Вы здесь

Трактор или Конь?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вредители массово летят только на монопосадки на больших площадях. На маленьких полях есть возможность сажать разные культуры вперемешку-зонами, вредители не интересуются такими участками. С лошадью делать такое неторопливое зонирование, по-моему, проще, чем с трактором, где всегда спешка с посевной. Работа с малыми объёмами и с малыми лошадиными силами. по-моему, более творческая и разнообразная, нежели с сотнями-тысячами гектаров. Я никогда не мечтал о "много земли", поэтому так примитивно рассуждаю.
И уж лошадиный навоз со своего поля я никому точно не отдам, даже в голову такое не придёт - ссыпать такое "золото" в воду, хотя органика вряд ли нанесёт урон водоёму, всегда найдутся в воде живые переработчики-утилизаторы навоза.
Что экологи и прочие зелёные на Западе извращаются - это факт, не зря Джастас - потомственный фермер - не любит слово "эко".

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Лемех пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Лошади и быки - неотъёмлемая часть эко-технологии, за ними будущее

Последние идеи евро-экологов, выданные ими на-гора, призывают кардинально сократить поголовье КРС в мире, т.к. он (КРС) является главным источником метана, отравляющего атмосферу.

Еще каких-то 100 лет назад весь навоз среднего и нижнего Поволжья в зимнее время свозился на лед рек бассейна Волги, чтобы весной благополучно уплыть в Каспийское море. И продолжалось это на протяжении столетий. Без всяких эко-катастроф.

Странно... а зачем навоз высыпался в реку? что поля и огороды не удобряли?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Лемех пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Лошади и быки - неотъёмлемая часть эко-технологии, за ними будущее

Последние идеи евро-экологов, выданные ими на-гора, призывают кардинально сократить поголовье КРС в мире, т.к. он (КРС) является главным источником метана, отравляющего атмосферу.

Еще каких-то 100 лет назад весь навоз среднего и нижнего Поволжья в зимнее время свозился на лед рек бассейна Волги, чтобы весной благополучно уплыть в Каспийское море. И продолжалось это на протяжении столетий. Без всяких эко-катастроф.

Есть другая точка зрения, кстати также американского ученого, который доказал, что имеено коровы способны превратить пустыни в плодородные земли они только должны там жить и пастись. Если найду видео, выложу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

Вредители массово летят только на монопосадки на больших площадях. На маленьких полях есть возможность сажать разные культуры вперемешку-зонами, вредители не интересуются такими участками. С лошадью делать такое неторопливое зонирование, по-моему, проще, чем с трактором, где всегда спешка с посевной. Работа с малыми объёмами и с малыми лошадиными силами. по-моему, более творческая и разнообразная, нежели с сотнями-тысячами гектаров. Я никогда не мечтал о "много земли", поэтому так примитивно рассуждаю.
И уж лошадиный навоз со своего поля я никому точно не отдам, даже в голову такое не придёт - ссыпать такое "золото" в воду, хотя органика вряд ли нанесёт урон водоёму, всегда найдутся в воде живые переработчики-утилизаторы навоза.
Что экологи и прочие зелёные на Западе извращаются - это факт, не зря Джастас - потомственный фермер - не любит слово "эко".

такое может сказать только горожанин, никогда не видевший ни трактора, ни коня, ни "монопосадок"

Иван Кузьмич пишет:

так примитивно рассуждаю

иван кузмич, это не просто примитивно...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
карасева анна пишет:

коровы способны превратить пустыни в плодородные земли они только должны там жить и пастись

питаться они песком должны, по мнению учёного?

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

маленькие поля вредители быстрей съедят и сорняком быстрее зарастает если рядом не обрабатывается, ветром семена сорняков со всех сторон разлетаются. Видел как мираторг не правильно выпасали стада бычков, не знаю что случилось, большое стадо застоялось, не прогоняли его по пастбищу, травы не стало совсем, всё вытоптали. Было летом, земля пересохла на солнце, стадо прошло, а ветер долго гонял пыль по этому полю. При ссср, это расценили как вредительство.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Посторонним В. пишет:
карасева анна пишет:

коровы способны превратить пустыни в плодородные земли они только должны там жить и пастись

питаться они песком должны, по мнению учёного?

Вначале садят траву и кустарники с 3 и более метровыми корнями , по ним проводят короткие выпасы , остатки травы и навоза создают поверхностную почву , в нее садят зпсухоустойчивые дерневые травы , опять короткие выпасы. По этой технологии в прошлом лидировали юарцы , потом они сбежали в сша и ози

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Reaktor пишет:

маленькие поля вредители быстрей съедят и сорняком быстрее зарастает если рядом не обрабатывается, ветром семена сорняков со всех сторон разлетаются. Видел как мираторг не правильно выпасали стада бычков, не знаю что случилось, большое стадо застоялось, не прогоняли его по пастбищу, травы не стало совсем, всё вытоптали. Было летом, земля пересохла на солнце, стадо прошло, а ветер долго гонял пыль по этому полю. При ссср, это расценили как вредительство.

При СССР сдуло весь чернозем в Казахстане на миллионах га , ниче , значек соцтруда дали.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:

такое может сказать только горожанин, никогда не видевший ни трактора, ни коня, ни "монопосадок"

Согласен, не видел и не увижу никогда на своём участке монокультуру и трактор. На моих 10 га можно и нужно делать только смешанные посадки разных культур - всего понемногу, чтобы всё в хозяйстве было, а излишки (если будут) можно продать. И самых разных животных-птиц также не сотнями-тысячами по клеткам, а на воле и по несколько душ. Так выглядит экономически и эстетически сбалансированное сельхоз-счастье в моих глазах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
AlexNZ пишет:

Вначале садят траву и кустарники

в пустыне?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

Так выглядит экономически и эстетически сбалансированное сельхоз-счастье в моих глазах.

а как эти 10 га выглядят в реальности?

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги laugh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Как в реальности? Красиво, на берегу озера, к нему спускается поле 6га, ручей через поле к озеру, на берегу озера черёмуха с соловьями, в воде стоит камыш, слева огромная монолитная скала с домом на нём, справа от поля опушка с сосновым лесом 4га К участку подходит грунтовая дорога ещё с совхозных времён. Даже не представляю, куда бы в такой идиллии можно было ткнуть трактор, чтобы не испортить красоту.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

В реальности - красиво, на берегу озера, к нему спускается поле 6га, ручей через поле к озеру, на берегу озера черёмуха с соловьями, в воде стоит камыш, слева огромная монолитная скала с домом на нём, справа от поля опушка с сосновым лесом 4га К участку подходит грунтовая дорога ещё с совхозных времён. Даже не представляю, куда бы в такой идиллии можно было ткнуть трактор, чтобы не испортить красоту.

ну то есть ничего культурного там не растёт?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:

то есть ничего культурного там не растёт?

Не знаю, насколько культурен посаженный сад, состоящий из яблонь, груш, вишен, черешен, слив, облепих. черноплодок, малины, смородины, крыжовника, земляники. всё разных сортов, сроков созревания и расцветок. огород перед домом с овощами. а за ручьём пастбище и лес для животных и заготовки сена

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и каков же должен быть размер участка, чтобы он был неинтересен вредителям?

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Бабка говорила в молодости в совхозе пахали на волах. Сколько конь будет пахать 10 га?
Конь 1 га за два дня сможет или 3 дня надо? Давно где то читал, крепосной мужик с сыновьями на барина распахивал не более 5 га и гектара 1.5 для себя, на семью. Бабка про волов говорила, утром пахали 2-3 часа, потом волы отдыхали, кормили, поили и после ещё несколько часов пахали, только нормы в га забыл, увижу бабушку, спрошу. Помню говорила, на волах больше, чем на конях пахали.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
карасева анна пишет:

Странно... а зачем навоз высыпался в реку? что поля и огороды не удобряли?

Почвы Поволжья плодородные. Необходимости во внесении навоза крестьяне не видели.

Reaktor пишет:

Видел как мираторг не правильно выпасали стада бычков, не знаю что случилось, большое стадо застоялось, не прогоняли его по пастбищу, травы не стало совсем, всё вытоптали. Было летом, земля пересохла на солнце, стадо прошло, а ветер долго гонял пыль по этому полю. При ссср, это расценили как вредительство.

При СССР в кормопроизводстве существовал термин "зеленый конвейер". А в пастбищных технологиях другой термин: "пусто - занято".

AlexNZ пишет:

При СССР сдуло весь чернозем в Казахстане на миллионах га , ниче , значек соцтруда дали.

Не сдуло. Быстро отреагировали на эту проблему и ввели безотвалку. Значок соцтруда. Не было такого значка. Была золотая звезда Героя соцтруда. Сейчас она тоже есть. Только называется просто звезда героя труда.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:

и каков же должен быть размер участка, чтобы он был неинтересен вредителям?

Этого я не знаю, у меня на 10га нет вредителей. Даже если появятся, я не буду ничем поливать, на вредителей найдётся свой вредитель и всё уравновесится уже на следующий год, это я ещё на садовых 6 сотках заметил. У Зеппа Хольцера 45га, он говорил тоже нет вредителей, поскольку смешанные посадки - гарантия от засилья какого-либо одного вида насекомых или другой какой болезни растений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

10га

у вас 10 га сада?? shok нехило.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

смешанные посадки - гарантия от засилья какого-либо одного вида насекомых или другой какой болезни растений.

не всегда. у меня 10 га смешанных посадок.и засилье вредителей и болезней.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:
Иван Кузьмич пишет:

10га

у вас 10 га сада?? shok нехило.

Нет, всего 2,5 га примерно занимает сад, огород, ягодник, цветник, скала с домом, черёмуха с соловьями и камыш у воды. Но вполне хватает на прожитьё. Ещё забыл про любимые детишками ежевику и жимолость написать. У нас нет южного изобилия плодов, поэтому берём количеством саженцев. А остальная земля с пастбищем и лесом за ручьём.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если Вы находитесь где-нибудь в медвежьем углу, гда в радиусе 30 км других садов нет, вам тогда и монокультура не страшна - вряд ли кто залетит.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Посторонним В. пишет:

вряд ли кто залетит.

Ваша правда опять! Есть своя прелесть в одиночестве.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Посторонним В. пишет:
AlexNZ пишет:

Вначале садят траву и кустарники

в пустыне?

Да в пустыне , как саксаул в каракумах. Да получается озеленить и получить нормальное пастбище без полива. Да в техасе и аризоне зарабатывают на э том приличные деньги т.к земля бесплатная.
Значек соцтруда - мой капиталистический сарказм.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Иван Кузьмич пишет:

поскольку смешанные посадки - гарантия от засилья какого-либо одного вида насекомых или другой какой болезни растений.

Думаю, саранчу смешанные посадки не остановят...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AlexNZ пишет:

Значек соцтруда - мой капиталистический сарказм.

Увы и ах. Современным отечественным капиталистам темпы развития с/х во времена СССР могут только сниться.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Иван Кузьмич пишет:
Посторонним В. пишет:
Иван Кузьмич пишет:

10га

у вас 10 га сада?? shok нехило.

Нет, всего 2,5 га примерно занимает сад, огород, ягодник, цветник, скала с домом, черёмуха с соловьями и камыш у воды. Но вполне хватает на прожитьё. Ещё забыл про любимые детишками ежевику и жимолость написать. У нас нет южного изобилия плодов, поэтому берём количеством саженцев. А остальная земля с пастбищем и лесом за ручьём.

Вконтакте? lol

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
AlexNZ пишет:
Посторонним В. пишет:
AlexNZ пишет:

Вначале садят траву и кустарники

в пустыне?

Да в пустыне , как саксаул в каракумах. Да получается озеленить и получить нормальное пастбище без полива.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
AlexNZ пишет:

Да получается озеленить и получить нормальное пастбище без полива.

lol у кого получается?