Вы здесь

Путеводитель по пчеловодству. Страница 15 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
433 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
попов сергей анатольевич пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Ещё интересная статья про преимущества и недостатки тёплого заноса рамок - здесь.

У меня природа преподносит порой очень резкие колебания температуры днём и ночью. В мае бывают перепады до 15 градусов. Поэтому буду вести своё пчеловодство на тёплый или смешанный занос.

В Геленджике без тёплого заноса пчелам просто не выжить даже в двустенных ульях. Не помешает ещё доброе тепло к стенам прикрепить.

Вот у нас сильная жара продолжается. Фото сообщений от МЧС в подтверждение.
Думаю в таких условиях может спасать тёплый занос рамок от обрыва сотов

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

От пожара точно не спасёт, а от жары большой вопрос. От солнца первое дело затенение растениями или навес. Даже в подмосковье семьи стоящие под навесами меньше роятся.от духоты пчёл спасает вентиляция, тёплый занос её затрудняет. У нас перепад может быть 25,а иногда и 30 градусов и пчелы как то обходятся без тёплого заноса.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

Да, в Геленджике в 38-40ка градусную жару в тени очень нужен теплый занос и тёплые стенки улья, чтобы в улье было прохладнее и не плыли рамки от жары. Так пчёлам легче регулировать климат в улье.

Тёплый занос затрудняет вентиляцию в гнезде,создавая этим повышенную температуру потому и так называется.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

в средней полосе на мой взгляд, постоянное затенение, роли не играет. я не ученый и не специалист по высоко точным наблюдениям,и различным условиям затенения, теней. из практики пол пасеки летками на запад другая часть на восток, разница есть кто раньше лет начнет кто позже,вечером все наоборот. также и с постановкой семей тень ,солнцепек, выраженной закономерности получения больше меда не увидел, 2-3 годика были когда солнцепек проигрывал, и наоборот. мое мнение затенение если и должно быть то только в самый пик жары. чисто визуальный вывод, в пик жары, тень нужна. на практике роение рулит на припеке.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ещё Ветвицкий двести лет назад писал, что семьи стоящие летками на север роятся реже, чем на юг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня стоят на юго восток, до этого часть стояла на юго запад это самое пекло, там даже бесполезно было бороться с роением. Хотелось бы на лето развернуть на северо восток, тем более лет туда, но нет места.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

когда стоят по одному можно развернуть летком в любую сторону,разворот на 30-40 градусов переносят нормально, как и переезд одиночного улья в первый день на 30 см а на 4-5 й день до 2х метров только двигать тыльной стороной в перед . у меня по четыре на полете вариантов ни каких, можно только летками друг к другу но полеты короткие, нужно растояние 20 - 25 см минимум. опыт проводил правда не на все случаи.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Доброе утро. Частично может спасать положение - смещение летка в одну из сторон, не по центру. Получается смешанный тип заноса рамок. Ближние рамки у летка будут стоять на холодный занос, на них будет складываться перга, а в другой части гнезда рамки будут стоять на тёплый занос, и пчёлы будут складывать нектар. Пчёлы сами выберут место, удобное для расположения гнезда.
Пчеловоду надо только чуть шире делать леток в пики взяток нектара.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Делали эксперимент. По кругу в улье щель закрыли картоном. Летом пчёлы сами прогрызали леток на север и дополнительно им пользовались и для вентиляции, и для лёта.
У кого летки основные на юг расположены, а улья стоят в ряд, можно южные летки сокращать, а северные открывать постепенно, но следить за воровством.
Один минус - для подхода осмотра улья пчеловоду нет места, он будет мешать пчёлам. А может быть будет осматривать с южной стороны... или меньше лезть в улей и не мешать пчёлам, а только добавлять магазины...

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

теория от практики далека+ неудобства - а хочется быть прагматиком.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
АллаЮгРоссии пишет:

У кого летки основные на юг расположены, а улья стоят в ряд, можно южные летки сокращать, а северные открывать постепенно

. написал выше поворот улья пчел не тавмирует.рано весной на юг летом север осенью юг зачем идти сложным путем.

АллаЮгРоссии пишет:

Один минус - для подхода осмотра улья пчеловоду нет места, он будет мешать пчёлам. А может быть будет осматривать с южной стороны.

. любой осмотр даже спасительный пчелам мешает.

АллаЮгРоссии пишет:

или меньше лезть в улей и не мешать пчёлам, а только добавлять магазины...

идея прекрасна вот как ее осуществить. и мед желательно мимо медогонки сразу в банки.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир_ Коноваленко пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

. любой осмотр даже спасительный пчелам мешает.

АллаЮгРоссии пишет:

или меньше лезть в улей и не мешать пчёлам, а только добавлять магазины...

идея прекрасна вот как ее осуществить. и мед желательно мимо медогонки сразу в банки.

Добрый день.
Конечно, лучше меньше беспокоить пчёл.
Не мешать их работе.