Вы здесь

Выращивание малины на приусадебном участке

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

Дожди кратковременные (грозы) каждый день. Я даже "капельку" не включал... Отработал один участок Хорусом. Вроде больше не появляется ни на обработанных, ни на не обработанных участках.

Россия
: Новогородчина
02.11.2017 - 11:17
: 6

Здравствуйте, господа малиноводы. В связи с насущным вопросом о добыче средств существования задумался о малине. Сами продаем маленько лесную, но как сами понимаете это количество ничтожно и никак не может заметно пополнить наш бюджет, тем более ходить в лес времени особо нет, так как лето.., сами понимаете. Идет малина на рынке весьма хорошо, потому и возникла идея развести малинничек соток на пять-десять. А если дело попрет, то и больше. В качестве исходного посадочного материала имеем несколько кустов, уцелевших при доме, которые не удалось задушить крапиве и найденный в лесу клочок явно не лесной малины с достаточно крупными ягодами. Покупать саженцы не можем, в связи с хронической черной дырой в ненасытном бюджете. В связи с этим несколько вопросов к знатокам.
1. Как максимально быстро и эффективно размножить несколько кустов хотя бы до сотни штук, а лучше двух?(Схема действий, сроки)
2. Можно ли сажать саженцы прямо в целину без предварительной обработки почвы, так как нет возможности для мехобработки, (кроме лопаты) и для применения гербицидов. Надежда на интенсивное кошение междурядий, прополки и мульчирование скошенной травой.
3. Где посмотреть схему кормления малины минеральными удобрениями?
Буду благодарен за участие.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
VasSerg пишет:

Здравствуйте

По трем вопросам ответить не могу, отвечу на нулевой. Хотите заложить нормальный малинник - покупайте нормальный материал, потом придется все выкорчевывать и по - любому сажать нормальные саженцы.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
urri пишет:

VasSerg пишет:

Здравствуйте

По трем вопросам ответить не могу, отвечу на нулевой. Хотите заложить нормальный малинник - покупайте нормальный материал, потом придется все выкорчевывать и по - любому сажать нормальные саженцы.

Поддерживаю.
Расход здоровья и жизни за 1 копейку. Причем двойной- посадить и выкорчевать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Ну, из лесу брать , до этого надо еще додуматься...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Из абы-малины с помощью минудобрений нормальную не вырастишь.
В прошлом году соседка дала 3 разных кустика малины:классная!!!!)
В этом году уже ее и не собираю даже на компот:кислая, завтра уже разлезлась и урожая - 3 ягоды на кусте.
И сортовая. посаженная осенью прошлой: наелись. чуть продали, наморозили и родню угостили.
Почитайте о малине, причем с карандашом.
А то у многих бытует мнение: воткнул прутик, полил и уселся ждать урожая...ну еще накидал навоза, чтоб уж наверняка))) И -да, инкассацию заказать не забыть))

Россия
: Ставропольский край, Кисловодск
22.10.2016 - 17:41
: 14

-Кто нибудь хочет?
-Я хочу!
-Здесь кто-нибудь хочет?
-Я хочу! ...
Я тоже хочу! Хочу, хочу, хочу!

1. Подскажите мне, как, сидя тут на форуме и хотя, мне размножить лесную, устаревшую или несуществующую у меня малину хотя-бы сотню-две кустов? Я просто хочу!
2. Я нифига не хочу заниматься земледелием, могу я надеяться, что оно само будет расти в целине, если я просто буду косить траву?
3. Я знаю только fermer.ru, других адресов не знаю, где мне посмотреть схему минерального питания малины?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599

Если взять в расчёт вышеописанные исходные условия и "хотелки", то:
1. Рассаживать все побеги от куста, начиная с весны. За год, думаю, сотня-другая кустов образуется. Если обеспечить нормальный полив и хорошую почву, то, думаю, в любом случае получиться более богатый урожай, чем если этого не будет :)
2. Ну какой-то минимальный объём работ всё равно придётся делать - прополка, полив, мульчирование, обрезка и т.п. Это если есть в планах получить хоть что-то в виде ягоды.
3. Нынче гугл знает всё.

Вложение
1.png
Россия
: Новогородчина
02.11.2017 - 11:17
: 6

Большое спасибо, Олег, а так же всем откликнувшимся. Я конечно предполагал, что малинник придется обрабатывать. И мульчировать ряды, и полоть, и косить междурядья. Просто рыть траншеи, как это везде рекомендуют, нет ни времени ни сил, тем более нечем их заполнять.
Юрий, я знаю и сам прекрасно ответ на нулевой вопрос, но я его не задавал. И я совершенно с Вами согласен. НО. У меня написано, что купить хорошие сортовые саженцы нет возможности.
Надеюсь, что эксперимент будет проведен. smile3

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
urri пишет:

Я просто по себе сужу. Бывает сотворю какую - нибудь ерунду, потом годами жалею. Иногда уже не переделаешь.....

Все, наверное, в той или иной степени такие. Но только так можно получить реальный ОПЫТ на реальном результате. Возможно, это не самая плохая черта характера.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kotelev пишет:

urri пишет:

Я просто по себе сужу. Бывает сотворю какую - нибудь ерунду, потом годами жалею. Иногда уже не переделаешь.....

Все, наверное, в той или иной степени такие. Но только так можно получить реальный ОПЫТ на реальном результате. Возможно, это не самая плохая черта характера.

Зачем изобретать велосипед?
Что бы рассказывать внукам, как всю жизнь больно бился о стекло, забыв упомянуть. что форточка была открыта? hi

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
Ольга568 пишет:

Что бы рассказывать внукам, как всю жизнь бТакольно бился о стекло, забыв упомянуть. что форточка была открыта?

Не всегда так,конечно. Но опыт, полученный на своих ошибках самый ценный.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kotelev пишет:

Ольга568 пишет:

Что бы рассказывать внукам, как всю жизнь бТакольно бился о стекло, забыв упомянуть. что форточка была открыта?

Не всегда так,конечно. Но опыт, полученный на своих ошибках самый ценный.

Это не опыт. Это чужие грабли в своем дворе)).

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
VasSerg пишет:

Большое спасибо, Олег, а так же всем откликнувшимся. Я конечно предполагал, что малинник придется обрабатывать. И мульчировать ряды, и полоть, и косить междурядья. Просто рыть траншеи, как это везде рекомендуют, нет ни времени ни сил, тем более нечем их заполнять.

Юрий, я знаю и сам прекрасно ответ на нулевой вопрос, но я его не задавал. И я совершенно с Вами согласен. НО. У меня написано, что купить хорошие сортовые саженцы нет возможности.

Надеюсь, что эксперимент будет проведен. [изображение]

Про сортовые вы так пишите как будто речь идёт о нескольки десятках тысячь рублей сами хотите из пары диких саженцев вырастить саженцев на несколько соток. Сортовые саженцы стоят не так дорого чтобы не было возможности их купить.
А стоит ли начинать все это если у вас на все не хватае времени и сил ? Ну посадите вы саженцы в траву их нужно поливать полоть и другие операции проводить ,а у вас нет сил потом времени, потом забыли а потом туда и идти поздно все заросло и погибло .при таком подходе вы впринцепе правильно смотрите лучше посадить то что есть бесплатно где нибудь накопать и все посадить если выживит хорошо само потихоньку разрастется не нужно тратить сил.
Ну а если решите что-то сортовое посадить туда нужно тратить время и силу, воткнул и ушел не получится.
Из нескольки саженцев получить максимально много саженцев быстро не получится но можно , взрослые саженцы нужно посадить в ведро или другую крупную емкость с отверстиями для дренажа , куст растет 1-2 года, на зиму желательно убирать в погреб и проверять чтобы не пересохли, потом весной вытрехнуть всю землю с корнями малины корни ножницами покрашить но не сильно мелко ветки отрезать выкинуть , всю землю из емкость с корнями разложить по ящикам если земли мало добавить и создать тепличные условия с парниковым эфектом влажным воздухом без сквозников . Самый простой способ без теплицы, весной на теплой грядке поставить ящики и сверху дуги по ним пленкой как пойдет крапивка пленку поменять на агроткань перед летом расодить крапивку по стаканчикам, на зиму убрать весной высадить в грунт. Это самый простой и быстрый способ получить сразу много саженцев но на него нужны силы время и деньги несколько сот рублей которых нет.
Самый бюджетный вариант посадить ваши несколько саженцев на ваше место и ждать когда начнет расти поросоль и рассаживать её лет за 15 у вас будет наверное 10 соток

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
ВиталяБ пишет:

Самый бюджетный вариант посадить ваши несколько саженцев на ваше место и ждать когда начнет расти поросоль и рассаживать её лет за 15 у вас будет наверное 10 соток

Ну, про 15 лет это Вы как то погорячились. Из 50 саженцев за два года такая стена нарастёт, что мама не горюй... Хватит и на 10 соток и на большие объёмы. С одной оговоркой, подкормка, питание, полив thank_you

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Tigra517 пишет:

ВиталяБ пишет:

Самый бюджетный вариант посадить ваши несколько саженцев на ваше место и ждать когда начнет расти поросоль и рассаживать её лет за 15 у вас будет наверное 10 соток

Ну, про 15 лет это Вы как то погорячились. Из 50 саженцев за два года такая стена нарастёт, что мама не горюй... Хватит и на 10 соток и на большие объёмы. С одной оговоркой, подкормка, питание, полив [изображение]

Если они есть 50 взрослых саженцев конечно можно рассодить, но их нет и покупать не хочется есть несколько непонятно сколько. Я привел премер если их пару штук, 15 лет это конечно образно, но и за 5-7 лет получить 10 соток плодоносящего в полную силу и приносящего прибыль малиника из пары кустов размножая порослью не получится.

Россия
: М/О
26.01.2018 - 20:04
: 17
Маслов пишет:

Самый эффективный настой получается из куриного помета. Коровий и конский - это азот +фосфор. Куриный помет -это АФК+микроэлементы. 1 ведро куриного помета на 200 литров (бочка). Через пару недель эта 0.5 л на ведро воды. Коровий и конский 1 л. на ведро.

Скажите, а по капле реально запустить подобный настой? какой фильтр поставить? А то я чето пока не решаюсь через полив ... в ручную поливаю, не очень удобно. ну и если посадки большие вообще жесть)) дешевле минералкой пользоваться тогда. Я вот на следующий год не знаю как быть мешок кристаллона голубого или опять настой вручную))).

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Органику через фильтр не пускал, но видя, как забивается дисковый, думаю, что нужно сперва центрифугу или гравийный, а после уже тонкой очистки. Тонкой очистки - обычно 120 меш, картридж - красного цвета. Себе бы брал дисковый, его промывать проще. По производительности: у меня на дюймовой трубе стоят 2 фильтра 1,5 дюйма по 10 кубов каждый. Качаю из речки, чищу раз в две недели или чаще. Так что если деньги позволяют, можно посмотреть в более дорогую сторону.

Россия
: М/О
26.01.2018 - 20:04
: 17
sergg пишет:

Органику через фильтр не пускал, но видя, как забивается дисковый, думаю, что нужно сперва центрифугу или гравийный, а после уже тонкой очистки. Тонкой очистки - обычно 120 меш, картридж - красного цвета. Себе бы брал дисковый, его промывать проще. По производительности: у меня на дюймовой трубе стоят 2 фильтра 1,5 дюйма по 10 кубов каждый. Качаю из речки, чищу раз в две недели или чаще. Так что если деньги позволяют, можно посмотреть в более дорогую сторону.

Спасибо за ответ, как раз со средствами напряг))) есть дисковый фильтр небольшой, я так понимаю после него еще тонкой очистки поставить, и должно потянуть? ну и на инжекторе вентури тоже сеточка стоит..))

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Мое мнение: сперва жижу сцедить, тогда сеточки на инжекторе может и хватит. Если сразу в жижу совать - забьется очень быстро. Во всяком случае на моем инжекторе сеточка длиной со спичку и диаметром пару см, т.е. никакая.
Если фильтр дисковый, то, скорее всего он уже тонкой очистки. Во всяком случае, самый распространенный в прайсах - с красным картриджем, 120 меш. Его хватает для капельной ленты.
Попробуйте наоборот, перед тонкой очистки поставить т.н. "грязевик", микрон на 300 или и того больше. Они дешевые, по карману больно не ударит, даже если и не справится. Не путайте микроны и меши, это прямо противоположные параметры.
В любом случае, фильтры должны стоять после врезки инжектора.

Россия
: М/О
26.01.2018 - 20:04
: 17
sergg пишет:

Мое мнение: сперва жижу сцедить, тогда сеточки на инжекторе может и хватит. Если сразу в жижу совать - забьется очень быстро. Во всяком случае на моем инжекторе сеточка длиной со спичку и диаметром пару см, т.е. никакая.

Если фильтр дисковый, то, скорее всего он уже тонкой очистки. Во всяком случае, самый распространенный в прайсах - с красным картриджем, 120 меш. Его хватает для капельной ленты.

Попробуйте наоборот, перед тонкой очистки поставить т.н. "грязевик", микрон на 300 или и того больше. Они дешевые, по карману больно не ударит, даже если и не справится. Не путайте микроны и меши, это прямо противоположные параметры.

В любом случае, фильтры должны стоять после врезки инжектора.

Спасибо,в целом ясно.
Конечно фильтры после инжектора, иначе нет смысла)))
Теперь до весны ,там видно будет.....