Вы здесь

На ферму требуются:. Страница 17 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
Callisto

И это хозяйство Лемех вы считаете образцовым? Если порекммендовали о нем фильму посмотреть.
Нашим колхозникам даже при алкашах легче жилось.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

В конце 80-х годов колхоз распределял на «карты» всю землю, необходимо было накосить сена по следующему правилу: тонна сена - колхозу, тонна - себе.

Для колхозников это было выгоднейшей работой. Деньги за накошенное сено "записывали" на человека предпенсионного возраста, таким образом при выходе на пенсию он получал максимальный ее на то время размер: 120р.

А вообще, написавший все это, от с/х далек, и тем более далек от дел в Буревестнике в те времена.
Какая уборка картошки там могла быть в октябре? Если только третий подбор, на который шли те, кому картошка была нужна.
Картошку там убирали руками. И не дай бог, комбайн в поле покажется, бабьё тракториста порвало бы мелкие куски.

Callisto пишет:

А были годы, когда в великий праздник на Казанскую Божью Матерь обрушивались грозы, небеса разверзались, и многие стога тогда сгорали при попадании молнии.

Интересно, автор сего бреда знает, когда Казанская? И как могли сгорать от молнии все стога?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

Нашим колхозникам даже при алкашах легче жилось.

Естественно. Они тем и хороши, что сами не работают и других не заставляют.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

И это хозяйство Лемех вы считаете образцовым? Если порекммендовали о нем фильму посмотреть.

Вы невнимательны. Я советовал посмотреть фильм, в котором показано то, о чем был разговор: подбор руководящих кадров.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Лемех пишет:

арию Плавалагуны

перебор самуилович

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Друг43 пишет:

Ни один руководитель не сможет создать такие условия как в городе: дом со всеми удобствами, 8 часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, 40 тыс зарплата. Поэтому все из деревень едут в город. А без работников сколь грамотным ты не будь хозяйство не создашь.

Я работала на комплексе дояркой...при СОВЕТАХ.
Работали по сменам...
первая смена-утренняя и обеденная дойка...между дойками домой не уходили...обед в комплексной столовой...чистка у коров(за это доплачивали)

вторая смена приходила после обеденной дойки и уходила после вечерней...
вот такой был график good
после работы душ и домой...в квартиру с удобствами в десяти минутах от работы.
Эх...где оно всё????

Callisto
Лемех пишет:

Интересно, автор сего бреда знает, когда Казанская

Сей бред написан школьницей со слов бабушки. А что поделаешь, ничего лучше (по мимо постановочного фильма) об этом колхозе не нашлось.

Лемех пишет:

Естественно. Они тем и хороши, что сами не работают и других не заставляют.

Наши колхозники имели от предприятия все, что могли унести, и там было что тащить. Те кто зерно убирал, машину зерна, и без проблем 20 свинок на откорм себе ставили. Доярки молоко и зцм. Ну и так далее. А все потому что от руководства шел пофигизм к воровству потому как сами приворовывали. От большого немножко, не пи..деж, а дележка. И колхозники тех времен делились на три категории: мелкие, средние и крупные.
А хозяйство могло быть и когда-то немножко было сказачно богатым.

25.04.2017 - 11:17
: 90
olga k пишет:

Эх...где оно всё????

А вы как думаете?
Я думаю "предатель" колхоза тут не причем. Просто государство перестало закупать молоко у колхозов - вот и колхозы развалились.

Callisto

Когда-то наш колхоз был одним из самых богатых в регионе. С подачи Апарина и развитии идеи Сафоновым, колхоз стал работать на производстве семян сахарной свеклы. Была такая Бийская опытно-селекционная станция.
До сих пор еще пишут о сортах сах. Свеклы её селекции
"РБМС 77. Односемянный диплоидный гибрид, получен ВНИИСС и Бийской опытно-селекционной станцией. Средняя урожайность при сортоиспытании 41,0 т/га, сахаристость – 18,1 %. Отличается хорошими технологическими качествами. Устойчив к болезням, корневым гнилям."

Вот на выращивании маточников и зарабатывали колхозники очень даже не плохие деньги. И ничто не мешало продолжать, только с руководством не повезло. Началось пьянство и в районе и на краевом уровне и на местах. Вскоре колхозы и совхозы начали глохнуть, кроме тех где пьянство не приветствовалось. Самым успешным предприятием в районе стал Иткульский спирт-завод. Он всегда работал в три смены )))
Можете поглядеть, что осталось от БОСС. И по масштабам катастрофы спрецировать примерно спроецировать то, что было.

https://m.ok.ru/video/41550416510

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Друг43 пишет:

Просто государство перестало закупать молоко у колхозов - вот и колхозы развалились.

просто РАЗВАЛИЛИ государство

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

Сей бред написан школьницей со слов бабушки.

Не просто бред, а творчески переработанный бред.

Callisto пишет:

А что поделаешь, ничего лучше (по мимо постановочного фильма) об этом колхозе не нашлось.

Обычный документальный фильм тех времен.

Callisto пишет:

Наши колхозники имели от предприятия все, что могли унести, и там было что тащить.

Ну, а теперь-то к кому претензии? Получили свою долю при деребане.

Callisto пишет:

И колхозники тех времен делились на три категории: мелкие, средние и крупные.

Это по каким же показателям?

Callisto
Лемех пишет:

Это по каким же показателям?

По воровству.
В вашем фильме тоже много ляпов и даже несовпадение с вашими словами о колхозе. В фильме видно, что картошку убирают копалкой, и только переборка в ручную. А вы пишите, что бабы порвали бы.
Ну, конечно, порвали бы. Если бы зашел комбаин сидеть бы им на лавке у печи бестолку.
Еще насмешило, что этот мальчик (председатель) хотел корнеплодами концентраты заменить полностью, т.е. заместить клетчаткой белковое и зерновое питание. Что категорически нельзя делать. На одном турнепсе скотина вместо семи месяцев растет полтора года.
В общем мне все ясно. Дальнейший спор бесполезен. Удачи!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

В вашем фильме тоже много ляпов и даже несовпадение с вашими словами о колхозе. В фильме видно, что картошку убирают копалкой, и только переборка в ручную.

Так я и говорю о том, что далеки вы от с/х. Особенно от советского с/х. Поэтому разъясняю:
-убирать картошку вручную означает подбор ее за копалкой;
-кормление в те годы коров корнеплодами считалось более правильным (рекомендации науки на тот период), а концкорма рассматривались только как добавка, а с учетом того, что район относится к совсем не зерносеющим, то стремление выращивать корнеплоды вполне понятно.

Callisto пишет:

Еще насмешило, что этот мальчик (председатель) хотел корнеплодами концентраты заменить полностью, т.е. заместить клетчаткой белковое и зерновое питание. Что категорически нельзя делать. На одном турнепсе скотина вместо семи месяцев растет полтора года.

Речь там шла о дойном стаде. Если вы специалист по кормлению, то должны знать разницу между рационами на основе зерноконцентратов и корнеплодов. Плюсы и минусы каждого рациона. И если посмотрите рационы кормления дойного поголовья образца 1975г, то узнаете для себя много нового в этом плане.

Callisto пишет:

Дальнейший спор бесполезен.

А я с вами не спорил. Я вам показал на примерах и фактах, что о с/х вы имеете представление поверхностное и весьма отдаленное.

Callisto
Лемех пишет:

-убирать картошку вручную означает подбор ее за копалкой;

Вот опять вы спорите и не можете успокоиться.
Нет в фильме кадров, где бы бабы выбирали картошку с рядка. Обычно при ручном сборе картошка фасуется и сортируется сразу же в мешки, которые потом стоят в доль ряда. Потом уже их собирают на отдельную телегу и картошка едет на склад чистая от земли.
В данном фильме председатель говорит бабам про наличие земли в машине с картошкой, бабы с ним ругаются за то, что у них скидывают 300 кг. Уменьшают реальный вес из-за земли.
Видно, что картошка, которую перебирают женщины свалена с телеги, а не ведрами принесена с поля. Значит комбаином убирали. Только комбаин не различит ком земли и картофелину и гребет все подряд и камни и сорняк.
Так что вы меня Лемех не учите с/х, я с рождения в нем участвую.

Callisto

Об основе кормления на концентратах или корнеплодах даже комментировать не хотелось, но...
Основу корма доя крс составляет вобще-то сено, а не концентраты или корнеплоды. И то и другое добавки, но необходимые. А ваш золотой председатель говорит, что еще поле корнеплодами засадит и концентраты ему не нужны будут совсем. А ведь старший брат удивился: как это совсем? Так нельзя. Только младший уже возомнил себя хозяином и машет на его возмущения рукой.
На выступлении перед молодежью говорит им "мало мы работаем еще с молодежью". И самому лет тридцать с небольшим. И вобще все фразы у него какие-то не естественные, сплошные штампы, подхваченные на районных собраниях.
Ну молодец, конечно, раз его хвалили. Просто страшно представить каким было общее положение дел, что он самым лучшим оказался.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лемех пишет:

Так я и говорю о том, что далеки вы от с/х. Особенно от советского с/х. Поэтому разъясняю:

yes3

Лемех пишет:

-кормление в те годы коров корнеплодами считалось более правильным (рекомендации науки на тот период), а концкорма рассматривались только как добавка, а с учетом того, что район относится к совсем не зерносеющим, то стремление выращивать корнеплоды вполне понятно.

Вот в те годы я училась на зоофаке в институте...
всё совершенно верно....
и даже более того...
даже сейчас я смело скажу что корова-животное ТРАВОЯДНОЕ...
и кормление сеном более физиологично...
и если оно хорошего качества ,а удои не 50 ллитров, то можно обойтись с минимумом концентратов...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Каждый год у студентов был месяц "на картошке"
Убирали ВСЁ!!!!
и гектары корнеплодов....и картоху после копалки...и лён
убирали ВСЕ
рядом с нами трудились урки из тюрьмы по соседству...
а возили нас на их машине...
весело было laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Каллисто против Лемеха wiggle какой счёт?
У нас уборкой вручную назывался да, второй подбор. Но я ничо в с/х не понимаю, сразу говорю.. Учусь вот.

Callisto
ольга37 пишет:

Каллисто против Лемеха какой счёт?

Попкорн спрячь, я из этого разговора немого с глухим выхожу.
Как можно спорить с людьми, которые на строчку ниже моей подтверждают мои слова и при этом пишут, что я ни чего не понимаю laugh

Callisto пишет:

Об основе кормления на концентратах или корнеплодах даже комментировать не хотелось, но...
Основу корма доя крс составляет вобще-то сено, а не концентраты или корнеплоды. И то и другое добавки, но необходимые.

olga k пишет:

и даже более того...
даже сейчас я смело скажу что корова-животное ТРАВОЯДНОЕ...
и кормление сеном более физиологично...

olga k пишет:

Лемех пишет:
Так я и говорю о том, что далеки вы от с/х. Особенно от советского с/х. Поэтому разъясняю:
yes3

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Не скажу за коров, а с лошадьми та же байда, о какой говорит многоуважаемая olga k: сено - основная пища, физиологичная, из которой животным добывается максимум сухого вещества. Зерно - вообще "зло", это просто "быстрая энергия", от которой не добавляется ни витаминов, ни питательных веществ, ни микроэлементов, ни массы, ни кондиции. Это белок, преобразующийся в энергию. И чреват "белковым перекормом", пагубно отражающимся на здоровье.
И последние годы от овса и ячменя (в особенности) отказывается все больше и больше конепрофессионалов, заменяя их травяной мукой, льняным жмыхом, подсолнечным жмыхом, свекловичным жомом, кукурузой и т.д. Наладилось производство безовсовых профессиональных кормов, которые более разнообразные и полезны по своему составу.

В баттле голосую за Лемеха. lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

Вот опять вы спорите и не можете успокоиться.

Я не волнуюсь . Нет предмета.

Callisto пишет:

Нет в фильме кадров, где бы бабы выбирали картошку с рядка. Обычно при ручном сборе картошка фасуется и сортируется сразу же в мешки, которые потом стоят в доль ряда. Потом уже их собирают на отдельную телегу и картошка едет на склад чистая от земли.

Вы невнимательно фильм смотрели. И слушали. А в нем есть такие слова:"...корзиночки сложены..." Вам это не понятно, поэтому объясняю: картошка подбиралась руками в корзины, мешков, в данном случае, не было. Именно этим объясняется присутствие земли, потому, что каждую картофелину очищать от нее не стремились.

Callisto пишет:

Только комбаин не различит ком земли и картофелину и гребет все подряд и камни и сорняк.

Опять мимо. Почвы в этом хозяйстве супесчаные, камни отсутствуют. Поэтому картошка, убранная комбайном выглядит чуть-ли не как мытая.

Callisto пишет:

Об основе кормления на концентратах или корнеплодах даже комментировать не хотелось, но...

Напрасно. Достаньте из инета пример рациона для дойного КРС образца 1975г. Обсудим.

Callisto пишет:

Основу корма доя крс составляет вобще-то сено, а не концентраты или корнеплоды.

Смотря какого КРС. И не обязательно это будет сено. Современная основа рациона дойного стада - это совсем даже не сено.

Callisto пишет:

А ваш золотой председатель говорит, что еще поле корнеплодами засадит и концентраты ему не нужны будут совсем. А ведь старший брат удивился: как это совсем? Так нельзя. Только младший уже возомнил себя хозяином и машет на его возмущения рукой.

Обычный молодой максимализм. В 27 лет всем нам кажется, что мы самые-самые.

Callisto пишет:

Ну молодец, конечно, раз его хвалили. Просто страшно представить каким было общее положение дел, что он самым лучшим оказался.

Опять вы невнимательность демонстрируете. В фильме упоминалось, что хозяйство он принял совсем не убитое по, тем меркам, а крепкого середняка.
А за те неполных 8 лет, что он проработал в нем председателем, в хозяйстве была проведена почти полная мелиорация земель с увеличением посевных площадей в 3 раза, общее поголовье скота увеличено в 4 раза, все животноводческие помещения построены вновь, заасфальтированы все деревенские улицы и дороги между деревнями колхоза, построена средняя школа, дворец культуры, стадион, улица(носит сейчас его имя) из 60-ти одноквартирных коттеджей усадебного типа с надворными постройками ....

Когда его привезли на собрание колхозников и предложили на должность председателя, то народ был категорически против. Собрание два раза пришлось собирать, уговаривать людей.
Когда его переводили в другое хозяйство, то собрание проводили три раза, чтобы его отпустили...

Callisto

Ольга за смелое утверждение о травоядности коровы -5 баллов. Может вы и диплом на эту тему защитили на зоофаке )) Сразу видна научная новизна..
Или вас оттуда все-таки выгнали?

Callisto
Лемех пишет:

А за те неполных 8 лет, что он проработал в нем председателем, в хозяйстве была проведена почти полная мелиорация земель с увеличением посевных площадей в 3 раза, общее поголовье скота увеличено в 4 раза, все животноводческие помещения построены вновь, заасфальтированы все деревенские улицы и дороги между деревнями колхоза, построена средняя школа, дворец культуры, стадион, улица(носит сейчас его имя) из 60-ти одноквартирных коттеджей усадебного типа с надворными постройками ....

Ну а вы вкурсе, что в этот период времени подобное происходило в масштабах всей страны, в любом колхозе. Но не потому, что руководители сильно много поумнели, а потому что государство начало поменьше денег и зерна из колхозов и совхозов высасывать. Запустили как следует нефтяную торговлю и в огромных объемах торговали оружием. Это в 30-е годы страны Запада продавали нам технику в обмен на зерно, потом война, потом разруха, потом космос и разработка ялерной энергетики. И только ко временам брежнева власти вдруг вспомнили о человеке. Наконец заметили, что в селе вся молодежь куда-то поисчезала, почему-то уехала в города и кормить страну скоро будет некому и нечем. Тогда и оставили колхозам и совхозам немного денег, чтобы подтянули сельскую инфраструктуру до городской.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Калиииисто против всех всех всех! ya
давай-давай, Ты сможешь..

Callisto

Старшим надо уступать, а то у них вон уже песок с картошки не осыпается не пройдя через живые руки, ни в корзине, а почему-то именно в машине. Хоть вы мне так и не назвали то хозяйство, разваленное по вашим словам трезвенником и остались с голыми словами. Я правда дальше спорить не хочу.
Победа за вами, Лемех.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

Ну а вы вкурсе, что в этот период времени подобное происходило в масштабах всей страны, в любом колхозе.

В курсе. В курсе принятия принятых программ развития села, включающих в себя мелиорацию земель, развитие с/х машиностроения, подготовки кадров, строительство животноводческих комплексов и т.д. и т.п. Однако....
Однако, не все программы финансировались государством, особенно в колхозах, это во-первых, а во-вторых, если всё так стало вдруг "шоколадно", то почему-то в этих равных для всех условий разные хозяйства имели очень разные результаты. Даже в одной области, даже в одном районе, даже два соседних хозяйства могли иметь и зачастую имели очень разное состояние. Одно чахло и перебивалось воды на квас, а другое развивалось.

25.04.2017 - 11:17
: 90
Ольга Афанасьева 1 пишет:

И чреват "белковым перекормом", пагубно отражающимся на здоровье.

Ольга Афанасьева 1 пишет:

заменяя их травяной мукой, льняным жмыхом, подсолнечным жмыхом, свекловичным жомом, кукурузой и т.д.

Бред какой-то. Жмых еще концентрированнее чем овес/ячмень.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19925
Callisto пишет:

Старшим надо уступать, а то у них вон уже песок с картошки не осыпается не пройдя через живые руки,

В вашем предложении смысловая ошибка.

Callisto пишет:

Хоть вы мне так и не назвали то хозяйство, разваленное по вашим словам трезвенником и остались с голыми словами.

Назвать могу, только это не имеет практического смысла. Информацию об этом факте вы в инете не найдете и проверить мои слова не сможете.

Callisto пишет:

Я правда дальше спорить не хочу.

Хоть что-то...

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Друг43, я не собираюсь с вами спорить. Когда вас будут слушать в крупнейших мировых конных комплексах и когда вы будете курировать питание лучших спортивных лошадей мира, стоимость которых равна целому состоянию, тогда вернемся к обсуждению.
Наверное, вы не совсем поняли, ЧТО именно там должно концентрироваться, и в каких пропорциях.
Ну, век живи, век учись. А сказать "бред" всегда успеете, особенно, когда перестанете "плавать" в этом вопросе. lol
Всех благ.

25.04.2017 - 11:17
: 90
наобеднаужин пишет:

Таки что , о начале бизнеса в 15тыс\руб ?
кто сомневается ? Не привязываться к С/Х ,

Прошелся по другим темам - оказывается без проблем можно иметь 15 тыс. Просто снимаешь видео о своем хозяйстве и выкладываешь на ютюб. А подписчики тебе деньги отправляют на счет.