Вы здесь

Разговоры без политики. Страница 19 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2615 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Батрак пишет:

мать уже с 5 лет на покос ходила.

Удивил! Моя дочка тоже в таком возрасте на покос ходила, помогала сено ворошить. Корову держали, овец. Мы с мужем на рассвете ехали косить, потом срочно домой душ принять, а оттуда муж на работу, дочку в садик, а я за руль и 70 км в институт - сессия в этом время как раз в самом разгаре.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ираида Иннокентьевна пишет:

Удивил! Моя дочка тоже в таком возрасте на покос ходила

мда уж...удивлять собирался тем что люди и летом мясо без холодильника ели, не обламывались. А удивили вы, тем что ребенка уже в спокойные зажиточные времена эксплуатировали и в хвост и гриву... бедное дитя, не повезло уродиться в таком семействе cry

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Батрак пишет:

А удивили вы, тем что ребенка уже в спокойные зажиточные времена эксплуатировали и в хвост и гриву... бедное дитя, не повезло уродиться в таком семействе

И мои пацаны на покосе бывали в таком возрасте. Младшему было года три, когда старший его на покос за три километра от дома притащил. Хотя самому ему было всего лишь шесть. Для них покос в такие годы не работа, а приключение. Они его называли пикником. Аппетит у них там бешенный. Съедят всё, что с собой возьмем.

14.05.2019 - 12:21
: 4537
Батрак пишет:

бедное дитя, не повезло уродиться в таком семействе

Самое нормальное. good На свежем воздухе и под присмотром.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3156
Батрак пишет:

ребенка уже в спокойные зажиточные времена эксплуатировали и в хвост и гриву... бедное дитя, не повезло уродиться в таком семействе

Нормальное воспитание, а не эксплуатация.
Хочешь вкусно есть заработай.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6780

Привет теплой кампании! Я работаю с детьми и вижу плоды воспитания- те дети, кто воспитан потребителем и привык только получать, ленивы и развращены доступностью всего, что им пожелается. Для них нет авторитетов и они меняются ценой игрушек и конфликтны -их Я на первом месте. А те, кто знает труд и помощь семье, совсем другие. Я лично за применение ремня вперемешку с доступным трудом .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

Может, вы причину со следствием местами перепутали?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет.
Иногда почитываю тему. И вот вам инфа от фермера, которому 30 лет. Причём, он родился фермером, т.к. это одно из первых КФХ в России, организованное в августе 1991 года
- в 6 лет пасли табун лошадей.
- в 8 лет работал на тракторе в поле, в цикле с другими работниками
- в 12 лет ездил самостоятельно за рулём КАМАЗа и продавал сено
Как Вам такое?
Вот ссылка на клип - новую функцию ютьюба https://youtube.com/clip/UgkxcCSLeNNni6YLNrmBVNW7XHrDpzGT_p0s

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Magadanka пишет:

Я лично за применение ремня вперемешку с доступным трудом .

super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Вообще, мы часто с нашими героями затрагиваем тему детского труда.
например вот здесь с Ерагыем Исаевичем Гишларкаевым, аж в 2013 году

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

И вот ещё ссылка на клип про детский труд.
Это видео 2021 года из Кыргызстана. Мы говорим с Манасом Пармановичем Саматовым
Фото и видео про яблоневый сад Манаса Саматова здесь

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Алексей Евгеньевич пишет:

- в 12 лет ездил самостоятельно за рулём КАМАЗа и продавал сено
Как Вам такое?

Плохо это.Преступником рос этот фермер с детства.счкстье его ,что ушел от ответственности.Ментов нагибать надо за халатность.Всех кто в той округе работал.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dimchik001 пишет:

Алексей Евгеньевич пишет:

- в 12 лет ездил самостоятельно за рулём КАМАЗа и продавал сено

Как Вам такое?

Плохо это.Преступником рос этот фермер с детства.счкстье его ,что ушел от ответственности.Ментов нагибать надо за халатность.Всех кто в той округе работал.

Ну да. Вот если бы он сначала воровал по мелочи, а потом грабежом занялся, вот тогда бы он был правильным пацаном!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Алексей Евгеньевич пишет:

Как Вам такое?

да нормально. мы все тут такие. я с 10 лет калымил на тракторе людям сено возил.

Dimchik001 пишет:

Плохо это.

тоже верно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Лемех пишет:

Dimchik001 пишет:

Алексей Евгеньевич пишет:

- в 12 лет ездил самостоятельно за рулём КАМАЗа и продавал сено


Как Вам такое?

Плохо это.Преступником рос этот фермер с детства.счкстье его ,что ушел от ответственности.Ментов нагибать надо за халатность.Всех кто в той округе работал.

Ну да. Вот если бы он сначала воровал по мелочи, а потом грабежом занялся, вот тогда бы он был правильным пацаном!

любишь ты всё вывернуть таким узлом.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Лемех пишет:

Ну да. Вот если бы он сначала воровал по мелочи, а потом грабежом занялся, вот тогда бы он был правильным пацаном

А почему он должен был воровать и грабить?Он должен был учиться и помогать в меру сил родителям,не нарушая закон.А вот если бы он на КАМАЗе снёс детей,да хоть взрослых ,с фермерством пришлось бы завязать .
У меня вот дети на Камазах не рассекают,но и не грабили никого.
У сына и прав то даже нет.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3770
Aleks35 пишет:

Нормальное воспитание, а не эксплуатация.

Когда у ребенка есть интерес заниматься сельским трудом ,он и будет помогать,из под палки и толку не будет ...
В детстве ,когда приезжала к бабушке в деревню,сразу бежала в сарай ,живность проверять,соответственно поить,кормить .,и доить научилась еще с детства .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
галя 2015 пишет:

из под палки и толку не будет

даже наоборот, только обозлится.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Dimchik001 пишет:

?Он должен был учиться и помогать в меру сил родителям,не нарушая закон.А вот если бы он на КАМАЗе снёс детей,да хоть взрослых ,с фермерством пришлось бы завязать .

Ты считаешь его родителей идиотами, а себя два раза умным?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лемех пишет:

Dimchik001 пишет:

?Он должен был учиться и помогать в меру сил родителям,не нарушая закон.А вот если бы он на КАМАЗе снёс детей,да хоть взрослых ,с фермерством пришлось бы завязать .

Ты считаешь его родителей идиотами, а себя два раза умным?

Соседский пацан в 16 лет погиб за рулем. Прав не было, ситуация на дороге сложилась экстраординарная. В силу своего возраста не смог быстро принять правильное решение. Теперь родители винят только себя в случившемся. И не плохой пацан был!

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Лемех пишет:

считаешь его родителей идиотами, а себя два раза умным?

Да ,Лепешок,я так считаю.Если родители сажают 10-1 2 летнего ребенка за руль трактора или Камаза-Они однозначно Идиоты.Прямо без вариантов.
А уж в 2 раза я умней или в 3 раза ,то кто ж это вычислит?Прибора такого нет ещё.Который определяет уровень идиотизма в крови.
Да и не ум тут главный..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ираида Иннокентьевна пишет:

Соседский пацан в 16 лет погиб за рулем. Прав не было, ситуация на дороге сложилась экстраординарная. В силу своего возраста не смог быстро принять правильное решение.

А если бы у него права были и ему было бы 26 лет, то он сумел бы правильное решение принять?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Лемех пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Соседский пацан в 16 лет погиб за рулем. Прав не было, ситуация на дороге сложилась экстраординарная. В силу своего возраста не смог быстро принять правильное решение.

А если бы у него права были и ему было бы 26 лет, то он сумел бы правильное решение принять?

Скорее всего, да. К этому возрасту уже и психика поустойчивей, и мозги работают быстро. А пацан просто испугался, запаниковал. Молодой, не созрел еще до шофера.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Ираида Иннокентьевна пишет:

Скорее всего, да.

Абсолютно не факт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Лемех пишет:

А если бы у него права были и ему было бы 26 лет, то он сумел бы правильное решение принять?

в этом случае всю ответственность несёт он и только он. в рассматриваемом выше случае ответственность (административную, уголовную, моральную и т.д.) несёт тот, кто доверил объект повышенной опасности лицу, не имеющему право объектом управлять.
ты этого не знал?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Посторонним В. пишет:

Лемех пишет:

А если бы у него права были и ему было бы 26 лет, то он сумел бы правильное решение принять?

в этом случае всю ответственность несёт он и только он. в рассматриваемом выше случае ответственность (административную, уголовную, моральную и т.д.) несёт тот, кто доверил объект повышенной опасности лицу, не имеющему право объектом управлять.

ты этого не знал?

Поэтому и задал Димчику вопрос, почему он считает родителей идиотами? Ты доверил бы своему сыну управление ТС, если бы не был уверен полностью в его способности управлять им совершенно уверенно? Вряд ли...
В Америке, в некоторых штатах члены семьи фермера имеют право на управление на дорогах общего пользования всеми видами ТС и самоходных СХМ, принадлежащих их фермерскому хозяйству, без наличия разрешительных документов в радиусе до 70 миль от хозяйства, начиная с возраста 15 лет. А для работы на технике в поле вообще нет никаких ограничений по возрасту. Там тоже все идиоты?

14.05.2019 - 12:21
: 4537

Я с отцом с 6 лет на тракторе, и на комбайне рядом каталась. Иногда везло, и он мне разрешал в поле прокатиться.
С мамой на лошадях, с 12 лет и на покос, и на картошку, и просто верхом. Плюс почистить за ними ежедневно. Дойка 3х коров вечером. Помыть три сепаратора - тоже вечером. Утром мама сама справлялась. С 9го по 11 класс чистка сарая с 40 свиньями.
И нормас. Зато в жизни потом никакие трудности и внезапные проблемы не пугают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Лемех пишет:

своему сыну управление ТС, если бы не был уверен полностью в его способности управлять им совершенно уверенно?

А как можно быть уверенным в чём-то совершенно? Ведь люди, которые влетают в столбы и деревья или сбивают людей на пешеходном переходе, они ведь тоже, когда садились за руль, были совершенно уверены, что никогда не попадут в дтп. А тут вообще в другом человеке уверенным надо быть. Это так не работает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Не, ну я тоже не сторонник того, чтобы детям доверять автомобильный транспорт. Реально.
Просто... просто в 90х мы все, ну или по крайней мере большинство (я так думаю) делали то, что сейчас не стали бы делать совершенно однозначно. "Это были 90-е, мы зарабатывали как могли" ©

Это были прекрасные времена, по крайней мере для меня, совершенно однозначно - лучшие в моей жизни.
Ты делал своё дело, строил бизнес и у тебя выбор стоял предельно просто: Делать, или не делать. Естественно, выбор всегда был за "делать".
Отсюда и 12-летки за рулём. Я прекрасно понимаю отца этого фермера. По сути, не было выбора - дело надо делать!
Но лично я не одобряю. По крайней мере, сейчас из 2022 года.

Ну и добавлю. В той, несуществующей нынче стране, в колхозах, в деревнях вся пацанва всегда была на транспорте. ЗИЛы, трактора. Постоянно. А на моцике без прав, или уже позже, на соседском москвиче - вообще легко. Никогда никого это не останавливало.
В начале 80х, мы из спец.школы приезжали в колхоз на уборку. С деревенскими сначала подрались, как положено, а затем по вечерам и на мопедах, и на тракторах гоняли по деревне. И даже не всегда трезвые. smile3

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Алексей Евгеньевич пишет:

вечерам и на мопедах

huh
Я брала мопед у мальчишек, и ездила на приличное расстояние, по трассе. Лет 10-11.
А позже вообще просила у матери мотоцикл. shok
Сейчас в голове не укладывается.
А тогда это было нормально.

Тема закрыта