Вы здесь

Кооперация в мясном птицеводстве. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Держать сотню кур родительского стада не так обременительно, как кажется.

Мне показалось, что сама эта тема началась с вашего же утверждения, что это обременительно и не имеет смысла для небольших хозяйств… blush2

Просмотрела все свои сообщения в этой теме - не нашла подобного утверждения. Вам кажется.

Амакс пишет:

Я же Вас просила расписать более подробно как все это выглядит в ваших представлениях.

Подробно для кого? Для потребителя яйца или для производителя? Если для производителя - то это вне рамок этой темы. Это совсем отдельная песня. Для производителя нужен четко расписанный план и технологии. Потребителям это совсем не нужно. Еще раз повторяю, что на данном этапе и в этой теме мы выясняем, а нужно ли это вообще? Прежде чем организовывать производство, нужно проработать вопрос сбыта. Будет спрос - значит будет резон разрабатывать тему производства. Не будет спроса - зачем тогда эти разговоры? Или вы хотите, чтобы я прямо сюда выложила вам четко расписанные планы и технологические графики производства? Ну, даже если и выложу, что с этого толку? Французы все равно мелкими отправками цыплят родительского стада не занимаются, и заниматься не будут. Смысл будет только тогда, когда делается один общий заказ. Тогда они и технологии подгонят. Хотя, технологии я у них уже давно взяла. Но они требуют доработки применительно к небольшим хозяйствам, исходя из местных условий.

Амакс пишет:

Сколько времени требуется на выращивание родительского стада до начала пригодной к продаже продукции?

24 недели. При соблюдении режимов освещения и кормления.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Амакс пишет:

Вы как предлагающая сторона должны максимально расписать риски всех сторон пожелающих принять участие в кооперации

Марина, а я вот не считаю ИИ предлагающей стороной. Если уж на то пошло, то это я пожалилась на проблему, и, в первую очередь, трудности внесезонного приобретения ИЯ цветного броля хорошего качества. ИИ предложила выход. И это даже не кооперация, это по сути франчайзинг: человек умеет, имеет связи, отработал на своей поляне технологию и предлагает повторить то же самое на региональных полянках. Причем предлагает достаточно прозрачно: исходный материал - импортный. Ну нету у нас своих родителей бролей! И что теперь? Видеть в каждом только стяжателя? В конце концов мы здесь все собрались, чтобы деньги заработать.
План предлагается очень привлекательный по сути. Хотя вряд ли найдутся желающие подписаться под обязательством держать только бройлерное стадо. Только если совсем новички в СХ. Но тогда встает вопрос опыта. А те, у кого есть опыт, у них и наработанная клиентура на то, что держат. И уничтожить их под будущие прибыли с бролей - ну ненаюююю.....
Если это будет обязательным условием ИИ, то не видать нам на местах цветного броля местного...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
mommy пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Держать сотню кур родительского стада не так обременительно, как кажется.

Мне показалось, что сама эта тема началась с вашего же утверждения, что это обременительно и не имеет смысла для небольших хозяйств… blush2

Просмотрела все свои сообщения в этой теме - не нашла подобного утверждения. Вам кажется.

Амакс пишет:

Я же Вас просила расписать более подробно как все это выглядит в ваших представлениях.

Подробно для кого? Для потребителя яйца или для производителя? Если для производителя - то это вне рамок этой темы. Это совсем отдельная песня. Для производителя нужен четко расписанный план и технологии. Потребителям это совсем не нужно. Еще раз повторяю, что на данном этапе и в этой теме мы выясняем, а нужно ли это вообще? Прежде чем организовывать производство, нужно проработать вопрос сбыта. Будет спрос - значит будет резон разрабатывать тему производства. Не будет спроса - зачем тогда эти разговоры? Или вы хотите, чтобы я прямо сюда выложила вам четко расписанные планы и технологические графики производства? Ну, даже если и выложу, что с этого толку? Французы все равно мелкими отправками цыплят родительского стада не занимаются, и заниматься не будут. Смысл будет только тогда, когда делается один общий заказ. Тогда они и технологии подгонят. Хотя, технологии я у них уже давно взяла. Но они требуют доработки применительно к небольшим хозяйствам, исходя из местных условий.

Амакс пишет:

Сколько времени требуется на выращивание родительского стада до начала пригодной к продаже продукции?

24 недели. При соблюдении режимов освещения и кормления.

Создание репродуктора 2 на территории РФ - это как раз напрямую относится к этой теме. Это ведь и есть цель проводимых вами маркеттинговых исследований.

Планирование пооизводства начинается с расчета рентабельности продукции , затратности старт-апа и возможности соблюдения технологии предписываемой репродуктором1 и требованиями внутренних нормативных актов РФ , а так же всех прямых и косвенных рисков.

Если все условия удовлетворяются , стоимость ия будет ниже или хотя бы равна ( что уже снизит спрос на него) и точка окупаемости будет в ближайем сроке при расчетных уровнях потребления, уже только затем есть смысл изучать прямой спрос потребителя и корректировать производство под этот спрос. Учитывая при этом не только рынок спроса , но и предложения включая тот же импорт в сезон.

Конкурировать с импортом возможно только при значительном снижении предлагаемой покупателю цены и превышением качества поставляемого материала по сравнению с импортом. Как минимум качество ия и цыплят должно быть на равне с импортом.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Елена 66 пишет:
Амакс пишет:

Вы как предлагающая сторона должны максимально расписать риски всех сторон пожелающих принять участие в кооперации

Марина, а я вот не считаю ИИ предлагающей стороной. Если уж на то пошло, то это я пожалилась на проблему, и, в первую очередь, трудности внесезонного приобретения ИЯ цветного броля хорошего качества. ИИ предложила выход. И это даже не кооперация, это по сути франчайзинг: человек умеет, имеет связи, отработал на своей поляне технологию и предлагает повторить то же самое на региональных полянках. Причем предлагает достаточно прозрачно: исходный материал - импортный. Ну нету у нас своих родителей бролей! И что теперь? Видеть в каждом только стяжателя? В конце концов мы здесь все собрались, чтобы деньги заработать.
План предлагается очень привлекательный по сути. Хотя вряд ли найдутся желающие подписаться под обязательством держать только бройлерное стадо. Только если совсем новички в СХ. Но тогда встает вопрос опыта. А те, у кого есть опыт, у них и наработанная клиентура на то, что держат. И уничтожить их под будущие прибыли с бролей - ну ненаюююю.....
Если это будет обязательным условием ИИ, то не видать нам на местах цветного броля местного...

А при чем тут обвинения в стяжательстве ?
Вы верно подметили что все стараются зарабатывать . И нет в этом ничего плохого .
Но еще раз повторю, что предлагающая сторона ( и не важно что она предлагает - кооперацию, франчайзинг, совместную закупку ... Что угодно) должна максимально обладать всеми исходными данными по затратам, требованиям и предполагаемой выгоде. И должна максимально развернуть предложение , а не скрывать информацию .
Даже если ИИ планирует расширение своего производства ( а я ничего зазорного в этом не вижу ) то нужно полностью выложить предложение. Спрос рождает предложение. А не наоборот.
И что бы получить этот спрос - предложение должно быть прозрачным и привлекательным.

Но на все вопросы пока ответили отрицательно :
- не ищутся себе клиенты
- не рассматривается создание репродуктора2 на территории РФ

Все что пока есть - закупка у кого то в РФ ( кем будет этот кто то? В каком статусе? ) получается ниже на 40% по цене чем импорт .

И ни каких выкладок данного предложения. Только запрос на спрос с оформлением договоров.
Договоров о чем?

Пересылать в регионы - так же отказ. Не выгрдно.

Так в чем суть предложения, которое должно вызвать спрос.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

И опираться на результаты такого исследования - очень и очень и очень большой риск для самой же ИИ, если она решит чио то делать на основании подобных исследований.

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110

А я бы брал 50-100 штук в месяц в своем регионе. И готов партию-две брать "на пробу". Не получится - ну и проехали

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

И опираться на результаты такого исследования - очень и очень и очень большой риск для самой же ИИ, если она решит чио то делать на основании подобных исследований.

Ну уж кого-кого, а Ираиду Иннокентьевну не надо стращать рисками. Ираида Иннокентьевна знает, как оформлять отношения, которые были бы прозрачны для обеих сторон, но и накладывали бы обязательства на обе стороны. Уже много лет работаю на договорных отношениях. На рынок со своей продукцией не езжу уже 10 лет - все расходится строго по заказам со 100%-ной предоплатой.

Амакс пишет:

то нужно полностью выложить предложение. Спрос рождает предложение. А не наоборот.

Вот именно. Будет спрос - будет и предложение.

Амакс пишет:

предложение должно быть прозрачным и привлекательным.

Куда уж прозрачнее и привлекательнее - цена яйца на 40% ниже, чем у перекупщиков. А что такое качество инкубационного яйца - я это знаю не по наслышке (20 лет занимаюсь инкубацией). И не пожалею 5000 руб. на лабораторное исследование яйца на содержание витаминов и минералов. И вовсе не для того, чтобы удовлетворить чье-то любопытство, а чтобы у меня был документ на случай необоснованных претензий со стороны потребителя. Кстати, именно так работает Харьковский институт птицеводства. На оптовую партию яйца выдается копия лабораторного исследования яиц. И это так здорово! Потому что сразу видишь, если какой-то витамин в норме, но на низшем пределе, то суточным цыплятам норму этого витамина просто увеличиваешь вдвое, чтобы в дальнейшем не получить грубый авитаминоз после использования организмом врожденного запаса витаминов.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Да никто не собирается пугать. Если Вы готовы стать репродуктором2 - то почему бы так и не написать .
Для того что бы кто стал репродуктором2 в дальних регионах - надо предоставить полную информацию по требованиям к содержанию родительского стада от репродуктора1.

Ценник в на 40% ниже это примерно :

Коб 500 -23-27 р в закупке на москве у перекупщика - следовательно примерно 13,8-16,2 р ценник репродуктора2 исходя из ваших расчетов.

Учитывая что обычно , прибыль закладывается в размере приблизительно минимум 50 % , то себестоимость яйца должна быть районе 6,9-8,1 рубль. Инкубационного яйца. При яйценоскости родительского стада - возьмем в среднем 150 яиц.

Чистая прибыль с 1 яйца составит : 6,9-8,1 рубль .

1) Сколько нужно содержать голов родительского стада и каков расчетный объем продаваемого ия и молодняка , что бы выйти на себестоимость в 7-8 рублей и выйти в точку безубыточности по вложенным средствам на создание условий содержания родительского стада репродуктором2 согласно требованиям репродуктора 1 и нормативам по работе репродуктора2 на оерритории РФ.
2) сроки выхода в точку безубыточности - год, два, три?

Пока думаю этого хватит .

Я не сомневаюсь что в договорах будут указаны обязательные объемы выборки и для желающих создать репродуктор2 и для желающих просто покупать ия или молодняк.

Весь вопрос в рентабельности и рисках для каждой из сторон таких договоров и затеи в целом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

Коб 500 -23-27 р в закупке на москве у перекупщика

Это оптовая цена у импортера, а не у перекупщика. Сюда закладывается еще стоимость доставки в страну. Розничная цена намного выше и доходит у некоторых до 50 рублей. Это КОББ. Цветной дороже. Но розница тоже в пределах 45-50. Отпускная цена российского производителя цветного бройлера - 26-28 рублей, перекупщики перепродают его по 45 рублей, даже если берешь целую коробку.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

У какого импортера???!!!

Это цена у московских перекупщиков. !!!

Забейте в яндекс коб 500 ия цена москва. На авито толпа желающих продать. Штучно -28 р на 28.12 .2017 года по объявлениям .
Мне в регион привозят по 32 р любое количество.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

Коб 500 -23-27 р в закупке на москве у перекупщика

Это оптовая цена у импортера, а не у перекупщика. Сюда закладывается еще стоимость доставки в страну. Розничная цена намного выше и доходит у некоторых до 50 рублей. Это КОББ. Цветной дороже. Но розница тоже в пределах 45-50. Отпускная цена российского производителя цветного бройлера - 26-28 рублей, перекупщики перепродают его по 45 рублей, даже если берешь целую коробку.

Зачем мне брать по 45 РОССИЙСКОГО производителя ессли мпорт репродуктор 23-28 ?!

Это уже не ниже на 40 % от ипорта , а выше на 100% практически!!!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Амакс пишет:

Зачем мне брать по 45 РОССИЙСКОГО производителя ессли мпорт репродуктор 23-28 ?!

Ну вы тут просто месите в одну кучу уже обычного бройлера и цветного…

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Продаем оптом и в розницу яйцо инкубационное бройлеров КОББ - 500, РОСС-308, КОББ-700, ЦВЕТНОГО И ГОЛОШЕЙНОГО (Чехия, Нидерланды, Беларусь, Россия):(Цены в рублях могут меняться, в зависимости ок курса евро, а также от количества. Уточняйте)

1. КОББ-500 - от 22 руб.

2. КОББ-700 - от 32 руб.

3. РОСС-308 - от 18 руб.

4. Цветной - от 30 руб.

5. Голошейный - от 30 руб.

Доставка по Москве, области и в регионы.

Объявление от 6!!! Января этого года.

Поставки еженедельные!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

Весь вопрос в рентабельности и рисках для каждой из сторон таких договоров и затеи в целом.

Потребителя вовсе не должен волновать вопрос рентабельности у производителя. Это не его головная боль. Он хочет купить не дорого, но качественно. Производитель не станет производить некачественную продукцию, потому что в первый же сезон потеряет всех клиентов. Буквально через 1 неделю результат его работы будет виден. А через 3 недели выведется молодняк. И результат тоже виден. И если договором предусмотрена ответственность за поставку некачественной продукции - он просто разорится в этот же сезон.

Амакс пишет:

При яйценоскости родительского стада - возьмем в среднем 150 яиц.

Яйценокость родительского стада цветного бройлера не болеее 140 яиц за год от несушки при условии соблюдения режимов кормления и освещения, температурного режима содержания. Выход инкубационного яйца 75% по нормативам. Стоимость 1 кг яйцемассы сравнима со стоимостью 1 кг полноценного комбикорма качеством не ниже Пурина (это наиболее сбалансированный корм). В разных регионах цена разная на корма. Попытки применять более дешевый корм приводят к плачевным результатам инкубации. Также в себестоимость производства закладываются ветеринарно-зоотехнические мероприятия, заработная плата персонала, отопление, освещение, амортизация основных средств, стоимость малоценного инвентаря из расчета на 12 месяцев.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

30 р цветной. Сильно большой разницы я не вижу.

Весь вопрос : стоит ли овчинка выделки при необходимых затратах, имеющимся предложении на рынке в данный момент и итоговой себестоимости и прибыли.

На мой взгляд риски и затраты превышают доходность при имеющемся предложении .

То что качество у маловероятно будет лучше чем у репродуктора 1 или хотя бы равно ему при необходимых для окупаемости объемах у частника - я больше чем уверена.

Это надо иметь большой стартовый капитал. И начинать не с 100 голов родительского стада на 10 сотках.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Ираида Иннокентьевна пишет:
Амакс пишет:

Весь вопрос в рентабельности и рисках для каждой из сторон таких договоров и затеи в целом.

Потребителя вовсе не должен волновать вопрос рентабельности у производителя. Это не его головная боль. Он хочет купить не дорого, но качественно. Производитель не станет производить некачественную продукцию, потому что в первый же сезон потеряет всех клиентов. Буквально через 1 неделю результат его работы будет виден. А через 3 недели выведется молодняк. И результат тоже виден. И если договором предусмотрена ответственность за поставку некачественной продукции - он просто разорится в этот же сезон.

Амакс пишет:

При яйценоскости родительского стада - возьмем в среднем 150 яиц.

Яйценокость родительского стада цветного бройлера не болеее 140 яиц за год от несушки при условии соблюдения режимов кормления и освещения, температурного режима содержания. Выход инкубационного яйца 75% по нормативам. Стоимость 1 кг яйцемассы сравнима со стоимостью 1 кг полноценного комбикорма качеством не ниже Пурина (это наиболее сбалансированный корм). В разных регионах цена разная на корма. Попытки применять более дешевый корм приводят к плачевным результатам инкубации. Также в себестоимость производства закладываются ветеринарно-зоотехнические мероприятия, заработная плата персонала, отопление, освещение, амортизация основных средств, стоимость малоценного инвентаря из расчета на 12 месяцев.

1 - покупатель еще должен будет доказать что это не его вина в плохом выводе, росте и тд . А в сх это будет не так просто.
2 - сомневаюсь что рядовой покупатель будет готов делать экспертизу закупаемого ия на партию в 100 яиц на его качество доя проверки достоверности предоставляемой информации репродуктором2 ( производителем) - 5000 т экспертиза? Это равно цене всей стоимости партии.
3- по договору у него есть обязательства по выборке ия у репродуктора2 - значит как минимум год он обязан выкупать это яйцо , даже при том что несет финансовые потери до тех пор пока не докажет что ия не соответствую по качеству или не закончится срок договора.

Репродуктор2 может протянуть год, собрать прибыль и затем и вовсе закрыться . В нашей стране и не такое возможно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

Продаем оптом и в розницу

Да не продают они меньше коробки! И еще такой нюанс - перекупщик заказывает у импортера определенное количество коробок яйца. Портфель заказов фомируется еще в августе месяце предыдущего года. Затем по графику он это яйцо забирает. А потом начинает распихивать это яйцо конечному потребителю. Время на реализацию ограниченно. Мало того, что оно приходит уже с недельным сроком, с каждым днем хранения качество яйца ухудшается. К тому же яйцо уже испытало 1 стресс транспортировки, его ждут еще стрессы дальнейшего хранения на складе перекупщика без соблюдения температурных режимов, а также стрессы дальнейшей пересылки до конечного потребителя. Вот и приходит к конечному потребителю это яйцо уже двухнедельной давности. Ну и какой там будет вывод? Вместо заявленного оригинатором 82%?. Везет в лучшем случае тем, кто забрал это яйцо сразу. Последним не везет совсем. Хорошо, если у перекупщика собственный большой инкубаторий и он закладывает лишнее яйцо в инкубатор для реализации цыплятами. Но большинство перекупщиков, которых сейчас расплодилось великое множество, инкубаторов не имеет вовсе. Значит, продают это яйцо до упора. К тому же, именно сезонность поставок сдерживает конечного потребителя инкубационного яйца, а в итоге и круглогодичность поставок мяса на рынок.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

сама лично покупала в москве на бытовой маленький инк -70
В мой регион привезли мне в октябре по 32 р -70 шт

Вывод составил 85 % !!! Яйцо было свежее. Фото печати я даже выкладывала тут на форуме. Яйцо чешское .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Амакс пишет:

Объявление от 6!!! Января этого года.

Поставки еженедельные!!!

ИМХО, как раз тот самый левак, про который я говорила. Нету щас импортного цветного бройлера.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
mommy пишет:
Амакс пишет:

Объявление от 6!!! Января этого года.

Поставки еженедельные!!!

ИМХО, как раз тот самый левак, про который я говорила. Нету щас импортного цветного бройлера.

Мил, да я первое попавшееся взяла. Цена все одно примерно равна.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Амакс пишет:

Цена все одно примерно равна.

Нет. На настоящий импорт не равна. Я беру розницу давно в одном и том же месте — цветные всегда дороже. А это либо Беларусь какая-нибудь (вроде кто-то стал возить оттуда), или внаглую F2.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Амакс пишет:

мой регион привезли мне в октябре

Речь идет о цветном бройлере. А вы про белого говорите. Небо и земля.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Амакс пишет:

Вывод составил 85 % !!!

Ты вырастила или продала? Чо вы уперлись в вывод-то? Бройлерная птица РАСТИ должна так, чтоб выгодно было ее растить! А все эти местечковые забавы… это тоже самое, что в своем хозяйстве финальных гибридов размножать, о чем Елена и писАла, с чего разговор-то начался.
Качество инкубационного яйца (анализы-витамины-минералы) — это одно, а качество птицы, которая из него вырастет при прочих равных — это совсем другое!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Я веду речь в основном о рентабельности репродуктора2 в рф в лице мелкого производителя.

Ты сама можешь представить хотя бы примерные затраты на здания , корма и оборудование.
Сколько лет это будет отбиваться ? Тем более при заявленой цене на 40% ниже перекупки.

Около 50 р кг пуриновского корма. Если как говорит ИИ - себестоимость яйца = 1 кг комбикорма пурина = то себестоимость !!!! Только себестоимость = 50 р яйцо , плюс 25 р прибыли . Итого 75 р .
Теперь прибавь доставку .
Много будет желающих купить ия по цене под 80-100 р хотябы от отечественного производителя, когда есть импортное предложение .
А стоимость молодняка ? -200 р суточник?! Цена его на выходе убойном за кг - ?!

Экономика она такая экономика :)))

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Уперлась в вывод потому что по сути репродуктор2 основной источник прибыли -ия и суточник!!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Амакс пишет:

Ты сама можешь представить хотя бы примерные затраты на здания , корма и оборудование.

Могу, потому и не лезу в это.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
mommy пишет:

Бройлерная птица РАСТИ должна так, чтоб выгодно было ее растить!

Вот именно! Не все знают, что есть цветной бройлер sasso, а есть цветной бройлер caringa. Небо и земля! Сассо растет как мясояичная, а каринга как бройлер. И цена на яйцо разная, кстати. У меня, например, только каринга. Сассо не признаю.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Мил, по уму это все взаимосвязано.

Репродуктор2 - это очень дорогое удовольствие . И когда говорят , что можно в регионах замутить репродуктор 2 в лице частника - ????? , что бы снизить себестоимость ия доя себя и на продажу.

Результат такого репродуктора 2- как раз некачественная птица при прочих равных в виде закупленного у репродуктора 1 родительского стада.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сассо растет как мясояичная, а каринга как бройлер.

Вы перепутали lol Ращу их с 2015-го, и всегда было наоборот. Каринга — это Канада штоле хвалёная? lol Вот пока цветные были от Сассо, они уже в 2 месяца были годны к забою даже в холодном сарае с весом тушки 1800-2200. Все мои выкладки по цветным есть в ветке про откорм бройлеров, в режиме «что вижу — то пою», т.е. не задним числом.
Вот с такими ногами были голошеи от Сассо:

И какие они щас от этой вашей каринги…

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вот одновыводники голошейки и Cobb 500, апрель 2016-го:


одновыводники!!! и каких щас гонят голошей… да щас и коббы вне сезона — слёзки.