Вы здесь

Какой лучше ЧП или айрширы? Республика Башкортостан, лесостепные районы, климат: летом жарко и сухо

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
24.06.2020 - 11:57
: 3

Здраствуйте, форумчане!!! У меня такой вопросс? Хочу заниматься КРС молочного направления. Вот стою перед выбором, какой КРС для меня будет лучше, а точнее ЧП или айрширы. Сразу напишу что я нахожусь в респ.Башкортостан, лесостепных районах, климат у нас летом жарко и сухо. Из трав преобладает ковыль, но в лесах конечно разнотравие. Есть конечно симменталы, удоем в день летом при 2 разовом доение примерно 15-18 л, хочется больше.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ильназ Тулыбаев пишет:

климат у нас летом жарко и сухо. Из трав преобладает ковыль, но в лесах конечно разнотравие

На таких кормах ни ЧП , ни Айрширы не смогут и 18 литров доить .
Вам нужно покупать местных коров , приспособленных к местному климату .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
nad пишет:

Вам нужно покупать местных коров , приспособленных к местному климату .

На их местных смотреть страшно, особенно весной.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ильназ, а почему бы вам не взять красную степную? ЧП и айрширам нужны пастбища с сочной травой, к тому же ЧП пастбища используют хуже чем симменталы, жару плохо переносят. Красная степная выведена для степей и засушливого климата, к тому же при скрещивания с англерской или Красной датской дает увеличение удоев, не теряя качеств степной породы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Гамов Иван пишет:

На их местных смотреть страшно,

Я это видела однажды к сожалению
Но если уже заведён такой метод содержания , то ЧП и айрширы и до такого состояния не доживут .
Можно и своих в порядок привести .

24.06.2020 - 11:57
: 3
Елена Т пишет:

Ильназ, а почему бы вам не взять красную степную? ЧП и айрширам нужны пастбища с сочной травой, к тому же ЧП пастбища используют хуже чем симменталы, жару плохо переносят. Красная степная выведена для степей и засушливого климата, к тому же при скрещивания с англерской или Красной датской дает увеличение удоев, не теряя качеств степной породы.

Была одна красная степная, она весной доиться хорошо литров 25 выходит, как лето наступает молочко сразу падает до 15 л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ильназ Тулыбаев пишет:

Была одна красная степная, она весной доиться хорошо литров 25 выходит, как лето наступает молочко сразу падает до 15 л.

А айрширы и ЧП и этого не дадут , если у вас в основном ковыль .
Вы своих коров кормите правильно и полноценно и они вас отблагодарят хорошим густым молоком .

24.06.2020 - 11:57
: 3
nad пишет:

Ильназ Тулыбаев пишет:

Была одна красная степная, она весной доиться хорошо литров 25 выходит, как лето наступает молочко сразу падает до 15 л.

А айрширы и ЧП и этого не дадут , если у вас в основном ковыль .

Вы своих коров кормите правильно и полноценно и они вас отблагодарят хорошим густым молоком .

Слава богу кормим мы их правильно и полноценно, просто я считаю если заниматься молоком, нужен молочные крс, да к сожалению кругом у нас беспородные коровы, их сколько не корми все равно молока от них очень мало, выходит примерно ну максимум 15 литров в день. Для эксперимента покрыли мы когда то голштинским быком результат все равно не ахти. Купили симменталов, не знаю че то все хвалят а нам не нравятся. Объясню чем, они очень подвержены маститам, потому что не равномерно развиты соски, ноги у них слабоваты, вообще здоровьем не радует

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ильназ Тулыбаев пишет:

Купили симменталов, не знаю че то все хвалят а нам не нравятся. Объясню чем, они очень подвержены маститам, потому что не равномерно развиты соски, ноги у них слабоваты, вообще здоровьем не радует

Симменталы очень крепкая порода и ноги у них сильные , потому что приспособлены именно к пастбищному содержанию . У ЧП ноги слабее и они практически не приспособлены к пастьбе . Это порода чисто молочная , значит пастбища для них не так нужны , только если просто прогуляться .
И такие же айрширы .
Если желать именно больше молока , то начинать нужно не с выбора породы , а с кормовой базы .
Ковыль и разнотравье не прибавляют молока , для молочных пород нужны посевные пастбища в ваших условиях . Они никак не переносят сухой и жаркий климат . Обе эти породы приспособлены к средней полосе России , где нет слишком жаркого лета .
Для вас именно красностепная порода подходит .
Посмотрите - рядом с вами кто-то разводит те породы , которые вы хотите ? И какие у них результаты ?

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
nad пишет:

Если желать именно больше молока , то начинать нужно не с выбора породы , а с кормовой базы .

+100%
Повезло мне как то прикупить племенных нетелей (голштино-фризы) с документами. Как полагается их в загон, накосил травки луговой. А они такую не едят вообще. А стельность 2-3 месяца всего - недокормишь и плод может рассосаться. Благо в то время была возможность в совхозе договориться. Мне каждый день привозили люцерну+суданку битую. Выросли, потелились - с 5 голов первотёлок в день больше 200 литров сдавал. Но к тому времени засеял свои 6 га люцерной и суданкой. На луговой траве с молочных коров толку не будет.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Ильназ Тулыбаев пишет:

не равномерно развиты соски, ноги у них слабоваты, вообще здоровьем не радует

Не равномерно развиты соски (вымя) - такой брак может быть у любой породы. Это именно брак. Но бывают экземпляры, которые и на трёх сосках дают неплохо молока - доярка не даёт выбраковывать корову.
По поводу ног и здоровья странно такое слышать о симменталах. Мой знакомый наоборот перешёл на них и уже 12 лет держит, менять не собирается. Наоборот нахваливает за удои и крепкое здоровье. Только, говорит, среди них нужно выбирать более молочного направления.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах