Вы здесь

Закрыто

Перейти к полной версии/Вернуться
914 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Владислав Владимирович пишет:

Callisto пишет:

...

Разве можно словом предостережения уберечь человека от рака или туберкулеза? алкоголизма

В следующий раз перед "проповедью" перечтите свои Золотые слова........... [изображение]

hi

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Как думаете, это правильно?

Что правильно? Если рассказывать что алкоголизм это плохо, то правильно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Callisto пишет:

Владислав Владимирович пишет:

В следующий раз перед "проповедью" перечтите свои Золотые слова...

[развернуть]

Я за сухой закон, а не за проповеди, но не без объяснения причин, поскольку традиция уж очень укрепилась.

Вы за демократию?

Я не определилась.

Зря, а то устроили бы опрос кто за сухой закон, а кто против.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Ну от сока никто в столб не врезается и не тратит на него последние гроши. Не бывает сокоголиков, правда?

В столб врезаются много от чего, не только в пьяном виде. Есть много различных зависимостей, может и сокоголики есть.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

В не больших магазинах, летом даже газировку ставят на нижние полки сельских чипков, а пиво, вина, водку на уровне глаз.

Летом газировку с минералкой будут все равно брать - хоть ПОД полку их поставь.....а на уровне глаза и выше-ниже - платные полки.....за что больше заплатили - то и будет там выставлено....ну и лучше продается...
В любых магазинах это самые продаваемые полки...и даже в деревне это знают...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Но ведь это же внушение, а вы говорите

Это не внушение, а разъяснительная работа. Да и не про то внушение (не внушение) была речь. Вы говорили что вам внушают что нужно обязательно пить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

может и сокоголики есть.

Есть люди, которые деградируют из за яблочного сока?

Из-за яблочного не встречал, хотя чем черт не шутит. А вот из-за макового точно есть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

В церквях вино, а не сок. Не знаете почему?

вино не так быстро портится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Гамов Иван пишет:

Вы говорили что вам внушают что нужно обязательно пить.

Разложу что значит "внушают".

Когда я родилась я не просила виски, а просила молока.

Когда наступило осознанное детство, я не просила виски, а просила коровьего молока или сока, и виски мне никто не давал пить.

Если б мои родители были правоверные мусульмане, я бы не попробовала алкоголь никогда.

Ведь это не потребность организма, а икуственная культура или внушение.

ну, у правоверных мусульман свои способы расслабиться. Мусульмане гашиш курят. Это лучше, чем вино?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

Если б мои родители были правоверные мусульмане, я бы не попробовала алкоголь никогда.

С чего вдруг? Запретный плод сладок! Никогда не видели пьющих молодых мусульманок? Это вы не были в общаге медучилища! И не только традицию не пить они нарушают, уж поверьте моему студенческому опыту.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Callisto пишет:

А в семье они как себя ведут?

В семье как положено, в платочке, в уголочке. Но как только вырвались в общагу - огонь!

Callisto пишет:

Вот хочу культуру пития заменить на культуру трезвости.

Даже Горбачеву не удалось.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

ну, у правоверных мусульман свои способы расслабиться. Мусульмане гашиш курят. Это лучше, чем вино?

Где в Коране написано, что нужно курить гашишь? По-моему, так как раз прямой запрет обращаться к аллаху в измененном состоянии сознания.

А курят гашишь развращенные нарушители.

Разве не так?

так и в библии пьянство не поощряется. А от наперстка красного вина никакого вреда не будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

вино не так быстро портится.

Это так, отчего оно и приобрело популярность в южных странах. А в таких северных регионах, как Челябинская область, не растет дикий виноград. Вымерзает.

Так что, как винопитие стало там традицией - давайте выяснять.

И почему вино в церковный обряд попало, ведь надовить свежего сока винограда до нашей эры никогда не было проблемой в Израиле или Греции.

ну как это не было проблемой? Чего глупости говорите? В Израиле виноград круглогодично каждый день на ветке спелый висит? Сбраживание был на то время единственным способом консервации.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

винопитие стало там традицией - давайте выяснять

челябинские синяки пьют Ле шато 1965 года?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

А от наперстка красного вина никакого вреда не будет.

Я вас умоляю!

Какие наперстки?

Тут принципиальное различие, в одном случае - однозначное табу и серьезный грех, в другом - причащение Святых таинств.

во время причастия вино не стаканами хлещут. Подаётся там именно напёрсток, по языку растереть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

И в исламе спиртное не табу. Шииты вот с чистой совестью за воротник закладывают. Как в Коране сказано? " С первой каплей вина в человека вселяется шайтан" так шииты окунают в стакан палец, потом стряхивают с нее каплю, ту самую, в которой шайтан сидит, и далее пьют без опаски. В Коране полно таких двусмысленностей.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

во время причастия вино не стаканами хлещут. Подаётся там именно напёрсток, по языку растереть.

А на свадьбе Христос, когда воду в вино превратил, тоже наперстками пили?

так то иудеи пили laugh и кто сказал, что они до поросячьего визга надирались? Может, там на толпу и вправду по наперстку вышло?
И мусульман не надо идеализировать. Вы, видимо мало с ними общаетесь. Но сказать, что никто из мусульман не употребляет вина - это то же самое, что сказать, что они свинину не едят.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

В Коране полно таких двусмысленностей

Вот, что нашла

"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (аль-Маида 5/90-91)."

Есть тут двусмысленность?

есть. Нет прямого запрета. Не говорится: не пей. Говорится, что пянство. -то способ посеять вражду. Способ, а не грех сам по себе. Иаков в своем послании то же самое говорит, что пьянство - путь к греху.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

так то иудеи пили

Так и арабы пили. Но сами себе запретили.

а отчего же тогда пьют, раз запретили?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Алкоголь, кстати, - это слово арабского происхождения. Это арабы изобрели перегонку вина в спирт в средние века. А вы говорите: запретили.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

А от наперстка красного вина никакого вреда не будет.

Я вас умоляю!

Какие наперстки?

Тут принципиальное различие, в одном случае - однозначное табу и серьезный грех, в другом - причащение Святых таинств.

В чем принципиальность то различия ?- и что про пьянство в писании сказано ???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Есть идеи почему именно вино стало жертвой обстоятельст и попало в причастие? Учитывая тот факт, что евреи вино в принципе пили. Он и хлеб в принципе ели. И молоко употребляли и мясо.

Но в обряде - только вино и хлеб.

я уже сказал: вино и хлеб гораздо проще сохранить, чем мясо и молоко. Плюс это продукты постные.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

а отчего же тогда пьют, раз запретили?

Из-за убеждений, что пить - хорошо.

ну вот сами и ответили. Человек по своей природе склонен к порокам, сейчас ля ви.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

А вы говорите: запретили.

Об этом говорит Коран. Я всего-лишь констатирую его содержание.

в странной транскрипции.....Вы его читали то сами ??

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Как говорил один знакомый чечен - "в коране написано что вино пить нельзя, про водку ничего не сказано! Наливай!".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ещё никому не удалось построить на земле беспорочной общество. Без вина, секса и прочего. И не удастся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Как говорил один знакомый чечен - "в коране написано что вино пить нельзя, про водку ничего не сказано! Наливай!".

вот-вот-вот

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

первый пост придумал тот, кто придумал и причастие.

нет. Посты были и у иудеев. И тайная вечеря выпала на этот пост. Поэтому и на столе у апостолов кроме хлеба и вина ничего и не было.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

принципе вино стало напитком, из-за дезинфицирующих воду свойств

да, это был стратегический товар. Он был залогом выживания в длительных походах и морских путешествиях.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Callisto пишет:

Посторонним В. пишет:

Гамов Иван пишет:

Как говорил один знакомый чечен - "в коране написано что вино пить нельзя, про водку ничего не сказано! Наливай!".

вот-вот-вот

Это говорит тоько о его нежелании соблюдать правила.

а о чем говорите вы? Вы не пьете по религиозным мотивам или медицинским?