Вы здесь

Кооперация в мясном птицеводстве. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

Уровень моих знаний позволяет мне видеть многие нюансы

Ну и чего мы с таким уровнем выращиваем 40 бролей для поддержания штанов? Велком в Минсельхоз!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вам кто-то предлагает открыть репродуктор?

Ну вы же пишете об открытии розничных (мелкооптовых) репродукторов в регионах. Мы считаем, прикидываем — и получается, что ну никак не выгодно открывать репродуктор на те малые объемы продаж, которые реально осуществить в радиусе 100 км (дальше вряд ли кто поедет за розницей, и даже за одной коробкой — вряд ли).

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПЛЕМЕННОМУ...

Мне лично на этот приказ глубоко чихать! Репродукторы, имеющие статус племенных, сначала должны получить этот статус. Статус нужен для получения дотаций от государства на племенное дело. Мне эти дотации не нужны, как-нибудь обойдемся без царской милости. И потому меня этот приказ никак не касается. И вообще статус репродуктора мне не нужен никаким местом.

1. То что чихать это и ежу понятно , раз родительское можно менять раз в год , и себестоимость с чего то упала на 40 процентов
2. Репродукторы имеющие статус племенных - уже ничего не должны получать - они его имеют - подтверждать - да, получать нет. Это делается изначально , еще на этапе расчета производства и после его запуска подтверждается соответствие требованиям репродуктора 1 и внутренним приказам и положениям РФ.
3. То есть Вы серьезно считаете , что требование получения статуса и соблюдение всех условий его получения - это лишь для получения гос дотаций?!

Так и пытаемся выяснить что же Вы предлагаете столь выгодно, но Вы почему то либо увиливаете от ответов либо отмалчиваетесь.

Разъясните уже нам столь не грамотным что за кооперацию Вы предлагаете , котороая позволит снизить столь существенно стоимость закупки ия и молодняка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вам кто-то предлагает открыть репродуктор?

Ну вы же пишете об открытии розничных (мелкооптовых) репродукторов в регионах. Мы считаем, прикидываем — и получается, что ну никак не выгодно открывать репродуктор на те малые объемы продаж, которые реально осуществить в радиусе 100 км (дальше вряд ли кто поедет за розницей, и даже за одной коробкой — вряд ли).

100 км - это вообще не расстояние. Я живу от Москвы 170 км до МКАДа. Приезжают сами в радиусе 250-300 км. Некоторым предлагаю отправить общественным транспортом, не соглашаются. Говорят, что самим надежнее. Отправки в основном далее 300 км. Идет концентрация заказов для коллективной отправки. Некоторые кооперируются на 1 заказ - так дешевле. Даже авиаотправки есть коллективные (там доставка очень дорогая, и минимальный вес авиаотправки 25 кг, так как все равно, даже если 10 кг, придется платить за 25 кг). Это вообще уже технические детали. Допустим, покупатель из Екатеринбурга покупает яйцо на месте уже с накруткой за доставку и маржой перекупщика. Но покупает, потому что ему это выгодно. Будет еще выгоднее покупать это же яйцо, но без посредника и платить только за доставку. Максимальная накрутка за доставку 8 руб/яйцо. С учетом того, что оно свежее, и его нигде нет вне сезона - все равно это выгодно. Радиус обслуживания одним хозяйством - до 750 км.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

Разъясните уже нам столь не грамотным что за кооперацию Вы предлагаете , котороая позволит снизить столь существенно стоимость закупки ия и молодняка.

Еще раз для непонятливых - на данном этапе только просчитывается целесообразность увеличения объемов производства. Если спрос будет превышать предложение - тогда наступит второй этап - организация подобного хозяйства в регионе, где намечается устойчивый спрос. А как модель - первое организованное и действующее хозяйство. Есть уже желающие открыть подобное хозяйство, но пока нет устойчивого спроса, нет и смысла его открывать. Люди уже приезжали, смотрели, просчитывали все нюансы открытия подобного кластера. Это будет именно кластер под надзором головного хозяйства. Пока эти люди держат обычную птицу, но готовы на переориентацию при наличии спроса. Я потратила 6 лет на продвижение цветного бройлера в частные и мелкие фермерские хозяйства. Наступает очередной этап этого дела - импортозамещение. Реальное импортозамещение. Эта птица не для птицекомплексов. Она именно для небольших хозяйств, предлагающих хорошее вкусное мясо для розничных покупателей, или для личного потребления.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вам кто-то предлагает открыть репродуктор?

Ну вы же пишете об открытии розничных (мелкооптовых) репродукторов в регионах. Мы считаем, прикидываем — и получается, что ну никак не выгодно открывать репродуктор на те малые объемы продаж, которые реально осуществить в радиусе 100 км (дальше вряд ли кто поедет за розницей, и даже за одной коробкой — вряд ли).

100 км - это вообще не расстояние. Я живу от Москвы 170 км до МКАДа. Приезжают сами в радиусе 250-300 км. Некоторым предлагаю отправить общественным транспортом, не соглашаются. Говорят, что самим надежнее. Отправки в основном далее 300 км. Идет концентрация заказов для коллективной отправки. Некоторые кооперируются на 1 заказ - так дешевле. Даже авиаотправки есть коллективные (там доставка очень дорогая, и минимальный вес авиаотправки 25 кг, так как все равно, даже если 10 кг, придется платить за 25 кг). Это вообще уже технические детали. Допустим, покупатель из Екатеринбурга покупает яйцо на месте уже с накруткой за доставку и маржой перекупщика. Но покупает, потому что ему это выгодно. Будет еще выгоднее покупать это же яйцо, но без посредника и платить только за доставку. Максимальная накрутка за доставку 8 руб/яйцо. С учетом того, что оно свежее, и его нигде нет вне сезона - все равно это выгодно. Радиус обслуживания одним хозяйством - до 750 км.

Репродуктор1 - сам обеспечит рассылку и ввоз совместного заказа по территории РФ? Вы уже договорились? К вам сейчас очередь выстроиться на таких условиях. Напрямую с репродуктора 1 получать качественное ия и молодняк.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

К вам сейчас очередь выстроиться

Она давно выстроилась. Все, кто хотел, еще в сентябре-октябре продлили свои договоры. Комплектация родительского стада организована так, чтобы основное яйцо поступало именно с июня по январь, когда нет зарубежных поставок.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Эта птица не для птицекомплексов. Она именно для небольших хозяйств, предлагающих хорошее вкусное мясо для розничных покупателей, или для личного потребления.

Именно поэтому так за них и хочется держаться… за хороших-то. Но остается червяк опасений получить то, что сейчас с обычным бройлером происходит вне сезона. Пока вот не могу назвать ни одного «импортозамещательного» продукта, который реально заместил бы импорт и при этом не имел цены намного выше импорта. Ни «импортозамещательные» (читай поддельные) сыры, ни рыба, ни консервы, производимые в России — не дотягивают до импорта по качеству, а по цене сильно превосходят, иногда в разы blush2

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я живу от Москвы 170 км до МКАДа. Приезжают сами в радиусе 250-300 км.

Потому что у вас уже есть имя, опыт, клиентура. И потому что все-таки рядом богатая (пока еще) Москва. В регионах все немного не так…

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

Разъясните уже нам столь не грамотным что за кооперацию Вы предлагаете , котороая позволит снизить столь существенно стоимость закупки ия и молодняка.

Еще раз для непонятливых - на данном этапе только просчитывается целесообразность увеличения объемов производства. Если спрос будет превышать предложение - тогда наступит второй этап - организация подобного хозяйства в регионе, где намечается устойчивый спрос. А как модель - первое организованное и действующее хозяйство. Есть уже желающие открыть подобное хозяйство, но пока нет устойчивого спроса, нет и смысла его открывать. Люди уже приезжали, смотрели, просчитывали все нюансы открытия подобного кластера. Это будет именно кластер под надзором головного хозяйства. Пока эти люди держат обычную птицу, но готовы на переориентацию при наличии спроса. Я потратила 6 лет на продвижение цветного бройлера в частные и мелкие фермерские хозяйства. Наступает очередной этап этого дела - импортозамещение. Реальное импортозамещение. Эта птица не для птицекомплексов. Она именно для небольших хозяйств, предлагающих хорошее вкусное мясо для розничных покупателей, или для личного потребления.

- Кто будет возглавлять головное хозяйство ?
- Как будет проходить надзор за "участниками кластера"
- требования к хозяйствам - участникам кластера - по содержанию , уходу , помещениям и т.д.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

К вам сейчас очередь выстроиться

Она давно выстроилась. Все, кто хотел, еще в сентябре-октябре продлили свои договоры. Комплектация родительского стада организована так, чтобы основное яйцо поступало именно с июня по январь, когда нет зарубежных поставок.

То есть Вы посредник в получении импортного яйца с репродуктора 1 и при этом ничего не берете себе? Поставляете яйцо по отпускной цене репродуктора1?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
mommy пишет:

В регионах все немного не так…

Мила, да, действительность у нас другая. Но вот гипотетически... только гипотетически! ... организую я у себя такой ... ну пусть будет кластер... На 100 голов родительского стада... Наша местная крестьянская тусовка с форума е1 - примерно 25-30 человек. Почти все знают меня лично и были у меня в хозяйстве. Для них я - реальный и уважаемый человек. Больше половины из них выращивают бролей и на продажу в том числе. И все сталкиваются с ужасным качеством яйца вне сезона. Мы постоянно об этом общаемся, постоянно в поиске новых поставщиков, кому можно верить. Это вне сезона. В сезон мы все берем в одном месте, проверенном. Так вот ... гипотетически ... продавать в месяц 500-1000 яиц - да думаю без проблем. Это всего -навсего 15 человек по 2 решетки - тьфу, не об чем и говорить... И еще и не хватит мне, любимой...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

- Кто будет возглавлять головное хозяйство ?
- Как будет проходить надзор за "участниками кластера"
- требования к хозяйствам - участникам кластера - по содержанию , уходу , помещениям и т.д.

Это не в той теме, и вообще такие вопросы не для форума.

Амакс пишет:

То есть Вы посредник в получении импортного яйца с репродуктора 1 и при этом ничего не берете себе? Поставляете яйцо по отпускной цене репродуктора1?

Что вы несете? Хватит уже флудить.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Резюмируя все вышенаписанное, если я правильно поняла :

ИИ имея уже определенные наработки и небольшую клинтуру, планирует увеличить объемы своего производства по реализации и воспроизведения ия цв броллера и его молодняка, а так же расшириться , за счет создания аналогичных ее производству , в регионах , возглавив их в лице головной организации , напрямую сотрудничающую с репродуктором 1 , в части закупки родительского стада у репродуктора1 и отправки его по регионам мелкими партиями.

Покупка у репродуктора 1 скорее всего в виде СЗ - так как нормативные подожения по репродуктору2 ИИ не считает нужными к соблюдению , так считает достаточным разовой СЗ в течении года у репродуктора1.
Аналогично предлагается поступать и регионам в части содержания родительского стада.
Спрос должны гарантировать договора.

Стоило ли городить весь этот огород ради СЗ племенного стада у репродуктора 1?
или весь сыр бор в обеспечении СЗ и сбыта по средствам обязательных договоров?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

- Кто будет возглавлять головное хозяйство ?
- Как будет проходить надзор за "участниками кластера"
- требования к хозяйствам - участникам кластера - по содержанию , уходу , помещениям и т.д.

Это не в той теме, и вообще такие вопросы не для форума.

Амакс пишет:

То есть Вы посредник в получении импортного яйца с репродуктора 1 и при этом ничего не берете себе? Поставляете яйцо по отпускной цене репродуктора1?

Что вы несете? Хватит уже флудить.

Где Вы увидили флуд?
Мне кажется все вопросы по теме о кооперации , ее условиях и переспективах.
Должны же все понимать о чем конкретно идет речь в столь завуалированном предложении.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

Резюмируя

Вам лично эти яйца, так понимаю, не нужны. Ну и чего огород городить? Выводы делайте какие вам заблагорассудится.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

Резюмируя

Вам лично эти яйца, так понимаю, не нужны. Ну и чего огород городить? Выводы делайте какие вам заблагорассудится.

С чего Вы так решили?

Не было бы интереса - я бы мимо прошла. А так хочу понимать от и до все перспективы. Открыто и прозрачно .
Так по сути могу занять любую из предлагаемых ниш. Земля позволяет. И небольшое хозяйство кластера и потребителя.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

эти яйца

Ну мне нужны те самые яйца blush2 И я пытаюсь понять, будет ли по вашей схеме то самое качество. Пока я вижу дичайшее снижение качества яиц вне сезона (точнее, снижение качества вырастающей из этих яиц птицы) даже для обычных бройлеров. И пытаюсь понять, имеют ли эти яйца отношение к тем хозяйствам, которые, по вашему утверждению, уже работают по предложенной схеме на территории РФ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mommy пишет:

Пока я вижу дичайшее снижение качества яиц вне сезона (точнее, снижение качества вырастающей из этих яиц птицы)

Вот уточнение здесь гораздо ближе к истине. К сожалению, огромное значение имеет качество кормов. А пока эти корма будут стряпать все кому не лень, и будет такой результат. Лично я предпочитаю брать стартовые корма для суточников непосредственно на птицефабрике, которая этими кормами кормит свое товарное стадо. Или Пурина. Потому что скупой платит дважды. Сейчас растет ремонтный молодняк, беру только Пурину -= мне нужен именно качественный молодняк, экономия тут не уместна. Также как неуместна замена полнорационных кормов кормами собственного приготовления. Заменять можно только тогда, когда вы сами в состоянии просчитать правильную рецептуру по взаимозаменяемости ингредиентов в корме, используя таблицы или специальные компьютерные программы. Замечу, что замена ингредиентов животного происхождения компонентами растительного и синтетического происхождения до добра не доводит, хотя по химическому составу будет соответствовать. Природу не обманешь.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот уточнение здесь гораздо ближе к истине.

Нет уж. Применительно ко мне, например, этот фокус не работает. Богдановичский ККЗ - очень уважаемое предприятие. Качество корма стабильно высокое. Я беру только там и ни у каких посредников не отовариваюсь. Беру раз в месяц, четко по графику, график составляю на полгода вперед. Поэтому мне отгружают корм максимум трехдневной давности.
А вот броли растут кто в лес, а кто хоть плачь. В январе теперь вообще не покупаю, потому что если и удается купить, то вырастают обычные яичные дистрофаны.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

К сожалению, огромное значение имеет качество кормов.

Это перевод стрелок называется. У меня в одном вольере на одном и том же корме сидят свои индюшата (помеси французский бройлер + Ставрополье) и якобы бройлерные канадские — внесезонные. Свои — лошади в сравнении с псевдоконвертерами. 3 месяца и 10 дней конвертерам — французских самок в этом возрасте мы били уже с минимум 8 кг тушками. А эти гулечки канадские — обнять и всплакнуть.

Ираида Иннокентьевна пишет:

беру только Пурину

Завтра приедет рабочий, пересажу из брудера в финишное помещение — покажу в процессе пересадки бройлеров якобы чехов, выращенных ТОЛЬКО на Пурине. По всем правилам, по дням, указанным на мешках. И для сравнения — выращенных на ПК-5 Раменском. Они долго шли вровень, но в последнюю неделю выращенные на Раменском обогнали-таки. Хотя сидят чуть теснее — на 2 или 3 птички больше на такой же площади. Ну тут смотреть конечно надо будет еще в забое, может на Раменском просто больше петушков. Но тут неважно сравнение, важно, что независимо от комбикорма — задержка в росте огромная. Также могу последнюю заложенную партию якобы чешского яйца сфотографировать. Настолько разнородного яйца я даже с фабрики «Смена» не видела, не то что в сезон из Чехии.
…Ну а если говорить о качестве кормов вне сезона… то опять же — любой российский репродуктор мелкий столкнется с тем же сезонным снижением качества кормов для родительского стада.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:
mommy пишет:

В регионах все немного не так…

Мила, да, действительность у нас другая. Но вот гипотетически... только гипотетически! ... организую я у себя такой ... ну пусть будет кластер... На 100 голов родительского стада... Наша местная крестьянская тусовка с форума е1 - примерно 25-30 человек. Почти все знают меня лично и были у меня в хозяйстве. Для них я - реальный и уважаемый человек. Больше половины из них выращивают бролей и на продажу в том числе. И все сталкиваются с ужасным качеством яйца вне сезона. Мы постоянно об этом общаемся, постоянно в поиске новых поставщиков, кому можно верить. Это вне сезона. В сезон мы все берем в одном месте, проверенном. Так вот ... гипотетически ... продавать в месяц 500-1000 яиц - да думаю без проблем. Это всего -навсего 15 человек по 2 решетки - тьфу, не об чем и говорить... И еще и не хватит мне, любимой...

Вот если бы все было так просто какплюнуть и ни о чем не говорить.
НО !
что бы обеспечить сбыт в уровень 1000 шт :
- необходимо иметь клиентов на этот объем
- соориентироваться на объемы самого крупного клиета. Рассчитать минимальное количество голов , которое сможет обеспечить требуемые объемы для этого клиента необходимого качества яйца ( как минимум вес ) и небольшой запас на непредвиденные риски ( падеж) при сборе в течении 5 дней.
- составить график для всех клиентов , ставя во главу самых крупных и распредяляя мелких между ними на излишки .

Как посчитать я писала выше. Прикиньте необходимое радительское стадо , если самый крупный потребитель у вас будет на 1 инк объемом хотя бы в 500 голов , 3 - по150 , 300, 60 и остальные по 10 по 30 голов.

Затраты на их содержание . И что делать с имеющимися излишками.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Прикиньте себестоимость, заложите прибыль и свою зарплату - Вы же не даром работете, а еще нужно развитие - и посчитайте минимальную себестоимость этих ия. Только не забудьте затраты на род стадо разделить на годовой объем полученных ияц и добавить итоговую сумму к цене ия.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

что делать с имеющимися излишками.

Для этого просто необходимо иметь собственный инкубатор, а также помещения для выращивания цыплят на мясо. Инкубатор позволяет получать цыплят для продажи мелким фермерам. У меня есть несколько фермеров, которые предпочитают не инкубировать яйцо, а брать суточными цыплятами и выращивать. Тоже своего рода кооперация.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

что делать с имеющимися излишками.

Для этого просто необходимо иметь собственный инкубатор, а также помещения для выращивания цыплят на мясо. Инкубатор позволяет получать цыплят для продажи мелким фермерам. У меня есть несколько фермеров, которые предпочитают не инкубировать яйцо, а брать суточными цыплятами и выращивать. Тоже своего рода кооперация.

Верно. Только вопрос в количестве инкубаторов , скорости их загрузки и наличии остоянного спроса клиентов на них , а тут возникает опять же вопоос в объемах этого спроса и обеспечение его.

Поэтому раз плюнуть не получится. Нужно очень хорошо подумать чио бы обеспечить эти два спроса среди своих клиентов, не завалиться излишками и не пролететь в трубу.

И мы возвращаемся к началу - расчету экономики и логистики данного производства и его старапу по бласти затрат на него в регионах.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для этого просто необходимо иметь собственный инкубатор, а также помещения для выращивания цыплят на мясо.

Просто! Ах, как всё просто! …А еще 32 руки и желательно 148 часов в сутках.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для этого просто необходимо иметь собственный инкубатор, а также помещения для выращивания цыплят на мясо.

Просто! Ах, как всё просто! …А еще 32 руки и желательно 148 часов в сутках.

А 32 руки 148 часов за дарма работать будут?
Нам себестоимость ия понизить нужно до 40 % от цены прекупщика !

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для этого просто необходимо иметь собственный инкубатор,

У меня их 8 штук. Потому что не люблю складывать все яйца в одну ... корзину. Да и птица разная, разные режимы.

Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня есть несколько фермеров, которые предпочитают не инкубировать яйцо, а брать суточными цыплятами и выращивать.

Еще 3 года назад выводила и продавала сотнями. Причем "комплектом". Зная, как наши бабулечки любят вареным яичком цыплят травить, явным новичкам принудительно к 10 цыплятам вручалось 5 кг старта (за деньги, ессно) на первые 2 недели. И вот у этих людей никогда не было нареканий.
Не сказать, что этот вид птицеводства был сильно уж прибыльным, но все равно пришлось отказаться, когда качество цыплят (яйца) упало ниже плинтуса.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для этого просто необходимо иметь собственный инкубатор,

У меня их 8 штук. Потому что не люблю складывать все яйца в одну ... корзину. Да и птица разная, разные режимы.

Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня есть несколько фермеров, которые предпочитают не инкубировать яйцо, а брать суточными цыплятами и выращивать.

Еще 3 года назад выводила и продавала сотнями. Причем "комплектом". Зная, как наши бабулечки любят вареным яичком цыплят травить, явным новичкам принудительно к 10 цыплятам вручалось 5 кг старта (за деньги, ессно) на первые 2 недели. И вот у этих людей никогда не было нареканий.
Не сказать, что этот вид птицеводства был сильно уж прибыльным, но все равно пришлось отказаться, когда качество цыплят (яйца) упало ниже плинтуса.

Ну вот видите, затраты у вас даже минимальные будут .
Посчитайте для всех затраты, графики и возможные не стыковки исходя из ваших реалий в Российской глубинке.

- величина род стада на содержаии
- ремонтный фонд
- график отпуска яиц по потоебителям

- график закладок инкубатора при ежемесячном спросе на суточников в голов в 400 к примеру на 5 человек в неравных объемах каждой выборки : 200 ; 30;15;45, 25;110

Стоимость ия, суточных цыплят и объемы собственного производства мяса из излишков согласно графика вывода .

Продажа ия -1000 в месяц
Суточников -400
Плюс свое производство

Цена , графики и затраты .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Амакс пишет:

А 32 руки 148 часов за дарма работать будут?

В том и дело, что для меня неприемлема наемная рабсила в таком количестве. Во-первых, я хочу оставаться в рамках ЛПХ. Во-вторых, «хочешь сделать хорошо — делай сам». Как только начинаешь надеяться на кого-то — всё, пиши пропало. Потому мне и кажется сомнительной эта идея с мини-репродукторами. Как начнут мухлевать с F2 (а у меня есть подозрения, что уже, и вся эта бла-бла-база подводится под уже имеющееся мошенничество с импортным яйцом импортозамещение) — так всё, «пропал калабуховский дом» ©.
F2 я и сама выведу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

А 32 руки 148 часов за дарма работать будут?

Не многовато для 100 кур? Или собственные две руки будут только "водить", а остальные 30 балду пинать?

Амакс пишет:

ежемесячном спросе на суточников в голов в 400

Ох не смешите меня, пожалуйста. Я вывожу их в месяц гораздо больше( в сезон, разумеется). При этом наемная раб.сила только 1 человек, который осуществляет кормление и уборку за птицей, также два раза в месяц разгружает машину с кормами. Инкубацию и уход за цыплятами до 1 месяца осуществляю лично. Вроде как не развалилась пока, несмотря на возраст. Если инкубаторы хорошие, там особо и не напрягаешься. Это не с пенопластовыми возиться.

Амакс пишет:

в неравных объемах каждой выборки : 200 ; 30;15;45, 25;110

Кто вам мешает спланировать равные объемы?