Вы здесь

Выращивание малины на приусадебном участке

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Maev_611 пишет:

У нас клубника в сезон 70 р. за кило, а малина 100 р. Попробуй заработай. И сорт вроде не плохой, а продать не получается. Вырастить проще всего. Сразу с наскока не получится, никак. К тому же малина долго запрягается. Большинство новых европейских сортов с светлокрасной ягодой, трудно будет этому фермеру, продать не получится. Так же , как с клубникой, если не блестит, то мандец.

Внесу свои "5 копеек". Если ягода( в моем случае это малина) на вкус-офигенная,на вид-бесподобная,транспортабельность-высокая,то о каких 100 руб за кг Вы говорите. Если на малиновых полях мульчировать междурядья рубероидом,скашивать побеги тримером и стричь секатором,опрыскивать 5-литровым опрыскивателем,то ни о какой конкуренции не только с Европой,а даже с Белоруссией и говорить не приходится. Ребят,не интересно стало в этой ветке. Ничего поучительного ,дельного не возможно выудить. Ведь специально сделано от 20 соток и выше. Ну какие 3 сотки или Маслов со своими одними и теми же вопросами из сезона в сезон. От нас все специалисты "сбежали" на другие форумы. Жаль,много было интересного для начинающих фермеров

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

100 руб. на рынке за кисель из рассыпухи. У меня пока 270 за кг. Имеется тенденция к росту. И перекупам она интересна, кому охота кисель брать. Чтобы это иметь надо подобрать сорт, не стоять в заду у туалета, а чтоб очередь выстраивалась. В свое время перебрал более 40 сортов, не по цвету, не по вкусу, а под рынок, чтобы покупателю нравилась. Возьми вырасти 100-150 кустов, ну хотя бы Джоан Джи и попробуй , как пойдет. Куда спешить, что завтра конец света. А потом можно гектары засаживать. Человек спросил , чтобы выращивать ягоду без применения пестицидов, чистую ягоду на предмет экотуризма. Ответил, что только рубероид. Америкосы более 100 лет растили, так по Задорнову они тупые, а мы дебилы, что не используем эту возможность. Никакая прибыль не нужна, полученная от реализации ягод, имеющих остаточные дозы пестицидов.

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Maev_611 пишет:

100 руб. на рынке за кисель из рассыпухи. У меня пока 270 за кг. Имеется тенденция к росту. И перекупам она интересна, кому охота кисель брать. Чтобы это иметь надо подобрать сорт, не стоять в заду у туалета, а чтоб очередь выстраивалась. В свое время перебрал более 40 сортов, не по цвету, не по вкусу, а под рынок, чтобы покупателю нравилась. Возьми вырасти 100-150 кустов, ну хотя бы Джоан Джи и попробуй , как пойдет. Куда спешить, что завтра конец света. А потом можно гектары засаживать. Человек спросил , чтобы выращивать ягоду без применения пестицидов, чистую ягоду на предмет экотуризма. Ответил, что только рубероид. Америкосы более 100 лет растили, так по Задорнову они тупые, а мы дебилы, что не используем эту возможность. Никакая прибыль не нужна, полученная от реализации ягод, имеющих остаточные дозы пестицидов.

Я выращиваю без рубероида и ничем не обрабатываю, никаких пестицидов и остатков оных препаратов у меня нет. Продаю ягоды по 400 руб за кг для частников, магазины забирают по 350.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Елена24 пишет:
Maev_611 пишет:

100 руб. на рынке за кисель из рассыпухи. У меня пока 270 за кг. Имеется тенденция к росту. И перекупам она интересна, кому охота кисель брать. Чтобы это иметь надо подобрать сорт, не стоять в заду у туалета, а чтоб очередь выстраивалась. В свое время перебрал более 40 сортов, не по цвету, не по вкусу, а под рынок, чтобы покупателю нравилась. Возьми вырасти 100-150 кустов, ну хотя бы Джоан Джи и попробуй , как пойдет. Куда спешить, что завтра конец света. А потом можно гектары засаживать. Человек спросил , чтобы выращивать ягоду без применения пестицидов, чистую ягоду на предмет экотуризма. Ответил, что только рубероид. Америкосы более 100 лет растили, так по Задорнову они тупые, а мы дебилы, что не используем эту возможность. Никакая прибыль не нужна, полученная от реализации ягод, имеющих остаточные дозы пестицидов.

Я выращиваю без рубероида и ничем не обрабатываю, никаких пестицидов и остатков оных препаратов у меня нет. Продаю ягоды по 400 руб за кг для частников, магазины забирают по 350.

Про это даже под растрелом никто не признается. Сейчас легко говорить, когда все настроено. У меня сейчас нет рубероида, мульча из растительных остатков. А когда 10 лет назад поднимал из крапивки, не было возможности преобрести на предмет галлица-стеклянница-муха-клещь такие препараты , как Актара, Конфидор, Санмайт. У нас в глубинке в розницу выбора особо нет. Что дешевле рулон рубероида и заводская упаковка Санмайт. Сытый голодного не поймет. А как останешься без работы, без средств, когда вокруг такое изобилие, то сразу башка начинает соображать.

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

У меня ветки потерлись сильно одна об одну, думал болезнь какая. Пока защиты никакой, на след. год буду думать.

україна
: Рівне
18.04.2014 - 15:46
: 80

подскажите можна сейчас обрезать малину и пересадить в другое место, или как нада правильно сделать малина полана. спасиба.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
tetewkyn пишет:

подскажите можна сейчас обрезать малину и пересадить в другое место, или как нада правильно сделать малина полана. спасиба.

Сначала пересадить, потом обрезать. Сейчас можно.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

Подскажите, при посадке малины , чем лучше делать подкормку и как утеплять ее к зиме,

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Наступило время посадки малины.
Кто может посоветовать что лучше - кустовой способ выращивания малины или ленточный. Как я понимаю ленточный менее трудоемкий (а может я ошибаюсь), но существует ведь и кустовой. Хотелось бы узнать у практиков.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Амира, Полесье,Эрика Вам в помощь. Полка, как сорт был актуален лет 20 назад. Понять можно, ведь капитализм загнивающий.

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Девушка еси не будет под Полку удобрения правильно и вовремя применять-не видать ей таких вот ягод.

Ирина, извините может за банальный вопрос, но вот Вы конкретно как начинаете свою подкормку малины с весны и до осени. Я уже нашел несколько разных программ подкормки малины, порой противоположных по количеству удобрения на метр квадратный. Понимаете, я не совсем специалист в вопроссах агрохимии и начинающий "малиновед", поэтому хотелось бы больше конкретики.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
Vasily_57 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Девушка еси не будет под Полку удобрения правильно и вовремя применять-не видать ей таких вот ягод.

Ирина, извините может за банальный вопрос, но вот Вы конкретно как начинаете свою подкормку малины с весны и до осени. Я уже нашел несколько разных программ подкормки малины, порой противоположных по количеству удобрения на метр квадратный. Понимаете, я не совсем специалист в вопроссах агрохимии и начинающий "малиновед", поэтому хотелось бы больше конкретики.

Василий, я тоже не малиновед, а только учусь. И свою малину в этом году не досмотрела по причине сильнейшей занятости( строили новую теплицу). Единственное, что я уложила в своей голове-нужны регулярные подкормки минеральными удобрениями согласно фазе развития. Моя Полка(неактуальная, как говорит товарищ Маев, и он прав конечно же)-замельчала к началу плодоношения. И у меня ничего не оказалось под рукой кроме аммиачной селитры. Результат с проливом водой не заставил себя долго ждать. Собирала нормальную(опять же на мой взгляд) , и даже продавала немного. А сейчас после обрезки удобрила осенним комплексным(чего добру пропадать раз завалялось несколько пакетов) и сделала влагозарядковый полив. Весной начну естественно с весенних комплексов. Заморачиваться не буду, а буду кормить просто и регулярно. Насчёт норм-придерживаюсь аннотаций на упаковках. Но если говорить простым крестьянским языком.....вот вы 10 литровую лейку на сколько квадратных метров выливаете чтобы полить отдуши? Я на 1-1,5. А в лейке растворяю примерно женскую горсть. Если аммиачную селитру или карбамид или кальциевую-Ее легко растворить. Комплексные всегда расссыпаю горсть на 1-1,5. И потом проливаю хорошенько водой. Может и неправильно поступаю. Несомненно, нужен более вдумчивый расчёт. Но я не математик и не агрохимик. И объёмы у меня не коммерческие. И всем кто здесь пишет и делится-огромное спасибо за науку. И всем богатых урожаев малины в следующем сезоне!

Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129

Заложили малинник 7 соток. Глен Емпл, Лячка, Примара, Геракл, Зева и Полана. Сажанцы свои, 5 лет назад покупала в рассаднике Брусвяна, посажено было на небольшом участке. Еще была желтая Утренняя Роса, но у нас что-то с ней не сложилось дружбы. Я не знаю это недостаток это или нет- очень много поросли. Прет постоянно забивает все вокруг.
Буду изучать тему, тк такими площадями я не занималась еще, а в планах расширяться)))))

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72
Ирина Александровна Воротникова пишет:
Vasily_57 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Девушка еси не будет под Полку удобрения правильно и вовремя применять-не видать ей таких вот ягод.

Ирина, извините может за банальный вопрос, но вот Вы конкретно как начинаете свою подкормку малины с весны и до осени. Я уже нашел несколько разных программ подкормки малины, порой противоположных по количеству удобрения на метр квадратный. Понимаете, я не совсем специалист в вопроссах агрохимии и начинающий "малиновед", поэтому хотелось бы больше конкретики.

Василий, я тоже не малиновед, а только учусь. И свою малину в этом году не досмотрела по причине сильнейшей занятости( строили новую теплицу). Единственное, что я уложила в своей голове-нужны регулярные подкормки минеральными удобрениями согласно фазе развития. Моя Полка(неактуальная, как говорит товарищ Маев, и он прав конечно же)-замельчала к началу плодоношения. И у меня ничего не оказалось под рукой кроме аммиачной селитры. Результат с проливом водой не заставил себя долго ждать. Собирала нормальную(опять же на мой взгляд) , и даже продавала немного. А сейчас после обрезки удобрила осенним комплексным(чего добру пропадать раз завалялось несколько пакетов) и сделала влагозарядковый полив. Весной начну естественно с весенних комплексов. Заморачиваться не буду, а буду кормить просто и регулярно. Насчёт норм-придерживаюсь аннотаций на упаковках. Но если говорить простым крестьянским языком.....вот вы 10 литровую лейку на сколько квадратных метров выливаете чтобы полить отдуши? Я на 1-1,5. А в лейке растворяю примерно женскую горсть. Если аммиачную селитру или карбамид или кальциевую-Ее легко растворить. Комплексные всегда расссыпаю горсть на 1-1,5. И потом проливаю хорошенько водой. Может и неправильно поступаю. Несомненно, нужен более вдумчивый расчёт. Но я не математик и не агрохимик. И объёмы у меня не коммерческие. И всем кто здесь пишет и делится-огромное спасибо за науку. И всем богатых урожаев малины в следующем сезоне!

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Россия
28.04.2016 - 09:38
: 103
Андрей Честюнин пишет:
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

По программе Евгения, кормил в два раза меньше нормы указанной в таблице, итог с 10-ти соток 1.8 тонны, в следующем году планирую по полной программе. Кристалон заменил грогрином, он немного дешевле,а формула та же,подкормка каждую неделю. Сорт "Полана". Поднимите куб на метр от земли, для капли большого давления не надо.

Андрей,а что в этом сезоне использовали из защиты?

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72
Андрей Честюнин пишет:
olegle пишет:
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

у меня кристаллон остался от помидоров- так что его дорасходовал- весной 2 раза через 2 недели-
летом 2 раза- и сейчас после сбора - хотя у нас дожди и все пропало- только на вино себе))
вот завтра попробую посадить 4 сорта- маравилла-джоан джей-хомбо топ и параде)
если дождя не будет((

Дрогичинский сорт "Парадэ"))))

по крайней мере у дрогичинских людей стоит поучиться - рассаду покупал с поля- вот плантация- вот рассада-ну и на гомель саженцы уходят на ура))

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39
Maev_611 пишет:

Продолжим. Посадили 1-2 саженца, если два то между ними должно быть не менее 1,7 м. Это у Вас будет маточник. Как только появятся подземные ростки, надземную часть 30 см. отрезаем. В течении лета растут, поливаем, рыхлим, подкармливаем настоем, приучаем, как скотину к корму. Поливаем обильно, часа через2-3 рыхлим, интервал между поливами в жаркое время 3-4 дня. Каждые 2 недели подкормка настоем. Еще взял НЭСТМ литровую бутылку Цитовит, его в настой добавляю и некорневая. Подкормка настоем, через неделю некорневая Цитовит+ Байкал, потом опять все повторяется. От вредителей Фуфанон нова, когда жарко Фитоверм+Битоксибациллин, с интервалом в 2 недели. Подкормки вплоть до начала августа. Все это оставляем до весны. Рано весной в апреле до распускания почек, основной корень удаляем. Для этого узкой, острой лопаткой, вырубаем прямоугольник вокруг прошлогднего стебля. Этим мы стимулируем, рост оставшихся в почве корней. В диаметре 1,5 м. начинают выходить расточки, их называют крапивка. Когда достигнут высоты 8-10 см. берем вилы, поддеваем приподнимаем, но не до конца. Выбираем росточек, оставляем кусок корневого черенка и высаживаем на постоянное место. Выбираем все и сажаем, а корни оставляем в почве, еще бывает 2 и 3 волна, 2 тоже выбираем, а третью оставляем для дальнейшего размножения. На сорте Красная гвардия через год получил с двух саженцев получил 226 молодых ,далее каждый год добавлял по 150-200 и довел до 550. Посадил бы и больше, но дальше яйца не пускают.

Хм, сто штук с растения, это конечно нечто !
Читал на соседнем, штук 15-20 реально. Вот у меня 15 кустиков весенней посадки Джоан посаженные через 0,5м. выросли по метру и дали немного ягод. Хочу их размножать на десять соток .
Когда лучше, пересадить основной корень, сейчас или весной? Боюсь весной долго будет не влезть в огород.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72
Серый52 пишет:
Maev_611 пишет:

Продолжим. Посадили 1-2 саженца, если два то между ними должно быть не менее 1,7 м. Это у Вас будет маточник. Как только появятся подземные ростки, надземную часть 30 см. отрезаем. В течении лета растут, поливаем, рыхлим, подкармливаем настоем, приучаем, как скотину к корму. Поливаем обильно, часа через2-3 рыхлим, интервал между поливами в жаркое время 3-4 дня. Каждые 2 недели подкормка настоем. Еще взял НЭСТМ литровую бутылку Цитовит, его в настой добавляю и некорневая. Подкормка настоем, через неделю некорневая Цитовит+ Байкал, потом опять все повторяется. От вредителей Фуфанон нова, когда жарко Фитоверм+Битоксибациллин, с интервалом в 2 недели. Подкормки вплоть до начала августа. Все это оставляем до весны. Рано весной в апреле до распускания почек, основной корень удаляем. Для этого узкой, острой лопаткой, вырубаем прямоугольник вокруг прошлогднего стебля. Этим мы стимулируем, рост оставшихся в почве корней. В диаметре 1,5 м. начинают выходить расточки, их называют крапивка. Когда достигнут высоты 8-10 см. берем вилы, поддеваем приподнимаем, но не до конца. Выбираем росточек, оставляем кусок корневого черенка и высаживаем на постоянное место. Выбираем все и сажаем, а корни оставляем в почве, еще бывает 2 и 3 волна, 2 тоже выбираем, а третью оставляем для дальнейшего размножения. На сорте Красная гвардия через год получил с двух саженцев получил 226 молодых ,далее каждый год добавлял по 150-200 и довел до 550. Посадил бы и больше, но дальше яйца не пускают.

Хм, сто штук с растения, это конечно нечто !
Читал на соседнем, штук 15-20 реально. Вот у меня 15 кустиков весенней посадки Джоан посаженные через 0,5м. выросли по метру и дали немного ягод. Хочу их размножать на десять соток .
Когда лучше, пересадить основной корень, сейчас или весной? Боюсь весной долго будет не влезть в огород.

возьмите выкопайте одно самое сильное растение- корни положите в емкость-и засыпьте торфом мили мхом полейте-в марте пробуждаются спящие почки- открываете -вырезаете с частью корня и садите и так до последнего. раз в месяц поливаете с корневином- так наверное получится больше всего

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39

Да, спасибо, я знаю такой способ размножения. Но есть Но. У нас до середины апреля снег лежит, а на участок можно влезть с лопатой не раньше майских праздников. В квартире тоже возможностей нет.

VLS
Россия
: Воронежская область
19.10.2016 - 18:43
: 122

подскажите какой сорт малины, ранний и ремонтантной больше подходит что центрального черноземья ?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
VLS пишет:

подскажите какой сорт малины, ранний и ремонтантной больше подходит что центрального черноземья ?

Красная гвардия, с 18 июля. О размножении . Я третью волну не брал в расчет, оставил на старом месте , чтобы набрить на следующий год. Если брать на круг с куста, то 150 штук минимум. Что то Джоан Джи меня не вдохновила, на жаре горит. Насчет питания, после первой нормировки полив настоем на Байкале, в июне во время цветения Глоферти 10+10+35, и никаких кальцинитов.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Гуси всю малину пощипают. У меня даже утки Ее и всю ягоду с кустов смородины и крыжовника съели. Пришлось огораживать. Вот теперь думаю цену на мясо птицы повысить.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Гуси всю малину пощипают. У меня даже утки Ее и всю ягоду с кустов смородины и крыжовника съели. Пришлось огораживать. Вот теперь думаю цену на мясо птицы повысить.

дорогое мяско получилось ))) они только ягоды щиплют или завязи тоже? тогда думаю до плодоношения и после для прополки, говорят что они хорошо пропалывают землянику, главно не прохлопать и вовремя выгнать.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451
Rodaslava пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Гуси всю малину пощипают. У меня даже утки Ее и всю ягоду с кустов смородины и крыжовника съели. Пришлось огораживать. Вот теперь думаю цену на мясо птицы повысить.

дорогое мяско получилось ))) они только ягоды щиплют или завязи тоже? тогда думаю до плодоношения и после для прополки, говорят что они хорошо пропалывают землянику, главно не прохлопать и вовремя выгнать.

Утки щипали только ягоды. Причём уже начинающие спеть. Малину я спасла. А вот крыжовник со смородиной.......

Беларусь
30.10.2016 - 22:28
: 27

У кого есть опыт мульчирования малины сеном? Есть старое сено, жалко сжигать, сам косил.

Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129

Наша малинка вчера

Вложение
20171016103121.jpg
20171016103116.jpg
20171016103030.jpg
USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
Андрей Честюнин пишет:
Vasily_57 пишет:
olegle пишет:

я покупаю кристаллон- размешиваю в кубе и в каплю
весной- голубой кристаллон-12n+12p2o5+36k2o
летом и осенью-красный-19n+6p2o5+20k2o
мульчурую соломой и еще подкармливаю на зиму конским навозом- но его маловато.
и перехожу параллельно на голубику
и старый сорт у меня полана- вполне доволен

Олег, а как часто Вы подкармливаете вот так, кристалонами , через сколько недель? И используете ли кальцинит для подкормки , как Рыбчак Евгений советует. И второй вопрос по поводу кубовой емкости: можно ли из нее сделать каплю самотеком( у меня небольшой уклон).

По программе Евгения, кормил в два раза меньше нормы указанной в таблице, итог с 10-ти соток 1.8 тонны, в следующем году планирую по полной программе. Кристалон заменил грогрином, он немного дешевле,а формула та же,подкормка каждую неделю. Сорт "Полана". Поднимите куб на метр от земли, для капли большого давления не надо.

Здраствуйте , если возможно скиньте програму Евгения для подкормки Малиньі , Спасиба

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Vasily_57 пишет:

У кого есть опыт мульчирования малины сеном? Есть старое сено, жалко сжигать, сам косил.

Там сорных семян полно. dntknw

Россия
: Краснодарский край
28.04.2017 - 23:51
: 3

Перечитала практически всю ветку), но к сожалению не нашла отзывов о сорте Рубиновый гигант. Неужели никто не выращивал этот сорт ( Планирую весной разбить малинник на 20-22 сотки. Перечитала кучу описаний сортов, почему-то именно этот приглянулся. Урожайность должна быть не плохая, лежкость,транспортабельность, вкус сладкий с легкой кислинкой. И что самое главное ранний, для меня это важно.

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543

Был в Красноярске летом люди продавали малину 200-300 рублей литровая банка,я свою малину за четыре года ни чем не удобрял ,только помет и мульчировал,ещё посадил летний сорт,какой не знаю ,вот фото

Вложение
img20170625113742.jpg