Вы здесь

Помоги себе сам или шпаргалка для тех кому не доступно медобслуживание.

Перейти к полной версии/Вернуться
244 сообщения
Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Как обычно, неожиданно наступила осень и мы оказались отрезанными от цивилизации.
Вот нашла, может кому пригодиться:
ШПАРГАЛКА!!!
Никогда не давать антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!
ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ

без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.

Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама "по знакомству" с анализом ребенка... Причина обращения - несбиваемая обычными методами температура под 40, а там... Лейкоциты - 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты - это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.

Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.

а) если вирусная инфекция - обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.

б) бактериальная - обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.
И на последок - табличка норм:

***ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ***

ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА 38,3-38,8
-Нурофен (сироп/свечи)или
-Эффералган (сироп/свечи)или
-Панадол(свечи)-сироп не покупать, очень аллергенный или
-Цифекон(свечи)
Купить свечи и сироп из списка,их можно чередовать при повторном повышении температуры через 3,5-4 часа.
ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА 38,8-39,2
-Анальгиновые свечи 0,25
ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА больше 39,2
-1/3 таб. анальгина+1/3 таб. парацетамола(0,5 г)+1/3 таб. супрастина
и/или 1/3 таб. но-шпы (40 мг). Все смешать.
Раздеть, обтирать теплой водкой, но не кисти рук и не стопы.

• ***ПРОТИВОВИРУСНЫЕ***
-Оцилококкцинум по 1 контейнеру х 2 раза в день 3 дня- начало заболевания
или как профилактика, если кто-то заболел.
-Энгистол по 1 табл. х 3 раза в день, растолочь и всыпать в
ротик, не заедать, не запивать, между едой. Курс лечения- от 7 до 14 дней.

• ***НАСМОРК***
-начало, текут, жидкие, прозрачные
Грипферон по 4-5 капель(можно из флакона прям заливать) х 6 раз в день 3-4 дня
-заложенность
Називин (отривин, длянос) -концентрация по возрасту, сказать в аптеке-
по 2 кап. х 3-4 раза в день, не больше 5 дней
-густоваты, плохо отходят, белые
Виброцил по 2 кап.х 4 раз в день 5-7 дней
-густые, не выходят, зеленые, долго сохраняются
Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию х 4 раза в день 5-7 дней
-густые, зеленые, не проходят на ринофлуимуциле
Изофра или полидекса по 1 впрыскиванию до 4-х раз в день

• ***КАШЕЛЬ***
-начало, сухой, без мокроты
o Мукалтин по 1 табл.х 3 раза в день или Сухая микстура от кашля с корнем алтея для детей 1 пакетик развести в 3-х ч.л. воды, 6 пакетиков в день
o Стодаль по 1 ч.л.(5 мл) х3 раза в день
-cухой, приступообразный, бьющий
o Стоптуссин в КАПЛЯХ(!!!)по весу, посмотреть в аннотации или
o Синекод в каплях по аннотации х 3 раза в день или перед сном
-влажный, легко откашливается
o Бромгексин по 1ч.л.(5 мл) х 3 раза в день,5 дней
-влажный, не очень откашливается
o Лазолван (или Амбробене) в сиропе по 1 ч.л.(5 мл) х3 раза в день,5 дней
-влажный, слышно, что есть мокрота, но почти не откашливается, что мокрота
"гуляет" в бронхах, как гармошка
o Аскорил(или Кленбутерол,или Джосет) по 1 ч.л.(5 мл)х3 раза в день до улучшения отхождения мокроты ,5-7 дней

***РВОТА без жидкого стула***
-Регидрон (Гидровит-форте) 1 пак. развести в 1 литре воды
-Минеральная вода ("Славяновская","Смирновская","Нарзан") - выпустить газики
-Фильтрум растолочь 1 таб., добавить в 50 мл воды
Все растворы давать по очереди по 1 ч.л ,с перерывами в 5-7-10 минут до прекращения рвоты.
Если рвота не прекращается, церукал 1/4 табл.+ но-шпа 1/3 табл.
И ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ!!!!!!

***ЖИДКИЙ СТУЛ***
См. раздел "РВОТА"+
-Бактисубтил по 1 капс.х3 раза в день-до нормализации стула
-Смекта 1 пакетик в 50 мл воды, до 3-х пакетиков в день, дробно в течении дня по 1-2 ч.л.- до нормализации стула
!!!После нормализации стула:
-Линекс по 1 капс.х3 раза в день 4-7 дней
-Фильтрум по 1 табл.х3 раза в день 4-7 дней

***ЖИДКИЙ СТУЛ с температурой больше 3-х дней***
-См.раздел выше + фуразолидон по 1 табл.х3-4 раза в день, не меньше недели.
***ДИЕТА ПРИ КИШЕЧНОМ СИНДРОМЕ***
исключить цельное молоко ( но можно давать смесь небольшими объемами), фрукты, фруктовые соки, черный хлеб, яйца, грубые овощи (белокачанную капусту, зелень, огурцы, помидоры, морковку, тыкву).Никаких компотов!!! Особенно из сухофруктов
МОЖНО каши на воде (ВНИМАНИЕ-овсянка слабит, рис крепит), протертые овощи (брокколи, цв.капуста, картошка) без масла, молока, вареное протертое мясо, подсушенный белый хлеб, немного творога или кефира низкой жирности(так называемые "трехдневные",т.е. на пачке дата упаковывания не должна совпадать с датой употребления с разницей в 3 дня (кефир дображивает в пачке))
Очень часто при поносе появляется жуткое раздражение кожи на попе- деситин.

***УШИ***
-Отипакс(или Анауран)по 3-4 капли х 3-4 раза в день, в оба уха, в теплом виде, 5-7 дней

***АНТИГИСТАМИННЫЕ***
-Супрастин по 1/3 таб.2-3 раза в день- быстрое действие
-Зиртек по 15 кап. 1 раз в день- длительно или
-Эриус по 5 мл 1 раз в день- длительно

***МЕСТНО ПРИ УКУСАХ***
-Финестил-гель(или Псило-бальзам) 3-4 раза в день
!!!Сильное покраснение и отек- гидрокортизоновая глазная мазь х 2-3-4 раза в день(по ситуации) до улучшения, затем финестил-гель

***ГЛАЗА***
-когда слезятся
o Фурацилин 1 табл. развести в 1 стакане воды, промывать разными ватными тампонами, от наружного угла глаза к внутреннему
o Офтальмоферрон по 3-4 кап. х 3-4-6 раз в день до прекращения симптомов
-с гнойным отделяемым
o 0,25% раствор левомицетина по 2 кап.х 3-4-6 раз в день 5-7 дней или
o Полудан развести по риске на ампуле (посмотрите внимательно, обязательно
найдете) по 3-4 капли х4 раза в день, до прекращения симптомов. В аптеке посмотрите коробку, в ней должен быть растворитель. Если его нет, отдельно купите воду для инъекций, ею развести препарат
!!!!ВНИМАНИЕ
Если продолжает появляться обильное гнойное отделяемое на фоне лечения в течении 3х дней, тогда начинать Тобрекс по 2-3 кап. х 3-4 раза в день 5-7 дней


Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Ещё по теме:
СЦЕНКА В АПТЕКЕ! Важно знать каждому, особенно в период эпидемии гриппа!

— Что вы мне посоветуете от кашля?
— КОЛДРЕКС, ЛЕДЕНЦЫ, ПАСТИЛКИ, АНТИБИОТИКИ.
ИТОГО 600—1500 РУБ. СПОРИТЬ С ПРОВИЗОРОМ НЕ ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ, ЭТО ИХ РАБОТА, НО РЕШИЛА УСТРОИТЬ НЕБОЛЬШОЙ СПЕКТАКЛЬ.
Итак, подошла моя очередь.
— Что вы мне посоветуете от кашля?
— Леденцы "…."
— Сколько стоят?
— 300 рублей
— СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
— 300 РУБЛЕЙ!!
— А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
— ДА.
— СКОЛЬКО СТОИТ?
— 5 рублей
— ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
— 5 РУБЛЕЙ!!!
Эхо разнесло весть по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
— А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7, ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
— ЕСТЬ.
— СКОЛЬКО?
— 1 РУБЛЬ.
— УТОЧНИТЕ!
—1 РУБЛЬ!
Градус беседы повышался, провизор всё распалялась, и зрители начинали роптать.
— МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
— ЕСТЬ!
— СКОЛЬКО?
— 4—50
— МАЗИ ПРОПОЛИСА?
—12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
— ОТЛИЧНО!
— ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
— 8 РУБЛЕЙ
— МАСЛО РАСТОРОПШИ?
—12 РУБЛЕЙ
В ИТОГЕ Я ЗАКАЗАЛА:
термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12 р. пертуссин 1 пузырёк = 4—50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб
(сейчас цены стали чуть выше)
— СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
— 37 с половиной
— 37.50 — ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА?
ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
— ТРИДЦАТЬ СЕМЬ РУБЛЕЙ ПЯТЬДЕСЯТ КОПЕЕК, — забила гвозди провизор. Лицо было бордово каменным.
— Спасибо, — тихо ответила я.

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
— Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
— Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
— А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
— ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите «работать на аптеку».
Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк (600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон—1000 (350руб) и Гепарин—акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум—гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Rodaslava пишет:

Как обычно, неожиданно наступила осень и мы оказались отрезанными от цивилизации.
Вот нашла, может кому пригодиться:
ШПАРГАЛКА!!!
Никогда не давать антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

С вашей ШПАРГАЛКОЙ можно готовить сразу гроб.Жаль,что вы этого не дописали в конце.

Оказались отрезанными от цивилизации то где вы дома получите анализ крови????????????????????
Послать врача куда вы посоветовали????? Тогда смотрите чтобы вас не послали бы туда быстрыми и мелкими шажками!!! Я лучше конечно использую свои знания для лечения в семье,но врачей посылать,а точнее фельдшеров с фельдшерского пункта если вызову скорую конечно посылать уж точно не буду по вашим рекомендациям-ПРЕЖДЕ ВСЕГО-я их вызвал,а не вы и так далее.А то,что в аптеках существуют дешевые аналоги известно всем и когда просто обращаешься к провизору -МНЕ БЫ ЧТО ТО подешевле и наше то всегда они предложат такие препараты так как у них они есть в наличии и все равно им их продавать.Всегда в магазине или в аптеке нормальный продавец посоветует качественный товар даже если он и стоит дешевле других только ради того чтобы не терять своего клиента.А вот врачи которые работают за процент от аптеки(чаще всего это личная апека врача так как он еще и предприниматель) тот будет впаривать дорогие рецепты больному и тем более добавляя полный комплекс препаратов-даже если это лето и витамины можно получить организму от естественных фруктов и овощей.Так,что не вешайте лапшу людям и не зарабатывайте дешевый авторитет разговором в аптеке.Это уловки обычно тех кто желает вести народ в пропасть играя на их проблемам и обычно так поступают майданвошки.Это конечно не в вашу сторону,но не стоит становиться с такими в один ряд.
Будьте благоразумными и не пытайтесь играть людьми как куклами это не так безопасно как вам кажется.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Rodaslava пишет:

ДЛЯ СПРАВКИ:
Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите «работать на аптеку».

Такие списки давно распостранены в соцсетях.......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Rodaslava пишет:

Вот нашла, может кому пригодиться:

Только человек, не имеющий медицинского образования, может давать подобные советы в интернете!

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Согласна с вами, он в нашем райцентре две аптеки где ВСЕГДА предлогают самые дорогие лекарства, потому и перепечатала, мне прошлой зимой очень пригодился второй список, кстати не знаю как у вас, а врачи в нашей больничке тоже выписывают что подороже.
из наших проверенных рецептов могу предложить СВАРОГ- ударение на А. его всегда варили таёжники, это мазь, лучше нет для ранозаживления, укусы, обморожения, и людям и животным, у нас те кто торгует травками очень задорого её продают. кстати недавно в каталоге книги-почтой, тоже видела подобную мазь, там она называется Кавказским толи бальзамом, толи натиркой. Там должно быть 4 ингредиента- воск, жир, смола (любая кроме листвиничной) и сок трав. в одинаковой пропорции, можно жира взять побольше, любой- гусиный, барсучий, медвежий, собачий, нутряной свинской, можно их смешать.
сначало на водяной бане топим смолу, это самое сложное, некоторые добавляют немого водки, потом вводим воск и жир, затем под конец травы. всё долго и тщательно мешаем на малом огне, ещё ничего лучше не видела для лечения.
Пишите своё, самое простое тапками кидать.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ираида Иннокентьевна пишет:
Rodaslava пишет:

Вот нашла, может кому пригодиться:

Только человек, не имеющий медицинского образования, может давать подобные советы в интернете!

И не только медицинского...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ясень пишет:

Такие списки давно распостранены в соцсетях.

всё очень просто. у каждого лекарства есть рыночное название. нужно смотреть не на него, а на название действующего вещества и в справочнике искать лекарства именно по этому названию и выбирать из предложенных препаратов что подешевле. так как часто мы переплачиваем просто за бренд.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Самое простое и самое верное - сразу просить врача выписать недорогие лекарства с нужной вам дозировкой.
Тогда не придется заниматься самолечением и гонять провизора .

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325
Посторонним В. пишет:

смотреть не на него, а на название действующего вещества и в справочнике искать лекарства именно по этому названию и выбирать из предложенных препаратов что подешевле. так как часто мы переплачиваем просто за бренд.

Вот не соглашусь с этим . Одинаковое активное вещество это хорошо . Но надо учитывать и тот факт , что у оригинала есть вспомогательные компоненты , которые минимизируют нежелательные побочные явления от данного лекарства . Поэтому я бы поостереглась следовать таким советам с тупой заменой препаратов на их дешевые аналоги . Хотя , если уж совсем нет бабла , то лучше хоть что- то , чем совсем ничего.

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325

Кстати , в других странах просто так без рецепта врача купить антибиотики невозможно . Например , тебе выписали рецепт на какой - то антибиотик , но тебе этих таблеток не хватило , то имея на руках этот же рецепт , тебе в аптеке уже не дают этот препарат . Надо снова обращаться к доктору за новым рецептом на это же лекарство . И никаких аналогов тебе не имеют права в аптеке предложить . За все выписанные доктором лекарства страховая компания выплачивает тебе деньги .

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Амазонка пишет:

Кстати , в других странах просто так без рецепта врача купить антибиотики невозможно . Например , тебе выписали рецепт на какой - то антибиотик , но тебе этих таблеток не хватило , то имея на руках этот же рецепт , тебе в аптеке уже не дают этот препарат . Надо снова обращаться к доктору за новым рецептом на это же лекарство . И никаких аналогов тебе не имеют права в аптеке предложить . За все выписанные доктором лекарства страховая компания выплачивает тебе деньги .

Лекарство определяется по действующему веществу - это касательно антибиотиков. Более того, признаются и отовариваются рецепты из стран СНГ.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

может я ошибаюсь, но вроде такое слышала что врач теперь не должен выписывать лекарство, а только действующее вещество и в аптеке нам должны предложить выбор. мне часто приходиться покупать лекарства для односельчан и поверьте эти написанные на бумажках рецепты всегда с самым дорогим. и вообще я давно не видела рецептов, их что отменили? почему врачи всё пишут на бумажках?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Ясень пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Rodaslava пишет:

Вот нашла, может кому пригодиться:

Только человек, не имеющий медицинского образования, может давать подобные советы в интернете!

И не только медицинского...

ага и вообще как смеет человек без образования тута писать.....
вот прямо в тему про медобразование- у нас есть фельдшер, о да, у нас есть фельдшер, но она может только ставить прививки, на любой вопрос- езжайте в Кызыл, а это пардон только на дорогу 1000 р.
дело было так- сын вылил на себя кастрюльку кипятка, на ноги, а он был в синтетических штанах и не догадался сразу их сдёрнуть, короче мы сняли штаны вместе с кожей, я звоню нашей медичке, знаете что мне было сказано? лекарств нет, посыпьте мукой, опа!
ну я ничего не соображала и собстно ухнула на ногу много муки ( мне же это сказал медик!, образование епт- из обезьяны делает человека!) ну не сталкивалась я с такими ожогами, обычно намыливаем мылом.
муж пришёл- я рыдаю, сын шипит, нога такой пирожок с сочащейся сукровицей.
ага- говорит- так в тайге обморожение лечат, звони тёте Тине.
это наша ветврач у которой все лечатся, очень старая женщина, живёт в нескольких километрах (скорая не рассматривается в принципе, будут ехать часа 4 и то не факт что согласятся, а потом будет много крика что потревожели по такой ерунде, проверенно) короче мы её привезли, она сразу кричит- мне нужна банная вода. уволокла сына в баню, лечила его трицелином для ветиспользования и банной водой, зажило всё очень быстро и следа вообще не осталось, она приезжала несколько раз. потом я спросила- она что молитвы читала? не, говорит, материлась на чём свет стоит, вечно за Шурчей подтирать приходиться...
и вообще я не знаю где учились НАШИ медики потому что если приходишь в больничку в райцентр- болит живот- ну вот я тут выпишу, а вообще попейте каменное масло, а голова болит? а вы артышём дома окуривали? блин , ну я и к шаману могу с тем-же успехом сходить.
тувинцы вообще любые проблемы артышём решают, это что-то из высокогорных можжевеловых, даже в администрацию иной раз придёшь-артышём пахнет... видать проблемы в районе....

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Вопрос дешевизны в приведенной таблицы спорный. Например,после приступа месяц пью мезим, мне надо по 1 таблетке, во время еды, обычно пью только утром и в обед, а панкреатина на по 4 таблетки 3 раза в день, иначе эффект слабый. Если перевести в рубли то 60 таблеток мезима у нас 240 рублей, и 3*4*30=360 таблеток панкреатина 239 рублей.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Я, как провизор, возмущена этой шпаргалкой. Слов нет. Советуйте по своей профессии , а то прям каждый сам себе доктор. Есть официальные списки синонимов и аналогов лекарств и секретом это не является/ И еще важен производитель, еще учитывая что наши фарм заводы не оснащены современным оборудованием и российские лекарства по качеству не отвечают международным требованиям GMP.

09.10.2017 - 09:58
: 1

Здравствуйте. Есть проблема и не знаю ее решения. На двигателе д-243 не турбированном бежит масло но через выхлопную трубу. Какие причины могут быть и кто сталкивался с такой проблемой. (Вывод выхлопа зделан на верх масло бежит через прокладку сразу же за штанами. Масло не жрал а сейчас уровень упал. Бежит не сильно без луж, но от вибрации скорей всего размазывает по генератору и даже каким то образом попадает на вентилятор радиатора. С чего начинать ремонт и замену?)

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Alvina2017 пишет:

Есть официальные списки синонимов и аналогов лекарств и секретом это не является/ И еще важен производитель, еще учитывая что наши фарм заводы не оснащены современным оборудованием и российские лекарства по качеству не отвечают международным требованиям GMP.

Пожалуйста огласите.
или ссылку на официальные источники, и чем можно (не за дорого) заменить йодомарин.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Alvina2017 это так замечательно что Вы написали, сейчас всё встанет на свои места.
1. правда ли что сейчас доктор не имеет права выписывать лекарство, а только действующее вещество?
2. если есть официальные списки синонимов и аналогов лекарств и секретом это не является, то где в аптеке можно с ними ознакомиться? не у всех есть смартфоны, чтобы перед провизором муркать- окей гугл? это где-то на стене должно висеть или мне провизор по требованию даст список?
3. почему все лекарства сейчас пишут на бумажках, рецепты отменили? в Красноярске, в Абазе, в Кызыле, все назначения пишут на обычных бумажках.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Rodaslava, заходите в яндекс , забиваете : справочник лекарственных препаратов и их аналогов. Будет вам список. Выбираете - заказываете и получаете книжку . И ходите с ней в аптеку.

Могу даже подсказку дать : Аналоги лекарственных препаратов. М.В. Васильева. 2-е издание – М.: Чистый город. 2015. -128 с.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Alvina2017 пишет:

Я, как провизор, возмущена этой шпаргалкой. Слов нет. Советуйте по своей профессии , а то прям каждый сам себе доктор. Есть официальные списки синонимов и аналогов лекарств и секретом это не является/ И еще важен производитель, еще учитывая что наши фарм заводы не оснащены современным оборудованием и российские лекарства по качеству не отвечают международным требованиям GMP.

Ну вы не очень растраивайтесь.На форуме и не таких встретите всезнаек и особенно по лечении животных.А если специалист им будет писать ответ или советовать кому то то заплюют выше головы.А вот если спросить непосредственно у таких их профессию и что то по профессии то можете сильно удивиться их ответам и рекомендациям.

Интересно,а какая профессия у самой РОДИСЛАВЫ ?????

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Вероятно получить ответ просто невозможно и ждать бесполезно.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

СЦЕНКА НА ФОРУМЕ !И так, подошла моя очередь.- НЕ ПОДСКАЖЕТЕ СЛУЧАЙНО ВАШУ ПРОФЕССИЮ??? Ответа так я и не получил на заданный свой вопрос........Что и следовало ожидать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Rodaslava пишет:

Alvina2017 это так замечательно что Вы написали, сейчас всё встанет на свои места.
1. правда ли что сейчас доктор не имеет права выписывать лекарство, а только действующее вещество?
2. если есть официальные списки синонимов и аналогов лекарств и секретом это не является, то где в аптеке можно с ними ознакомиться? не у всех есть смартфоны, чтобы перед провизором муркать- окей гугл? это где-то на стене должно висеть или мне провизор по требованию даст список?
3. почему все лекарства сейчас пишут на бумажках, рецепты отменили? в Красноярске, в Абазе, в Кызыле, все назначения пишут на обычных бумажках.

1. Неправда.
2. Есть специальные справочники для врачей на эту тему.
3. Никто не лишал вас права требовать рецепт на бланке. Язык есть? - требуйте.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Да, врач сейчас выписывает название действующего вещества- а в аптеке вам предложат все торговые названия этого лекарства. Бывает что у одного и того же лекарства много торговых названий, то есть фармзавод может его всяко обозвать. а действующее вещество будет одним и тем же. Например тот же аспирин- российское название ацетилсалициловая кислота, а импортные- аспирин Йорк, Аспирин С и другие названия. Азитромицин- импорт суммамед, а российское- азитромицин.
Отсутствием рецепта я тоже возмущена. Я еще помню времена, когда рецепты были строго на бланках а148 и выписаны по латински и есть штамп медучреждения, печать его и личная печать врача. И не дай бог что либо будет отсутствовать- отправляли больного обратно исправлять. Рецепт- это юридический документ и надо требовать его с врача, а не с провизора.
Йодомарин можно заменить Йодидом, Витрум йод, йод баланс и др. И вообще употребляйте только йодированную соль и может йодомарин вам и не понадобится.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Народ по всей стране занят самолечением....на врачей потому как надежды нет....
ну а уж "лечением" своих подопечных занят народ с особым усердием.... laugh испытательный полигон по отработке "навыков" врачевания - игры в "дочки-матери" продолжаются и с окончанием детства.... hi

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Alvina2017 пишет:

И вообще употребляйте только йодированную соль и может йодомарин вам и не понадобится.

С этим препаратом вообще надо быть осторожнее. Прежде чем употрелять - посоветуйтесь с эндокринологом. А вдруг гипертерриоз? Только навредите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Alvina2017 пишет:

употребляйте только йодированную соль

laugh в которой нет ни одного атома йода. сколько раз уже проверяли эти йодированные соли на прилавках - сплошной обман.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Провизор вам по требованию список синонимов не выдаст, но можно попросить сделать замену препарата- в аптеке всегда вам помогут. Я всегда подбираю синоним , если вижу, что дорого человеку или он сам просит ему что нибудь подешевле. Я, кстати, никогда да бы не дала человеку диклофенак , а предложила бы ему пироксикам- российский недорогой препарат, с меньшим побочным эффектом и более действенный .

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Alvina2017 пишет:

И не дай бог что либо будет отсутствовать- отправляли больного обратно исправлять.

Мдя. В этом наверное есть особый кайф, чуйствовать себя большим начальником, стоящем на страже здоровья.
Взять у больного рецепт, под лупой его полчаса изучать, а потом с выкриком: "Неча тут, неча! У вас на бланке уголковый штамп отсутствует и фамилиев таких у врачов не бывает!"
Отправить больного обратно к доктору.

Alvina2017 пишет:

Я, кстати, никогда да бы не дала человеку диклофенак , а предложила бы ему пироксикам- российский недорогой препарат, с меньшим побочным эффектом и более действенный .

Вы уверены, что читая только инструкцию к применению, вы понимаете весь расклад по больному и лучше врача знаете что лучше и что хуже?
Вы работали с тем и с другим препаратом? У вас есть статистика выздоровления? И статистика побочки?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Alvina2017 спасибо большое. про диклофенак Вы просто телепат, тоже хотела спросить, несколько лет назад вывихнула лодыжку, в суставе до сих пор опухлость и побаливает, врач выписал диклофенак, не очень помогает, я стала пробовать уже всё подряд и вольтарен и ибупрофен, помог только диклак, но его вроде как сняли с производства, во всяком случае в наших аптеках его нет, дочь из красноярска привозит, но там офигенные побочные. про пироксикам ничего не слышала.
ещё вопрос про обезболивающие- я понимаю что дорогие россияне не обратят внимание на конец фразы в заголовке, ну сытый голодного не разумеет..
вопрос следующий, у нас сейчас охотники разезжаются по таЙгам, вернуться в начале января к Рождеству и у меня куча бумажек с заказами, потому как еду в райцентр, 12 числа снимут паром и месяц- полтора мы отрезаны.
мужики обычно пишут так: от отравления ( ну тут обычно я беру левомицитин и активированный уголь) от ран (стрептоцид, трицелин и спирт) ещё марганцовку. вот сложнее с зубной болью- кетанов плохо для желудка, но и его тоже взять, хотя обычно пользуюсь беллалгином, может есть ещё что-то что замораживает зубную боль? и что можно пить достаточно долго.
Уважаемый Ясень, по основной профессия я повар, ещё работала в отделке , сейчас в школьной качегарке, это что-то меняет?