Вы здесь

субсидии для ЛПХ. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
160 сообщений
Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Dozik пишет:

А за что штрафы-то были и есть?!

За отсутствие патента что ли?

За несанкционированную торговлю.

УРА!!!!!!

Голос разума!!! Нотки разумнеости!!!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Dozik пишет:

Satan, Вы уж давайте не выворачивайте свои же собствекнные изречения!!! А то просто как уж на сковородке закрутились

Да это вы уже несете такую ахинею......... Ну не можете что то написать дельное так лучше промолчите

Ипатий коловратий!!!!

Ну что ты хочешь, чтоб снова в один пост все Ваши посты я вклеил?!!!

Так это нафих никому не надо!!!
А если Вы сами не помните, что написали и еще не поняли как выстроить свою линию доказывания, то Вам надо идти поучиться...
Ну хоть немного логике...

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

А если Вы сами не помните, что написали и еще не поняли как выстроить свою линию доказывания, то Вам надо идти поучиться...
Ну хоть немного логике...

Вашей логике?))) Ну уж нет. Вы как нибуть сами с собой lol

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот только не надо про пустой хлеб! Пенсия в Москве у старушек весьма приличная, не в пример как в регионах. Почти в 2 раза выше. И субсидии на коммунальные услуги также получают. А после 80 лет автоматически присваивается 2 группа инвалидности с соответствующей доплатой( это норма по всей России). Пенсия у них в 2 раза больше того, что многие трудоспособные на селе зарабатывают. Но тем не менее стоят они денно и нощно у метро и торгуют зеленью с ближайшего тепличного комбината, которую им подвозят как раз на этих иномарках.

Вот я уже говорил, что ИИ считает, что вся Россия - это "внутриМКАД"...
Или из-за бабусек московских Вы хотите и всех остальных приравнять?

Так давайте им и пенсион соответствующий.

Но это уже офтоп.

Если они торгуют зеленью из ларька, то это работа правоохранительных органов - при чем тут обложить налогом ЛПХ?!!!!!!!!!

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Dozik пишет:

Вывод: действующее законодательство ведение ЛПХ не относит к предпринимательской деятельности, доходы, полученные от реализации продукции освобождены от налогов.

И точка!!!

Ну, Вы такой вывод сделали, а я, например, другой - Слова о "непредпринимательской деятельности" в Законе об ЛПХ - не утверждение а условие. То есть деятельность можно причислить к ЛПХ при условии того, что нет признаков предпринимательской деятельности (а эти признаки довольно чётко прописаны в законодательстве).
И торговать ЛПХ может лишь ИЗЛИШКАМИ. Не знаю, есть ли юридическое определение Излишков, но здравый смысл подсказывает, что 99% молока не может быть излишком.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но тем не менее стоят они денно и нощно у метро и торгуют зеленью с ближайшего тепличного комбината, которую им подвозят как раз на этих иномарках.

А вот тут, да простит меня модератор, позволю себе небольшой офтоп:

Есть у меня знакомый, который умудрялся деньги делать на ровном месте из ничего!!!
Дело было с четверть века тому назад.
Сидит компания молодых оболтусов: работы нет, денег нет, а кушать хоца, да желательно не кушать, а закусить...
Приходит в эту группу товарищей этот молодой "гений" и на вопрос как срубить бабла, покумекав минутку, спрашивает: "А есть у кого денег занять до вечера на корбку мороженного?" (дело летом - жара стоит)
Идут к соседу и спрашивают денег, сосед сначала отказывался, но те пообещали вечером в двойном размере вернуть.ю
Соседу стало любопытно и он дал денег.
Парнишка заходит в магазинчик на центральом перекрестке городка, покупает коробку мороженного, выходит, садится напротив входа в этот магазин и...
ВПАРИВАЕТ ПО ДВЕ ЦЕНЫ!!! На коробку ушло минут 20!!!
Операция повторяется несколько раз.

Соседу вернули как и обещали в двойном размере, три дня выпивали и закусывали, две коробки растаяло и прокисло...

Вот умеет чел сообразить!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

а эти признаки довольно чётко прописаны в законодательстве).

И где?...
Подсказать?
п. 13 ст. 217 НК РФ )))))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

Слова о "непредпринимательской деятельности" в Законе об ЛПХ - не утверждение а условие

Где Вы там нашли "условие" если указано прямо?!!!

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Dozik пишет:

Где Вы там нашли "условие" если указано прямо?!!!

Что прямого Вы увидели в Законе об ЛПХ?
Расплывчатей закон трудно себе представить.
Не гоняют пока и слава Богу. Решат взяться - в два счёта обоснуют.
Я вообще в городе миллионнике живу, и мой участок под домом точно не имеет характеристики (для ведения ЛПХ). Однако у меня есть ещё и 3,6 Га сельхозки. Я беру каждый год справки в трёх администрациях и расписываю сколько и чего я сажаю (пока больше 1 Га не сажал) и ни один чиновник не предъявил мне ни чего.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
al274 пишет:

Однако у меня есть ещё и 3,6 Га сельхозки. Я беру каждый год справки в трёх администрациях и расписываю сколько и чего я сажаю (пока больше 1 Га не сажал) и ни один чиновник не предъявил мне ни чего.

yes3 Аналогично . Сею , сажаю 15.4 Га сельхозки , что в собственности + ещё сельхозка . 0.5 га под ЛПХ . Справка в Администрации и никаких вопросов ( пока ) по крайне мере . А , что будет дальше , время покажет .

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

Что прямого Вы увидели в Законе об ЛПХ?

"4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/e097041d589bb280658...

Где Вы узрели условие?!

Повторяюсь: условия есть в п. 13 ст. 217 НК РФ.
Это отсутствие наемного труда и непревышение площадей.
Все.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Александр67. пишет:

al274 пишет:

Однако у меня есть ещё и 3,6 Га сельхозки. Я беру каждый год справки в трёх администрациях и расписываю сколько и чего я сажаю (пока больше 1 Га не сажал) и ни один чиновник не предъявил мне ни чего.

[изображение] Аналогично . Сею , сажаю 15.4 Га сельхозки , что в собственности + ещё сельхозка . 0.5 га под ЛПХ . Справка в Администрации и никаких вопросов ( пока ) по крайне мере . А , что будет дальше , время покажет .

Вот тут-то и "прикол" (о котором на форуме я говорил неоднократно - тут три темы как-то пересеклись):
В законе об ЛПХ была норма по площадам (0,5 Га, которая может быть увеличена субъектом но не более, чем в 5 раз).
Эта норма осталась. Но далее в ранее действовавшей редакции указывалось, что граждане, у которых возникают "излишки" площадей по праву собственности, аренды или другого основания, обязаны в течении года или регнуть КФХ или произвести отчуждение.
Закон (об ЛПХ) отредактировали под "дальневосточный гектар" и было там (в законе о внесении изменений) слово "ДОПОЛНИТЬ", а по факту "ЗАМЕНИЛИ" - теперь положений об обязательной регистрации или отчуждении в законе об ЛПХ нет...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Dozik пишет:

Где Вы узрели условие?!

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Всё остальное органично вытекает их того, что "в целях удовлетворения личных потребностей".
Выпиваете ваше семейство 3 л молока в день, а корова даёт 10 л в день. 7 л в день неизбежные излишки - вы их вполне законно продаёте мимо налоговой.
А когда семейство выпивает 3л в день а продаёт 300 л - это деятельность направленная на систематическое получение прибыли.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Dozik пишет:

В законе об ЛПХ была норма по площадам (0,5 Га, которая может быть увеличена субъектом но не более, чем в 5 раз).

Да , я в этом вопросе особо не заморачивался . 0.5 около дома . 15.4 два оформленных пая .

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Всё остальное органично вытекает их того, что "в целях удовлетворения личных потребностей".
Выпиваете ваше семейство 3 л молока в день, а корова даёт 10 л в день. 7 л в день неизбежные излишки - вы их вполне законно продаёте мимо налоговой.
А когда семейство выпивает 3л в день а продаёт 300 л - это деятельность направленная на систематическое получение прибыли.

Ох, ё-моё!!!
Вот пункт 4 читаем и во взаимосвязи с п. 13 ст. 217 НК....
Это ЗАКОН.

Что касается объема производства и потребления...
Вы уперлись в молоко...
А давайте, к примеру, картофель!
Вот у меня есть мои 0,5 Га, из них 0,4 - огород и сажаю картофель...
Сколько вырастет? какя урожайность?
Или по Вашему так: если у меня возросла урожайность (удобрений насыпал!), то я просто обязан сократить площадь!!! )))))

Нет, давайте не придумывать кто и как это видит, представляет и т.д., а строго по закону...

А закон гласит: ЛПХ - не предпринимательство
Реализация продукции от ЛПХ не облагается налогом, если выполнены условия: отсутствие наемных работников и нет превышения площадей...

Не стоит изобретать велосипед, а то Вам придется для каждого поля свои нормативы рисовать на каждый год )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Александр67. пишет:

Да , я в этом вопросе особо не заморачивался . 0.5 около дома . 15.4 два оформленных пая .

Вот...
Как говорится: строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения )))))

Потому как 15,4+0,5=15,9 Га, что больше, чем 2,5 и Вам (если брать уже не существующую норму закона об ЛПХ) надлежало или регнуть КФХ или произвести отчуждение...

Но данной нормы в законе об ЛПХ уже не осталось...
Остались нормы п. 13 ст. 217 НК РФ...
Т.е. с Вас (т.к. превышена площадь в 2,5 Га) надлежит брать налог...

Только у меня вопрос (с которым я не разбирался, да и не по этой теме), с какой площади Вам его начислять будут )))
Т.е. надо ли из15,9 всех площадей вычитать 2,5 максимально возможных для ЛПХ
Но это уже другая история )))

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Dozik пишет:

Но это уже другая история )))

И , я о том-же ! Будут вопросы , будем решать !

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Вот что странно: вроде одни и те же персонажи, но в разных ветках форума разную позицию отстаивают...
Вот, например ИИ в теме https://fermer.ru/forum/126/nalog-dlya-lph-o-vnesenii-izmeneniy-v-stati-...

вс, 25.11.2018 - 02:08 #193

говорит, что нет никаких патентов для ЛПХ. И не планируется никаким законопроектом.
А вот в теме о субсидиях почему-то "волну поднимает"...
dntknw

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Александр67. пишет:

И , я о том-же ! Будут вопросы , будем решать !

Ну наконец-то здравая мысль кроме как "всех поймать и к стенке"!!! good

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Dozik пишет:

Ох, ё-моё!!!
Вот пункт 4 читаем и во взаимосвязи с п. 13 ст. 217 НК....
Это ЗАКОН.

Вы же понимаете, что занимаетесь демагогией?
Я привёл Статью 2 "Понятие личное подсобное хозяйство" из Закона о ЛПХ. В ней 4 пункта и только соответствие всем четырём даёт право называться ЛПХ.
Моё личное мнение я уже озвучивал - Не трогают меня и слава Богу. Начнут трогать - буду думать, что делать.
А если решат трогать - в момент найдутся и "нормы потребления" и "предельное поголовье и площадь посадок по культурам".
Всё это опосредовано и так давно есть. Тут эта война вокруг ЛПХ идёт ох как давно и всё жёвано пережёвано. И комментарии ...чуть ли не Пленума ВС приводили и региональные нормативы состава хозяйств для получения различных субсидий.
Так, что велосипед изобретаете Вы. Остальные на нём давно ездят. Сломается будем думать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ну и понаписали!
Раз уж всуе меня к ночи помянули, то придется 5 копеек вставить. Хотя дискуссия развернулась на 99% для реализации амбиций 3-х участников (ИМХО)
Всю свою историю повторять не буду, кому интересно - почитаете. Но! Наличие сайта с ценами в моем случае не было признаком предпринимательской деятельности, как и объявление на воротах "№тел, перепелки". Но опять же но: мой сайт не имеет вид магазина, он просто описательный, рецепты, советы по содержанию птицы. Не надо путать с теми сайтами, где под каждой картинкой кнопочка "купить"!
И на словах чиновница из Россельхознадора "порекомендовала" убрать из текста цену.
Господа, вы не забывайте, что бремя доказательства вины лежит на обвиняющем органе (в основном, но будем считать, что это так). И даже в случае принятия этого пресловутого закона "о пучке укропа" товарное ЛПХ надо будет поймать за руку. Если человек каждый день торчит на рынке с овощами - то это уже не "излишки". Если не излишки - то все равно рано или поздно придется оформляться, под 4 % или патент или что наше дебильное правительство еще придумает.
ЛПХ губит жадность. Заработать, но чтоб бесплатно...
У нас на рыночке, куда я езжу по субботам, тоже такие всплывают. Ну, блин, привез ты тушки кроликов.... ну пусть даже эта сотня вдруг твоя...но нахрена ты 30 штук на прилавок вывалил? Я вот стою с 1 курицей, 4 перепелки, - остальное под столом. На меня проверяющие и не смотрят, а к груде этих кролей - сразу прыг! Или привозят на Газели 4!!!!!! туши коров. В нашем городишке за день бог даст полкоровы продать, да и то если уж совсем даром. Вот нахрена! И что это за ЛПХ с 4 лишними коровами на забой?
Оно конечно, количество не регламентируется. И у меня при проверке Росс-м тоже всех курей и перепелок пересчитали, но к делу не пришили, потому как количество было в разумных пределах.
Но если уж электричество додумаются лимитировать, то до ограничения поголовья рукой подать.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Елена 66 пишет:

Раз уж всуе меня к ночи помянули

lol

Елена 66 пишет:

Господа, вы не забывайте, что бремя доказательства вины лежит на обвиняющем органе (в основном, но будем считать, что это так)

Второй раз в этой теме всплывает это странное, оторванное от реальности утверждение. Доказывать Вам обязаны в Суде. Но в Суд подавать будете Вы. Претензию предъявит Налоговая, в уведомительном порядке и доказывать она Вам ни чего не будет. Не согласны? Подавайте в Суд, но здесь уже Вы будите обвинять Налоговою и это самое "бремя доказательства" ложиться на Вас.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Елена 66 пишет:

И даже в случае принятия этого пресловутого закона "о пучке укропа" товарное ЛПХ надо будет поймать за руку.

Вы знаете, что например в США с людей даже на работе не берут налог как у нас? И ни чего - все платят и ещё как платят. Потому, что Налоговая у них делом занята. И наша научиться работать.

Россия
: Калуга
11.01.2018 - 15:09
: 35
Dozik пишет:

Александр67. пишет:

Да , я в этом вопросе особо не заморачивался . 0.5 около дома . 15.4 два оформленных пая .

Вот...

Как говорится: строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения )))))

Потому как 15,4+0,5=15,9 Га, что больше, чем 2,5 и Вам (если брать уже не существующую норму закона об ЛПХ) надлежало или регнуть КФХ или произвести отчуждение...

Но данной нормы в законе об ЛПХ уже не осталось...

Остались нормы п. 13 ст. 217 НК РФ...

Т.е. с Вас (т.к. превышена площадь в 2,5 Га) надлежит брать налог...

Только у меня вопрос (с которым я не разбирался, да и не по этой теме), с какой площади Вам его начислять будут )))

Т.е. надо ли из15,9 всех площадей вычитать 2,5 максимально возможных для ЛПХ

Но это уже другая история )))

Ну вот тут я не согласен. Если 0,5 га возле дома земля с ВРИ - ЛПХ, а 15,4 просто сельхозка для с/х производства??? Нечего тут суммировать! Это два разных участка. И под закон о ЛПХ попадает лишь один, первый.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Сергей-Калуга пишет:

Нечего тут суммировать! Это два разных участка. И под закон о ЛПХ попадает лишь один, первый.

В черте населенного пункта, под ЛПХ не более 0,5 Га плюс "полевой участок" - обычная сельхозка по простому. В сумме не более 2,5 Га.

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Елена 66 пишет:

Раз уж всуе меня к ночи помянули

[изображение]

Елена 66 пишет:

Господа, вы не забывайте, что бремя доказательства вины лежит на обвиняющем органе (в основном, но будем считать, что это так)

Второй раз в этой теме всплывает это странное, оторванное от реальности утверждение. Доказывать Вам обязаны в Суде. Но в Суд подавать будете Вы. Претензию предъявит Налоговая, в уведомительном порядке и доказывать она Вам ни чего не будет. Не согласны? Подавайте в Суд, но здесь уже Вы будите обвинять Налоговою и это самое "бремя доказательства" ложиться на Вас.

Тут не только в этой теме, просто люди еще не сталкивались с налоговой и не знают как работает государство, считают что есть "презумпция невиновности")

Мой случай: Закрутились с документами и не успели уведомить банк об открытии расчетного счета (сейчас уже закон изменился и уведомляют банки) Вызвали в налоговую для разбирательства, в кабинете взяли с меня объяснения, сказали что будет штраф за не своевременное уведомление и сказали ждать решения суда (когда суд, сколько штрафа никто ничего не сообщал) спросил могу ли я оплатить штраф сразу? - Нет, только судебным приставам которые вышлют уведомление. Через 2 месяца пришло уведомление от судебных приставов и судебное решение на штраф в 1 тыс. рублей.
Вот после этого уже можно выражать свое не согласие и подавать в суд, доказывать свою правоту.

Россия
: Калуга
11.01.2018 - 15:09
: 35
al274 пишет:

под ЛПХ не более 0,5 Га

в зависимости от местных законов, но не более 2,5 га

al274 пишет:

В сумме не более 2,5 Га.

Где написано про сумму земли с разными ВРИ? Ссылочку пожалуйста. Для общего развития)

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Сергей-Калуга пишет:

Где написано про сумму земли с разными ВРИ? Ссылочку пожалуйста. Для общего развития)

Вот https://www.zemvopros.ru/page_7813.htm#chapter7

Россия
: Калуга
11.01.2018 - 15:09
: 35
al274 пишет:

Сергей-Калуга пишет:

Где написано про сумму земли с разными ВРИ? Ссылочку пожалуйста. Для общего развития)

Вот https://www.zemvopros.ru/page_7813.htm#chapter7

Нет там ни слова о том, что суммируется земля с разными ВРИ. С таким же успехом Вы могли выложить ссылку на сайт с особенностями спаривания пингвинов.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
al274 пишет:

Но в Суд подавать будете Вы. Претензию предъявит Налоговая, в уведомительном порядке и доказывать она Вам ни чего не будет. Не согласны? Подавайте в Суд, но здесь уже Вы будите обвинять Налоговою и это самое "бремя доказательства" ложиться на Вас.

Ошибаетесь.
Вам достаточно обжаловать постановление квазисудебного органа, мотивируя его тем, что "а вот не законно, не обоснованно"...
И тут в суде им придется доказывать...
По крайней мере, если мы говорим о налоговой проверке, то имеется ввиду именно взаимодействие надзорного органа и хозяйствующего субъекта, то в соответствии с АПК (а эти дела рассматривает арбитражный суд) бремя доказывания лежит на административном органе...

Это требование АПК РФ...

Не вводите в блудную.