Вы здесь

Флагман молочного животноводства Волгоградской области в СП Донское. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

РОБОТИЗИРОВАННАЯ КАРУСЕЛЬ НА 60 МЕСТ
ФЕРМЕР.RU в рамках АгороЭкспедиции "Сельское хозяйство Волгоградской области" посетил флагмана молочного животноводства СП Донское.
Показывал нам предприятие генеральный директор Колесниченко Александр Борисович.
Предприятие выращивает и содержит коров Голшти́нской породы.
Первый раз мы видим такую крутую карусель! И ещё одна точно такая же карусель строится рядом.

СП Донское - это племенной завод по голштинской породе. Осеменение искусственное сексированным семенем. Молоко сдаётся на перерабатывающие предприятия по цене 38 рублей за литр.

Немного цифр про предприятие:
• 7268 - Общее поголовье коров
• 2658 - Поголовье фуражных коров
• 10700 кг/год - Надой молока на 1 фуражную корову
• 18511 га Общая площадь хозяйства

Большое спасибо доктору сельскохозяйственной наук, профессору Горлову Ивану Фёдоровичу за то, что познакомил нас с этим предприятием! И, естественно, большое спасибо Александру Борисовичу за уделённое время и очень познавательный рассказ!

Мы - Анастасия Золотко, Валентин Сохорев и я желаем предприятию удачи и исполнения всех планов!


23.12.2017 - 10:38
: 484

7800 коров голштинской породы. Флагман молочного животноводства Волгоградской области ООО СП Донское.
► ФЕРМЕР.РУ начинает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В данном видео мы посмотрим флагманское хозяйство области ООО СП Донское. Посмотрим условия содержания КРС голштинской породы и поговорим о развитии сельского хозяйства в регионе с генеральным директором хозяйства Колесниченко Александром Борисовичем.
► На момент съемок в ООО СП Донское содержалось 7600 голов КРС общего поголовья с молочной продуктивностью 10 тыс. литров. Ежедневно хозяйство сдаёт около 80 тонн первосортного молока. На базе хозяйства проводится большой объем научной работы: пишутся диссертации, ставятся различные эксперименты, а также проходят производственную практику студенты и аспиранты.
► Основными партнерами по сбыту молочной продукции в хозяйстве являются два молочных комбината, которые приобретают почти весь объем молока. По мнению Александра Борисовича, при сбыте в таких крупных объемах расширение мощностей за счет внедрения собственной переработки будет излишней нагрузкой на предприятие, каждый должен заниматься своей специализацией. Однако вопрос прибыли с реализации конечной продукции остается открытым, в отличии от большинства развитых стран, где производитель продукции получает не менее 50% от стоимости конечного товара, в нашей стране пока идет большой перекос в распределении прибыли в сторону продавца, хотя этот вопрос уже давно обсуждается на высшем уровне.
► Всё поголовье в хозяйстве составляют коровы голштинской породы. Осеменение происходит искусственным путем семенем, закупленным в Северной Америке.
► В среднем удои коров в хозяйстве составляют около 30 литров с головы в сутки и общим годовым объемом 10660 литров на фуражную корову.
► Кормление поголовья осуществляется только зерновыми монокормами: пшеница и ячмень, которые выращиваются в хозяйстве, а также закупаемой кукурузой. Дополнительно в рацион включаются добавки - микро и макро элементы.
► Режим питания телят разрабатывает зоотехник, который и производит необходимые обмеры телят. В среднем телята прибавляют по 900 грамм в сутки.
► ООО СП Донское является базовым хозяйством для Волгоградского аграрного университета. Здесь проводятся занятия для студентов, при этом многие преподаватели работают в хозяйстве на производстве. Также здесь созданы агроклассы для обучения школьников и курсы для учащихся техникумов.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Содержание коров голштинской породы. Рацион для КРС. Устройство молочной фермы. ООО СП "Донское"
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В этом видео мы продолжаем знакомиться с ООО СП "Донское", поговорим о рационе для КРС и посмотрим устройство молочной фермы.
► Корм для КРС в хозяйстве готовят из кукурузного силоса, сена и концентрированных кормов.
► Коровы находятся в помещении безвыгульно, при этом они не привязаны к стойлу и могут свободно перемещаться по загону.
► В каждом корпусе имеется робот-пододвигатель кормов, который самостоятельно курсирует вдоль кормового стола каждые полтора часа и пододвигает разбросанный коровами корм.
► Кормовой стол сделан из ПВХ-покрытия, который предотвращает травмирование языка коров. Срок службы покрытия около 25 лет. К слову, покрытие отечественное, разработанное в ВолгГТУ, за которое университет был удостоен государственной премии.
► В каждом корпусе, разделенном на секции, содержится около 650 голов. В каждой секции расположены по 4 поилки c подогревом. Вода проходит через нагреватели и курсирует по кругу между поилками, после чего снова подводится к нагревателю.
► В хозяйстве трёхразовая дойка, которая длится примерно 4,5 часа.
► Помещение оборудовано по последнему слову техники: имеются световые панели, которые позволяют экономить электричество, а также автоматическая система вентиляции. Отдельно хочется отметить чесалки коров - в молочном хозяйстве коровы должны быть счастливые, тогда у них будет хорошее молоко и в большом объеме.
► Секции с молодняком оборудованы «хэдлоками», которые позволяют зафиксировать животное и произвести необходимые ветеринарные манипуляции.
► Все секции для коров оборудованы матами отечественного производства, которые устраивают руководство хозяйства в соотношении цена/качество, а также по своим физическим качествам.
► Навоз после удаления из коровника поступает в специальные лагуны, где в течение года перегнивает, и затем вывозится на поля в качестве органического удобрения.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Разведение молочного КРС. Родильное отделение. Отёл. Содержание и кормление телят. ООО СП Донское.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В этом видео мы посмотрим, как устроено родильное отделение у флагмана молочного производства Волгоградской области ООО СП Донское. А также узнаем, как содержат и чем кормят телят на этом предприятии.
► Все коровы во время сухостойного периода содержатся в специальном родильном отделении и при первых признаках отёла переводятся в отдельный бокс, где и происходит отёл. Также в родильном отделении есть возможность содержать первотелок отдельно от коров.
► Тут же в родильном отделении имеется станок для обработки копыт. Как правило, эта процедура проводится три раза в год (при необходимости - четыре). Также три раза в неделю всё поголовье прогоняется через копытную ванну с целью профилактики заболеваний копыт.
► После отёла телёнок помещается в отдельный индивидуальный домик, оборудованный красными тепловыми лампами. После первой выпойки, если у него всё хорошо, он переводится в телятник. Для обеспечения постоянного мониторинга за состоянием стельных коров в родильном отделении круглосуточно находится скотник, ветеринар и зоотехник.
► В хозяйстве небольшой процент тяжёлых отёлов, от общего числа это порядка одного процента.
► Для телят в возрасте до 3-х месяцев имеется отдельный корпус – телятник. Питание телят в этом возрасте происходит только за счёт молока, без добавления ЗЦМ плюс комбикормом с добавлением кукурузы.
► В связи с жарким климатом летом в хозяйстве около десяти лет вместо классических домиков для телят используются небольшие круглые сетчатые клетки, которые позволяют избегать жары, а также они удобны для санитарной обработки. На каждой клетке имеются карточки с данными о телёнке, программой его питания и выпойки, а таже данные о вакцинации.
► После того, как телята подрастут, бычков переводят в другой корпус для откорма.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Вот это карусель! 60 доильных роботов! Здесь могут доиться 2000 голов! Доение коров. ООО СП Донское.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В этом видео мы посмотрим, как производится дойка коров с помощью карусели на 60 роботизированных доильных постов во флагманском хозяйстве Волгоградской области ООО СП Донское.
► Перед доением коровы находятся в накопителе, где ожидают свою очередь на дойку. Накопитель оборудован роботизированным подгонщиком – специально сконструированной перегородкой, которая, двигаясь, принуждает коров выходить на дойку. Подгонщик оборудован датчиками, которые при застревании коровы срабатывают и отводят подгоняющую перегородку назад.
► Доильный зал карусельного типа, который находится в хозяйстве, оборудован доильными роботами и может одновременно обслуживать 60 коров и в общей сложности за день до 2000 коров.
► Робот после прицеливания надевает стаканы на соски. Стакан оборудован специальной форсункой, которая позволяет обрабатывать вымя, просушивает и сдаивает первые струйки, которые попадают в анализатор молока. Все это время стаканы не снимаются, они так и остаются до конца дойки, что значительно экономит время и повышает качество молока. После того, как анализ прошёл удачно, регистрируется поток молока и происходит переключение на основной молокопровод. Если при анализе в молоке выявляются какие-либо отклонения, то система переключается и все молоко сливается в канализацию.
► Дойка проводится три раза в день (в 4-00, 12-00, 20-00 часов) в принудительном порядке, в отличии от робота-моноблока. Через отдельный вход коровы из накопителя заходят в карусель, робот считывает информацию с чипа и передаёт в систему. После этого робот контролирует, чтобы корова не вышла обратно и начинает подключать стаканы.
► Недалеко от самой карусели находится панель управления, по которой оператор может отслеживать всю информацию о корове и самом процессе доения. Если во время доения у коровы наблюдаются отклонения в молоке, то робот на выходе определяет её в отдельный ветеринарный загон.
► Стоимость доильного зала карусельного типа со всеми работами составляет порядка 300 млн. руб., однако его использование позволяет исключить человеческий фактор в работе, а также позволяет отслеживать качество молока и существенно снизить расходы на обслуживание.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах