Вы здесь

Путеводитель по пчеловодству. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
433 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир_ Коноваленко пишет:

много интересностей,полезностей. респект вам. прочитав снова захотелось развести пчел побольше. опыт говорит ненужно. спасибо за ваши труды!

БлагоДарю за хороший отзыв!!!
roma
Если больше пчёл, то нужно медовую базу усиливать, садить хорошие и долгие медоносы. Предусмотреть на период засухи капельный полив.
По медоносам могу предложить общаться в группе ватсапа.
Есть группа Матководство

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

6 лет пытался жить почти с одного пчеловодства. увы фиаско. сейчас иду по пути уменьшения семей очень успешно. в ближайшей округе успешных пока не видел, кроме пасеки в 60 семей с тремя работниками, на вопрос как, ответ собачий приют. медоносы садить кроме дармовых не рентабельно. дармовые колья от ивовых, акация белая самосев с самых северных популяций, каргана, ваточник сирийский, работают не всегда или плохо. мечтаю о небольшом количестве меда с кенийцев для себя.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир_ Коноваленко пишет:

6 лет пытался жить почти с одного пчеловодства. увы фиаско.

Какое основное было направление ( продукция) пасеки??

Владимир_ Коноваленко пишет:

успешных пока не видел, кроме пасеки в 60 семей с тремя работниками,

Наверное очень им трудно с 60п/с справляться,втроём !? huh lol

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

мед. их главный не верил что я один больше. пока не расспросил что и как.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Когда начинать осеннюю подкормку пчёл -
https://youtu.be/AM1Y9pdyKbQ

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

забыл дед про смену маточек, для успеха наращивания в зиму сильных семей, даный шаблон в разные годы будет работать неодинаково. ролик хорошь только для новичков. и воды можно было поменьше

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сожалею, что в первом сообщении многие ссылки стали неактивными и править первое сообщение не могу. Раньше можно было выставлять сообщения с большим числом ссылок, а сейчас сменились настройки форума и исправить это сообщение уже не могу. Не дает программа. Выдает ошибку. dntknw

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Видео для новичков о подготовке к зиме
https://youtu.be/uOJHmwhHGvM

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Размышления для будущей весны - расширение по Лонину корпусом вниз со стимуляцией тихой смены матки (за счет разорванного гнезда и одной крайней рамки с расплодом) - https://youtu.be/fO9i0eh4zng

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

Алла я восхищен вашим открытием. надеюсь теперь пчеловодство станет легким даже для тех кто на даче бывает 2 раза в год.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Владимир_ Коноваленко пишет:

Алла я восхищен вашим открытием. надеюсь теперь пчеловодство станет легким даже для тех кто на даче бывает 2 раза в год.

БлагоДарю за добрые слова!!! clap

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Меня заинтересовал северокрымский многокорпусный улей. Да, он на нестандартную рамку 300мм на 145мм. На тёплый занос 9 рамок. Внутренние размеры корпуса 338×315×155 без фальцев и 165 с фальцами. Предназначен для регионов с резкими перепадами температур. В нем пчёлы хорошо начинают раннее развитие, быстро начинают собирать даже весенний мёд, в сильную 40ка градусную жару потихоньку работают и не выкучиваются. Дно глухое.
Вот ссылка на видео этой пасеки -
https://youtu.be/E5E4sIUYW10
Рамка северокрымского улья -
https://youtu.be/LqjXGaf-sSQ
Размеры северокрымского улья -
https://youtu.be/gKGl6pbuJnw
Дополнение к размерам улья -
https://youtu.be/wtWL8N1U19I
Разница терморегуляции в стандартном улье на рамку 435мм на 145мм и в северокрымском на тёплый занос -
https://youtu.be/i87R82LQURw
Сравнение ульев - https://youtu.be/eWwPobSW8yo

А мне хочется сделать подобный улей, но с изменениями. Будет два гнездовых корпуса на 9 рамок размером 300 на 300мм. Внутренние размеры корпуса 315 на 315мм для рамок или без разделителя Гофмана, или с шириной боковой планки 35-34мм. Тогда можно корпуса ставить и на тёплый занос, и на холодный. Планирую тоже сплошное съемное дно с выдвижным поддоном с сеткой для сбора опадающих клещей. Снизу один магазин под пергу, два гнездовых корпуса, разделительная решётка и сверху магазины на рамку 300на 145мм, как в северокрымском улье.
Матка сеет по спирали и такая рамка 300 на 300мм очень хороша и для зимовки (будет полностью обсижена пчёлами), и для раннего весеннего развития и для осеннего наращивания молодых пчёл.

Ещё есть интересный вариант "переходного" улья - корпус стандартного 8ми рамочного улья на Дадановскую рамку. Если есть выборка под рамки со всех сторон в таком корпусе, то есть много вариантов его использования.
Работаем на двух корпусах 8 рамок Дадана, а на зиму один корпус убираем, а под оставшийся корпус подставляем пустой магазин и ставим поперёк рамки на тёплый занос 8-9 полномедных рамок из верхнего корпуса. Получается как дупло сечением 315 на 315-340мм высотой 435мм. Подобно украинской рамке. Или использовать украинскую рамку.
А при желании можно поставить корпус на рамки северокрымского улья - на тёплый занос 12 штук или укороченных гнездовых 300мм на 300мм, или укороченных магазинных 300мм на 145мм. Вариантов много...

Если у кого пасека на рутовскую рамку и надоело тягать тяжелые корпуса, то могут подобно северокрымскому улью сделать корпуса на укороченные рамки Рута или украинская полурамка - 300мм на 230мм. Подобное уже один пчеловод сделал и очень доволен!!! Он назвал свой улей Скиф - https://youtu.be/NGeTZHhe0sc
Рамка улья Скиф - https://youtu.be/enqMVB3PC8E

Только консервативные опытные пчеловоды, пожалуйста, сильно не ругайтесь!!! tomato

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

и надоело тягать тяжелые корпуса,

Позвольте узнать, зачем тягать, поднимать тяжёлые корпуса?? scratch_one-s_head
Когда можно порамочно, вытащить полные рамки с корпусов ..

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Статья о тёплом заносе рамок. Источник

К использованию ульев на теплый занос я шел много лет. Вначале долго изучал теорию, потом приступил к практике. В качестве эксперимента на своей пасеке я сделал один улей на теплый занос и стал сравнивать, чем отличается его обслуживание и содержание. Меня интересовало поведение пчел, состояние гнезда и объем проводимых манипуляций в течение всего сезона.

Работать с экспериментальным ульем мне понравилось, хотя изначально сомнения были. В следующем сезоне я переделал еще 5 ульев с холодного на теплый занос и вскоре принял решение, что на моей пасеке будут только такие ульи. Вот уже более девяти лет я работаю с ульями, удобными для жизни пчел. Благодаря особому расположению рамок создаются естественные условия для жизнедеятельности пчел, несмотря на то, что в моих ульях имеются 2 летка и отверстие в потолочине. Кроме того, ульи просты в обслуживании и требуют минимальных физических и временных затрат.

Учимся у классиков

Информацию о жизни пчел в дикой природе я черпал из различной специализированной литературы. Это позволило сделать вывод о том, что пчелы должны жить в ульях с рамками, поставленными на теплый занос. Тип улья при этом никакой роли не играет. Ульи на холодный занос будут соответствовать естественной среде обитания пчел, если оборудованы только одним небольшим летком, который находится чуть ниже середины рамки. Рамки в таком улье нужны высокие, с достаточно большим объемом воздуха над ними. В зимний период это позволит клубу пчел продвигаться по рамкам вверх и к задней стенке и беспрепятственно питаться медом. Если в улье есть отверстия в потолочине или второй леток — это улей на холодный занос, который мало соответствует потребностям пчел и является неклассическим по своей сути.

В 1814 году знаменитый пчеловод П.И. Прокопович первым создал и внедрил рамочный улей. Он изобрел его, изучив практически все жилища для пчел, которыми пользовались в то время пчеловоды. Улей П.И. Прокоповича был трехэтажным, с тремя летками. Рамки он сделал широкими, 145 мм на 44 мм, чтобы матка не могла откладывать в ячейки яйца. Рамки ставились в верхней части улья и использовались только для сбора меда. И самое главное то, что Петр Иванович в своем улье все десять рамок расположил на теплый занос.

Русский пчеловод с более чем полувековым стажем М.В. Лупанов о расположении сотов в гнезде написал следующее: «Пчелы строят соты в дупле обычно на холодный занос, что обеспечивает хорошую вентиляцию гнезда. Соты, построенные на теплый занос, можно встретить тогда, когда в дупле имеется трещина (щель)». Вот и получается, что в дупле дерева с одним «летком» нет сквозняка (движения воздуха) и пчелы строят соты на холодный занос. Но если в дупле имеются еще и другие отверстия, то создается напор воздуха и для защиты гнезда от сквозняка пчелы строят соты на теплый занос. Тем самым они предотвращают прямое воздействие холодного воздуха зимой на клуб, а летом — на расплод.

Холод, плесень и сквозняк

А теперь разберемся, что же мы зачастую видим на пасеках пчеловодов-любителей? Многие из них делают столько отверстий в улье, что пчела и не знает, как защититься от сквозняка. У меня вызывают сомнения и модные ныне ульи с сетчатым дном. В Беларуси многие пчеловоды делают ульи с летками на передней стенке, которые сдвинуты от центра вправо. Конечно, такие ульи нельзя сравнивать с ульями на холодный занос, ведь в нем только несколько рамок у передней стенки стоит на холодный занос, а остальные, которые находятся слева от летка, — на теплый занос. Для примера рассмотрим улей с имеющимся летком на 25 см, расположенным по центру передней стенки. В нем только напротив летка рамки стоят на холодный занос, а слева и справа от летка — на теплый. Вот и получается смешанный тип улья. В таком улье воздух с улицы идет через леток по полу к задней стенке и поднимается вверх, далее над рамками под потолочинами — в верхний леток. Таким образом, холодный воздух беспрепятственно проникает ко всем рамкам, стоящим напротив летка. А это как раз то место, где зимует клуб пчел. Однако слева и справа от летка свежий воздух поступает не активно, и в углах под потолочинами он почти не перемещается. Это приводит к тому, что у левой и правой стенок вверху воздух насыщен водяными парами, и в результате развивается плесень. Такая же участь ждет и ульи, в которых единственный леток расположен снизу по центру и нет отверстия в крышке улья. Чтобы устранить плесень, пчеловод идет на разные хитрости. В частности, отгибает края холстика от стенок, подкладывает реечки под потолочины, сдвигает потолочины от стенок на сантиметр и более и т.д. Эти манипуляции приводят к постоянному перемещению воздуха в улье и тем самым усложняют жизнь пчелам, так как клуб продувается насквозь. Пчелы начинают энергичнее греться, период вдоха и выдоха клуба уменьшается, то есть пчелы начинают чаще дышать, больше потребляют меда и, соответственно, выделяют больше воды с углекислым газом. И если меда в зимний период не хватит, то клуб пойдет за медом влево или вправо по рамкам, то есть точно так же, как в улье на теплый занос. Но, если в улье на теплый занос пчел ждет хороший запас корма, то в холодном — только половина запасов. После того как мед исчезнет в левой половине улья, пчелы столкнуться с заставной доской, за которой лежит утеплитель — и тупик! При низких температурах клуб пчел не может вернуться по пустым рамкам к центру улья и перейти на рамки с медом. Парадоксальная ситуация: при наличии меда в улье пчелы голодают и осыпаются. Таким образом, пчеловод-любитель своими руками создает пагубные условия для пчел.

В улье, сделанном на теплый занос, никаких проблем с зимовкой не возникает. В таком улье основной «удар» холодного воздуха принимает на себя первая рамка. Зимой клуб пчел движется от летка к задней стенке и вверх. Доходя до потолочин, клуб переходит на следующую рамку, а так как в улье из 13—14 рамок имеется 5—6 полномедных и 8—9 по 2—2,5 кг меда, то пчелам хватает запасов до полного развития семьи и даже больше. Поэтому я совершенно не боюсь, что моим пчелам не хватит зимой корма и их придется подкармливать сиропом, канди или медовыми рамками.

Что происходит весной?

С процессами, происходящими в ульях зимой, мы разобрались. А теперь посмотрим, что происходит в жизни пчел весной. С первым теплом в феврале пчелы заставляют матку осуществлять яйцекладку. Однако для этого нужны подходящие условия и особенно — теплые ячейки. Поэтому пчелы расширяют клуб и поднимают температуру внутри до 36 градусов. Для пчел это огромная и очень ответственная работа, так как при перепаде температур может погибнуть расплод.

В улье на теплый занос с относительно небольшим количеством пчел для личинок создаются благоприятные условия. Значит, в целом семья обсиживает большую площадь с меньшими затратами энергии. Соответственно, матка в сутки откладывает больше яиц, и семья развивается быстрее с наименьшими усилиями. В апреле она набирает достаточно сил, и можно поставить магазин с полурамками. В улье на теплый занос в этот период еще имеется около четырех полномедных рамок. Поэтому приносимый нектар практически не расходуется на выращивание расплода, а откладывается в магазинные полурамки про запас. И где-то в середине мая у хозяина пасеки уже есть возможность откачать первый майский мед.

После первого облета пчел я беру теплые кормушки и несу их к ульям. Предварительно наливаю в них по 50 г сиропа с какой-либо добавкой — чесноком или хвоей. Сняв крышку улья, затем подушку и холстик, в одно движение сдвигаю сеточку с отверстия в потолочине и надвигаю на это место кормушку. Пчелы сразу идут в кормушку за подкормкой. Обратите внимание — у меня нет вопроса, куда поставить кормушку, так как еще в августе потолочина с отверстием была положена над 5—6 рамками, если считать от задней стенки. А сеточку я положил в момент снятия кормушки в начале сентября (не позже 10-го числа). Сироп в кормушки подливаю по 50—100 г через несколько дней, но обязательно учитываю погодные условия. Эта подкормка оказывает стимулирующее воздействие на гнездо.

Теперь рассмотрим, как мы ставим кормушки в ульи на холодный занос. О банках и внутригнездовых кормушках даже не будем говорить: этот способ архаичен и негоден для пчел именно весной. Итак, пришли на пасеку, сняли крышку, убрали подушку и холстик. Затем начинаем определять местонахождение клуба методом приложения ладони к потолочине. Наконец-то определили, что справа от центра потолочины теплее, значит, клуб находится в этом месте. Потолочину с отверстием надо перенести над местом нахождения пчел. Если этого не сделать, то есть большая вероятность того, что пчелы не будут брать сироп, так как не станут передвигаться по пустым холодным рамкам. А любой перенос потолочины охлаждает гнездо и беспокоит пчел.

Лето — время медосбора

В летний сезон пчелы сами создают себе те условия, которые им необходимы. Они готовят столько запасов корма на зиму в гнезде, сколько им нужно самим, а не пасечнику. Именно в улье на теплый занос пчелы начинают «складывать» мед на рамках, расположенных у задней стенки, и постепенно продвигаться к передней. Пыльцу, как правило, пчелы заготавливают на третьей-четвертой рамке от лицевой стенки. А это значит, что в улье на теплый занос пчеловоду нет необходимости переставлять рамки осенью, как это делается в «холодных» ульях.

Приверженцы ульев на холодный занос утверждают, что в ульях на теплый занос пчелы больше роятся, так как в ульях жарко. Я так не считаю. На мой взгляд, в ульях на теплый занос не жарче, чем на улице. Что же касается частоты выхода роев, то, по моим наблюдениям, пчелы — что в ульях на холодный занос, что на теплый — ведут себя одинаково.

Мой опыт в пчеловодстве составляет свыше 20 лет, и, перейдя на безроевое содержание пчел, я редко вижу на пасеке выход роя. Если и приходится наблюдать это явление, то, как правило, только во время проведения плановых работ на пасеке.

Бытует мнение, что летом пчелам приходится затрачивать много энергии на вентиляцию улья. На самом деле, если силы семей одинаковые, количество вентилирующих пчел на прилетной доске как в теплом улье, так и в холодном одно и то же. Сколько пчел «гоняет» воздух в самом гнезде днем и ночью — нужно еще подсчитать, так как температуру в 36 градусов в гнезде надо поддерживать круглосуточно. И в улье на теплый занос это сделать пчелам легче, так как в нем нет резких колебаний температуры в дневное и ночное время. Вот и получается, что за весь сезон пчелы в улье на теплый занос меньше изнашиваются, дольше живут и тем самым сохраняют в большем количестве молодое поколение для последующих работ в улье.

В конце августа пчеловод озабочен подготовкой улья к наступающим холодам. Посмотрел, оценил. В холодном улье нужно грамотно расставить рамки, поставить с обеих сторон гнезда вставные доски, а за ними положить утепление. При работе с ульем на теплый занос такая процедура вообще не производится. Более того, в последние годы я просто забыл, что есть разделительная доска. После осенней подкормки пчел я не осматриваю гнезда. На место, где лежала кормушка, кладу сеточку, на нее холстик, затем подушку, ставлю на улей крышку, задвижки летков — в зимнее положение и пчел больше не беспокою. Зимой пчел не слушаю, подмор не чищу, только периодически хожу по пасеке и смотрю на верхние летки. По подтаявшему снегу вижу, как пчелы дышат. Вот и все заботы.

Василий ГРИНЕНКО,
пчеловод-любитель
г. Светлогорск

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

Василий ГРИНЕНКО,
пчеловод-любитель

За более чем 20лет использования тёплого заноса, не заметил особых изменений в развитии п/с .

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
АллаЮгРоссии пишет:

«Пчелы строят соты в дупле обычно на холодный занос, что обеспечивает хорошую вентиляцию гнезда.

Вот,этого и нужно придерживаться..а не изобретать велосипед.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ещё интересная статья про преимущества и недостатки тёплого заноса рамок - здесь.

У меня природа преподносит порой очень резкие колебания температуры днём и ночью. В мае бывают перепады до 15 градусов. Поэтому буду вести своё пчеловодство на тёплый или смешанный занос.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Источник.
Изменение расположения рамок не получило широкого распространения в пчеловодной практике, ну а почему бы не попробовать пользоваться преимуществами теплого заноса владельцам 12-рамочных ульев, имеющих форму квадрата. Для того, что бы поменять расположение рамок достаточно иметь отъемное дно у улья и развернуть, при необходимости корпус на 90°. Думаю, что и остальным пчеловодам эта статья будет интересна.

Теплый и холодный занос: преимущества и недостатки.
Все большее число пчеловодов содержит пчел в павильонах и на платформах. При размещении ульев вплотную друг к другу встает вопрос – а не удобнее ли в в этом случае иметь гнезда на теплый занос? Публикуя статью кандидата биологических наук В. И. Лебедева, мы отвечаем тем, кого интересует способ устройства гнезда пчелиной семьи.
В практическом пчеловодстве давно известны методы содержания семей в ульях как с холодным (рамки расположены перпендикулярно летку), так и с теплым (рамки расположены параллельно летку) заносом. Еще пчеловоды держащие пчел в колодах и дуплянках, спорили о преимуществах и недостатках этих двух способах расположения сотов.
Характер расположения сотов по отношению к летку оказывает существенное влияние на тепловой режим гнезда, обеспечивает вентиляцию ульев. При холодном заносе воздух от летка равномерно расходится по всем улочкам, при теплом – плоскость сота сдерживает поступление свежего холодного воздуха в улей, ухудшает его обмен, но в этом случае сохраняет тепло.
Известно, что в дуплах и колодах, где пчелы формируют гнездо без вмешательства человека, сильные рои строят соты на холодный занос, средние по силе – под углом по отношению к летку (промежуточное положение между холодным и теплым заносом), а слабые – исключительно на теплый. Известно также, что в естественных жилищах пчел расплод всегда располагается ближе к летку. Здесь наилучший обмен воздуха, а для полноценного развития личинок требуется обилие кислорода. Запасы же меда пчелы размещают в отдаленных местах улья, чтобы по возможности оградить их от воровства.

Впервые на пасеке Украинской сельскохозяйственной академии В. А. Нестерводский (1954-1956) провел сравнительное изучение содержания семей пчел в ульях с теплым и холодным заносом.
В семьях, которые содержали в гнездах с теплым заносом, погибло пчел за зимний период в среднем за два года на 28% меньше, чем в ульях с размещением сотов на холодный занос. Кроме того, в контрольном варианте гибель нарастала к концу зимы, а с теплым заносом она происходила равномерно.
В. А. Нестерводский провел наблюдения и за весенним развитием подопытных семей. За этот период преимущество было за семьями, содержавшимися в гнездах с теплым заносом. За весь период учета они вырастили на 10%, а до 2 июня включительно – на 22,4% больше расплода. С начала июня, когда стало жарко, его количество стало сокращаться по сравнению с количеством расплода в семьях с расположением рамок на холодный занос.
Опыт показал, что весной и осенью оптимальный терморежим, необходимый для развития расплода, бывает в гнездах с теплым заносом. В жаркое время большие преимущества имеют семьи с холодным заносом, обеспечивающим лучшую вентиляцию гнезда. Следовательно, наиболее рационально иметь ульи, позволяющие изменять расположение сотов в гнезде по отношению к летку по усмотрению пчеловода. Было предложено изменять теплый занос на холодный ( в летний период), поворачивая ульи на 90°, открывая второй леток.
На основе трехлетней производственной проверки к таким же выводам пришли пчеловоды В. Я. Сучков (1957) и И. В. Жиленко (1957). Семьи, у которых расположение рамок меняли в зависимости от внешних условий, быстрее росли и отличались более высокой продуктивностью, чем те, которые содержались только на холодный занос.
Таким образом, приведенный экспериментальный материал подтверждает, что размещение сотов на теплый занос оказывает положительное влияние на жизнедеятельность семьи пчел в весенний и осенне-зимний периоды при относительно невысокой температуре наружного воздуха. Но по мере увеличения ее силы и значительном повышении температуры такой способ размещения рамок затрудняет вентиляцию гнезда, что приводит к проявлению роевого состояния. Во время главного медосбора, когда пчелы приносят за сутки значительное количество нектара (от 3 до 15 кг), теплый занос препятствует удалению из него лишней влаги.
Из-за приведенных выше недостатков теплого заноса в практическом пчеловодстве всего мира господствует расположение рамок в гнездах пчел на холодный занос.
Статья перепечатана с сокращением из журнала «Пчеловодство» №11 1987год.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Изменение заноса. Здесь.

Известно, что размещение рамок на теплый и холодный занос (рис. 1, а, б) по-разному сказывается на температурном режиме гнезда пчел.
Для ускоренного развития семей в ранневесеннее и весеннее время, когда существует угроза возвратных холодов, пчеловоды сокращают летки и выбирают теплый занос.
Рамки при этом закрывают вход холодному воздуху и выход теплому. Пчелам становится легче поддерживать микроклимат в гнезде, семьи развиваются интенсивно, расходуя меньше корма для поддержания необходимой для развития расплода температуры.

При этом шанс на успешное начало нового сезона повышается даже у семей, с трудом перезимовавших. Они эффективнее работают на ранних медоносах, чем те, у которых рамки установлены на холодный занос.

Метод изменения заноса
При теплом заносе пчелы почти в два раза быстрее отстраивают вощину, причем равномерно по всей площади сота. Опытные пчеловоды всегда используют этот прием для обновления и увеличения сотового хозяйства и оздоровления пасеки.
Как правило, к концу весны семьи в ульях с теплым заносом набирают такую силу, что пчелам становится тесно и душно, повышается вероятность наступления роевого состояния. В этом случае хорошо иметь леток на боковой стенке корпуса. Открывая его, пчеловод изменяет занос на холодный (рис. 2).
Если предоставить пчелам возможность свободного строительства, то они расположат соты таким образом, чтобы те позволяли регулировать температурный режим гнезда. В природе они строят соты, как правило, под некоторым углом к летковому отверстию (рис. 3), создавая тем самым благоприятные условия для развития семьи в течение всего года.
При проведении экспериментальной работы ученые обратили внимание на то, что пчелы прогрызают отверстия для летков не в центре передней стенки, а преимущественно по бокам (А.С.Яковлев, 1995, НИИП).
Изменение заносаУчитывая эту особенность, мы на передней стенке улья, ближе к боковым, сделали два летковых отверстия, но так, чтобы их оси проходили через центры улочек (рис. 4). Такое расположение летков и рамок — типичный холодный занос.
Однако, если один из них закрыть, бóльшая часть рамок с расплодом в гнезде окажется в положении теплого заноса, и развитие семьи будет проходить интенсивнее. Ориентация пчел в отношении летков не меняется, поскольку расстояние между ними всего 150 мм.
Как показали наблюдения, для обоих летков необходимо иметь общую прилетную доску. Она помогает пчелам лучше ориентироваться, охранять вход в гнездо, расположиться для вентиляции улья в жаркий период. На нашей пасеке двумя летками и единой прилетной доской оснащены многокорпусные ульи с внутренним сечением 300х300 мм.

Переход с теплого заноса на холодный, безусловно, зависит от внешней температуры, но, как правило, происходит не позднее начала лета, а с холодного на теплый — в середине августа.

В.П.КУРЫШЕВ, Р.В.КУРЫШЕВ
г. Москва

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
АллаЮгРоссии пишет:

или смешанный занос.

у вас есть прекрасный шанс доработать лужковский улей

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Улей Лужкова - http://www.freepatent.ru/patents/2146443

Анализ существующих мероприятий по борьбе с болезнями пчел показал, что важнейшим условием является создание такой конструкции искусственного жилища (улья) для пчел, которое наилучшим образом обеспечивает биологические потребности и возможности пчелиной семьи и тем самым сокращает до минимума возможность распространения болезней. Это объясняется тем, что любой дисбаланс в биологических потребностях пчел приводит к ослаблению пчелиной семьи (из-за необходимости пчелам нерационально затрачивать энергию) и, как следствие этого, приводит к развитию болезней пчел. Так переохлаждение в зимний период приводит к вымерзанию пчел и к сокращению их численности. Недостаток корма в зимний период также сокращает численность пчелиной семьи. Сокращение численности пчелиной семьи ведет к ее ослаблению и к повышению вероятности заболевания.
Другая особенность разработки конструкции улья относится к достижению наибольшей продуктивности пчелиной семьи. Опытами установлено, что пчелосемья массой 6 кг за 2 недели собрала меда на 50% больше, чем 4 пчелосемьи массой по 1,5 кг каждая. Три пчелиные семьи массой 3,5 кг, 4,5 кг и 7 кг позволили определить продуктивность, исходя из расчета на 1 кг пчел. Так пчелосемья массой в 4,5 кг собрала меда на 35% больше, чем семья 3,5 кг и на 60% больше, чем семья в 7 кг. Таким образом было установлено, что для продуктивного пчеловодства нужно создавать пчелосемьи до 6 кг.
Известен многокорпусный - улей Лангстрота (аналог, см. в И.А. Шабаршов, Пчеловодство, стр. 57-64), включающий корпуса с сотовыми рамками, дно, крышу и подкрышенник.
Известен улей системы Дадан (принят за прототип, И.А. Шабаршов, Пчеловодство, стр. 64-65), содержащий гнездовый корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней и фронтальной стенками, сотовые рамки, размещенные в гнездовом корпусе и ориентированные своими плоскостями параллельно его боковым стенкам, прилетную доску, подкрышник, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней, фронтальной стенками и с размещенными по его торцам крышей и потолком соответственно, донный корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней, фронтальной стенками, с размещенными по его торцам перекрытием и дном, вентиляционные отверстия, выполненные в подкрышнике, основной леток, выполненный во фронтальной стенке донного корпуса.
К недостатку известных технических решений в ульях систем Дадан и Лангстрота относится накопление и замерзание влаги на дне в зимний период, что отрицательно сказывается на зимовке пчел. Так при вентиляции этих ульев в зимний период свежий воздух поступает в улей через леток и часть его, нагреваясь и увлажняясь в гнезде, проникает сквозь воздухопроницаемое перекрытие в подкрышнике, унося из гнезда влагу и тепло. При этом верхнее утепление увлажняется и теряет теплоизоляционные свойства, что способствует проникновению холодного воздуха из подкрышника. В результате охлажденный влажный воздух по задней стенке улья стекает на дно и приводит к накоплению влаги и ее замерзанию.
Технической задачей, решаемой заявляемым ульем, является улучшение микроклимата пчелиного гнезда в улье и повышение медосбора.
Указанная техническая задача решается тем, что в известном улье, содержащем гнездовый корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней и фронтальной стенками, сотовые рамки, размещенные в гнездовом корпусе и ориентированные своими плоскостями параллельно его боковым стенкам, прилетную доску, подкрышник, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней, фронтальной стенками и с размещенными по его торцам крышей и потолком соответственно, донный корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней, фронтальной стенками, с размещенными по его торцам перекрытием и дном, вентиляционные отверстия, выполненные в подкрышнике и донном корпусе, основной леток, выполненный во фронтальной стенке донного корпуса, согласно изобретению потолок подкрышника выполнен из набора прямоугольных в плане брусков, ориентированных длинными сторонами параллельно боковым стенкам подкрышника, во фронтальной стенке гнездового корпуса выполнен дополнительный леток, а в задней стенке донного корпуса выполнен технологический люк с заглушкой, при этом перекрытие донного корпуса скреплено с его фронтальной стенкой разъемным шарнирным соединением, снабжено стойками, шарнирно скрепленными с ним и опирающимися на дно донного корпуса, выполненным съемным.
Частные признаки, характеризующие улей.
Основной леток выполнен прямоугольной формы и равным по ширине фронтальной стенке донного корпуса, а дополнительный леток - в виде кругового отверстия, размещенного посередине ширины фронтальной стенки гнездового корпуса, при этом ширина основного летка составляет 9...11 мм, а диаметр дополнительного летка - 35...45 мм, а расстояние между их центрами - 210... 220 мм.
Высота подкрышника по внутреннему размеру составляет 100...140 мм.
Улей снабжен магазинной надставкой, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней и фронтальной стенками, размещенной между гнездовым корпусом и подкрышником, и с магазинными сотовыми рамками, при этом высота магазинной надставки по внутреннему размеру составляет 235...245 мм.
Высота по внутреннему размеру составляет: гнездового корпуса - 400...430 мм; донного корпуса - 230...270 мм.
Вентиляционные отверстия выполнены в задней и во фронтальной стенках подкрышника и в боковых стенках донного корпуса в виде щелей прямоугольной формы. Вентиляционные отверстия во фронтальных стенках подкрышника на наружной поверхности каждой стенки выполнены в виде 12 щелей прямоугольной формы размером 100х3 мм. Вентиляционные отверстия в боковых стенках донного корпуса выполнены в виде одной щели прямоугольной формы размером 40х3 мм. Каждая щель на фронтальной стенке подкрышника и на боковой стенке донного корпуса выполнена с наклоном по направлению вниз, при этом угол наклона каждой щели составляет 14...16 градусов.
Перекрытие донного корпуса установлено с уклоном в сторону к основному летку и заподлицо с ним, уклона составляет 0,008...0,02.
Бруски потолка подкрышника установлены без зазора между их длинными сторонами, при этом на длинных сторонах брусков потолка выполнены четверти.
Бруски потолка подкрышника установлены с зазором между их длинными сторонами, величина которого составляет 1...4 мм.
Гнездовой корпус снабжен двумя защитными экранами, установленными каждый между боковой стенкой и сотовой рамкой с зазором между защитным экраном и боковой стенкой, равным 1. ..7 мм (в летний сезон) и зазор 10...100 мм (в зимний сезон).
Размеры сотовых рамок, установленных в гнездовом корпусе, составляют по внутреннему контуру 435. ..325 мм, и они ориентированы в гнездовом корпусе размером 325 мм вдоль боковых стенок корпуса, а зазор между их нижними торцами и перекрытием донного корпуса, у задней стенки гнездового корпуса составляет 14...16 мм и 19...21 мм у фронтальной стенки.
Сотовые рамки установлены в гнездовом корпусе с зазором между их нижними торцами и дном донного корпуса, при этом зазор между нижними торцами сотовых рамок и дном донного корпуса составляет 230...270 мм.
Стенки гнездового корпуса, подкрышника, донного корпуса и магазинной надставки, а также крыша подкрышника и дно донного корпуса выполнены из трехслойных панелей. Толщина трехслойных панелей составляет 90...110 мм, при этом толщина наружного слоя панелей из стеклопластика составляет 0.3...2 мм, толщина внутреннего слоя из древесины составляет 9...11 мм, а толщина промежуточного слоя из пенопласта составляет 80...97 мм.
В технологической заглушке донного корпуса с наружной стороны выполнены два отверстия с фланцами у наружной поверхности отверстия. В дне донного корпуса со стороны, ориентированной во внутрь улья, также выполнены два отверстия с фланцами у наружной поверхности отверстия. Отверстия в дне донного корпуса заглушены пробками. Технологическая заглушка донного корпуса выполнена прямоугольной формы с размерами 600х180 мм.
Улей снабжен клеще-пыльце-рое-уловителем, выполненным зацело с прилетной доской и установленным с наружной стороны гнездового корпуса, скрепленным с ним, а верхняя плоскость прилетной доски совмещена с нижней кромкой основного щелевидного летка.
Клеще-пыльце-рое-уловитель снабжен фильтрующей решеткой, ориентированной параллельно фронтальной стенке гнездового корпуса, и установленной с зазором между ними 40. . .50 мм, при этом в фильтрующей решетке выполнено сквозное прямоугольное отверстие с размерами 13х35 мм. В прямоугольное отверстие вставлен пенал черного цвета, размещенный на прилетной доске и выступающий за ее габариты. В фильтрующей решетке выполнены сквозные круговые отверстия с лысками, ориентированными вверх, размещенные в 5 продольных рядах и в 36 вертикальных рядах. Круговые отверстия с лыской в фильтрующей решетке выполнены диаметром 4,9...5,1 мм и расстоянием до лыски 4,2...4,4 мм. Под каждым продольным рядом отверстий с обеих сторон фильтрующей решетки выполнены ребра трапецеидального сечения с рифлеными поверхностями и высотой трапеции 4.9...5.1, скрепленными с решеткой большим основанием, величина которого составляет 2,7. ..3,1 мм, а меньшее основание 1...1,5 мм. Фильтрующая решетка установлена в клеще-пыльце-рое-уловителе с возможностью смещения в горизонтальном направлении и фиксации в заданном положении при помощи упора и выполнена из полиэтилена толщиной 1,9...2,1 мм белого цвета.
Клеще-пыльце-рое-уловитель снабжен Ганемановской решеткой, ориентированной параллельно фронтальной стенке гнездового корпуса и размещенной перед фильтрующей решеткой с зазором между ними 40... 50 мм, при этом дополнительный пенал черного цвета размещен между ними и с зазорами соответственно между Ганемановской решеткой и торцем пенала, равным 10...15 мм.
Клеще-пыльце-рое-уловитель снабжен двумя корытообразными емкостями, размещенными по обе стороны фильтрующей решетки и под прилетной доской, при этом в прилетной доске над емкостями выполнены отверстия, образующие решетку, и торцевыми стенками, жестко скрепленными с ним и размещенными в зазоре между фронтальной стенкой гнездового корпуса и ним.
В гнездовом корпусе размещено 15 сотовых рамок для летнего сезона и 10 сотовых рамок для зимнего сезона, а в магазинной надставке размещено 15 сотовых рамок.
С наружной стороны углы гнездового корпуса, подкрышника, магазинной надставки и донного корпуса выполнены с закруглениями по радиусу 55...65 мм.
Донный корпус выполнен зацело с опорным элементом на горизонтальную поверхность, при этом опорные элементы выполнены в виде четырех стояков длиной 25...45 мм.
Торцы контактирующих стенок гнездового корпуса, подкрышника и магазинного корпуса выполнены ступенчатыми, при этом величина ступеньки контактирующих торцев стенок гнездового корпуса, подкрышника и магазинного корпуса составляет 5...40 мм.
На фиг. 1 изображен общий вид улья в изометрии; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1, параллельный фронтальным стенкам улья, укомплектованного для летнего содержания пчел; на фиг. 3 - аналогичный разрез, как на фиг. 2, но для зимнего содержания пчел; на фиг. 4 показано перекрытие донного корпуса; на фиг. 5 изображена рамка гнездового корпуса; на фиг. 6 приведены размеры стенки гнездового корпуса, подкрышника, магазинной надставки, донного корпуса и дна; на фиг. 7 изображен разрез улья в комплектации для зимнего содержания пчел по плоскости, параллельной боковым стенкам; на фиг. 8 изображен донный корпус со снятой технологической заглушкой и условно показан процесс вынимания дна донного корпуса для чистки; на фиг. 9 изображен донный корпус со снятой технологической заглушкой и условно показан процесс выдвижения перекрытия донного корпуса при переоборудовании улья для зимнего содержания пчел; на фиг. 10 показан фронтальный вид клеще-пыльце-рое-уловителя; на фиг. 11 показано отверстие для прохода пчелы в фильтрующей решетке; на фиг. 12 приведен разрез Б-Б фиг. 10 без Ганемановской решетки и с пеналом для прохода трутней; на фиг. 13 изображен разрез фильтрующей решетки с площадкой для улучшения прохода пчелы в фильтрующей решетке; на фиг. 14 - разрез Б-Б фиг. 10 с Ганемановской решеткой и с дополнительным (роевым) пеналом.
Конкретный пример выполнения улья.
Основные узлы улья на фиг. 1 показаны римскими цифрами. Улей (фиг. 1) состоит из гнездового корпуса I, сотовых рамок II, подкрышника III, донного корпуса IV (в рассматриваемом варианте донный корпус выполнен зацело с гнездовым корпусом и условно представляется его частью от нижнего среза гнездовых рамок вниз до дна), магазинной надставки V, сотовых рамок VI магазинной надставки и клеще-пыльце-рое-уловителя VII.
Гнездовой корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми 1 (фиг. 2), задней 2 и фронтальной 3 (фиг. 7) стенками и содержит прилетную доску 4 (фиг. 1). Сотовые рамки, размещенные в гнездовом и магазинном корпусах, ориентированы своими плоскостями параллельно его боковым стенкам (фиг. 1, 2). Подкрышник выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми 5 (фиг. 2, 3), задней 6 и фронтальной 7 (фиг. 7) стенками и с крышей 8. Потолочные доски 9 выполнены из набора прямоугольных в плане брусков (фиг. 2, 3, 7). Донный корпус (в рассматриваемом варианте донный корпус выполнен зацело с гнездовым корпусом и условно представляется его частью от нижнего среза гнездовых рамок вниз до дна), выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней и фронтальной стенками, являющимися продолжением соответствующих стенок гнездового корпуса, с размещенными перекрытием 10 и дном 11 (фиг. 2, 3 и 4). В подкрышнике выполнены вентиляционные отверстия 12 (фиг. 2, 7), а в донном корпусе - вентиляционные отверстия 13 (фиг. 2, 3). Во фронтальной стенке гнездового корпуса выполнен основной леток 14 (фиг. 4, 7). Бруски 9 (фиг. 2) потолка ориентированы длинными сторонами параллельно боковым стенкам подкрышника. Во фронтальной 3 стенке гнездового корпуса выполнен дополнительный (биологический) леток 15 (фиг. 2, 4, 7), а в задней стенке донного корпуса выполнен технологический люк 16 (фиг. 4) с заглушкой 17 (фиг. 2, 4, 7). Перекрытие 10 (фиг. 2, 4) донного корпуса скреплено с его фронтальной стенкой разъемным шарнирным соединением 18 (фиг. 4), снабжено стойками 19 (фиг. 2, 4), шарнирно скрепленными с ним и опирающимися на дно 11 (фиг. 2, 4) донного корпуса, которое выполнено съемным (фиг. 8).
Основной леток 14 (фиг. 2, 4, 7) выполнен прямоугольной формы длиной a= 245. . .255 мм (фиг. 2) и высотой b=9...11 мм (фиг. 7) на фронтальной стенке гнездового корпуса. Размеры выбраны, исходя из биологических особенностей пчел, обеспечивающие свободный их проход. Дополнительный (биологический) леток 15 (фиг. 4, 7), выполненный в виде кругового отверстия диаметром d=35. . . 45 мм, размещен посередине ширины фронтальной стенки гнездового корпуса. Расстояние между центром основного летка и дополнительного составляет L=210. . . 220 мм (фиг. 7). Расстояние L выбрано на основе экспериментальных данных для выбранной конструкции гнездовых рамок. В эксперименте делался продольный пропил по центру фронтальной стенки гнездового корпуса, который в достаточно короткое время заделывался пчелами (пчелиным клеем), при этом с постоянным упорством пчелы оставляли дополнительный леток на указанном месте, обеспечивающий их биологическую потребность.
Высота подкрышника по внутреннему размеру из опыта эксплуатации получена h= 100. . .140 мм (фиг. 7) и обусловлена необходимостью создания совместно с системой вентиляционных отверстий наиболее выгодного температурно-влажностного режима в улье.
Улей снабжен магазинной надставкой V (фиг. 1), выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда с боковыми, задней и фронтальной стенками, размещенной между гнездовым корпусом I и подкрышником III, и с магазинными сотовыми рамками, при этом высота магазинного корпуса по внутреннему размеру составляет h1 = 235...245 мм (фиг. 2) и обусловлена необходимым объемом гнезда для пчелиной семьи в период медосбора, обеспечивающим наибольшее накопление меда.
Высота по внутреннему размеру гнездового корпуса - H=400...430 мм (фиг. 7), а донного корпуса - H1=230...270 мм, при этом условная разграничительная линия между гнездовым и донным корпусом проходит по основному летку. Высоты H и H1 гнездового и донного корпусов выбраны из условия наиболее благоприятного содержания пчел на основании наблюдений и экспериментов. Так, выбранная высота H гнездового корпуса обеспечивает достаточное накопление меда для зимовки пчелиной семьи и благоприятное его распределение, учитывающее биологию пчелы, что в совокупности не требует подкормки пчелиной семьи за зимний период. Этим имитируется естественное обитание пчел в дуплах, отвечающее их биологической потребности передвижения клуба пчел вверх по мере съедания меда в зимний период. Высота донного корпуса обусловлена наличием необходимого зазора между клубом пчел в зимнее время и вентиляционным отверстием 13 (фиг. 3, 7). Этот зазор позволяет смешиваться воздуху в донном корпусе с поступающим воздухом снаружи и исключает непосредственный контакт наружного воздуха с клубом пчел во время зимовки, обеспечивая температурно-влажностный режим, близкий к естественным условиям в дуплах.
Вентиляционные отверстия выполнены в задней и во фронтальной стенках подкрышника и в боковых стенках донного корпуса IV (фиг. 1) в виде щелей прямоугольной формы. Вентиляционные отверстия в задней, во фронтальной стенках подкрышника выполнены на наружной поверхности каждой стенки в виде 12 щелей прямоугольной формы размером 100х3 мм. Вентиляционные отверстия в боковых стенках донного корпуса IV (фиг. 1) выполнены в виде четырех щелей прямоугольной формы размером 40х3 мм. Высота щели 3 мм препятствует проникновению мелких грызунов в улей. Каждая щель на фронтальной стенке подкрышника и на боковой стенке донного корпуса соединена с каналом, выполненным с наклоном по направлению вниз, при этом угол наклона каждого канала составляет A= 14o. . .16o (фиг. 2). Наклон канала вентиляционных отверстий необходим для защиты внутреннего объема улья от попадания в него дождевой влаги. Количество и размер вентиляционных отверстий в подкрышнике определен из условия летнего содержания пчел, так как для зимнего содержания пчел воздушный поток регулируется за счет отверстий в потолочных досках (на фигурах не показаны), а для зимнего содержания часть вентиляционных отверстий в подкрышнике перекрывается заглушками. Количество вентиляционных отверстий в донном корпусе и их размеры рассчитаны из условия зимнего содержания пчел. Расположение вентиляционных отверстий (в донном корпусе на боковых стенках, а в подкрышнике на задней и фронтальной стенках) обеспечивает наиболее равноценное снабжение воздухом внутренних областей улья.
Перекрытие 10 (фиг. 4) донного корпуса установлено с уклоном в сторону к основному летку, создавая зазор C = 19...21 мм между своей плоскостью и нижним срезом рамок гнездового корпуса в районе основного летка, а в районе задней стенки этот зазор D составит 14... 16 мм. Этим обеспечивается проход пчел по всей плоскости перекрытия и в то же время из-за своей малости не создает условие для создания пчелами запасов меда в этой области. Одновременно наклон способствует естественному направлению для пчел выносу мусора ими из улья.
Потолочные бруски 9 (фиг. 2, 3, 7) в зимнее время установлены без зазора между их длинными сторонами, при этом на длинных сторонах брусков потолка выполнены четверти. В зимний период бруски уложены плотно друг к другу и отделяют объем гнездового корпуса от объема подкрышника. Проход воздуха обеспечивается через отверстия в двух крайних потолочных брусках, расположенных вдоль боковых стенок улья (на фигурах не показано).
Потолочные бруски 9 в летнее время установлены с зазором между их длинными сторонами за счет их раздвижки после выемки одной доски, а величина зазора составляет E= 1...4 мм, выбранное из условия невозможности прохода пчелы из гнездового корпуса в пространство подкрышника.
Гнездовой корпус снабжен двумя защитными экранами 20 (фиг. 2, 3), установленными каждый между боковой стенкой и сотовой рамкой с зазором между защитным экраном и боковой стенкой. В летний период, когда магазинный корпус полностью заставлен сотовыми рамками, защитный экран устанавливается с зазором 1. ..4 мм между боковыми стенками улья и облегчает осмотр этих рамок. Это достигается тем, что предварительно снимают защитный экран и тем самым обеспечивается удобный подход к сотовым рамкам (есть возможность их раздвинуть, что особенно актуально, так как рамки склеиваются пчелами из свойств их биологической потребности). В зимний период (фиг. 3) защитный экран выполняет роль дополнительной теплоизоляции за счет возможности установки их плотно к гнездовым рамкам, оставленным для зимнего содержания пчел.
Размеры рамки S=425...435 и T=325...335 (фиг. 5), выбранные из опыта работы с пчелами из условия минимально необходимой достаточности запасов меда для содержания пчел в зимний период без подкормки.
Стенки гнездового корпуса, подкрышника, донного корпуса и магазинной надставки, а также крыша подкрышника и дно донного корпуса выполнены из трехслойных панелей. Толщина трехслойных панелей (фиг. 6) составляет F=90...110 мм, при этом толщина наружного слоя панелей из стеклопластика составляет K= 0.3. ..2 мм, толщина внутреннего слоя из древесины составляет G=9...11 мм, а толщина промежуточного слоя из пенопласта составляет P=80...97 мм. Толщина трехслойной панели обеспечивает оптимальный расход тепла при поддержании пчелами температурно-влажностного режима в клубе и в улье, которая подобрана из теплового расчета. (В качестве расчетной наружной температуры выбрана средняя температура наиболее холодной пятидневки, СНиП II-A.6-72: -38 град C, г. Улан-Удэ и -25 град C, г. Москва. Расчетные величины тепловыделений клуба 15, 20, 25 Вт. Расчетная температура поверхности клуба - 8 град C. Клуб размещен в центре гнезда. Диаметр клуба 300 мм).
В заглушке 17 донного корпуса с наружной стороны выполнены два отверстия 21 (фиг. 4) по 35...45 мм каждое с фланцами у наружной поверхности отверстия. В дне донного корпуса со стороны, ориентированной вовнутрь улья, также выполнены два отверстия 22 (фиг. 4) по 35...45 мм каждое с фланцами у наружной поверхности отверстия. Отверстия в дне донного корпуса закрыты деревянными пробками 23. Отверстия используются для выемки как заглушки 17, так и для выемки дна 11 донного корпуса. В эти отверстия заводятся пальцы рук пчеловода и этим самым становится возможным их удержание и выемка. Процесс выемки дна показан на фиг. 8. Технологический люк 16 донного корпуса выполнен прямоугольной формы с размерами 600 х 180, что обеспечивает проход рук пчеловода во внутрь донного корпуса и самого дна. Выставка перекрытия 10 показана на фиг. 9.
Улей снабжен клеще-пыльце-рое-уловителем VII (фиг. 1), выполненным зацело с прилетной доской 26 (фиг. 10, 12, 14) и установленным с наружной стороны гнездового корпуса, скрепленным с ним, а верхняя плоскость прилетной доски совмещена с нижней кромкой основного щелевидного летка.
Клеще-пыльце-рое-уловитель (фиг. 10) снабжен фильтрующей решеткой 24, ориентированной параллельно фронтальной стенке гнездового корпуса и установленной с зазором между ними L1= 40...50 мм (фиг. 12), при этом в фильтрующей решетке выполнено сквозное прямоугольное отверстие шириной B=35 мм (фиг. 10) и высотой Z=13 мм (фиг. 12). В прямоугольное отверстие вставлен пенал 25 (фиг. 12) черного цвета, размещенный на прилетной доске 26 и выступающий за ее габариты. В фильтрующей решетке 24 (фиг. 10, 12, 14) выполнены сквозные круговые отверстия с лысками, ориентированными вверх, размещенные в пяти продольных рядах и в 36 вертикальных колонках. Круговые отверстия с лыской в фильтрующей решетке выполнены диаметром D1=4,9...5,1 мм и расстоянием до лыски C1=4,2...4,4 мм (фиг. 11). Под каждым продольным рядом отверстий с обеих сторон фильтрующей решетки выполнены ребра трапецеидального сечения с рифлеными поверхностями и высотой трапеции H2=3,8...4.1 (фиг. 13), скрепленными с решеткой большим основанием, величина которого составляет l1 =2,7...3,1 мм, а меньшее основание имеет размер l2=1...1,5 мм.
Клеще-пыльце-рое-уловитель снабжен Ганемановской решеткой, ориентированной параллельно фронтальной стенке гнездового корпуса и размещенной перед фильтрующей решеткой с зазором между ними L2=40...50 мм (фиг. 14), при этом вместо пенала 26 (фиг. 12) черного цвета размещен дополнительный (роевой) пенал черного цвета с зазором между Ганемановской решеткой и торцем пенала, равным улей, патент № 2146443 = 10...15 мм (фиг. 14). Опыт пчеловода позволяет определить время роения. Упреждая момент выхода роя, пчеловод устанавливает Ганемановскую решетку и пенал белого цвета. Таким образом пчеловод создает искусственные условия, способствующие выходу матки из улья в пространство между фильтрующей и Ганемановской решетками, и тем самым организуется пространство для размещения вновь образованного роя пчел, сохраняя силы и время пчеловоду на поимку роевой пчелиной семьи.
Клеще-пыльце-рое-уловитель снабжен двумя корытообразными емкостями 29 (фиг. 12, 14), размещенными по обе стороны фильтрующей решетки, и под прилетной доской, при этом в прилетной доске над емкостями выполнены отверстия, образующие решетку. Емкость перед фильтрующей решеткой предназначена для сбора пыльцы, которая сбрасывается с тела пчелы при прохождении ею отверстия в фильтрующей решетке из вне в улей. Вторая емкость предназначена для сбора паразитов, которые сбрасываются с тела пчелы при прохождении ее через отверстие в фильтрующей решетке из улья на открытый воздух. Паразиты (клещи) за время взятка пчелой при подлете к улью перебираются в наиболее удобное место для себя - шейную область пчелы. Наблюдения за поведением пчел показали, что клещ не успевает за время полета пчелы занять удобное для себя положение. Процесс передвижения клеща к шейной области пчелы, в основном, наблюдается во время нахождения пчелы в улье и заканчивается к моменту ее вылета из улья. Благодаря форме отверстия (круговое отверстие с лыской в верхней части) происходят механическое воздействие на клеща (успевшего разместиться в шейной области пчелы) и его сброс в емкость.
Фильтрующая решетка установлена в клеще-пыльце-рое-уловителе с возможностью смещения в горизонтальном направлении и фиксации в заданном положении (на фигурах не показано).
Фильтрующая решетка выполнена из полиэтилена толщиной S1=1,9...2,1 мм (фиг. 13) белого цвета.
В гнездовом корпусе размещается 15 сотовых рамок для летнего сезона и 10 сотовых рамок для зимнего сезона. B магазинной надставке размещено 15 сотовых рамок. Размеры рамок и их количество определяет наиболее эффективное использование пчелиной семьи при медосборе и создает благоприятное условие для содержания пчел в зимний период. Так размер гнездовых рамок S=425...435 мм и T= 325...335 мм (фиг. 5) и их количество (10 шт. для зимнего содержания), выбраны из опыта работы с пчелами из условия минимально необходимой достаточности запасов меда для содержания пчел в зимний период без подкормки.
С наружной стороны углы гнездового корпуса, подкрышника, магазинной надставки и донного корпуса выполнены с закруглениями по радиусу 55...65 мм (на фигурах не показано). При эксплуатации улья с указанными закруглениями замечено снижение вероятности появления плесни внутри улья.
В нижней части донного корпуса имеются опорные стояки высотой 25...45 мм для установки улья (на фигурах не показаны).
Торцы контактирующих стенок гнездового корпуса, подкрышника и магазинного корпуса выполнены ступенчатыми. Величина ступеньки контактирующих торцев стенок гнездового корпуса, подкрышника, магазинной надставки и донного корпуса составляет 5. . . 40 мм (на фигурах не показано). Это препятствует смещению их друг относительно друга и проникновению внутрь влаги.
Благодаря назначенным размерам гнездовой рамки (фиг. 5) в зимний период клуб пчел приближается к форме шара, что позволяет пчелам экономно расходовать тепло. Также эти размеры рамки исключают необходимость весенней подкормки, при которой всегда заносится инфекция. В летний период улей загружается двумя роями общей массой 5...5,5 кг. Опыт эксплуатации улья показал, что за май-июнь все 15 гнездовых и 14 магазинных рамок были полностью отстроены, заполнены медом и пергой и за сезон успели дать 3 поколения. Болезни не наблюдались.
Выполнение боковых, задней и фронтальной стенок, а также подкрышника и дна из трехслойной панели позволило облегчить корпус и одновременно обеспечить зимовку пчел без помещения улья в зимовник.
При нормальных погодных условиях и хорошей кормовой базе конструкция улья позволяет получить товарного меда 80 кг, пыльцы 15 кг, прополиса 0,2... 0,3 кг. Улей прошел испытания в Московской области - Серебряные пруды, хотя погодные условия были ниже нормальных. Результаты испытаний в Тульской области были в пределах расчетных данных, хотя кормовая база, как известно, не совсем нормальная, не говоря уже о ненормальной экологии. Область применения улья - районы, где безоблетный период длится 5 и более месяцев.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

А когда можно посмотреть лично ваши пчеловодные достижения.? scratch_one-s_head
Это ссылки вы и без вас прекрасно можем найти и почитать..даже более

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
SHREK999 пишет:

А когда можно посмотреть лично ваши пчеловодные достижения.? [изображение]

Это ссылки вы и без вас прекрасно можем найти и почитать..даже более

Скоро

А ссылки порой уже бывают неактивными, а сайт удаленным, поэтому интересную инфу хорошо повторять, а для себя выбирать нужное.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Улей Лужкова по мне кажется очень усложненным. Нестандартная рамка, нет такой вощины. Тогда уж ближе к этому улью лучше использовать украинский улей и тип рамки. Если брать корпус 8ми рамочного улья Дадана, под низ подставив магазин, то можно рамки Дадана ставить вертикально для хорошей зимовки, а весной вновь переводить в горизонтальном положении для лучшего весеннего развития. В 8ми рамочный улей Дадана помещается 12 украинских рамок на тёплый занос.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Интересный улей для стационарной пасеки. Источник

Пасека Николая Смирнова
Сверхтеплый плоский универсальный улей лежак для любых климатических зон.

Представляю пчеловодам-любителям новую конструкцию улья.
Ульи похожи на слоеный пирог с супер теплым дном и супер теплым потолком, между которыми расположено само гнездо пчел на магазинную рамку 145 мм. Плоский лежак. Концепция улья необычная и идет вразрез с устоявшимися догмами. Главная идея - сверхтеплый улей, в котором пчелы в любую погоду и время года перейдут из любой точки гнезда в любую, в которой есть корм. Переход возможен поперек рамок ввиду их малой высоты и полноты обсиживания пчелами.
Улей представляет собой плоский лежак на 54 низкие рамки высотой 145 мм. Леток расположен на юг на теплый занос. Дном как и потолком (крышей) улья служат пенопластовые плиты толщиной 50 мм. На дно и под потолок положена полиэтиленовая пленка. Сам корпус улья - 4 сколоченные доски. В двойном улье - 5 досок (средняя длинная общая). Длина улья наружная - 2 метра. Внутренняя 1,96 м. наружные стенки толщиной 20 мм из досок.
Весь уход за семьей состоит из смены матки в мае.
Постепенного расширения гнездо не требует, с весны ставится весь комплект рамок с сушью и вощиной. Благодаря низкому уровню конвекции воздуха внутри из-за низкой высоты рамок такой прием не остудит гнездо и избавит пчеловода от дум по своевременному расширению гнезда.
Двойной лежак имеет общую длинную стенку с фальцами с двух сторон. Двойной лежак удобен тем, что расположен на выпускаемой промышленно пенопластовой плите 100см x 200см и имеет такую же крышу. То-есть идеально подходит для изготовления по размерам выпускаемых промышленно пенопластовых плит. Причем теплопотери такого улья будут значительно меньше из-за общей стенки.
Преимущества такого улья я вижу в следующем:
1. Маленькая площадь наружного охлаждения гнезда. (Пенопласт и спаренная стенка не принимаются в рассчет, думаю понятно почему).
2. Простота изготовления. (приведите пример более простого).
3. Дешевизна улья. (приведите пример более дешевого).
4. Леток улья расположен выше всех известных систем, что хорошо пчелам.
5. Улей не надо засыпать снегом, то есть категорически не надо.
6. Не надо весной ехать на точок разгребать заметенные снегом летки, как это нужно в других системах ульев, поскольку леток у них значительно ниже.
7. Пленка сверху в роли холстика и низкая высота рамки позволяют оценить реальную силу семьи не снимая холстика. (В обычных ульях хоть и видно, но пчелы могут быть только вверху рамок, потому о реальной силе семьи судить объективно затруднительно).
8. Множественность рамок создает хороший теплоизолирующий эффект, а ввиду их низкой высоты - малую конвекцию в объеме воздуха. Это позволяет поставить весь комплект рамок весной и забыть о своевременном расширении. Рамки будут осваиваться пчелами значительно быстрее (летная пчела сидит ближе к летку, заранее обогревая простанство, в направлении которого идет развитие).
6. Не надо обкашивать траву летом из-за высокого расположения летка.
7. Высокое расположение улья и малый вес рамки позволяет пчеловоду комфортно работать. Я встречал пчеловодов, которым уже тяжело было держать пчел по причине возраста, этот улей может максимально продлить срок занятия пчеловодством.
8. Малая высота рамки обеспечит быстрое ее заливание медом и быструю печатку. Если учесть, что запечатывание в первую очередь 10-15 см от верха гнезда для пчел это инстинкт, выработавшийся в результате многолетней эволюции вида, то ясно, что весь отбираемый мед будет печатный, то есть наивысшего качества. Все рамки на откачку будут полномедными, что исключает лишнюю работу медогонки. В больших рамках после запечатывания 10-15 см сверху процесс зачастую надолго останавливается. Пчелы резервируют место для возможной работы матки.
9. Осенью не надо беспокоиться о сборке гнезда на зиму. Достаточно ограничить в разумных пределах заставной доской. Пчелы легко перейдут с любой на любую рамку в гнезде ввиду малой их высоты и теплого гнезда.
10.Простота отбора меда. Вся летная (читай злая) пчела тусуется вблизи летка, а отбираемый мед сзади гнезда. Пчел там после просадки семей на медосборе практически не будет и совершенно не будет при образовании клуба осенью (если практикуется поздний отбор). Причем ряд таких полномедных рамок без пчел будет большим. Гнездо зимнего клуба формируется ближе к летку. Пчелы делают это сами, поскольку эта привычка выработалась у них в результате многих и многих лет эволюции.
11. Рамки наващиваются без проволоки и даже без лучин как это практикуется у меня в более высоких рамках.
12. Откачка самая полная в радиальных медогонках. Заполнение радиальных медогонок тоже самое полное.
13. В хордиальных медогонках не выламывается свежеотстроеная сушь.
14. Множественность рамок позволяет создать много облетников на 1-2 рамки с теплыми заставными досками. Облетники по облету маток используются по усмотрению - или из них делается полноценный отдельный отводок или матки идут на смену старых в семье.
15. Облетник удобно сделать в этом же улье сзади, отгородив одну рамку с маточником в задней части.
16. Низкие рамки просты в распечатке перед откачиванием.
17. Если есть потребность раньше начать отбор меда, то этот улей вне конкуренции. Не нужно ждать, пока запечатают весь корпус, как в корпусных ульях. Отбор можно начать по нескольку рамок с улья.
18. Ульевые рамки так или иначе изведены "вертолетом". В случае использования высоких рамок это приводит к тому, что плоскости рамок не параллельны, а рамки внизу иногда смыкаются меж собой. В низких рамках это проявляется в наименьшей степени.
19. Низкие рамки легко извлечь из корпуса улья не подавив пчел. Чем выше рамка, тем это сделать сложнее.
20. Малая высота рамки предполагает меньший ее вес, поэтому верхнюю планку можно использовать толщиной 10 мм, такой же какая используется и на боковые и нижнюю сторону рамки, что упрощает и удешевляет их производство.
21. На юг обращена торцевая часть улья, по площади равная площади стороны одной низкой рамки. Таким образом улей не будет перегреваться в наиболее жаркое время суток. Небольшой козырек крыши вовсе устранит нагрев солнцем.
22. Высокое расположение летка убережет семью от проникновения в улей подснежных мышей и беспокойства пчел. Заградители больше не понадобятся.

Это очень теплый для холодных зон и не перегреваемый для жарких мест универсальный и удобный улей для стационарной пасеки.
Двойные ульи отличаются от одиночных тем, что одна из длинных досок общая и имеет фальцы с двух сторон. Фальцы как на этой доске, так и на крайних можно сделать не путем вырезания, а путем наколачивания рейки высотой 17 мм посреди общей доски и такой же сверху на крайних. Таким образом улей может быть сделан и человеком не имеющим столярного оборудования, а только ножовку. Улей самый дешевый в производстве и самый простой.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Об улье Пшонко. Источник.
Викентий Игнатьевич Пшонко, пчеловод, Белоруссия

Не утихает интерес пчеловодов к улью В.И. Пшонко и технологии содержания в нем пчел. Чем он отличается от стандартных, покупаемых в магазине?

Мой улей более соответствует природе пчел. Я изготавливаю его сам. Но хочу подчеркнуть: только строжайшее соблюдение конструкции улья и технологии содержания пчел в нем гарантируют полное сохранение и быстрое наращивание пчел, удержание большой силы семьи в рабочем состоянии без роения и использования ее на всех стадиях медосбора. Это основа получения максимального количества товарного меда и снижения затрат труда пчеловода. Улей двухкорпусный, на 25 рамок каждый корпус. Высота двух корпусов один метр. Крыша двухскатная, сделана из фанеры, покрыта рубероидом, на съемных петлях. Гнездо – из дсп. Утепление – пенопласт толщиной в один сантиметр. Обшит досками. В торце – верхний и нижний летки на теплый занос. Ближе к противоположному торцу в боковой стенке – верхний и нижний летки на холодный занос. Гнездо наиболее соответствует дуплу. Объем большой, вместе с корпусом – 50 рамок. Поскольку объем гнезда большой, есть возможность наращивать сильную семью.

В конце марта, но чаще в апреле, когда растает снег и установится температура воздуха 12–14 °С тепла, убираю щитки от летков, делаю осмотр гнезда: удаляю подмор, подставляю перговые рамки и, если есть необходимость, сокращаю гнездо, делаю побудительную подкормку. В конце апреля и первых двух декадах мая расширяю гнездо, ставя вощину. Когда весь нижний корпус заполнится, ставлю второй. В него переношу 4–5 рамок с расплодом, а также рамки с вощиной. Недостающее количество рамок в нижнем корпусе дополняю рамками со свежеотстроенными сотами. Летки на теплый занос во время постановки второго корпуса закрываю и открываю на холодный. На потолочины кладу утепление из поролона. Таким образом, пчелам создаются все условия для жизнедеятельности – большой объем гнезда, хороший температурный режим, достаточная вентиляция. Но главное – ликвидируется роение. Семья быстро набирает силу, и к середине – к концу июля достигает 80–100 тысяч особей. Само собой разумеется, что такая семья отлично работает на медосборе. В хороший год приносит в улей до 50–60 килограммов нектара.

В конце июля, когда главный взяток закончится, снимаю вторые корпуса, а весь расплод переношу в нижний корпус. Пчелы продолжают еще работать. За август они еще насобирают меда себе на прокорм, и в конце месяца скармливаю на семью 4–5 килограммов сахара. В середине августа семью сокращаю до 10–12 рамок. Каждая на две трети заполнена медом. В это время закрываю летки на холодный занос и открываю на теплый в нижнем корпусе. Этим создаются условия для хорошей зимовки. Гнездо узко-длинное. Клуб полностью его (до стенок) перекрывает. Через леток поступает свежий воздух. Под клубом воздушная «подушка». Потолочины на зиму не раздвигаю. Поэтому ни сильные морозы, ни оттепели не влияют на микроклимат в улье. Не бывает и сырости. И все это создается благодаря узко-длинной рамке и гнезду, приближенному к естественному дуплу. Рамка 25x43 см. Ширина гнезда 27 см, высота 50 см, длина – 90–100 см. Расстояние между дном и рамками нижнего корпуса 5 см. С противоположной стороны от летков на теплый занос в торцевой стенке отверстие (закрывается дощечкой) для поддона (улавливать клещей). Расстояние между рамками нижнего и верхнего корпуса 1 см.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
АллаЮгРоссии пишет:

Ещё интересная статья про преимущества и недостатки тёплого заноса рамок - здесь.

У меня природа преподносит порой очень резкие колебания температуры днём и ночью. В мае бывают перепады до 15 градусов. Поэтому буду вести своё пчеловодство на тёплый или смешанный занос.

В Геленджике без тёплого заноса пчелам просто не выжить даже в двустенных ульях. Не помешает ещё доброе тепло к стенам прикрепить.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
попов сергей анатольевич пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Ещё интересная статья про преимущества и недостатки тёплого заноса рамок - здесь.

У меня природа преподносит порой очень резкие колебания температуры днём и ночью. В мае бывают перепады до 15 градусов. Поэтому буду вести своё пчеловодство на тёплый или смешанный занос.

В Геленджике без тёплого заноса пчелам просто не выжить даже в двустенных ульях. Не помешает ещё доброе тепло к стенам прикрепить.

Да, в Геленджике в 38-40ка градусную жару в тени очень нужен теплый занос и тёплые стенки улья, чтобы в улье было прохладнее и не плыли рамки от жары. Так пчёлам легче регулировать климат в улье. А ещё надо покрасить улья в белый цвет.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Восковыделение. Источник.
Зависимость восковыделения от взятка

Отстройка новых гнездовых сотов находится в тесной зависимости от поступления в улей свежего нектара и пыльцы. В безвзяточное время пчелы выделяют воска крайне мало. Наличие сложенного в соты меда В гнезде не влияет на интенсивность восковыделения. Только поступление в гнездо пчел свежего корма создает возможность для значительного восковыделения.

Выделено воска и выкормлено личинок на семью, состоящую из 0,6 кг пчел, при разном поступлении в улей корма. (См. в таблице 1).
При наличии взятка восковыделение у пчел возрастает прямо пропорционально количеству корма, поступающему в улей. Кроме того, увеличение поступающего корма ведет и к усилению выкормки расплода. Если пчелиная семья получает сахарный сироп или нектар в количестве, вдвое превышающем вес пчел в семье, то при этих условиях килограмм пчел за свою жизнь может выделить около 500 г воска и одновременно выкормить около 25 тыс. личинок. Основную массу собираемого корма пчелы складывают в соты, но в процессе работы по переносу и складыванию корма пчелы усиленно питаются, поэтому у них усиливается деятельность восковыделительных желез. Если, например, во время хорошего взятка взять из середины гнезда молодых пчел и осмотреть их медовые зобики, то окажется, что почти у всех пчел зобики содержат нектар. Чем больше взяток, тем больше нектара будет и в зобиках. Набрав же корм в зобик, пчела не может полностью его сложить в ячейку; часть меда пойдет на питание пчелы, что и обеспечивает ее восковыделение.

В сильной пчелиной семье в течение сезона выводится около 150 тыс. пчел, что по весу составляет 15 кг. Если бы все эти пчелы выводились в период взятка, когда они могут выделить 0,5 кг воска на 1 кг пчел, то 15 кг пчел дали бы 7,5 кг воска. Эту цифру следует рассматривать как потенциальную возможность пчелиной семьи к восковыделению, которая во много раз превышает реально получаемые от пчел количества воска. Последнее объясняется тем, что значительная часть пчел выводится и работает при небольшом взятке и, следовательно, дает соответственно меньшее количество воска. При выделении воска пчелы расходуют большое количество белка, для пополнения которого они съедают много пыльцы. Это подтверждается наблюдениями над количеством приносимой в улей пыльцы и восковыделением.

Семьи, которые больше приносит в улей пыльцы, значительно больше выделяют воска. Поэтому для увеличения восковыделения пчел необходимо заботиться о том, чтобы, кроме нектара, пчелы имели и пыльцу в большом количестве. Связь восковыделения с выкормом расплода. Период, в течение которого получают от пчел основное количество воска, совпадает со временем, когда необходимо всемерно увеличивать выращивание расплода в семьях. Поэтому, естественно, возникает вопрос, в какой связи находится восковыделение пчел с выкормом личинок, не будет ли усиленная работа пчел по восковыделению отражаться на уменьшении выращиваемого пчелами расплода.

Для выяснения этого вопроса был поставлен следующий опыт. Из молодых еще не работавших пчел были созданы три группы однокилограммовых семей с плодными матками. Семьи первой группы посадили на рамки с полосками искусственной вощины; семьям второй группы дали полностью отстроенные рамки с пчелиными сотами; семьи же третьей группы имели отстроенные рамки с пчелиными сотами, В которых поочередно (на одной рамке сверху, на другой снизу и т. д.) была вырезана примерно одна треть сота.

Семьи первой группы могли главным образом отстраивать соты; через каждые три дня у них вырезали все постройки, и поэтому выращивать расплод они не могли. Семьи второй группы, наоборот, совершенно не могли строить соты, но у них были все условия для выращивания расплода. Наконец, семьи третьей группы могли одновременно и строить соты и выращивать расплод. За 2 месяца каждая группа подопытных семей выкормила личинок и выделила следующее количество воска. См. таблица 2
Из полученных данных видно, что семьи, одновременно выращивавшие расплод и выделявшие воск, дали воска не меньше семей, занимавшихся только восковыделением; семьи, занимавшиеся одновременно и восковыделением и кормлением личинок, воспитали расплода не меньше семей, занимавшихся исключительно выращиванием расплода. Этот опыт показывает также, что способность пчел к восковыделению и кормлению личинок наиболее полно проявляется тогда, когда пчелам предоставляется возможность одновременно выполнять обе эти функции.

Следовательно, заставлять пчел только выделять воск или только выкармливать личинок невыгодно, так как при этом недобирается второй вид продукции, который пчелы могут дать одновременно.

Восковыделение и работа пчел по сбору нектара

Были проведены наблюдения над летной деятельностью пчел, занимающихся только восковыделением, только воспитанием личинок и выполняющих одновременно обе эти работы. Во всех подопытных семьях было одинаковое количество пчел, и разница в их летной работе в основном зависела от состояния работы в их гнезде. Опыты эти дали следующие результаты. (См. таблица 3 )
Отсюда видно, что летная работа семей второй группы, где пчелы только кормили личинок, ничем не отличалась от такой же работы в семьях третьей группы, где одновременно пчелы и выращивали личинок и выделяли воск. Следовательно, восковыделение и кормление пчелами личинок не уменьшают летной работы пчел.

В тех семьях, где пчелы только выделяли воск, летная работа составила всего 30% к летной работе пчел предыдущих двух групп. Это произошло потому, что пчелы этих семей не имели свободных ячеек для складывания меда. Они не имели гнезда и поэтому в первую очередь стремились отстроить его.

Интересны данные по летной работе тех семей пчел, которые не выделяли воска и не кормили расплода. На первый взгляд можно было предполагать, что эти пчелы, свободные от всех работ внутри гнезда, покажут наибольшую летную работу. На самом же деле семьи четвертой группы летали в поле значительно меньше (на 32%) по сравнению с семьями, воспитывавшими расплод и выделявшими воск.

Проведенный опыт показывает, что восковыделение задерживает летную работу пчел только в том случае, если эта работа не связывается в семье с воспитанием личинок. Если же пчелы имеют возможность одновременно и выделять воск и выращивать личинок, то интенсивность летной работы благодаря восковыделению нисколько не уменьшается.

Для полного использования восковыделительной способности пчел и вовлечения всех пчел в воскостроительство необходимо создавать в гнезде сильной семьи при наличии взятка следующие условия:

1. Образовывать свободные от сотов пространства в 2—3 местах гнезда. Этим самым вовлекаются в восковыделение все пчелы, способные выделять воск.

2. Свободные от сотов пространства создавать непосредственно вблизи расплода в сфере деятельности молодых пчел, кормящих расплод. Этим учащается отдача восковых пластинок и усиливается работа восковыделительных желез пчел.

3. Образование свободных мест не должно уменьшать площади сотов для расплода, ухудшать режим тепла и влажности в гнезде, а также резко нарушать компактность гнезда.

Способность пчелиной семьи к восковыделению должна быть в первую очередь использована для отстройки гнездовых сотов на искусственной вощине, затем на отстройку сотов для складывания меда. После этого надо получать от пчел воск, применяя строительные рамки. Можно с одной стороны гнезда ставить строительную рамку, а с другой стороны — рамку с искусственной вощиной для расширения гнезда.

Строительная рамка представляет собой обыкновенную рамку или только верхнюю планку от рамки, навощенную узкой полоской искусственной вощины. Такие рамки при наличии взятка ставят в каждую семью, в те же места, в какие с весны ставили рамки с искусственной вощиной.

Наблюдениями установлено, что пчелы больше дают воска, если строительную рамку разделить продольными планками на три части и сделать три начатка. С большим успехом можно применять в качестве строительных рамок и обыкновенные пустые магазинные рамки. В такие рамки наващивают две узкие полоски искусственной вощины — одну к верхнему бруску рамки, а вторую — к нижнему. Когда пчелы застроят свободное пространство в рамке, ее вынимают. Если на пасеке нужны отстроенные магазинные рамки, то срезают только сот, отстроенный от нижней планки, и рамку оставляют со вторым сотом. Если же магазинной суши не требуется, то вырезают оба сота и рамку снова ставят в гнездо для отстройки.

Через каждые 2—4 дня отстроенные в рамках соты вырезают, оставляя только узкую полоску вверху рамки, чтобы не нарушалось направление сота. Чаще всего пчелы в строительных рамках отстраивают трутневые соты, удовлетворяя этим самым свою потребность в строительстве трутневых ячеек. Вырезанные соты сразу же перетапливают на солнечной воскотопке и получают чистый белый воск высшего качества. Если в вырезаемых сотах содержится мед, то такие рамки еще до вырезки сота надо откачать на медогонке. Запаздывать с вырезкой сотов из строительных рамок не следует, так как иначе матка занесет сот трутневыми яйцами, и пчелы напрасно будут расходовать корм и энергию на вывод трутней.

Когда потеплеет, а семья увеличится, можно давать сразу по 2—3 рамки. Рамки в это время можно ставить и в середину гнезда между расплодом, где пчелы их скорее отстраивают. Вырезать воск следует бесперебойно до полного окончания взятка. Строительные рамки одновременно могут служить и в качестве контрольных рамок, показывающих состояние семьи. Так, например, если при очередной вырезке сотов обнаружится, что в некоторых семьях пчелы не строят, то это будет указывать, что или в семье погибла матка, или семья готовится к роению. Такие семьи надо подробно осмотреть и принять меры к восстановлению их работоспособного состояния.

Составление воскового баланса пасеки

Чтобы иметь полное представление о состоянии воскового хозяйства пасеки, необходимо весной и осенью составлять так называемый «восковой баланс» пасеки. Для этого весной, перед началом сезона, проводят полный учет всего имеющегося на пасеке воска во всех его видах: определяют количество гнездовых и магазинных сотов, воскового сырья, подлежащего перетопке (каждого сорта отдельно), вытопленного воска, искусственной вощины и т. д.

При подсчете воска принимают, что из одной гнездовой рамки можно вытопить 140 г воска, магазинной — 70 г. Восковое сырье первого сорта содержит 80—90% воска, второго сорта — 60—70%, третьего сорта — 40—50%. В итоге такого подсчета получают общее количество воска, имеющееся на пасеке с весны. Если разделить это количество на число пчелиных семей, то выявится средняя обеспеченность воском семей на пасеке. После окончания пчеловодного сезона осенью вторично подсчитывают весь воск и восковое сырье на пасеке. В полученной сумме будет содержаться, во-первых, количество воска, имеющееся на пасеке с прошлых лет, во-вторых, воск, добытый от пчел в результате работы пчеловода в текущем году. Если из суммы воска, имевшегося осенью, вычесть количество воска, имевшегося весной, то разница составит валовую продукцию воска, полученного в текущем году. При этом если в течение сезона воск продавали, то количество проданного воска надо прибавить к полученной разности; если же покупали искусственную вощину, то полученную валовую продукцию уменьшить на соответствующее количество.

Составление «Воскового баланса пасеки» позволяет точно видеть как работу пчеловода по воскодобыванию за сезон, так и общее состояние пасеки, ее воскообеспеченность, ее товарную продукцию и т. д.