Вы здесь

купили корову из сострадания , теперь головушка бо-бо...

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

У нас случилась беда , наша кормилица коровка заболела , муж накормил ананасными шкурками и хвостами , результат завал книжки , веты лечить отказались, пришлось резать., через 3 недели , после самостоятельного лечения.. Родственница вошла в наше поожение , дала денег в долг ,чтоб мы новую коровку купили , поиски через инет вывели нас на КФХ ( Дмитровский район ) . То что я увидела там , повергло меня в ужас .. Истощённые первотелки , я никогда не видела такого концлагеря.. Животные похожи на истощенных собак с впалыми боками и головой коровы , торчащими костями , одна коровка смотрела на меня такими жалобным глазами ,что я не смогла сдержать слез , многие животные становились на колени , в поисках хоть какого то корма в щелях кормушек , , и я решила хоть одно спасти , купили , привезли домой , глава КФХ уверяла , что телилась она 2 недели назад , молока 12л даёт, но вот уже сутки , а мы не сдоили и 3 литров.Как она ела сено , надо было только видеть , помогите советом , как эту коровку сделать коровкой ? Она породиста ч/п голштинизированная.и как правильно её вытянуть.. она безконечно хочет есть .. можно ли таким изголодавшимся животным сено вволю давать ? Помимо сена даю зерносмесь для всех видов животных,и понемногу к/к для коров..


россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

и как можно помочь животным в этом КФХ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
вераока пишет:

и как можно помочь животным в этом КФХ...

обратитесь в организацию "белые каски"

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Будьте осторожны с кормлением таких коров .
Не нужно перекармливать или хотя бы даже досыта кормить , нужно очень постепенно выводить их из этого состояния . Набирайтесь терпения , не поддавайтесь соблазну накормить корову досыта , это опасно , может рубец встать .
Сена пока не больше 10 кг , к\к пока 4 кг , вода вволю должна стоять .
Про молоко что говорить ! Она будет доить , главное чтоб она сейчас пришла в себя .
Давно ли она у вас ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
nad пишет:

Будьте осторожны с кормлением таких коров .
Не нужно перекармливать или хотя бы даже досыта кормить , нужно очень постепенно выводить их из этого состояния . Набирайтесь терпения , не поддавайтесь соблазну накормить корову досыта , это опасно , может рубец встать .
Сена пока не больше 10 кг , к\к пока 4 кг , вода вволю должна стоять .
Про молоко что говорить ! Она будет доить , главное чтоб она сейчас пришла в себя .
Давно ли она у вас ?

Все верно, только кроме сена лучше пока ничего не давать. Когда доведете до состояния что сено будет есть вволю, тогда давайте дробленку. И вообще если ее довели до такого состояния после отела, то толк с нее будет. Если ее с молодости морили, то откормить и на мясо, толку с нее не будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Гамов Иван пишет:

только кроме сена лучше пока ничего не давать.

Вы ошибаетесь .
Сена как раз вволю нельзя ,там слишком много клетчатки , а корова новотельная . Она вообще все остатки с себя сдоит , вообще печень разрушит .
Энергию можно только концентратами восполнить , но тоже небольшим количеством .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
nad пишет:
Гамов Иван пишет:

только кроме сена лучше пока ничего не давать.

Вы ошибаетесь .
Сена как раз вволю нельзя ,там слишком много клетчатки , а корова новотельная . Она вообще все остатки с себя сдоит , вообще печень разрушит .
Энергию можно только концентратами восполнить , но тоже небольшим количеством .

А я и не говорю что вволю, сначала ограничивать, когда начнет вволю есть тогда уже все можно. Да и не доится она. За неделю должна начать спокойно на сено реагировать. С непривычки если начать дробленку давать может желудок перестать работать, не знаю почему, но были такие случаи. И это не у такой дохлятины, а у коров которые просто кроме сена ничего не видели.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всегда даю батареям чугунным комбикорм...
ОБЯЗАТЕЛЬНО...
начинаю с двух кг в сутки...
прибавляю по пол кило в сутки
сено ограниченно...
фото трёх разных коров



Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

последняя корова через три недели давала уже 21 литр...
Верхняя 18ть...
среднюю долго восстанавливала...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
olga k пишет:

фото трёх разных коров

Бухенвальд блеать cry

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:
olga k пишет:

фото трёх разных коров

Бухенвальд блеать cry

Стрелял бы таких хозяев.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Моя сестричка живёт в Германии и когда приезжает , иногда что-то рассказывает , зная мою слабость к коровам .
Говорит , что там зелёные очень смотрят за тем , в каких условиях фермеры содержат животных .
И если узнают что-то подобное , устраивают пикеты , приглашают власти и на таких хозяев подают в суд .
Хотя ТАКОГО вряд ли там можно увидеть .Они могут возмутиться даже тем , что коров рано сдают на мясокомбинаты , ну т.е. устраивают проверки всё ли сделано для увеличения продолжительности жизни коров у какого-то фермера .
А уж при таком состоянии коров вообще бы наверное посадили в тюрьму .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

А уж при таком состоянии коров вообще бы наверное посадили в тюрьму .

У меня уже галерея таких...было-стало
а сколько их осталось...смотрела да не забрала
до сих пор щемит...
и каждый...каждый такой хозяин втирает то как он корову любит...

вот недавно цыгане позвонили...
посмотрела...
шикарная будет корова...когда выправится...
голштинка...литров сорок будет давать...а то и больше
стельная на июнь...
30 тыщ...
муж не дал взять...
разругались...
я его понимаю...вдруг она ворованая...
ни денег ни коровы тогда...
а мне до сих пор жалко cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
вераока пишет:

и как можно помочь животным в этом КФХ...

лето было не простое...
с сеном печалька(
может и поэтому там так...
выйдут на траву-выправятся...
главное что живы...
а то многие даже запариваться не стали...просто под нож...

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

У меня есть знакомая которая держит коров так вот у нее коровы дробленку не видят только отруби и то только летом когда торговля нормально идет, но сено у нее всегда в достатке, так они у нее очень закормленные. А здесь видимо и сено давали только не много shok

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
olga k пишет:

лето было не простое...
с сеном печалька(
может и поэтому там так...

У всех свои отговорки.
Мы тут на Урале у себя в Висиме стадо коз спасаем. Хозяина посадили за жульничество с подрядом на строительство домов для многодетных, осталось около 30 коз и пара коров. Одни. Без еды, воды и дойки. 2...2!!!!!!! недели судебные власти запрещали даже заходить на арестованное подворье, где содержалось "имущество для конфискации". Народ кидал сено через забор, благо еще снег лежал, его козы и пили. И только недавно было разрешено одной из жительниц взять это стадо на "ответхранение". Сейчас помогаем денежками, кто сколько сможет. Но вроде обещают, что она сможет это стадо раздать/продать через какое-то время. Козы рожают козюлек весом до килограмма... чаще мертвых. Но щас уже побольше живых стало, но все равно очень мелкие. Не доится никто.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
nad пишет:

Говорит , что там зелёные очень смотрят

по идее, и у нас это есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Посторонним В. пишет:

по идее, и у нас это есть.

Только вздохнуть остаётся .
Они какого-то грязно-зелёного оттенка наверное ...
Даже и не видно никогда и не слышно про их работу .
А ведь есть где-то они .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
olga k пишет:

лето было не простое...
с сеном печалька

Не оправдание, на соломе лучше выглядят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гамов Иван пишет:

Не оправдание, на соломе лучше выглядят.

я не про своих...
я про этих

вераока пишет:

То что я увидела там , повергло меня в ужас .. Истощённые первотелки , я никогда не видела такого концлагеря.. Животные похожи на истощенных собак с впалыми боками и головой коровы , торчащими костями ,

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

спасибо за ответы , ещё не все прочитала , обязательно прочту , на работу опаздываю, вкратце расскажу.. Купили 19 апреля , сдаивала за раз по 800мл молока 4 р в день , и то это почти из двух сосков правый задний , и левый передний , с остальных капли , в одном был сгусток , но вышел весь , в соске комком после размина доли появился.. Сегодня из этих сосков сдоила в утро 3 л молдока , а с тех(передний правый и задний левый ) и полстакана не вышло .. уплотнений нет , сено даю правда вволю , но она сама много не ест , КК даю для дойных коров где то 2 кг , кормосмесь для всех видов животных 1 кг , и все в увлажнённом виде , добавляю запаренное семя льна и гамматоник..Жвачка очень активная , аж с пеной на губах , она как собака , за мной готова бежать , ухожу орет , жесть ... При дойке спокойно стоит .. вымя каждый раз после сдаивания делавалевской блокадой смазываю..и соски в том числе .. Все , убегаю , очень буду благодарна за ответы ... Спасибо ..

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101

[quote=olga k;1078618492]Всегда даю батареям чугунным комбикорм...
ОБЯЗАТЕЛЬНО...
начинаю с двух кг в сутки...
прибавляю по пол кило в сутки
сено ограниченно...
вот у Вас такой опыт , это первотелки , или были коровами со стажем ?

россия
: москва
24.02.2015 - 19:30
: 101
nad пишет:

Будьте осторожны с кормлением таких коров .
Не нужно перекармливать или хотя бы даже досыта кормить , нужно очень постепенно выводить их из этого состояния . Набирайтесь терпения , не поддавайтесь соблазну накормить корову досыта , это опасно , может рубец встать .
Сена пока не больше 10 кг , к\к пока 4 кг , вода вволю должна стоять .
Про молоко что говорить ! Она будет доить , главное чтоб она сейчас пришла в себя .
Давно ли она у вас ?

3дня только

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
вераока пишет:

и все в увлажнённом виде

не надо...все сухое должно быть

вераока пишет:

вот у Вас такой опыт , это первотелки , или были коровами со стажем ?

коровы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах