Вы здесь

Выращивание малины на приусадебном участке

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Maev_611 пишет:

Еще шифер подходит идеально, полиэтилновая пленка, можно старую, растилаем , прижимаем брусками или досками и насыпаем земли или травы, ботвы, соломы. Только в качестве мульчирующего материала, а уже вредители будут, в отличии от рубероида. Писал на соседнем форуме, возражали, дескать рубероид выделяет. А БИ58 ничего не выделяет, а если в течении сезона 5-6 раз.

нормальный такой совет по поводу мульчирования междурядий рубероидом,шифером,пленкой и т.п. в ветке "кто выращивает малину от 20 соток и ВЫШЕ". У Вас есть опыт мульчирования междурядий на гектарах или мульчирование самих рядов на объемах больше чем 550 м погонных? По поводу Карамельки- откуда у Вас такое представление о "худеньких ножках". Прекрасный сорт с мощными прямостоячими ветками.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

а вот мульчирующую плёнку, как, например, на клубнике кто-то исползует? Поделитесь опытом, плз.
Опять же о посеве клевера в междурядье, какой эффект? Какие сорта подходят для этого лучше?

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
CrazySlonSuper пишет:

а вот мульчирующую плёнку, как, например, на клубнике кто-то исползует? Поделитесь опытом, плз.
Опять же о посеве клевера в междурядье, какой эффект? Какие сорта подходят для этого лучше?

про клевер где-то писали,что агрессивно разрастается. Я у себя скашиваю междурядья,травка растет.Для меня гораздо удобнее чем проходить трактором с фрезой. По поводу пленки посмотрите у Рыбчака в Агроплантексе. У них вроде первый год на пленке

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Был вопрос по поводу вредителей, отвечаю рубероид, у меня так. Как хотите ,накрывайте гектарами, не хотите не накрывайте, как хотите. У меня еще ежевика Лох Тей, Оушита 400 кустов и клубники 60 соток.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Елена24 пишет:
Maev_611 пишет:

Еще шифер подходит идеально, полиэтилновая пленка, можно старую, растилаем , прижимаем брусками или досками и насыпаем земли или травы, ботвы, соломы. Только в качестве мульчирующего материала, а уже вредители будут, в отличии от рубероида. Писал на соседнем форуме, возражали, дескать рубероид выделяет. А БИ58 ничего не выделяет, а если в течении сезона 5-6 раз.

нормальный такой совет по поводу мульчирования междурядий рубероидом,шифером,пленкой и т.п. в ветке "кто выращивает малину от 20 соток и ВЫШЕ". У Вас есть опыт мульчирования междурядий на гектарах или мульчирование самих рядов на объемах больше чем 550 м погонных? По поводу Карамельки- откуда у Вас такое представление о "худеньких ножках". Прекрасный сорт с мощными прямостоячими ветками.

Согласен если делать нормировку, то мощный , а если отпустить до 60 ПЗ на пог. м. Как ответить Галине Сергеевне по поводу укрытия рекламными щитами, практически нет опыта на десятках гектаров.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет. Фермеры молчат, как партизаны, а как же военная тайна. Да Вы не фермеры, а настоящие барыги. По словам бывшего министра сельского хозяйства, а ныне губернатора по Воронежской области АлексеяиГордеева , в нашей стране, если человек выращивает бычка в своем хозяйстве, то он фермер и предприниматель одновременно. Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Maev_611 пишет:

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет. Фермеры молчат, как партизаны, а как же военная тайна. Да Вы не фермеры, а настоящие барыги. По словам бывшего министра сельского хозяйства, а ныне губернатора по Воронежской области АлексеяиГордеева , в нашей стране, если человек выращивает бычка в своем хозяйстве, то он фермер и предприниматель одновременно. Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Да это истерика,батенька. Все работают.Посмотрите,движуха на форуме,когда сезон заканчивается

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Maev_611 пишет:

Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Нет!Нет! Пишите, очень интересно. Я даже конспектирую mail У меня не 20 соток, только начинаю. Пропустила, наверное, что такое ПЗ?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Maev_611 пишет:

Люди спрашивают, задают вопросы по теме, а ответа нет. Фермеры молчат, как партизаны, а как же военная тайна. Да Вы не фермеры, а настоящие барыги. По словам бывшего министра сельского хозяйства, а ныне губернатора по Воронежской области АлексеяиГордеева , в нашей стране, если человек выращивает бычка в своем хозяйстве, то он фермер и предприниматель одновременно. Если мои ответы не компетентны, то я могу оставить место на Вашем форуме.

Евгений Владимирович, вы очень доходчиво все объясняете. И много нас тут таких у которых не 20 соток . А ваши 60 клубники!!!!! Это уму непостижимо!!!!! Советы раздаете прям в точку. Спасибо вам огромное.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Покупать малину и сажать лучше при температуре ниже+5° ,так как она переходит в состояние покоя. При коротком дне и относительно низкой температуре на подземной центральной части корневища образуются белые почки побегов замещения, это называется яровизация саженцев. Важно чтобы саженцы были выкопаны после этого. Это регламентировал простой Советский ГОСТ. А продавать начинают уже в августе, в это время саженцы пустые, без почек. В этом деле не надо спешить. Спешат только в двух случаях, сами знаете в каких. И эти саженцы посаженные сейчас, на следующий год не дадут побегов замещения, ничего не выгадаете и нервов потратите.Уж лучше посадить весной, чтобы наверняка, но делать надо максимально быстро и в короткие сроки.. Саженцы сажают, делают ямку, лучше садовым буром, опускают , засыпают по корневую шейку и поливают водой , на следующий день почва осядется ее досыпают. Надземную часть обрезают на 30 см. Это делается для чего? Чтобы весной его найти, куда посадили, вдруг половодье , его затянет илом.После посадки прикорневую зону мульчируют рыхлым материалом. Много не надо брать , хватит 1-2. На следующий год на стебле распустятся спящие почки, выйдут цветочные кисти ,так называемые латералы. Мульчу рано весной убираем, чтобы почва прогрелась. Необходимо, когда появятся побеги из подземной части, одревесневшую 30см. часть вырезают без пенька. Молодой побег растет, происходит и укоренение саженца, то есть если вверху растет, то и снизу будет прибавление корней.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Ох, на пару дней бы пораньше эта информация - уже посадила 50 веточек bang

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Продолжу. Настольная книга для меня ,Умный сад и хитрый огород Курдюмова. Самое главное Я люблю делать, чтобы ничего не делать. Землю не копаю, не принципиально, а как в рекламе про кота, Я и вышивать могу и на машинке , просто не охота. Есть некоторые, которые , если не вспахают, то не могут сходить в туалет. Рекомендую сьездить на ближайший кирпичный завод, и помотреть, как делают кирпичи. В школе в начальных классах нас учили, что почва структурированная, и по каппилярам проводит воду. Наступает ночь поднимается вода из нижних слоев и питает растение. Навоз не применяю принципиально, так как от него все болезни. В нем много семян сорных растений, заражен болезнетворными бактериями и грибками, способствует прежде всего росту ,а не плодоношению и защите растений. К тому же необходимо помнить , что трава прошла через ЖКТ, питательные вещества остались в корове. И что же делать? Готовить компост из огородных остатков с помощью ЭМ бактерий, которые содержатся в Байкал1М. Компост приготовленный таким способом в 8-10 раз эффективнее навоза, направлен на плодоношение и защиту растений, так как содержит сообщество 87 полезных микроорганизмов и бактерий. Для подкормок необходимо приготовить настой с ЭМкой.Берем пластиковую бочку забиваем травой до верха, кладем гнет на траву, заливаем раствор комплексного удобрения с макро и микроэлеменоами Здравень турбо, независимо от соотношения элементов, также можно испльзовать Агрикола, Кемира, Фертика, Сударушка, Рязаночка,Кристаллон и др. Раствор по инструкции для корневых подкормок. Заливаем в бочку, до краев не доливаем оставляем для брожения, чтобы не выливался. И добавляем Байкал в качестве закваски и фермента(как в корове). В процесе брожения появляется запах не вони, как от коровяка, а мужского парфюм знерджи. А по простому пахнет малосольными огурчиками. Соседи же не видят , что в бочке и говорят, ни у кого нет огурцов, а он солит в бочке. А мне не надо отчитываться, говорю им , что завтра бананы замариную.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Maev_611, а как можно внести компост под малину на большой площади?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Андрей-Подмосковье пишет:
Maev_611 пишет:

Продолжу

С интересом читаю коллега,некоторые вещи первооткрываю для себя, жаль раньше не знал.
Сколько уже занимаетесь малиной, по данной методике?

С 2000 года.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Сантини пишет:

Maev_611, а как можно внести компост под малину на большой площади?

Если ремы , то после обрезки под ноль поздно осенью или рано весной, когда еще нет всходов, потом только после нормировки, в ряд подсыпаете. Через 2-3 года , когда вода при поливе размывает, можно добавить, неплохо подсыпать сапропель, это озерный, прудовой, речной ил. Малина любит азот, в крайнем случае, за не имением компоста, как рекомендовал И.В.Казаков, можно осенью подсыпать мочевины на пог. метр до 100 грамм действующего вещества.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Маев_611.
Ремы есть смысл обрезать поздней осенью, когда морозцы ударят, и листва повалится? Интересно в плане успеть убрать до переселения вредителей в землю. Может быть чем раньше, тем больше шансов вынести их с поля до миграции в грунт?
И ещё интересно, как используете закваску из бочки, с какой периодичностью и в каких количествах. Неужели вручную? В каплю наверное фильтровать нереально.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Maev_611 пишет:
Сантини пишет:

Maev_611, а как можно внести компост под малину на большой площади?

Если ремы , то после обрезки под ноль поздно осенью или рано весной, когда еще нет всходов, потом только после нормировки, в ряд подсыпаете. Через 2-3 года , когда вода при поливе размывает, можно добавить, неплохо подсыпать сапропель, это озерный, прудовой, речной ил. Малина любит азот, в крайнем случае, за не имением компоста, как рекомендовал И.В.Казаков, можно осенью подсыпать мочевины на пог. метр до 100 грамм действующего вещества.

Есть ли в этом смысл, если кормишь малину минералкой через каплю?

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

А мочевину после скашивание посыпать? За зиму не уйдёт всё?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Жемчужинка пишет:

А мочевину после скашивание посыпать? За зиму не уйдёт всё?

Зачем Вам мочевина на зиму? Мочевина даёт зелёную массу. Вы что собрались зимой малину собирать?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Андрей SMR пишет:

Маев_611.
Ремы есть смысл обрезать поздней осенью, когда морозцы ударят, и листва повалится? Интересно в плане успеть убрать до переселения вредителей в землю. Может быть чем раньше, тем больше шансов вынести их с поля до миграции в грунт?
И ещё интересно, как используете закваску из бочки, с какой периодичностью и в каких количествах. Неужели вручную? В каплю наверное фильтровать нереально.

Байкал и есть закваска. Отрезаю и осталяю в междурядье, снег трамбует, за сезон все перегнивает. Которые никогда не сажали малину, т.е. дебилы рекомендуют вырезать и вынести подальше от участка и сжечь. Наверное надо вывозить на мерсе или бэхе, а на моей семерке либо глушитель потеряешь, либо штаны отвалятся. Вы всерьез думаете, что вот эти гусеницы из галл , за зиму приползут к Вам. Хирней голову не забивайте. Самка галловая все равно прилетит с поля..

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Это вы осенью делаете?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Сантини пишет:

Это вы осенью делаете?

Коктейль, весной после нормировки побегов, поливаем ряд вот этим настоем.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Продолжим. Посадили 1-2 саженца, если два то между ними должно быть не менее 1,7 м. Это у Вас будет маточник. Как только появятся подземные ростки, надземную часть 30 см. отрезаем. В течении лета растут, поливаем, рыхлим, подкармливаем настоем, приучаем, как скотину к корму. Поливаем обильно, часа через2-3 рыхлим, интервал между поливами в жаркое время 3-4 дня. Каждые 2 недели подкормка настоем. Еще взял НЭСТМ литровую бутылку Цитовит, его в настой добавляю и некорневая. Подкормка настоем, через неделю некорневая Цитовит+ Байкал, потом опять все повторяется. От вредителей Фуфанон нова, когда жарко Фитоверм+Битоксибациллин, с интервалом в 2 недели. Подкормки вплоть до начала августа. Все это оставляем до весны. Рано весной в апреле до распускания почек, основной корень удаляем. Для этого узкой, острой лопаткой, вырубаем прямоугольник вокруг прошлогднего стебля. Этим мы стимулируем, рост оставшихся в почве корней. В диаметре 1,5 м. начинают выходить расточки, их называют крапивка. Когда достигнут высоты 8-10 см. берем вилы, поддеваем приподнимаем, но не до конца. Выбираем росточек, оставляем кусок корневого черенка и высаживаем на постоянное место. Выбираем все и сажаем, а корни оставляем в почве, еще бывает 2 и 3 волна, 2 тоже выбираем, а третью оставляем для дальнейшего размножения. На сорте Красная гвардия через год получил с двух саженцев получил 226 молодых ,далее каждый год добавлял по 150-200 и довел до 550. Посадил бы и больше, но дальше яйца не пускают.

РФ
: ЮГ РФ
16.09.2017 - 19:48
: 5

Получается , что запах рубероида отпугивает их?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Maev_611 пишет:

С 2000 года.

Да это опыт, проверенный практикой.Ваши посты интересны.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

А какие сорта, кроме Красной гвардии, выращиваете? От чего отказались, на чем остановились. Подвязыааете ли побеги к шпалерам?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
РУ-СЛАН пишет:

Получается , что запах рубероида отпугивает их?

Нет такого запаха - рубероида. Есть запах всяких ароматических углеводородов, входящих в состав битума, которым пропитывают картон.
Если дело не в механической защите рубероидом (от тех же сорняков), то можно растворять битум в чем то типа бензина-солярки и исхитриться обрызгать этой смесью посадки.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Андрей SMR пишет:
РУ-СЛАН пишет:

Получается , что запах рубероида отпугивает их?

Нет такого запаха - рубероида. Есть запах всяких ароматических углеводородов, входящих в состав битума, которым пропитывают картон.
Если дело не в механической защите рубероидом (от тех же сорняков), то можно растворять битум в чем то типа бензина-солярки и исхитриться обрызгать этой смесью посадки.

3 в одном флюконе, поливать очень удобно, льешь посередине и ряды не размываются. Скважина, Водолей, а потом бассейн на 8 куб.м. и Ворскла. Сорняки не растут, и вредителей нет, даже малинного жука как то не видать, и ос не наблюдается. Из летающих только пчелы. И пчелы какие то особенные, все в тельняшках, наверное от Би лайн.Рубероид растилают присыпкой вверх, битум на обратной стороне. Американцы 100 лет использовали что то наподобие, в прошлом веке. на посадках клубники. Ну мы же не будем, лучше возьмем китайский агроспан, который через 2 месяца уже рвется.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Андрей SMR пишет:

А какие сорта, кроме Красной гвардии, выращиваете? От чего отказались, на чем остановились. Подвязыааете ли побеги к шпалерам?

Из ремов были Недосягаемая Р34, Геракл, Бриллиантовая, Шапка Мономаха, Жар птица, Атлант, Брянское диво. Красная гвардия это сестра Карамельки. В начале 2000 х И.В. Казаков передал Фадюкову в Райский сад несколько сеянцев гибридов под номерами без названия, в тоже время Шиблев из Школьного питомника тоже, и все завертелось. В прошлом году удолил Гусар 250 пог. м. не берут, да и стоять надо с ним. Пробовал сорта Кичины с доминантой крупноплодности Гордость, Краса России , Божественная, Просто прелесть. Через несколько лет теряют доминанту, да плохо берут, особо крупная не хорошо. Говорят, это гибрид, а не малина. Наверное селедку с колбасой скрестили. Или с Чернобыля, надоело доказывать, что ты не верблюд. Также Казаковские сорта Спутница, Скромница, Вольница, Бабье лето тоже никак. Если от Данека, то не доверяю Муханину, почитаешь на форумах какие получают саженцы, такое мне и за так не надо. Беру у Фадюкова.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Насчет подвязки Гусар подвязывал побеги наклонял по типу Новозеландской, а Кр. гвардия ряды по 15 и 18 метров с торцов вбиты трубы, через 4-5 м колья, что угодно. Беру в строительных магазинах полипропиленовый шпагат в клубках по 100 м., удобно, натягиваю с конца ряда на начало, с боих сторон, на торцевых трубах наматываю тряпья, чтобы ряд был пошире, а на кольях, либо проволока, либо шпагат, потдягиваю с боков, потом через каждые 1,5 м связываю два шпагата, но не стягиваю, чтобы при сильном ветре побеги не разьезжались. Перед вырезкой отвязываю и сматываю в бобины, шпагат служит 3 года.Колья убираю, беру косилку с алмазным диском и срезаю побеги, а потом когда время есть секатором Фискарс без пенька.