Подскажите стоит ли брать такую корову? Продают соседи. Конечно пойду подою сама, 6 литров нормально после первого отела? У меня коза на траве дает 3-4л. простая, не породистая.

Это вообще не удой. Зачем такая корова нужна.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Магда пишет:

Это вообще не удой

Согласен, и сколько просят?

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95
Студент73 пишет:
Магда пишет:

Это вообще не удой

Согласен, и сколько просят?

пока только удочку закинули)))) про цену разговоров не было.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах