Вы здесь

Путеводитель по пчеловодству. Страница 12 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
433 сообщения
Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
АллаЮгРоссии пишет:

Лежаки меня не интересуют. Уже у меня были. Мёд на всех рамках по немногу, а откачать - нечего.

Руты для меня тяжелы. Да много манипуляций с корпусами. Мёд долго печатается, да и по всем корпусам... Пчелы много, а толку мало.

В таком случае,вам ли говорить о изоляции маток,если вы не понимаете что расширять гнёзда нужно постепенно а не единой постановкой всех рамок,рамки ставятся по мере их занятости нектаром и расплодом,а сделав единоразовое расширение полным комплектом рамок,вы и получите мёд и расплод по всем рамкам

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Чтоб матка не поднималась в магазины, существуют разделительные ганемановские решётки. Или Вам это неведомо?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Управляемый облёт матки -
https://youtu.be/ZsRxXd6lBtc

Половые феромоны принадлежат к аттрактантам, т. е. к химическим веществам, привлекающим насекомых. Феромоны действуют как дистантные раздражители и воспринимаются обонятельными рецепторами, расположенными на антеннах. Раздражение этих рецепторов обусловливает специфические рефлекторные реакции, обеспечивающие сближение полов и спаривание. После ампутации антенн трутень не ищет матку и не копулирует с ней. Аттрактивность пчелиных маток действует только на расстоянии до 60 м и на определенной высоте над уровнем земли в зависимости от условий (от 3 до 35 м). Установлено, что самцы проявляют высокую избирательную чувствительность к половому феромону самки своего вида. Выявлена избирательность спаривания пчелиных маток с трутнями различных пород. При наличии на изолированном пункте в равном количестве трутней трех пород (среднерусской, итальянской и серой горной кавказской) спаривание среднерусских маток происходило только со среднерусскими трутнями.
В связи с этим можно сделать вывод, что у маток разных пород выделяется или разное количество феромона, или различного состава.

До недавнего времени считалось, что матка вылетает на спаривание 1 раз и спаривается только с одним трутнем. Позже было установлено, что свыше 50% маток вылетают на спаривание более 1 раза. Глубокое физиологическое обоснование многократному спариванию маток дала В. В. Тряско. Она показала, что количество спермы в парных яйцеводах матки сразу же после спаривания в несколько раз превышает то количество, которое продуцируется одним трутнем. Недостаточная наполненность спермой семяприемника побуждает матку к повторным вылетам на спаривание. Более 50% маток вылетают на спаривание 2— 3 раза. Во время каждого полета матка спаривается с 6—10 трутнями (в среднем с 7).
Биологическая целесообразность многократного спаривания заключается в том, что при этом расширяются возможности избирательного оплодотворения в интересах воспроизведения наиболее жизнеспособного и приспособленного к условиям среды потомства.
Источник

Контролируемое спаривание маток.
Источник
Опыты по спариванию в изоляторах из металлической сетки (Я.Новаковский, Р.А.Морзе, 1971) или марли размерами 6,0-28*3,0-3,5*3,0 м дали отрицательные результаты.
Трутни свободно летали в неволе, но большинство из них концентрировалось по углам изолятора. Особенно много их бывало на солнечной стороне. Некоторые трутни следовали за летящей маткой, но не долго. Матки большую часть времени проводили на стенках изолятора, все время ползали по марле, ища выхода на волю.
Трутни неодинаково реагировали на маток разного возраста. Только с семидневного возраста матки начали привлекать трутней. Привлекательность маток была наилучшей в возрасте 8—16 дней. На маток в возрасте от четырех до пяти дней трутни не реагировали. Матки старше 28 дней и плодные матки двухлетнего возраста совсем не привлекали трутней. В возрасте маток 10-12 дней за некоторыми из них в воздухе следовало 2—3 трутня одновременно. Интересно отметить, что отдельные матки совсем не привлекали трутней (ни в молодом, ни в старом возрасте). Больше всех трутней было замечено возле одной четырнадцатидневной матки. Эту матку одновременно в полете преследовало 6 трутней. А на следующий день во время полета этой матки вокруг нее образовался клуб из 6—8 трутней, один из которых в тот же миг вместе с маткой упал на землю. Однако акта спаривания не произошло (шлейфа не было обнаружено).
С учетом данных этих опытов мы исследовали зависимость оплодотворения маток от их предварительной обработки синтетическим феромоном матки.
В связи с различной аттрактивностью маток в условиях изолятора следует отметить, что обработка маток синтетическими феромонами не только повышает прием маток, но и, что не менее важно, улучшает облет маток, что обычно не превышает 30 %.
В течение ряда лет, с 1986 года, мы накопили данные о количественных показателях улучшения облета маток вследствие обработки синтетическими феромонами. В результате наших опытов установлено, что в среднем около 60-70% от числа подсаженных маток, обработанных раствором феромонов, начинали откладывать оплодотворенные яйца после удачного облета. Без обработки феромонами доля спарившихся с трутнями после подсадки неплодных маток не превышает 20-40%.
Известно (З.Ю.Скиркявичене, 1988), что в отсутствие матки чувствительность обонятельных рецепторов рабочих особей к ее феромону увеличивается в 100-1000 раз. В связи с этим возникла идея постановки эксперимента на изолированном случном пункте по изучению поведения трутней при условии отсутствия в зоне их лета неплодных маток.
20 июня 2000 года на изолированный случной пункт «Казамаш», находящийся на границе Башкортостана и Челябинской области и удаленный более чем за 30 км от ближайших известных пчелосемей, было завезено 9 отцовских семей, которые по всем признакам можно было считать чистопородными среднерусскими (среднеевропейские, темные лесные, собственно медоносные – Apis mellifera mellifera). Маток к этому моменту на пункте не было.
В течение первых трех суток, когда в зоне лета трутней не было молодых маток, лета диких пчел также не наблюдали до привоза пасеки – трутни подлетали к различным препаратам феромона пчелиной матки, которые находились под навесом на расстоянии менее 50 м от пасеки. По литературным данным, трутни не реагируют на матку, если она находится в пределах 150 м от пасеки. Кроме того, препараты находились на столе на высоте не более метра. По литературным данным, трутни реагируют на источник феромонов на высоте не менее 5 метров. Через четверо суток после подсадки неплодных маток в нуклеусы это прекратилось, причем также не наблюдали реакцию трутней на источник феромонов матки на высоте 5 метров. После удаления за пределы 150 м от пасеки источник феромонов матки также не привлекал трутней при той же высоте 5 м, хотя этот источник привлекал летную пчелу, что наблюдали в бинокль.
Очевидно, что в отсутствие матки увеличивается чувствительность обонятельных рецепторов к ее феромону не только у рабочих особей, но и у трутней, этим теоретически можно объяснить наблюдавшиеся явления. В данных условиях указанные выше параметры относительно мест сбора трутней и расстояний уже несправедливы.
Это открывает возможности для наблюдения за спариванием маток в аномально близких от пасеки расстояниях. По нашим предварительным данным, для изолятора по спариванию маток более важной является его высота, а не длина.
В результате проведенных опытов можно сделать следующие выводы:
1. В среднем около 60-70% от числа подсаженных маток, обработанных раствором феромонов, начинали откладывать оплодотворенные яйца после удачного облета. Без обработки феромонами доля спарившихся с трутнями после подсадки неплодных маток не превышает 20-40%.
2. В отсутствие матки увеличивается чувствительность обонятельных рецепторов к ее феромону не только у рабочих особей, но и у трутней.
3. При отсутствии в зоне лета трутней молодых маток препараты феромона пчелиной матки становятся аттрактивными для трутней на расстоянии менее 50 м от пасеки на высоте не более метра.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
АллаЮгРоссии пишет:

У меня уже были лежаки - мёда я почти не видела, семьи росли большими, а толку мало.

Алла не обижайтесь но ВЫ закидали ссылками, это немного утомляет ведь каждый пчеловод ведёт свою пасеку так как его учили, или пришёл к этому сам, то что у вас не получилось с лежаками это где то Вы что то упустили, у моего деда и отца были лежаки и у меня на данный момент 4 лежака(20 рамок) и 3 года назад одна семья мне принесла 4!!!! магазина по 18 рамок, 3 в ОМ а 4ый ставил на просушку так они и его затаскали но тот год был очень хорош. Так что учитесь и ищите свой метод. С уважением.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я не обижаюсь, но эту тему я создала и со временем первое сообщение собираюсь переделать по другому. Пока я собираю всё, что мне показалось интересным. Если Вас утомляют мои ссылки, то пожалуйста, отпишитесь от моей темы форума.
roma

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Домовладение пишет:

Если вам это ведомо, тогда зачем открывали тему изоляцию маток в изоляторах?

Для того, что бы люди читали и знали, что есть такой метод пчеловождения. Одни его примут на заметку, другие будут критиковать, а потом глядишь и у себя на пасеке внедрили. Алла человек щедрый, не утаила, а узнала об этом методе и поделилась со всеми. Что в этом плохого?

Домовладение пишет:

Испоганили весь форум пчеловодство, куда ни глянь, везде ваши копии с разных ресурсов

Та ну да. Это вы говорите из зависти, ничего она не испоганила. То, что делает Алла хорошее дело. Открытая тема, это своего рода компоновка в одном месте разбросанной в сети однородной информации Открыл и читай, а не перелистывай сотни страниц разного бреда, так и не найдя полного ответа на возникший вопрос.

Домовладение пишет:

уже и пропало желание посещать этот форум. Театр одного зрителя

Насильно вас никто не тащит. Не нравится не посещайте, Это личное дело каждого. А то, что эта тема имеет уже 7937 просмотров, то это факт. А вы говорите театр одного зрителя.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ламич пишет:

Соглашусь, Алла Вы компьютерный пчеловод

Ну и что. Это, что запрещено или вредно для здоровья. Главное честно, чужое не выдает за свое.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АллаЮгРоссии пишет:

У меня уже были лежаки - мёда я почти не видела, семьи росли большими, а толку мало. Хочу завести пчёл заново, но уже вести пчёл по-другому, чтоб и семьи были хорошие, и чтоб мёд носили исправно, быстро печатали, а не размазывали по всем рамкам понемногу.

Дело не в типе улья, а в правильном ведении дела, погоды и медоносной базы. С одного лежака люди по 200-250 кг меда в хороший сезон брали. Что бы иметь мед, пасеку нужно вывозить к медоносам. С асфальта и пыли пчелы еще не научились вырабатывать мед. А ленивых или не медоносных пчел не бывает, а есть неумелые пчеловоды. У меня лежаки и нет никаких проблем.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
АллаЮгРоссии пишет:

эту тему я создала и со временем первое сообщение собираюсь переделать по другому. Пока я собираю всё, что мне показалось интересным.

Я уже вам однажды говорил, что тема будет интересной тогда, если в ней будут представлены научные обоснования той или другой методики. А так все сводится к голой болтологии людей позиционирующих себя знатоками. А это не всем нравится.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ламич пишет:

у моего деда и отца были лежаки и у меня на данный момент 4 лежака (20 рамок) и 3 года назад одна семья мне принесла 4!!!! магазина по 18 рамок, 3 в ОМ, а 4 ый ставил на просушку, так они и его затаскали, но тот год был очень хорош

good

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
SHREK999 пишет:

Самый отборный мусор, в этой теме. Можно сразу перетащить в эту тему весь инет, вот где будет то полезная информация.

Вы, видимо, как один из модераторов другого пчеловодческого форума решили общими фразами все обгадить, а конкретно ткнуть пальцем на "мусор" - слабо.

SHREK999 пишет:

Вот вам ответы на ВСЕ пчеловодные темы и вопросы. И не нужно ничего изобретать, в пчеловодстве, всё уже изобретено до нас..
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Search&nav=lv&CODE=show&searchid

Да понятно, что особо ничего нового уже не добыть. А живое общение людей никто не отменял. Вот эта тема как раз и создана для живого общения, что бы каждый мог высказать свое мнение.

Ваша ссылка на электронный адрес еще раз подтверждает мои догадки о вашем намерении, как модератора другой площадки, переманить форумчан к себе. Я посещал ваш форум, особого отличия с эти форумом НЕТ. Как в народе говорят: "Те же фантики, только вид сбоку"

SHREK999 пишет:

Это только разминка. Вот слегка подучится, будет иметь свою практику, она вам ещё покажет ...как нужно правильно пчеловодить ..

А почему только "вам"? И вам тоже или вы с другой галактики.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

конкретно ткнуть пальцем на "мусор" - слабо

Об этом писано ранее..выше..и выше..палец устал уже показывать, однако. huh

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А живое общение людей никто не отменял.

Согласен и более того, поддерживаю вас в этом,но только на основе своего опыта, а не своих фантазий. good

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А почему только "вам"? И вам тоже или вы с другой галактики.

Ни там не тут..не вижу (пока не увидел,с момента регистрации) лично для себя ничего нового.
Споросите для чего здесь нахожусь..отвечу прямо- удобная площадка для рекламы своей продукции. good

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

переманить форумчан к себе.

Нет такой цели, agree моя цель-
от первого лица, расказать и показать ,что такое ДВ пчела.
Чем и занимаюсь на этом форуме. mail
Остальное,мне не интересно.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Амурский тигр, если Вам не интересно, то что Вы делаете здесь? Отпишитесь
Мне ДВ не интересна - не мой регион и у нас нет ДВ.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Прошёл Международный форум пчеловодов в Дагестане с 5 по 10 октября 2019г.
Уже есть первое видео о промышленном матководстве.
Часть 1я : https://youtu.be/gDt0bBN_Ack
Часть 2я : https://youtu.be/9Dx-Vf7bpQU

Вложение
img-20191008-wa0107.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

По очистке прополиса от мусора

Нужно вначале заморозить, потом измельчить на терке для овощей или к примеру молотком разбить до состояния пыли, потом....
Есть много методов для очистки прополиса. Самый простой - это растворить прополис в спирте, воск в спирте не растворяется, сверху собрать воск, испарить спирт и останется чистейший прополис.
Так же можно растворить в горячей воде 60 градусов - воск расплавится, мусор и воск всплывёт, сверху всё собрать, слить воду и собрать прополис. Прополис от нагревания не теряет своих свойства, плавится при 80 градусах.

Прилипший прополис при летней работе на пасеке легко оттирается с рук с помощью растительного масла.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Польза забруса

Забрус ( крышечки запечатанного мёда ) содержит не только воск, но и целый ряд полезных для человека веществ. Ферменты выделения гипофариангиальных желёз пчел. Пыльцу, с её комплексом аминокислот и витаминов. И даже прополис, антисептические свойства которого ценились ещё фараонами.
Вкупе с мёдом является проверенным лекарством при инфекциях ЛОР-органов, дыхательных путей и пр.
Кстати, если сам мёд лучше всего усваивается сублингвально, т.е. под языком, то с забрусом всё иначе. Его надо именно жевать, как жвачку.
И вот ещё что... Учитывая адсорбирующие свойства воска и не только, ещё один совет. При инфекциях ротовой полости или верхних дыхательных путей разжёванный забрус выплёвывайте. Глотать не надо.
Вот такой замечательный продукт пчеловодства. Здоровья!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Видео о летках в зимнее время https://youtu.be/bswGYUKHkHE

Вложение
screenshot20191013-210135.png
screenshot20191013-210239.png
screenshot20191013-210402.png
screenshot20191013-210530.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Там же интересные комментарии о зимовке пчёл.

Вложение
20191013225110.png
20191013225141.png
20191013225217.png
20191013225247.png
20191013225320.png
20191013225354.png
20191013225425.png
20191013225647.png
20191013225625.png
20191013233625.png
20191013233715.png
20191013233828.png
20191013233900.png
20191013233952.png
20191013234026.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

С праздником.

Вложение
img-20191014-wa0010.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Почему надо менять старые соты.

Соты в процессе использования их пчелами поддаются значительным изменениям. Меняя старые соты на свежеотстроенные, пчеловод не только увеличивает добывание воска, но и повышает качество самих пчел, а с этим их медовую производительность.

Что, непосредственно влияет на количество товарного меда и рентабельность пасеки в целом.

Многие пчеловоды не предают этому значения, но и показатели их дохода не высоки.

Всем пчеловодам известно (об этом пишут сотни — тысячи раз, и будут еще писать), что после каждой новой пчелы, что вышла с ячейки, остаются следы ее жизнедеятельности.

На стенках ячейки и на ее дне остается часть кокона и кал личинки. Из-за этого светлые рамки становятся коричневыми, а со временем и черными.

Но самое важное, изменяется толщина стенок ячеек и ее внутренний объем.

Обозначенные изменения характеризируют процесс старения сотов.

Свежеотстроенная дадановская рамка (435 х 300 мм) весит около 140 гм. В процессе эксплуатации рамки, в течение одного года, в ней выводится 4 – 6 поколений пчел.

Вес такой рамки удваивается. А еще через год – два (15 – 18 поколений пчел), ее вес утраивается.

Таким образом, через три года использования ячейки становятся наименьшего объема, что позволяет биология медоносных пчел.

У черного старого сота, что не просвечивается, объем ячейки становится – 0,249 смᶾ, а ее диаметр – 5,21 мм.

У светлой рамки объем ячейки – 0,282 смᶾ, диаметр – 5,42 мм.

Таким образом, если взять одну пчелиную семью, то пчелы, которые вывелись со старой ячейки, имеют меньший вес, по сравнению с пчелами, что вывелись со свежеотстроенных рамок.

Возраст сота также влияет и на экстерьерные особенности медоносных насекомых.

А именно - длина хоботка пчелы, что вышла с новой ячейки — 5,09 мм, со старой ячейки – 5,04 мм.

И хотя это не видно простым, невооруженным взглядом (длина хоботка короче всего на 0,05 мм), этот фактор напрямую влияет на количество товарного меда.

Пчелы с меньшим весом хуже летают, приносят в улей меньше нектара, их обножка (пыльца на задних ножках) значительно меньше.

Замена старых сотов свежеотстроенными также освобождает значительную часть молодых пчел от работы в улье по чистке ячеек.

А значит, эти пчелы могут раньше полететь за нектаром, и пчелиная семья увеличит показатели по товарному меду, что опять же сказывается на доходе с пасеки.

Старые соты – источник болезней пчел, причина плохой зимовки.
Но помимо всего этого (маленький вес и хоботок пчел), старые соты есть источником распространения болезней по пасеке: инфекционных и инвазионных.

Например:
- у зараженных старых рамках споры американского гнильца живут до 35 лет;
Вдумаетесь в эту цифру – 35 лет!!!
- споры возбудителя такой болезни, как нозематоз, спокойно проживают в сотах 1,5 – 2 года.
Также качество сотов и их срок использования влияют на кристаллизацию меда. Но, если летом это не сильно заметно, то зимой ситуация резко меняется.

У темных, старых рамках кормовые запасы кристаллизируются быстрее, что существенно увеличивает количество опоношенных пчел весной.

Это способствует ослаблению семьи весной, и может привести к полной гибели зимой.

Кстати, это одна из причин, почему многие пчеловоды считают зимовку на меду губительной. Может, они просто не меняют соты?

Анализируя вышеперечисленные факторы, можно подсчитать, что самым рациональным сроком использования сотов есть период, что соответствует выводу 10 – 12 поколений пчел. И это составляет всего 2 года.

Но учитывая то, что часть рамок заняты кормами, то отправлять их на перетопку рекомендуется раз в три года. Но это гнездовые рамки, магазинные же можно использовать 5 лет.

Как определить, что в сотах вывелось 10 – 12 поколений пчел?
Это определяют за следующими признаками:
слишком черный цвет;
больший вес, по сравнению с новыми сотами;
если на солнце заглянуть в ячейку старого сота, то ее дно не видно.
Все эти признаки говорят, что необходимо менять старые соты.
Источник.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

О КАРНИКЕ
Источник

Работу с австрийской карникой мы начали в 2010году. Была завезена пробная партия пчеломаток от пр. Пеххакера из Лунц-ам-Зее. Тестирование этих пчеломаток проводилось в течении 3-х лет на пасеках хозяйства. По медопродуктивности, зимостойкости, весеннему развитию, миролюбию, поведению на сотах и ройливости все пчелосемьи с матками тестируемых линий значительных различий не показали.
С 2013 года плодотворно сотрудничаем с Австрийской Ассоциацией Карники.
Селекция карники на сегодняшний момент ведется внутри породы. Названия линий сохраняется по матери, скрещивание на изолированных случных пунктах и островах проводится с использованием отцовских семей других штаммов и линий. Так как вся селекция на протяжении длительного периода направлена на единые критерии отбора – ожидать существенных различий в наследственных качествах потомства не приходится.
На качество матки и в дальнейшем на качество семьи всего на 25 % влияет наследственность ( генотип), остальные 75 % - это влияние комплекса факторов внутренней и внешней среды.
Характеристики материала с которым мы работаем: Штамм Тройзек линии Лунц , 1075, Майн, Швинц, L561K4303 – в наших условиях показывают отличные результаты – с бурным весенним развитием, набирают мощные семьи. Хорошо используют разные виды медосбора, миролюбивы, спокойно продолжают работать на вынутых сотах. Обладают высокой воскостроительной способностью, соединяют гнездовые рамки сверху мощными поперечными восковыми перемычками. Прополисуют гнёзда умеренно. За счет более суровых условий отбора высоко в горах Австрии - показали результаты отличной зимовки.
Анализируя отзывы пчеловодов из разных регионов России, можно сделать вывод, что – несмотря на огромное различие в климатических условиях зимовки:
- в нашей зоне значительные колебания температуры- от -15 градусов ночью до +15 градусов днём;
- в средней полосе России –продолжительный период отрицательных температур - при зимовке на воле;
- на Урале и в Сибири при суровых длительных условиях зимовки в зимовниках-
пчелы выдерживают высокую каловую нагрузку, семьи на весеннюю ревизию имеют чистые гнезда и высокую сохранность.
Пчелы этих линии обладают отличной ориентировочной способностью и очень предприимчивы в отыскивании нектара. Не воровиты, не ройливы. Медопродуктивность высокая, предпочитают большой объем во время медосбора.
В 2015 году мы начали работу с пчелами штамма Скленар. Первоначально у нас были 3 линии – 9/15, 9/26 и G-10, в этом году еще добавили Н-47. Наши первые впечатления об этих пчелах – семьи с бурным весенним развитием, наращивают много пчелы к медосбору. Миролюбивы, не ройливы, хорошо зимуют. Семьи находятся на тестировании, более полную оценку можно будет давать через пару лет.

Характеристики линий Скленар представлены с сайта http://www.sklenarbiene.at/ Ханерль Вебер-Скленар дочь Гуидо Скленара :

- В отношении этого вопроса мне хотелось бы сказать, что у каждой нашей линии есть свои почитатели. Но иногда пчеловоды одной местности и одной зоны медосбора отдают предпочтение разным линиям. В конце концов это зависит от пчеловода. Также следует отметить, что матки, полученные в разные годы и принадлежащие одной линии, не показывают особых различий. Каждая селекционная матка немного отличается, не существует двух абсолютно одинаковых маток. Важно - чтобы эти матки имели необходимые характеристики и могли их передать потомству. Так как многие наши новые читатели интересуются характеристиками линий, я с удовольствием освещу этот вопрос.
Линия 47/9/15 Эта старая линия во всех смыслах. Пчелы полностью серые, семьи средней силы, активные, темпераментные и энергичные. У них всегда кипит работа, всегда идет активная деятельность. В отдельных случаях они быстро реагируют на неопытность пчеловода.

Линия 47/9/26 Линия является более старой. Матки Линии 9/26 живут особенно долго, до 5-6 лет. Эти пчелы демонстрируют такие качества, как тщательное обеспечение кормом в зиму, отлично проходят испытания, очень миролюбивы, склонны к ройливости . Эту линию я рекомендую всем пчеловодам-любителям. Эти пчелы очень самостоятельны и не нуждаются в особой заботе пчеловода. Линия 47/9/26 приносит очень много прополиса, такие пчелы выносливы и терпеливы к непогоде. Они имеют среднюю силу, независимы, и предлагают отличные комбинационные возможности.

Линия 47/G/10 Мы с моим мужем очень преуспели в работе с линией 47/G/10, которую, после тщательных испытаний, мы представили на 10-й год после смерти моего отца и которую мы назвали в его честь (47 – штамм, G-Гвидо, 10 – спустя столько лет эта линия была представлена). Линия 47/G/10 очень миролюбива, с ней могут работать даже дети. Это самые спокойные пчелы, которые когда-либо были у нас на пасеке. У них очень сильные семьи, легко наполняют 3-4 корпуса, выращивают много расплода и поэтому подходят для кочующих пчеловодов. Но в расплодное гнездо они складывают мало меда. Семьи отлично проходят испытания. Даже если вы уроните сот, они вас не ужалят.

Линия 47/H/47 Это относительно новая линия. Ее особенно любит мой муж. Она была названа в мою честь: 47 – штамм, H-Ханнерл, 47- номер по картотеке. Эти пчелы отличные ребята, просто несокрушимые. Они обладают высокой очистительной способностью и любят порядок в гнезде, эффективно сопротивляются восковой моли. Если вы откроете такую семью, вы почувствуете приятный запах. Такие семьи имеют среднюю силу. Линия H/47 более темпераментная, чем G/10.
Они отлично показывают себя в процессе испытаний, имеют высокую производительность и очень самодостаточны, склонны к ройливости, выращивают много расплода, даже в конце осени семьи остаются сильными. Поразительно устойчивы к непогоде. Эти пчелы рано вылетают и поздно садятся.

Вот, что о карнике пишет Ф. Руттнер, в своей книге «Техника разведения и селекционный отбор пчел: практическое руководство.»
- «Обычно спрашивают: какой штамм лучше? Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Как известно, нет «лучших пчел», а есть пчелы, которые хорошо умеют использовать определенные условия медосбора.
Самым существенным признаком карники мне кажется ее скачкообразное развитие. Эта пчела перезимовывает в относительно слабой семье, имея в запасе на зиму не более 6—9 нормальных рамок с кормом и потребляя в соответствии с этим очень немного.
Весной происходит необычайно энергичное, бурное развитие, ведущее к быстрому наполнению медовых сотов. Поэтому краинская пчела считается «идеальной пчелой весеннего медосбора» по выражению брата Адама, очень критичного наблюдателя. Эта неслыханная жизненная сила и энергия помогают ей хорошо справляться с болезнями.
Свое трудолюбие краинская пчела доказала во многих испытаниях на продуктивность во всем мире; на самых разных медосборах она превосходила все другие породы, и более всего - на раннем взятке и на красном клевере.
Приятно и то, что она мало использует прополисование гнезд и почти не склонна к пчелиному воровству. И наконец, она обладает прекрасным чувством ориентировки и не блуждает по чужим ульям.
Поведение и продуктивность пчелы - это всегда игра с переменным успехом между окружающей средой и наследственными качествами пчелы, поэтому все уверения о «лучшей пчеле на все случаи жизни», конечно, нереальны.

Мы уверены, что при работе с пчелами любых пород, штаммов и линий соблюдение технологии содержания позволяет добиться успехов.
1. Медопродуктивность – в период медосбора семьи должны быть обеспечены достаточным количеством соторамок, так как если пчеловод опаздывает с расширением, пчелы заливают расплодное гнездо. Как следствие – резкое уменьшение количества расплода, т.е. пчелиные семьи после взятка сильно ослабевают.

2. Зимостойкость – для того чтобы пчелиные семьи благополучно перезимовали , их необходимо содержать сильными, на доброкачественных кормах и благополучными по заболеваниям( содержать пчелосемьи в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами и проводить во-время профилактические мероприятия ).

МАЙКОП 2017 Г.А. Галкина, С.А Кадора.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

При осмотре весной пчёл, когда в природе уже есть разные источники пыльцы, надо понаблюдать за приносимой обножкой.

Если обложка только одного цвета, то пчёлы сориентированы только на один источник пыльцы, то и мёд будут носить только с одного медоноса, пока он полностью не отойдёт, хотя рядом уже появился хороший новый медонос. То есть плохо переключаются на другой источник.

А если обножка разная, то и мёда будет больше, так как пчёлы исследуют все цветущие растения и не привязываются к одному источнику пыльцы и нектара и легко переключаются на другие.

Поэтому для племенного разведения лучше выбирать семьи, которые несут разную обножку.

Вложение
20191017210429.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Немного о медоносах.
С фруктовых деревьев пчёлы носят нектар только на развитие семьи - для себя мёда Вы не получите. Это называется - поддерживающий медонос. В среднем 20- 30 кг нектара с 1 га.
Для раннего хорошего развития пчёл должны быть рядом ивовые деревья, для хорошего медосбора - много насаждений белой акации, поля горчицы, рапса ( но фермеры могут потравить Ваших пчёл своими обработками), кориандра, подсолнуха ( но сейчас уже много гибридов почти не выделяющих нектар), гречихи, фацелии, донника, аллеи липы, клёна, павловнии, катальпы (макаронное дерево), боярышника, заросли иван-чая (кипрея), дербенника, дикой и культурной малины, ежевики. У себя можете посадить заросли пустырника ( мёд будет лечебным) - он хорошо выделяет нектар даже в засушливые периоды, да можно их и поливать или поставить капельный полив, чтоб насаждения давали нектар и не зависеть от погоды.
Есть много специально высеваемых медоносов - амми зубная, лофант анисовый и тибетский, фацелия, клевер красный ( если Ваша пчела может с него собирать нектар - имеет достаточную длину хоботка ), лаванда, мордовник, норичник, шалфей мускатный, эспарцет.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Решили завести пчёл? С чего начать и что приобрести? https://youtu.be/VJvs2G7iZbw

Как покупать пчёл по объявлению ( для начинающих ) https://youtu.be/b7J6R8Qi2EQ

Что надо знать, покупая пчелопакеты - https://youtu.be/jvNMvEtSKoI

Вложение
20191017213154.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

ДЕРЕВЬЯ-МЕДОНОСЫ:
1.Липа - одно столетнее дерево заменяет 1га гречихи.Обильно цветёт позже всех Липа japonica.
2.Бархат амурский.
3.Леспедеца двуцветная-цветёт до 2х месяцев.
4.Маакия амурская:ох как хороша на фоне тёмнохвойных пород!НО-ветровальна.
5.Аралия.
6.Ивы:ломкая, козья, кангинская, прутовидная.
7.Робиния(лжеакация) neo-mexicana-цветёт с июня по сентябрь.
8.Крушина ломкая alnus-цветёт почти всё лето.
9.Гамамелис virginiana-цветёт 20-30 дней.Осенью.Зимостоек,красив собой.
10. Кладратис lutea-он ещё и супердекоративен--для парада!
11.КЛЁНЫ:цветут до и после распускания листьев.а)Ginnala; б)завитой circinatum/Цветёт 15дней, оч.декоративен; в)зеленокорый tegmentosum-прекрасный медонос; г)красный rubrum-до р. л ; д)маньчжурский-стройненький,с хвойными и в аллеях-супер; е)остролистный platanoides-до р. л; ж)серебристый sacharinum-до р.л; з)татарский(черноклён)-цветёт 25 дней, ценная подгоночная порода.Улучшает почву.
Источник

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Доклад о медоносном конвейере - https://youtu.be/YQaqnNxsbgI

В конце доклада очень интересная информация: на таких культурах, как шандра гребенчатая и кориандр, пчёлы очищаются от клеща варроа.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Разведение серой горной кавказской породы
Селекция как определение — это направленное разведение продуктивных пчелосемей с нужными хозяйственными признаками, поддержание их наследственной передачи, при этом постоянный отсев и исключение из дальнейшего размножения пчелосемей непродуктивных и с низкой жизнестойкостью, проявляющих нежелательные признаки. Селекцией является не только качественный подбор материнских и отцовских семей по определённому генотипу, но и отбор маток, способных проявить свои лучшие качества в конкретной географической зоне. Это определение селекции накладывает ответственность за продуктивность пасек на пчелохозяйства, специализирующиеся на разведении пчёл, и на пчеловодов, которые работают с этой пчелой, помогают ей приспособиться к изменениям окружающей среды, закрепить и удержать в потомстве нужные признаки в условиях расположения свой пасеки. Отбор будет неполным, если в эту работу не вовлекаются ближайшие соседи. Трутни могут мигрировать с одной пасеки на другую. Для разведения качественных маток нужно насыщение трутнями окружающего пространства, что даёт большую гарантию спаривания с трутнями определённого типа.
В пчелохозяйстве «Кавказянка» тип Аибгинский имеет хорошие изолированные условия. Расположение горного посёлка Аибга и ограниченный въезд в эту местность позволяют полностью контролировать спаривание производителей.
Тип Краснополянский по расположению пасек более уязвимый в плане возможных залетных трутней с личных пасек подсобных хозяйств. Но пчеловоды знают своё окружение и стараются распространять своих маток с нужными качествами, поддерживая вокруг себя таким образом генетику определённого типа.
Источник

Вложение
20190929121521.png
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При получении прополиса необходимо руководствоваться научно обоснованными требованиями к его чистоте, допускающими с минимальное содержание в сырье механических примесей - не более 20% и воска - не более 25%. При получении и заготовке прополиса не допускать нагревания сырья, обработки водой и другими жидкостями.
Хранить прополис следует при температуре не выше 25° и относительной влажности воздуха не менее 65%. Срок хранения прополиса 10 лет.
2. Использовать прополис целесообразно в виде фракций: водных, спиртовых, спирто-глицериновой, после его переработки в следующих оптимальных условиях:
2.1. При извлечении водой биологически активных веществ: время экстрагирования 6 ч при температуре 40,70 и 92°, при соотношении прополиса и растворителя 1:5, 1:10; при температуре помещения - экстрагирование выполнять при разбавлении прополиса водой 1:20.
Условия хранения, водных растворов - при температуре 6° в течение 5 мес; прополисной воды при температуре 6° в течение 10 дней.
2.2. Приготовление 5 и 10%-ного спиртовых растворов прополиса следует проводить с учетом чистоты прополиса с целью более точного дозирования спиртового экстракта прополиса концентрированного, при приготовлении композиций из продуктов пчеловодства с заданной концентрацией сухих веществ в продукте.
Контроль содержания сухих веществ в спиртовых растворах осуществляется с помощью коэффициента рефракции.
Оптимальными условиями извлечения биологически активных веществ в спиртовую вытяжку являются: соотношение прополиса и растворителя (спирта) 1:10 в течение 6 ч или 1:20 в течение 12 ч.
Хранение спиртовых растворов: при температуре не выше 25° в течение 3 лет.
3. Выработку экстракта прополиса концентрированного необходимо осуществлять при температуре не выше 40° без доступа света при минимальном воздействии кислорода воздуха сгущением спиртового раствора прополиса путем удаления растворителя под вакуумом до коэффициента рефракции пд20=1,51-1,52, который соответствует содержанию сухих веществ в концентрате 70%, или до коэффициента рефракции пдЧ,446-1,450, соответствующего содержанию сухих веществ 50%.
Этот процесс можно выполнять в специальном замкнутом устройстве непрерывного действия, которое позволяет выделять этиловый спирт из раствора без использования вакуумной установки.
4. Спиртовой экстракт прополиса концентрированный рекомендуется использовать для приготовления биологически активных добавок к пище («Тополек», «Апиток», «Апитоник», маточное молочко с прополисом). Смешивание компонентов необходимо выполнять при температуре не выше 25-30° при минимальном доступе света
Медико-биологические исследования, выполненные в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова совместно с НИИ пчеловодства, позволяют рекомендовать разработанные композиции в качестве биологически активной добавки к пище

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спрей с муравьиной кислотой 350 мл.
АРТИКУЛ 335
ЦЕНА 940р. / за 1 шт.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Спрей с муравьиной кислотой 70% для лечения и прафилактики варроатоза и акарапидоза у медоносных пчёл. Обладает ярко выраженным акарицидным действием против взрослых форм клещей Varroa jacobsoni и Acarapis voodi. Баллончик аэрозоля с действующим веществом хватает обработать 200-250 семей.

Мурвьиная кислота одно из самых экологически чистых средств для лечения пчёл. На воздухе муравьиная кислота распадается на углекислый газ и воду и не загрязняет продукты пчеловодства. Не токсична для пчёл.

ЗАКЛАДКИ С ОПИСАНИЕМ
ПОДРОБНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА(АКТИВНАЯ ВКЛАДКА)
ОПИСАНИЕ

Способ применения: Встряхнуть флакон несколько раз, вставить трубочку сопла в нижний леток улья на уровне дна. Нажать на сопло один раз и распылить препарат в течении одной секунды внутрь улья. Провести повторную обработку дважды через каждые четыре дня. Итого на одну семью три распыления в течении 12 дней. Одного баллона хватает для обработки 200-250 пчелосемей.

Обработку проводят одновременно на всей пасеке в дневное время весной после первого облёта пчёл и в летне-осенний период после откачки товарного мёда. Не рекомендуется проводить обработки при температуре ниже +10 и не выше +25 градусов. В обрабатываемых семьях должна быть хорошая вентиляция.

Муравьиная кислота (Метановая кислота) природный продукт который содержится в натуральном цветочном и падиевом меду, в большем количестве чем яблочная, щавелевая и лимонная органические кислоты. Занимает одно из ведущих мест в борьбе с клещом Варроа, степень эффективности составляет 75%.

Меры предосторожности:

Препарат нельзя распылять направляя на пчёл;
Не распылять препарат более одной секунды;
Предварительно необходимо протестировать препарат на 2-3 пчелиных семьях. ( подложить лист бумаги на дно улья).
Соблюдение общих правил личной гигиены и техники безопасности, при работе с органическими кислотами.
Во время распыления необходимо использовать перчатки, распиратор и защитные очки.
После обработки вымыть руки теплой водой с мылом.
Объём: 350 мл;

Срок годности: 2 года;

Хранение: Хранить в прохладном, сухом, проветриваемом месте при температуре не выше +50 градусов по Цельсию.