Вы здесь

субсидии для ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
160 сообщений
18.09.2018 - 21:20
: 52

Всем добрый день. Решил заняться реализацией молочной продукции, разведением и содержанием КРС. 4 месяца назад зарегистрировал ЛПХ в сельсовете. Было куплено 5 коров, в дальнейшем хочу развить поголовья до 20 дойных коров. Также в планах покупка трактора(б.у) и всей необходимой навесной части для заготовки сена.
Слышал о субсидиях от государства на развитие ЛПХ. Но в этих вопросах я не силен. Могу ли я рассчитывать на какие либо субсидии и что для этого нужно?


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Михаил Колос пишет:

Могу ли я рассчитывать на какие либо субсидии и что для этого нужно?

Я получала субсидию , как ЛПХ.
Вам надо сходить в ваше Сельхозуправление Р-она- они этим занимаются.
Вам там расскажут

18.09.2018 - 21:20
: 52
Лера фермер пишет:

Михаил Колос пишет:

Могу ли я рассчитывать на какие либо субсидии и что для этого нужно?

Я получала субсидию , как ЛПХ.

Вам надо сходить в ваше Сельхозуправление Р-она- они этим занимаются.

Вам там расскажут

Лера а если не секрет,что за субсидию и сколько? Просто хочется прежде чем идти в сельсовет, разузнать про субсидии в общих чертах.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Михаил Колос пишет:

Лера а если не секрет,что за субсидию и сколько? Просто хочется прежде чем идти в сельсовет, разузнать про субсидии в общих чертах.

Все зависит от программы развития АПК, принятой в вашей конкретной местности. Редко в каких регионах предусмотрены субсидии для ЛПХ.

Михаил Колос пишет:

в дальнейшем хочу развить поголовья до 20 дойных коров.

Тогда вам надо будет покупать патент, чтобы иметь право продавать свою продукцию в таких объемах. Патент без регистрации ИП в таких случаях предусмотрен.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тогда вам надо будет покупать патент, чтобы иметь право продавать свою продукцию в таких объемах. Патент без регистрации ИП в таких случаях предусмотрен.

Гы-гы... Старая песня о главном )))))

Зачем патент ЛПХ?!!!!!!...

То, что Вы называете кратко "Патент", есть ни что иное, как ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА... НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ!!!

ЛПХ налогом не облагается...

ИИ! Вы опять за свое?!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Dozik пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Тогда вам надо будет покупать патент, чтобы иметь право продавать свою продукцию в таких объемах. Патент без регистрации ИП в таких случаях предусмотрен.

Гы-гы... Старая песня о главном )))))

Зачем патент ЛПХ?!!!!!!...

То, что Вы называете кратко "Патент", есть ни что иное, как ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА... НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ!!!

ЛПХ налогом не облагается...

ИИ! Вы опять за свое?!!!

Только в ЛПХ 20 коров и не бывает! Не жирновато для личного потребления? Кто ему документы на реализацию молока выпишет? Торгуя на розничном рынке, он столько молока в день не продаст. И даже дачники столько не разберут, как ни старайся. Прошли времена бесконтрольного накопления капитала.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Ираида Иннокентьевна пишет:

Dozik пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Тогда вам надо будет покупать патент, чтобы иметь право продавать свою продукцию в таких объемах. Патент без регистрации ИП в таких случаях предусмотрен.

Гы-гы... Старая песня о главном )))))

Зачем патент ЛПХ?!!!!!!...

То, что Вы называете кратко "Патент", есть ни что иное, как ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА... НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ!!!

ЛПХ налогом не облагается...

ИИ! Вы опять за свое?!!!

Только в ЛПХ 20 коров и не бывает! Не жирновато для личного потребления? Кто ему документы на реализацию молока выпишет? Торгуя на розничном рынке, он столько молока в день не продаст. И даже дачники столько не разберут, как ни старайся. Прошли времена бесконтрольного накопления капитала.

Не знаю о каких патентах идет реч и о каких документах документах. В моем поселке есть 3 семьи у которых лпх. В одной семье 50 голов, в другой 25, а в третей 21 голова. И они все сдают молоко. Забирают его прям от дома частники(ездят на молоковозах), а куда они реализуют я не знаю. Мне дали номер телефона, вечером я позвонил, а утром уже приехали за молоком. Я отдал только копию справки, что коровы здоровы.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Михаил Колос пишет:

Забирают его прям от дома

Почём?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Михаил Колос пишет:

а если не секрет,что за субсидию и сколько? Просто хочется прежде чем идти в сельсовет, разузнать про субсидии в общих чертах.

Я получала за постройку теплицы. Мои соседи, держат коров и они получают за сданное молоко- 2 руб за литр.

Михаил Колос пишет:

В моем поселке есть 3 семьи у которых лпх. В одной семье 50 голов, в другой 25, а в третей 21 голова. И они все сдают молоко. Забирают его прям от дома частники(ездят на молоковозах), а куда они реализуют я не знаю

Вот и у нас так же. Молзавод забирает, выдает моим соседям справку, сколько молока у них купили, соседи получают субсидию- 2 руб. Коров у них около 20.

Но вам надо к себе идти в Сельхозуправление. Может в вашем регионе нет этих субсидий или они другие.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Dozik пишет:

Старая песня о главном )))))

Народ говорит: "умный знает, как выйти из сложной ситуации, а мудрый в нее не попадет"
ИИ все правильно пишет. Вы оглянитесь вокруг, чего делается, какие законы обсуждаются. Народ стригут все сильнее и сильнее. И налогообложение ЛПХ введут, "даже не беспокойтиииись....".
А вычислить "товарное ЛПХ" по ежедневным молоковозам - как 2 пальца...
20 коров, которые планирует завести ТС, стоят не 3 копейки, чтоб в одночасье можно было бы зарубить в случАе чего. И в офшор их не выведешь, будет платить как миленький.

18.09.2018 - 21:20
: 52
Студент73 пишет:

Михаил Колос пишет:

Забирают его прям от дома

Почём?

24,36руб за литр. За жирность еще доплачивают.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Только в ЛПХ 20 коров и не бывает! Не жирновато для личного потребления? Кто ему документы на реализацию молока выпишет?

Почему не бывает? Есть критерии что такое ЛПХ: площади земли, нет наемного труда и т.д. и т.п....
Если я не вышел за эти "пределы" - у меня именно ЛПХ...
А выписывать будет (обязана) АДминистрация )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена 66 пишет:

А вычислить "товарное ЛПХ" по ежедневным молоковозам

Ну вот выше я ИИ отписался, что есть законодательно определенные критерии ЛПХ и Вы хоть завычисляйтесь!!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Dozik пишет:

Вы хоть завычисляйтесь!!!!

Да мне как-то безразличны эти 20 коров с молоковозами.
Просто как-то раз Россельхознадзор приехал по жалобе соседей, что я торгую птицей, и моих курей считал, зачитывая в первую очередь из этого 112-го закона определение ЛПХ "в целях удовлетворения личных потребностей". Пришлось с калькулятором в руках им рассчитывать общую куриную массу и делить на состав семьи. Получилась вполне разумное число.
А вот молоковозы я бы вряд ли смогла аргументировать.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Елена 66 пишет:

Россельхознадзор приехал по жалобе соседей

Ну так и?!...

У нас и в Конституции и в уголовном и в административном процессе закреплена призумпция невиновности, т.е. это надзорники должны доказать Вашу вину, а не Вы свою невиновность...
Это первое.
Второе, тот же закон об ЛПХ предусматривает продажу излишек...
Также доход от продаж излишков освобожден от налогов налоговым Кодексом...

И там и там фигурируют излишки и их продажа...

Устали бы они Вам что-либо предъявлять )))

Повторюсь: есть площади земель под ЛПХ и нет наемного труда... Это будет ЛПХ.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Dozik пишет:

Второе, тот же закон об ЛПХ предусматривает продажу излишек...
Также доход от продаж излишков освобожден

Так мне тоже интересно, как они с этим документиком выкручиваться будут. Нет там понятия "товарное ЛПХ". Хотя с этих придурков хватит и закон отменить....

Dozik пишет:

т.е. это надзорники должны доказать Вашу вину, а не Вы свою невиновность.

Ну так поэтому ничем и не кончилось. Разошлись по нулям.
НО! Если бы я заключила с кем-нибудь договор на поставку (а такой случай у нас тут был, мужика штрафанули по полной) - то не отвертиссяяя.
Вот и думаю, что могут обязать те же молоковозы, к примеру, и другие организации, что закупают у населения, сдавать сведения в налоговые органы. В теории, они и молоко должны по Меркурию, наверное, проводить?

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

Елена 66 пишет:

Россельхознадзор приехал по жалобе соседей

Ну так и?!...

У нас и в Конституции и в уголовном и в административном процессе закреплена призумпция невиновности, т.е. это надзорники должны доказать Вашу вину, а не Вы свою невиновность...

Это первое.

Второе, тот же закон об ЛПХ предусматривает продажу излишек...

Также доход от продаж излишков освобожден от налогов налоговым Кодексом...

И там и там фигурируют излишки и их продажа...

Устали бы они Вам что-либо предъявлять )))

Повторюсь: есть площади земель под ЛПХ и нет наемного труда... Это будет ЛПХ.

Ошибочное мнение)

1. Площади то есть, только они регламентированы градостроительным кодексом и в каждом районе они разные.

Для примера возьмем МО:
постановления администрации МО «Приморское городское поселение» (№603 от 24.06.2016 г.) и решение Совета депутатов МО «Копорское сельское поселение» (№4 от 10.02.2016 г.)

В Приморском городском поселении:

для размещения индивидуального дома и ЛПХ:

минимальный размер - 0.05 га (в границах населённого пункта) и 0.03 га (за чертой населённого пункта);

максимальный размер - 0.25 га (в границах населённого пункта) и 0.5 га (за чертой населённого пункта);

для индивидуального жилищного строительства:

- минимальный размер - 0.06 га;
- максимальный размер - 0.25 га и 0.35 га (дя отдельных случаев - на основании проектной документации в целях исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, вовлечения в оборот неиспользуемых земель);

сельскохозяйственное использование:

- минимальный размер - 0.2 га;
- максимальный размер - 1 га.

В Копорском сельском поселении:

для ведения ЛПХ:

- минимальный размер - 0.05 га (в границах населённого пункта) и 0,03 га (за чертой населённого пункта);
- максимальный размер - 0.25 га (в границах населённого пункта) и 0.5 га (за чертой населённого пункта).

для индивидуального жилищного строительства:

- минимальный размер - 0,05 га;
- максимальный размер - 0,25 га.

Это СПб:

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство
(с изменениями на 13 ноября 2015 года)

Статья 1

Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
(абзац утратил силу с 27 ноября 2015 года - Закон Ленинградской области от 13 ноября 2015 года N 118-оз;)

для садоводства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,12 гектара;

для дачного строительства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,20 гектара;

для ведения огородничества: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 0,10 гектара;
(Абзац дополнительно включен с 14 ноября 2008 года Законом Ленинградской области от 6 ноября 2008 года N 118-оз)

для ведения животноводства: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 5,0 гектара.
(Абзац дополнительно включен с 14 ноября 2008 года Законом Ленинградской области от 6 ноября 2008 года N 118-оз)

Статья 2_1

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,99 гектара.
(Статья дополнительно включена с 14 ноября 2008 года Законом Ленинградской области от 6 ноября 2008 года N 118-оз)

P/s и в соответствии с законодательством вы должны лишнюю землю переоформить

2. Есть санитарные нормы которые прописаны в законе:

.

.

.

Как вы по закону сможете впихнуть 50 коров на участке 100х100 это еще вопрос)

3. Вы можете "продавать" излишки без образования юр. лица или не имея ИП, патента. НО.........

В данном случае подразумевается не систематическое извлечение прибыли

Деятельность гражданина может быть признана предпринимательской при систематическом извлечении прибыли.
Если физическим лицом та или иная деятельность осуществляется постоянно, то она признается предпринимательской.

И налоговая в этом случае трактует это действие в свою пользу, как только они узнают а они узнают это например при проверке например молокозавода который скупает молоко у населения, причем на постоянной основе. Взять допустим 20 коров, это в день примерно 300 литров молока на сумму 6 тысяч рублей (это я округленно). В месяц молокозавод уже выплачивает 180 тыс. В любом случае они обязаны эти расходы показывать.

Штрафы прилетят не маленькие, а можно и под УК загреметь. Всегда же найдутся "доброжелатели" которые помогут)

Сейчас даже переводы с карты на карту будут облагаться налогом как доход.

P/s Про презумпцию невиновности посмешили, про доказательства тоже. Вам просто навешают штрафов ничего не доказывая, вас даже в суд не пригласят так так все проходит в особом порядке а вы уже потом будете доказывать свою правоту в суде если податите туда опротестовывать.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Елена 66 пишет:

Вот и думаю, что могут обязать те же молоковозы, к примеру, и другие организации, что закупают у населения, сдавать сведения в налоговые органы. В теории, они и молоко должны по Меркурию, наверное, проводить?

Тут нужно смотреть по какому договору они работают, вообще по закону молоковозы работая на постоянной основе с частными лицами должны выступать или как налоговые агенты оплачивая налоги за частников (при этом учитывая это в цене при закупке молока) или предоставляя данные в налоговую а частник сам должен указывать в в налоговой декларации свои доходы.

В любом случае сейчас гайки закручивают жестко на счет финансовых потоков и если такие переводы идут на карту частника то банк сразу информирует РосФинМониторинг а уже они передают информацию куда нужно. Банк может и сам выступать как налоговый агент и снимать налоги с таких платежей (что последние месяцы и начали практиковать). Ранее банк делал стойку если только через счет проходило более 600 тыс. рублей в месяц.

20.10.2018 - 02:45
: 705

Кстати, тут многие ЛПХ и сайты создали с прайсами, что уже подразумевает систематическое извлечение прибыли, так же как и рекламу дают ЛПХ а это и есть незаконная предпринимательская деятельность со всеми доказательствами.

Не трогают только пока из за того что у нас чиновники начинают шевелится только после того как что то случилось, как только кто то траванется например продукцией или еще что то случится то сразу все кинутся с шашками на рейд по ЛПХ

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ну и заплачу я им эти 4%, осподи, было бы о чем говорить... Покажу оборот в месяц 15000 рублей, налог - 600.
Но настораживает другое... Не попасть бы как те несчастные 2 с половиной тыщщи чудаков, что официально зарегились как самозанятые. И тут позавчера в Консультанте читаю новинки с 1 января 2019 года, а там русским по белому "официально не работающие самозанятые - возраст выхода на пенсию 68/70 лет".
Или, скажем, купила пенсионерка патент на лето, на 3 месяца, чтоб зеленью/ягодами/овощами торговать. И тут ей бац! все добавки к пенсии снимут, как работающим пенсионерам...

20.10.2018 - 02:45
: 705
Елена 66 пишет:

Ну и заплачу я им эти 4%, осподи, было бы о чем говорить... Покажу оборот в месяц 15000 рублей, налог - 600.

Но настораживает другое... Не попасть бы как те несчастные 2 с половиной тыщщи чудаков, что официально зарегились как самозанятые. И тут позавчера в Консультанте читаю новинки с 1 января 2019 года, а там русским по белому "официально не работающие самозанятые - возраст выхода на пенсию 68/70 лет".

Или, скажем, купила пенсионерка патент на лето, на 3 месяца, чтоб зеленью/ягодами/овощами торговать. И тут ей бац! все добавки к пенсии снимут, как работающим пенсионерам...

4% в КФХ проще заплатить или 6% как ИП чем 13% подоходного с дохода)

Если есть дети.родственники то КФХ или ИП на себя могут оформить и они, вы можете просто по доверенности действовать от их имени, при этом вы не будете числится как самозанятая. Найти выход и обойти закон всегда можно, главное делать это с умом

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

P/s и в соответствии с законодательством вы должны лишнюю землю переоформить

А ссылочку можно?...
Вот в "старой редакции" закона "Об ЛПХ" такая норма была, но закон меняли (под Дальневосточный гектар): в законе о внесении изменений значится "ДОПОЛНИТЬ", а по факту "ИЗМЕНИЛИ"...
Имеем то, что есть в действующей редакции - нет нормы, обязывающей произвести отчуждение "излишков" или оформить КФХ...
Вот Вам ссыль http://base.garant.ru/12131702/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/
там и "историю" закона посмотреть можно.

Satan пишет:

3. Вы можете "продавать" излишки без образования юр. лица или не имея ИП, патента. НО.........

В данном случае подразумевается не систематическое извлечение прибыли

Деятельность гражданина может быть признана предпринимательской при систематическом извлечении прибыли.
Если физическим лицом та или иная деятельность осуществляется постоянно, то она признается предпринимательской.

Как говорится "много букф..."
Вот Вам ссыль на ГК РФ ст. 2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c...
Вот цитата: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

При этом есть закон "Об ЛПХ" который напрямую называет ведение ЛПХ непредпринимательской деятельностью...
ст. 2 ч. 4 Закона об ЛПХ "4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью."
Ссыль на закон выше.

Есть НК РФ который освобождает доходы от ведения ЛПХ от налогообложения (ст. 217 НК РФ): "13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников."
Вот ссыль http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe...
И да, там есть положение, что необходима справка от АДминистрации, что продукция произведена на Вашем участке.

Вывод: действующее законодательство ведение ЛПХ не относит к предпринимательской деятельности, доходы, полученные от реализации продукции освобождены от налогов.

И точка!!!

Satan пишет:

И налоговая в этом случае трактует это действие в свою пользу, как только они узнают а они узнают это например при проверке например молокозавода

Satan пишет:

Штрафы прилетят не маленькие, а можно и под УК загреметь. Всегда же найдутся "доброжелатели" которые помогут)

Satan пишет:

P/s Про презумпцию невиновности посмешили, про доказательства тоже. Вам просто навешают штрафов ничего не доказывая, вас даже в суд не пригласят так так все проходит в особом порядке а вы уже потом будете доказывать свою правоту в суде если податите туда опротестовывать.

Офигеть!!! Все в кучу и перемешать!!! ))))
Да мне, как и Вам абсолютно "вертикально" как кто что трактует... Пока это не оформлено в виде протокола, постановления...
Встречные проверки - это трындец какая древняя метода проведения проверок - америку Вы не открыли..
"Доброжелатели" были, есть и будут, даже если Вы ничего делать не будете - напишут, что тунеядец и накажите его за это...
Особый порядок...
Это где у нас в адмнистративном или налоговом законодательстве предусмотрен "особый порядок"?!!!
В уголовном процессе знаю, есть. И Вы при этом особом порядке сами признаете вину, соглашаетесь со всем делом (обвинением), сами просите рассмотреть в особом порядке...
Наказание уменьшается (предельное, максимальное).

Что касается "Вас даже в суд не пригласят"... А какой нафих суд?... Налоговая является квазисудебным органом, если чё... Т.е. сама назначает наказания за нарушения...
Это первое.
Второе: нарушение процесса "даже не пригласят" - основание для отмены любого решения...
Любые решения налоговой сначала обжалуются вышесточщему должностному лицу, а только потом в суд
ч. 2 ст. 138 НК РФ "2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."
Вот ссыль http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcb...

Не наводите панику!!!!

В слудующий раз, будьте добры, не голословно, а хотя бы указывайте НПА на которых основываетесь
А то мне тут пришлось слишком уж дофига настрочить,чтоб народ видел, как вы воду мутите/баламутите ))))

Какого Вы лешего на мой пост об определении ЛПХ, назвав его "ошибочным", приплели нормативы по площадям из разных регионов? Я ведь именно про площади и написал!...
О, как!!!!
Мало того, Вы туда же впутали строительный кодекс, СанПиНы и т.д. и т.п.
Это две большие разницы и налоговая инспекция СанПиНами не руководствуется, так же как и СНиПами...

Satan пишет:

Сейчас даже переводы с карты на карту будут облагаться налогом как доход.

Ссылку!!! Давайте ссылку!!!!

Мы тут не на митинге Навального - не надо кричалок и речевок "все пропало". Давайте уж аргументировано.

А то я так могу написать, что лиц под ником Satan обложат налогом и ваще признают иностранным агентом )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Банк может и сам выступать как налоговый агент и снимать налоги с таких платежей (что последние месяцы и начали практиковать). Ранее банк делал стойку если только через счет проходило более 600 тыс. рублей в месяц.

Ну ссылочку... давай ссылочку!!!!
Банк никак нигде никогда не сможет расчитать налог при всем желании поскольку у него нет БАЗЫ!!!!!!
Мягко говоря, Вы ту "трындите"...
для придания "достоверности" своим словам, Вы ссылаетесь на известные факты, но немного переназвав... "делает стойку"...
Эт, cen счет блокирнет, если будет подозрение на отмывание и финансирование терроризма!!!
Причем тут, cen исчисление налогов да еще самим банком?!!!!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Кстати, тут многие ЛПХ и сайты создали с прайсами, что уже подразумевает систематическое извлечение прибыли, так же как и рекламу дают ЛПХ а это и есть незаконная предпринимательская деятельность со всеми доказательствами.

Вот хорошь уж чушь нести!!!
Сайт ФЕРМЕР cen РУ, что подразумевает ФЕРМЕРСКОЕ хозяйство!!!!!

Далее - смотрите выше!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Satan ловко владеет софизмами, однако....

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

Как говорится "много букф..."
Вот Вам ссыль на ГК РФ ст. 2 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c...
Вот цитата: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

При этом есть закон "Об ЛПХ" который напрямую называет ведение ЛПХ непредпринимательской деятельностью...
ст. 2 ч. 4 Закона об ЛПХ "4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью."
Ссыль на закон выше.

Есть НК РФ который освобождает доходы от ведения ЛПХ от налогообложения (ст. 217 НК РФ): "13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников."
Вот ссыль http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe...
И да, там есть положение, что необходима справка от АДминистрации, что продукция произведена на Вашем участке.

Вывод: действующее законодательство ведение ЛПХ не относит к предпринимательской деятельности, доходы, полученные от реализации продукции освобождены от налогов.

И точка!!!

Точку ставите не вы а государство в этом вопросе)

Вот статья на этом форуме:

https://fermer.ru/forum/126/nalog-dlya-lph-o-vnesenii-izmeneniy-v-stati-...

arxistratig пишет:

Довольно не ясно, на первый взгляд, всё сформулировано, но далее по тексту разработчики нового закона поясняют, что существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя. Именно для них новый закон и создается. Фактически, это означает, что если простой деревенский житель, к примеру, регулярно продает картофель со своего огорода или торгует молоком, то его уже пора считать предпринимателем, и ему нужно будет платить налоги.

И все потому что вы пытаетесь использовать небольшое разногласие в законах ввиду того что там не прописаны многие моменты, нужно читать не только закон но и комментарии к нему а так же судебную практику.

Элементарный пример так как вы ссылаетесь на статью 2 ГК РФ:

Комментарий налоговой

На основании статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Письмо ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@
О рассмотрении обращения
© Материал из ЮСС «Система Юрист».
Подробнее: https://www.1jur.ru/#/document/99/499005526/ZAP2G8M3L9/?of=copy-5c3f7f1ed4

Я даже выделил вам признаки по которым ЛПХ попадает коммерческую деятельность

P/s Выводы делают гос. органы а не вы, на ваши выводы им все равно)

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

Satan пишет:

Банк может и сам выступать как налоговый агент и снимать налоги с таких платежей (что последние месяцы и начали практиковать). Ранее банк делал стойку если только через счет проходило более 600 тыс. рублей в месяц.

Ну ссылочку... давай ссылочку!!!!

Банк никак нигде никогда не сможет расчитать налог при всем желании поскольку у него нет БАЗЫ!!!!!!

Мягко говоря, Вы ту "трындите"...

для придания "достоверности" своим словам, Вы ссылаетесь на известные факты, но немного переназвав... "делает стойку"...

Эт, [изображение] счет блокирнет, если будет подозрение на отмывание и финансирование терроризма!!!

Причем тут, [изображение] исчисление налогов да еще самим банком?!!!!!!

За переводы да, банк не снимает налог НДФЛ но сведения в налоговую передает сразу и налоговой доступ

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-3-11/4252@ от 27.06.2018
Вопрос: Об НДФЛ при получении денежных средств от физлица путем перевода с карты на карту.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 13.06.2018 о порядке обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных от другого физического лица путем перевода с карты на карту, и сообщает следующее.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:

- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 208 Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

При этом на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в таких случаях отсутствует.

Таким образом, перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

27.06.2018

На счет:

Dozik пишет:

Банк никак нигде никогда не сможет расчитать налог при всем желании поскольку у него нет БАЗЫ!!!!!!
Мягко говоря, Вы ту "трындите"...
для придания "достоверности" своим словам, Вы ссылаетесь на известные факты, но немного переназвав... "делает стойку"...
Эт, счет блокирнет, если будет подозрение на отмывание и финансирование терроризма!!!
Причем тут, исчисление налогов да еще самим банком?!!!!!!

То что банк "не может рассчитать налог так как у него нет базы" то тут вы ошибаетесь, банк как и другая организация является налоговым агентом и с определенных доходов физ лиц. высчитывает удерживает налог для перечисления.

P/s Банк не блокирнет счет как вы пишете, банк запросит у вас документы приостановив платеж.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Dozik пишет:

Satan пишет:

Кстати, тут многие ЛПХ и сайты создали с прайсами, что уже подразумевает систематическое извлечение прибыли, так же как и рекламу дают ЛПХ а это и есть незаконная предпринимательская деятельность со всеми доказательствами.

Вот хорошь уж чушь нести!!!

Сайт ФЕРМЕР [изображение] РУ, что подразумевает ФЕРМЕРСКОЕ хозяйство!!!!!

Далее - смотрите выше!!!

А при чем тут сайт фермер . ру и фермерское хозяйство если речь идет о ЛПХ на котором ведется коммерческая деятельность?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

Я даже выделил вам признаки по которым ЛПХ попадает коммерческую деятельность

Ёпрст!!!
Перечитайте закон об ЛПХ, Налоговый кодекс еще раз.
нет никаких "несостыковок" - есть ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ!!!
Ссылка на "тему на форуме" - это не на закон...
Разницу чувствуете? Понимаете?
Да, законопроект есть...
Примут - будем исполнять!!!
Ни один суд не заменит закон "Письмом" должностного лица...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Satan пишет:

А при чем тут сайт фермер . ру и фермерское хозяйство если речь идет о ЛПХ на котором ведется коммерческая деятельность?

Если какое-то ЛПХ имеет средства на создание и поддержание САЙТА, то это уже их дело, а примет ли суд существование сайта как доказательство - вопрос второй...
Если ЛПХ обзавелось "страничкой" в соц.сети, то это еще ничегошеньки не доказывает...
На сайте (для примера приведен фермер.ру) можно и ЛПХшную продукцию продават/покупать...
Да еще "вагон и маленькая тележка" сайтов, через которые можете вести сбыт...
Если получится...
Весь вопрос в объемах.
И если Вы можете ежемесячно (регулярно) поставлять тон так 50 баранины, то Вы скорее сами и регнитесь и все налоги заплатите, т.к. в противном случае будете сами жрать всюэту баранину )))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

И еще...
Нас уже пара банить за офтоп )))
Мы отклонились от темы...
Давайте далее будем по существу вопроса ТС.