Вы здесь

Трактор или Конь?. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7049

https://www.youtube.com/watch?v=vpTHi7O66pI
Странный какойто форум ,всякий раз,когда пытаюсь рассказать про технологии , уважаемые коллеги риcуют мне письки, попугаев и смешные рожи.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=vpTHi7O66pI
Странный какойто форум ,всякий раз,когда пытаюсь рассказать про технологии , уважаемые коллеги риcуют мне письки, попугаев и смешные рожи.

А это неудивительно!
Здесь Вам не маорийская деревня.
Это там съедают сразу,если попытаться втереть подобное.
Мы люди добрые,вегетарианцы...
Ну,почти blush2

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

AlexNZ, превосходное видео, спасибо! Этот метод превращения пустынь в чернозём прекрасен, потому что естественен.
Слышал, что в Израиле тоже огромную пустыню превратили в цветущий сад, но не знаю подробности. Интересно, по такой же технологии - с участием скота - делали плодородную землю или у них было что-то другое?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

Увы и ах. Современным отечественным капиталистам темпы развития с/х во времена СССР могут только сниться.

Вчера в местных новостях передали: "Коров, свиней и коз в Иркутской области стало значительно меньше, чем 10 лет назад. Это итоги сельскохозяйственной переписи. Организации сокращали поголовье всех видов скота, а фермеры и индивидуальные предприниматели, напротив, разводили животных. "
Спрашивается - с чего бы это, если "усиленно поднимали сельское хозяйство"? smile3

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Иван Кузьмич пишет:

AlexNZ, превосходное видео, спасибо! Этот метод превращения пустынь в чернозём прекрасен, потому что естественен.
Слышал, что в Израиле тоже огромную пустыню превратили в цветущий сад, но не знаю подробности. Интересно, по такой же технологии - с участием скота - делали плодородную землю или у них было что-то другое?

О,да!
Это тааакой музчина чуднОй метод!
Он придется очень кстати Кузьмичу на его ферме...
Вконтакте

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Иван Кузьмич пишет:

или у них было что-то другое?

Вот именно! Что-то другое!
У нас,конечно,не Израиль.Лично я делал этим летом так,как подсмотрел на том видео:

Выживаемость сеянцев сосны по этому методу у меня была примерно 70%.Простая посадка под меч Колесова дала почти полностью гибель растений,за исключением северного склона и притененных мест.И у нас далеко не пустыня!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Adept пишет:

Он придется очень кстати Кузьмичу на его ферме.

Этот метод, как и любой творческий подход к делу, всегда кстати.
Каждый из нас упирается в сельхозке в свою "пустыню". Например, в некоторых областях пытаются выращивать голубику, а там отсутствует необходимая кислотность почв, и они бьются над этой проблемой.
У меня, наоборот, ёлки-сосны-болота создают слишком много кислоты, которая делает убийственную "пустыню" для фруктовых деревьев. Чтобы не зависеть от магазинов и рынков, мне надо думать о превращении моих земель в чернозём с нейтральной кислотностью, причём не с помощью химии, и даже не с помощью доломита-мела и прочего, а естественным путём.
Благодаря моим животным у нас растут и дают плоды совсем не северные растения.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

https://www.youtube.com/watch?v=UDQ5W0gV5sA
https://www.desertcontrol.com/

В первой ссылке индийский ролик про Израиль ,во второй технология цементирования глиной верхнего слоя песка.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Алексей 2 пишет:

Лемех пишет:
Увы и ах. Современным отечественным капиталистам темпы развития с/х во времена СССР могут только сниться.

Вчера в местных новостях передали: "Коров, свиней и коз в Иркутской области стало значительно меньше, чем 10 лет назад. Это итоги сельскохозяйственной переписи. Организации сокращали поголовье всех видов скота, а фермеры и индивидуальные предприниматели, напротив, разводили животных. "
Спрашивается - с чего бы это, если "усиленно поднимали сельское хозяйство"?

И где противоречие? И что за расплывчатый термин "организация"? Во главе ее стоит такой же предприниматель, как и фермер, и как ИП, которые "разводили животных". Вопрос в другом: много развели? Вот если бы прошла новость типа: в Иркутской области ввели в строй животноводческий комплекс по откорму КРС на 18тыс. гол., то можно было бы что-то обсуждать. А новость о том, что где-то кто-то увеличил поголовье животных (каких? может, калифорнийских червей...), это просто инфопшик...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Иван Кузьмич пишет:

они бьются над этой проблемой.

а чего там биться? делаешь траншеи, в них засыпаешь верховой торф. и сажаешь голубику. давно опробованный и широко применяемый метод.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

Вот если бы прошла новость типа: в Иркутской области ввели в строй животноводческий комплекс по откорму КРС на 18тыс. гол., то можно было бы что-то обсуждать.

Я про то, что при "усилиях по развитию" произошло снижение поголовья.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Алексей 2 пишет:

Я про то, что при "усилиях по развитию" произошло снижение поголовья.

А где вы увидели эти "усилия" и в чем они выражаются?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

А где вы увидели эти "усилия" и в чем они выражаются?

wacko2
Так потому и в кавычках. На словах-то они есть.

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293

Спасибо Джастас,что заглянули на форум "фермер. ру".Очень интересен ваш опыт работы с лошадьми на вашей ферме,сейчас в России,довольно большое число людей (особенно горожан) желающих ,создать своё небольшое хозяйство в деревне и жить в гармонии с окружающим миром,но им то как раз то и не хватает начальных знаний для этого,и ваши советы практика-земледельца,сельского жителя--для них просто бесценны.Думаю,что вам, в дальнейшем,не смотря на критику некоторых "товарищей" здесь,по мере ваших сил и времени рассказывать о ваших методах сельского хозяйствования---всё таки "фермер.ру" -специализированый сельскохозяйственный сайт,и его посещает большое количество людей близких к деревенской тематике.

23.01.2018 - 13:40
: 467

Надо иметь ввиду ,что капремонт коня , если можно так выразиться, это длительный отказ от еды много дней , а иногда и от воды. Если самый старейший метод применять задолго до капремонта в качестве профилактики и "образования кондиции коня " , и " налегать на сушняк" , то может получится терминатор с добрым нравом.....

23.01.2018 - 13:40
: 467
Adept пишет:

.Простая посадка под меч Колесова дала почти полностью гибель растений,за исключением северного склона и притененных мест.И у нас далеко не пустыня!

Вы в сырую погоду садили весной? У нас при высадке кедра когда мокрый снег идет это даже лучше.

04.03.2016 - 04:31
: 25

Поддержу Джастас Уолкер с и AlexNZ
Джастас абсолютно логично предлагает эффективную экономическую модель жизнеспособной фермы до 70 гектаров земли
в место того чтобы поделится опытом или конструктивно поправить мы начинаем пинать
не знаю почему, не кто не дает ссылку на книгу Г. Г. Карлсен «Использование рабочих лошадей в колхозах»
есть в библиотеки советской литературы
https://sheba.spb.ru/delo/isp-loshad-1951.htm
по ней расчеты по косьбе придется корректировать
на конной косилке старого образца по книге в Беларуси ударник за 15 дней смог скосить только 60 гектаров что дает нам не более 4 гектаров в день
расчеты Justus Walker (Джастас Уолкер)основываются
на работах Chet Kendell (Чета Кендалла)
«Economics of Farming with Horses» (Экономика земледелия с лошадьми)
А также общин Amish (А́миши)
Это из того что смог вспомнить на вскидку
И что интересно вполне имеют права на жизнь
AlexNZ дал на форуме прекрасную модель пастбищного круглогодичного содержания скота на подножном корме, экономически выгодную и с минимальным входным капиталом и продолжает популяризировать на самом деле идею академика Василия Робертовича Вильямса о взаимосвязи почвы и животных что само по себе ценно
Похожие наработки были и в СССР поищите криокорм, опыты и практика были успешны, применялись в Якутии, сейчас вероятно забыты.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Доклад якутского универа по криокормам на конференции по арктическому животноводству в 1996 году вызвал огромный интерес в США и Канаде , многие работы были переведены на английский . На основании яеутских разработок была внедрена технология swath grazing - выпас на волках , аналог якутского выпаса на замороженных скирдах .
Пришлось пообщаться с сотрудниками института Вильямса , наткнулся на сильную умственную деградацию .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
ББорис пишет:

Джастас абсолютно логично предлагает эффективную экономическую модель жизнеспособной фермы до 70 гектаров земли
в место того чтобы поделится опытом или конструктивно поправить мы начинаем пинать

Пинают потому, что предмет обсуждения так подан. Предлагается выбрать. Если бы были предложены конкретные технологи, то и обсуждение было бы конструктивным. А обсуждать философский подход дело пустое. Каждый видит то, что хочет видеть.

04.03.2016 - 04:31
: 25

Конструктивно и наверно правильно, ждем практических результатов

04.03.2016 - 04:31
: 25

AlexNZ
я читал последние их работы, топтание на месте и обмусоливание предыдущих наработок это печально :(
Единственное понравились ранние работы профессора КУТУЗОВОЙ Анэль Александровны.
Но патом как все свалилась в конъюнктуру, жаль.

23.01.2018 - 13:40
: 467

Просто сено и овес для коня должно быть как бы попутно.
А необходимость врача очень редко , и то при переломах и других повреждениях.