Вы здесь

На ферму требуются:. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Татанка пишет:

Трактора за копейки продавались

мало где, пилили, у нас в основном все в металлом режется

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Наташа Татанка, ты как всегда в точку, что китайцы не дураки. Или взять для примера уровень жизни и выбора для народа - OАЭ, Cингапур... Cейчас и Катар Эмираты догоняет. А мы все дилемму решаем где лучше жить в городе или деревне, это при нашей то территории, недр и богатств. Народ нищий. Молодежь бежит из деревни, как черт от ладана. Да и мы сами все понимаем, чтобы наши дети учились, получали высшее образование и чтобы им это нравилось, чтобы не из под палки. Постоянно наши форумчане пишут, для них отрада работать на себя, а не на дядю. И что? У меня все дети работают по найму и по карьерной лестнице двигаются. Им меня не понять, зачем мне свинарники, птичники. C возрастом к земле тянет....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Татанка пишет:

Колхозам то точно тяжело было перестроиться.

Ничего тяжкого в этом не было. В тех хозяйствах, где руководители были с головой, все прошло нормально.

Татанка пишет:

Но сами колхозники в бизнесе не разбирались.

Всем колхозникам в бизнесе разбираться и не было необходимости. Что в советские поздние времена,так и сейчас они, по сути, наемные работники, хоть и с какими-то правами собственника (уже далеко не везде и не все).

Татанка пишет:

А председатели просто получили возможность растащить все предприятие.

Тот, кто растащил, богатым, увы, не стал.

Татанка пишет:

Трактора за копейки продавались

Было их много, особой ценности они не представляли. Некоторые марки тракторов для частника вообще были не интересны.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Санта64 пишет:

В некоторых мелких цехах разрешают колбасу или рыбу есть на рабочем месте,без выноса.

lol Доброе утро! Я понимаю еще конфеты есть на рабочем месте, но рыба и мясо,особенно сырые lol -это за гранью. lol
Кронов же написал, что если бы и был договор, то гражданско-правовой между физ. лицами. Измучились прям его все стращать. То что статьи трудового кодекса цитируете-похвально, но не забывайте что 90 % ТК написано про защиту работотника. В данном конкретном случае Евгеничка,это уже имя нарицательное должно быть,-страшный сон для любого работодателя.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Лемех пишет:

В тех хозяйствах, где руководители были с головой, все прошло нормально.

причем во всех трех

Callisto
Александр Кочурков пишет:

причем во всех трех

В остальных директора спились, а вслед за ними и колхозники.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Александр Кочурков пишет:

причем во всех трех

Остатки успешно действующих сейчас хозяйств возглавляются на 85% как раз теми руководителями "с головой" из советского прошлого. Современная система подготовки специалистов не рассчитана на воспитание таковых, а кадровая политика отсутствует как явление вообще.

Callisto пишет:

В остальных директора спились, а вслед за ними и колхозники.

Аристарх, у тебя появился единомышленник. Знает и понимает о колхозно-совхозной жизни всё. Правда, при этом, корову от быка не отличит, но это так, мелочи...

Callisto

Лемех себя ясновидящим считает, но промахивается в своих догадках.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Callisto пишет:

Лемех себя ясновидящим считает, но промахивается в своих догадках.

Догадки не мой профиль. Но если человек пишет

Callisto пишет:

В остальных директора спились, а вслед за ними и колхозники.

,то это говорит о том, что от деревни он далек. Тот, кто знает с/х советских времен, так бы никогда не написал, поскольку директора были в совхозах, а в колхозах были председатели. Во-вторых, директора если и спивались, то происходило это не "вслед", а на фоне пьющих рабочих совхозов.

Callisto
Лемех пишет:

времен, так бы никогда не написал, поскольку директора были в совхозах, а в колхозах были председатели

Да ладно. Еще ни один колхозник-совхозник в разговорной речи не употребил при мне председатель вместо директор. Так проще и короче произносить. А в районке вообще один раз так опечатались, что... вместо председатель Лычагин, было предатель Лычагин.
В моем районе выжилитолько те, хозяйства Председатели которых не закладывали за воротник. Их - выживших- было три из семи. Они и по сей день существуют. Остальные перепродавались и банкротились не по одному разу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Callisto пишет:

Да ладно. Еще ни один колхозник-совхозник в разговорной речи не употребил при мне председатель вместо директор.

Откуда им сейчас знать эти тонкости, если колхозы и совхозы исчезли 26 лет назад?

Callisto пишет:

В моем районе выжилитолько те, хозяйства Председатели которых не закладывали за воротник. Их - выживших- было три из семи.

Как называется этот район, в котором во времена СССР было только семь хозяйств?

Callisto пишет:

Остальные перепродавались и банкротились не по одному разу.

Это уже вопрос к их собственникам, а не к их руководителям.

Callisto
Лемех пишет:

Откуда им сейчас знать эти тонкости, если колхозы и совхозы исчезли 26 лет назад?

Кто вам сказал, что они тогда исчезли? Вместе с Союзом, чтоли канули ?
Как работали, так и продолжали работать. В двухтысячные я работала в Спк племколхозе Приозерный, где у людей были земеоьные паи и выплаты на эти паи натуральной оплатой.
Район Зональный.

Лемех пишет:

Это уже вопрос к их собственникам, а не к их руководителям

Собственниками колхозов было государство. Собственниками совхозов сами работяги, которые ни в экономике предприятия не понимали, ни в законах и голосовали на собраниях, как прикажут.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Callisto пишет:

Собственниками колхозов было государство. Собственниками совхозов сами работяги

С точностью до наоборот)

Callisto

Конкретно наш колхоз сначала был Совхоз Приозерный, потом ТОО Приозерное, потом СПК племколхоз Приозерный. Сейчас уже и не знаю, но по-моему ООО.

Callisto

Вот где-то в период перехода из ТОО в СПК, когда колхозникам начали выделять паи в натуре, мои отец и мать, выделив 10 га, ушли фермерствовать в 1992 году. Потому, что уже тогда было понятно, что при алкаше во главе такого предприятия там делать больше нечего. Ушел и главный агроном, основав свое хозяйство. До сих пор прекрасно работает, и люди у него зарабатывают, а не существуют на мизерную зарплату + то, что своруют.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Callisto пишет:

председатель Лычагин, было предатель Лычагин.

Вложение
rasstrelyat.jpg
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Callisto пишет:

Конкретно наш колхоз сначала был Совхоз Приозерный

колхоз, совхоз.... да какая разница!

Callisto

Да вот Лемех тут , что-то спорит, что у руководителей якобы нет никаких полномочий и от них ничего не зависело, а зависело от собственников - государства (которого не стало) и самих колхозников. Но на самом деле это далеко не так. Даже сейчас законодательно за действия любого предприятия отвнчает директор перед судом и собственниками. А о роли личности главы колхоза или совхоза можно посмотреть светские фильмы "Председатель" или " Из жизни Федора Кузькина".

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Callisto пишет:

Да вот Лемех тут , что-то спорит, что у руководителей якобы нет никаких полномочий и от них ничего не зависело

что-то не припомню такого.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Callisto пишет:

Кто вам сказал, что они тогда исчезли? Вместе с Союзом, чтоли канули ?
Как работали, так и продолжали работать.

Для вас, видимо, действительно, не "канули". Напоминаю, что как юридическая форма "совхоз" (советское хозяйство) и "колхоз" (коллективное хозяйство) перестали существовать в 1991г.

Callisto пишет:

В двухтысячные я работала в Спк племколхозе Приозерный

У меня рядом есть хозяйство, которое до сих пор называется СПК "Колхоз им.Ленина". Но главное в этом названии не слова "колхоз" и "им. Ленина", которые сохранили от старого советского названия в знак уважения к его ветеранам, а аббревиатура СПК, определяющая юридический статус предприятия..

Callisto пишет:

Собственниками колхозов было государство.

Собственниками колхозов были члены колхоза.

Callisto пишет:

Собственниками совхозов сами работяги,

Собственником совхозов было государство.

Callisto пишет:

Конкретно наш колхоз сначала был Совхоз Приозерный, потом ТОО Приозерное, потом СПК племколхоз Приозерный.

Не могло этого быть по той простой причине, что называть бывший совхоз СПК "племколхоз" не было не только необходимости, но и какого-либо здравого смысла и шкурного интереса.

Callisto пишет:

Вот где-то в период перехода из ТОО в СПК, когда колхозникам начали выделять паи в натуре

В натуре паи (земельные) выделяются только по требованию пайщика. Приватизация земли была обезличенной, паи выдавались в "бумажной" форме.

Callisto пишет:

Да вот Лемех тут , что-то спорит, что у руководителей якобы нет никаких полномочий и от них ничего не зависело, а зависело от собственников - государства (которого не стало) и самих колхозников.

Что-то всё в кучу вы смешали. Еще раз по пунктам.

Callisto пишет:

Остальные перепродавались и банкротились не по одному разу.

Если перепродавались, то у них был собственник. Если собственник не в состоянии организовать дела в своем хозяйстве нормально сам или найти способного это сделать руководителя, то чьи это проблемы?

Callisto пишет:

А о роли личности главы колхоза или совхоза можно посмотреть светские фильмы "Председатель"

Прекрасно. А теперь скажите, кто занимался подбором руководителей тогда и кто занимается этим сейчас? А чтобы понять разницу, посмотрите вот этот фильм на досуге.http://gettube.cc/movies/102021077_171669348

Callisto

Лемех спорить с вами все равно, что стене чего-то доказывать. Если что-то не укладывается в вашу логику, это не значит, что такого не могло быть.
Поэтому в последний раз.

Лемех пишет:

Не могло этого быть по той простой причине, что называть бывший совхоз СПК "племколхоз" не было не только необходимости, но и

Вот ссылка на данные http://www.list-org.com/company/25225
А вот историческая справка по преобразованиям хозяйства с сайта администрации.
В декабре 1928 года в селе Плешково было создано первое коллективное хозяйство ТОЗ «Новый Путь» (товарищество по совместной обработке земли. Но просуществовал он не долго, 15 сентября 1929 года его переименовали в колхоз им. Шипилова – героя гражданской войны.

В Плешково была организована рыболовецкая артель «Ловец крестьян». Рыбу отвозили на рыбный завод в г. Бийск, за что завод давал бесплатную одежду и сети.

К 1939 году было организовано 3 колхоза. К 1941 году было организованно уже 6 колхозов: 3 в самом Плешково и по одному в Новомихайловке, Сошниково и Березовой роще.

С 1950 года началось объединение колхозов. В результате объединения был образован колхоз «Победа» с общим числом колхозников 809 человек.

В феврале 1967 года колхоз был переименован в совхоз «Приозерный» с центральной усадьбой в с. Плешково. Директором назначен Апарин И.П. – специалист высокого класса.

После всех реорганизаций совхоз имел 5 отделений. В 1976 году на должность директора был назначен Сафонов Д. А. С 1997 года директором работал Нагайцев А.П.

В 2000 году на базе ТОО «Приозерное» был создан СПК Племколхоз «Приозерный», а с 28 августа 2008 года преобразован в ООО «Приозерное».

Я не могу все досканально помнить и излагать, но суть от этого не меняется. Колхозы и совхозы гибнут, если ими руководит пьяница.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Callisto пишет:

Колхозы и совхозы гибнут, если ими руководит пьяница.

Гибнут они не от этого, а от неспособности руководителя вести грамотно дела. А уж трезвенник он или алкаш - это дело десятое. Ибо сказано: пьяница проспится, дурак никогда.

Callisto
Лемех пишет:

А уж трезвенник он или алкаш - это дело десятое. Ибо сказано: пьяница проспится, дурак никогда.

Да, для таких же пьниц это дело десятое, сольдарность-с.
А я прекрасно помню как наш председятел Нагайцев "работал". 3 месяца неотгулянного отпуска, 3 месяца на больничном. Потом выходил на один месяц, и это был месяц пьянок и гулянок с инженерами и бригадирами, потом снова на больничный. И так он болел за свой колхоз, что через два месяца после выхода на пенсию умер от цирроза печени. Коммунист, был рекоммендован на пост руководителя райсельхозуправлением и партией КПРФ. Много лет был заместителем при бывше до него Сафонове. Сафонов пил чуть умереннее, пережил своего приемника.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Callisto пишет:

а, для таких же пьниц это дело десятое, сольдарность-с

А почему Вы думаете ччто везде такие были руководители?
Вы со всеми пили?
ну раз так уверенно про всех

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Callisto пишет:

Да, для таких же пьниц это дело десятое, сольдарность-с.

Эка, как лихо вы меня в алкаши записали.

Callisto пишет:

А я прекрасно помню как наш председятел Нагайцев "работал". 3 месяца неотгулянного отпуска, 3 месяца на больничном. Потом выходил на один месяц, и это был месяц пьянок и гулянок с инженерами и бригадирами, потом снова на больничный.

В этом перечне я не увидел его способностей как руководителя.
Встречный пример.
Председатель колхоза (ныне уже покойный) и пил, и баб не пропускал, однако за 15 лет работы из колхоза-завалюшки сделал развитое хозяйство. Сменивший его трезвенник с монашескими наклонностями за 5 лет сокрушил хозяйство в ноль.

25.04.2017 - 11:17
: 90
Лемех пишет:

Гибнут они не от этого, а от неспособности руководителя вести грамотно дела.

Грамотно - это как?
Ни один руководитель не сможет создать такие условия как в городе: дом со всеми удобствами, 8 часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, 40 тыс зарплата. Поэтому все из деревень едут в город. А без работников сколь грамотным ты не будь хозяйство не создашь.

Те кто обратно хотят в деревню(в том числе и я), надеятся, что сами будут развивать свое хозяйство. Но... есть большое НО - хозяйство стандартными способами не окупить. Расходов больше чем доход. Некоторые ведут свой канал на ютюбе и на донатах каким-то образом держатся. Но это же не серьезно, да и попрощайничать не прилично.
Вот такая вот дилемма...

Callisto
olga k пишет:

почему Вы думаете ччто везде такие были руководители?

Я ничего такого не думаю. Просто статистика по своему району.

Лемех пишет:

В этом перечне я не увидел его способностей как руководителя.

Вы не поверите, их никто не видел, кроме его собутыльников из рсху. Это же они его продвигали в начальники, готовили кадры для сельского хозяйства. Вот у них и спросите про его рабочие качества. Я знаю только то, что что он двух слов связать не мог и по телефону никогда никому из своих подчиненных Здрасьте не сказал. Брал трубку (даже если сам звонил) и говорил "ХТО!" Один из скотников дежуривших на ферме ему как-то ответил "Х..р в пальто!"

Лемех пишет:

за 15 лет работы из колхоза-завалюшки сделал развитое хозяйство. Сменивший его трезвенник с монашескими наклонностями за 5 лет сокрушил хозяйство в ноль.

Что это за хозяйство, приведите данные. Хочется знать подробнее.

Callisto
Лемех пишет:

Эка, как лихо вы меня в алкаши записали.

А вы чтоли трезвенник? Уверена что выпиваете, в алкаши вас не записываю. Просто знаю, что только тот кто сам знаком с рюмкой, проблемы пьянства старается не замечать, чтобы оправдать собственное употребление.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Callisto пишет:

Вы не поверите, их никто не видел, кроме его собутыльников из рсху.

В 1997г кадрами районное с/х управление уже не занималось и ответственности за состояние дел в вашем хозяйстве не несло. Поэтому руководителем вам оно могло "сосватать" кого угодно без всяких для себя последствий.

Callisto пишет:

А вы чтоли трезвенник? Уверена что выпиваете,

Я вижу, для вас это больная тема. Муж, что ли, квасит?

Callisto пишет:

Просто знаю, что только тот кто сам знаком с рюмкой, проблемы пьянства старается не замечать, чтобы оправдать собственное употребление.

А не об этом здесь разговор. Разговор о человеческих способностях. Если у вас, к примеру, отсутствуют способности к пению или рисованию, то будь вы трезвая как стекло или пьяная вдребадан, то в любом случае Джоконду вы не нарисуете и арию Плавалагуны не споете.

Друг43 пишет:

Грамотно - это как?
Ни один руководитель не сможет создать такие условия как в городе: дом со всеми удобствами, 8 часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, 40 тыс зарплата. Поэтому все из деревень едут в город. А без работников сколь грамотным ты не будь хозяйство не создашь.

Вот и попробуйте посчитать какой и сколько продукции вам нужно произвести в хозяйстве и продать, чтобы обеспечить своим работникам всё то, что перечислили. Это будет грамотный подход, как минимум.

Callisto

Во время правления Владимира Николаевича Макарова колхоз «Буревестник» расцветал на глазах... Распахивались поля, засеивались рожью, пшеницей, кукурузой. Открывались фермы, где разводили коров, овец, лошадей и свиней. Рост поголовья скота потребовал увеличения кормовой базы. В колхозе приняли решение выращивать корнеплоды. Каждому работнику колхоза выделяли гектар посадок, за которым необходимо было следить, поливать, полоть, а урожай сдавать в колхоз. Главными помощниками бабушки в этом были ее дети. Делали они это беспрекословно, осознавая, что помочь их маме больше некому.

С начала посевных по улицам на поля тянулись вереницы тракторов. Во время уборочных техника с полей еле тащилась, объезжая колдобины и оберегая в пути переполненные кузова с овощами и тюками сена. Жизнь кипела, в то время практически вся молодежь оставалась в Колпи.

Были урожайные годы, были и не совсем. В тяжелые неплодородные времена, после уборки урожая в колхозе, а убирали уже в октябре, бабушка с ведром и мешками шла на поле, откапывать и подбирать замерзший мелкий картофель… Собрав два мешка и загрузив их на старенький велосипед, везла домой. Этим была накормлена корова, которая потом щедро одаривала семью молоком.
...
В конце 80-х годов колхоз распределял на «карты» всю землю, необходимо было накосить сена по следующему правилу: тонна сена - колхозу, тонна - себе. Право выбора стогов оставалось за колхозом, по снегу на тракторах оно увозилось. Наше же сено оставалось, его перевозили на санях, нанятыми лошадьми.

А были годы, когда в великий праздник на Казанскую Божью Матерь обрушивались грозы, небеса разверзались, и многие стога тогда сгорали при попадании молнии. Было до слез обидно, когда все твои труды проходили напрасно, и везти с лугов было нечего. Чем кормить поголовье? Что делать простым людям - каждый оставался со своей бедой один на один. Колхоз не помогал - своих бы колхозных животных прокормить…. Сейчас нам покажется смешным и нелепым, но были случаи, когда селянам приходилось воровать траву. Ночью мужчины косили, женщины за ними сгребали и привозили домой.