Вы здесь

Выращивание малины на приусадебном участке

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Вместо Гусара по срокам ежевика Лох Тей, раздаивал этим летом, не понравилось, как то вяло.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Maev_611 пишет:

В прошлом году удолил Гусар 250 пог. м.

Поделитесь, пожалуйста, как уничтожить заросли плохой малины(ягодки штук пять-шесть на побеге по три-четыре косточки) от соседей переползла.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
ольгака пишет:
Maev_611 пишет:

В прошлом году удолил Гусар 250 пог. м.

Поделитесь, пожалуйста, как уничтожить заросли плохой малины(ягодки штук пять-шесть на побеге по три-четыре косточки) от соседей переползла.

Я бы осенью подчистую вырезал заросли, а раундапом-торнадо по весенним всходам.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Maev_611 пишет:

Которые никогда не сажали малину, т.е. дебилы рекомендуют вырезать и вынести подальше от участка и сжечь. Наверное надо вывозить на мерсе или бэхе, а на моей семерке либо глушитель потеряешь, либо штаны отвалятся. Вы всерьез думаете, что вот эти гусеницы из галл , за зиму приползут к Вам. Хирней голову не забивайте. Самка галловая все равно прилетит с поля..

Ну уж сразу и дебилы. Может вы на своих гектарах выразанное вывезти не можете, а мне со своих пары соток ничего не стоит и вручную вынести вмести с болезнями и вредителями. Хуже всяко не будет.
Из перечисленных сортов получается, основной товарный у вас - Красная гвардия?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Андрей SMR пишет:

Maev_611 пишет:

Которые никогда не сажали малину, т.е. дебилы рекомендуют вырезать и вынести подальше от участка и сжечь. Наверное надо вывозить на мерсе или бэхе, а на моей семерке либо глушитель потеряешь, либо штаны отвалятся. Вы всерьез думаете, что вот эти гусеницы из галл , за зиму приползут к Вам. Хирней голову не забивайте. Самка галловая все равно прилетит с поля..

Ну уж сразу и дебилы. Может вы на своих гектарах выразанное вывезти не можете, а мне со своих пары соток ничего не стоит и вручную вынести вмести с болезнями и вредителями. Хуже всяко не будет.
Из перечисленных сортов получается, основной товарный у вас - Красная гвардия?

Вырезал, потом беру секатор или жена, режем на черенки по 10см., тут же на месте, как в лесу и она там не болеет, из вредителей только дачники и кабаны, беру в левую руку 7-8 веток и измельчаю, на следующий год , вот сейчас ничего нет, ни одной палочки, все перегнило. Не забивайте хирней голову, что на ветвях вредители. Они сами по себе, если нет малины, они пройдут свой цикл от яйца до бабочки.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Маслов пишет:

У меня в марте этого года Посажена два сорта Полка и Полана. Оба плодоносят. Но сейчас заметил такую тенденцию, что Полка уже отходит а Полана только набирает обороты. Что Вы скажите по этому поводу?

На следующий год будет показательным, потому что на свох ногах. Весенние посадки позже на 2-3 недели, и ягода еще мелкая, на следующий год , когда побеги подрастут на 30 см, сделайте нормировку, по 4 на куст, не больше, а 2 волну удалите все, ведь поросль растет все лето, вплоть до поздней осени.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
ольгака пишет:

Maev_611 пишет:

В прошлом году удолил Гусар 250 пог. м.

Поделитесь, пожалуйста, как уничтожить заросли плохой малины(ягодки штук пять-шесть на побеге по три-четыре косточки) от соседей переползла.

Берите секатор и отрезайте все без пеньков, через 2 недели выйдет запосдалая поросль и ее также, желательно было пораньше, где то в августе, но и сейчас можно, не принимайте химических мер, ведь пропадает смысл, что малина диетический продукт.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

На моей полке и полане сейчас при отрыве спелой ягоды происходит рассыпуха. А уж недоспелую вообще нельзя сорвать не повредив. Как это устранить?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Ирина Александровна Воротникова пишет:

На моей полке и полане сейчас при отрыве спелой ягоды происходит рассыпуха. А уж недоспелую вообще нельзя сорвать не повредив. Как это устранить?

Попробуйте подкормить и корневая и некорневая, тем же Плантафол, если нет, удалять. У меня на Красной гвардии было 3 куста., осенью выкопал, а летом опять все снова, наверное из оставшихся корней, посмотрел в августе ягоду и тут же секатором отрезал без пеньков, вышла потом поросль ее удалил. В этом году на этом отрезке ряда только трава. Весной воткну Джоан Джей, он бесшипый и по срокам ранний.

: Самарская обл.
08.11.2015 - 10:26
: 280
Maev_611 пишет:

Продолжим. Посадили 1-2 саженца, если два то между ними должно быть не менее 1,7 м. Это у Вас будет маточник.

Большое спасибо за доходчивое описание. Жаль нет кнопочки спасибо на форуме, я бы поставила Вам за многие советы. Хотя с Курдюмовым у меня не так однозначно scratch_one-s_head

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Чтобы понять рассмотрим на примере винограда, из почки растет лоза на замещение, в результате синтеза питательные вещества поступают в стебель, к осени лоза вызревает и древеснеет, и питательные вещества из лозы переходят в корень. На следующий год растут стрелки, на них грозди ягод, питательные вещества берут накопленные в корневой в прошлом году. Саженец малины рос в питомнике, кто его там кормил, если и поливали, и то 2-3 раза за лето, осенью питательные вещества из побегов оттекли в корень, потом его оторвали от маминой сиски, какие ягоды. Вы должны были ослепить бутоны с цветами, чтобы не ослаблять растения ягодой. Наверное у Вас там где живете голодовка началась, и Вы едете на охоту, чтобы кормить собаков. Так же и на соседних форумах, человек возмет саженцы Маравилла, Амира, Кванза ,покушает на саженцах ягоды и обьвиняет продавцов, дескать обманули, что ягода не такая, не растакая, кислая. Сорт такой, просто ты сам рукожопый.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Марина-М пишет:
Maev_611 пишет:

Продолжим. Посадили 1-2 саженца, если два то между ними должно быть не менее 1,7 м. Это у Вас будет маточник.

Большое спасибо за доходчивое описание. Жаль нет кнопочки спасибо на форуме, я бы поставила Вам за многие советы. Хотя с Курдюмовым у меня не так однозначно scratch_one-s_head

Его понять можно он окончил академию, а там, как известно многим мозги промывают. Я, как выпускник технического университета, растения представляю, как накопители и преобразователи солнечной энергии в денежные знаки при помощи соотвественно мозгов. Я больше по той части, колбаски порезать и водочки налить, а нет ягоды, так же это не молоко и не хлеб.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А я Курдюмова взахлёб прочитала все книги. И даже философские Рассуждения. С Курдюмова и начался мой сад на ровном месте. Хоть и многие забыла-одно всегда помню, подходя к деревцу-его нужно понять. Разговариваю с ними, помогаю когда им плохо.... Спасибо огромное Николаю Ивановичу! Кстати, отлично его научили в том вузе делать формировку вместо обрезки. Так одна из книг и называется. И я как умная Маша с весны все лето хожу и щипаю побеги. А все остальные ходят и дивятся:вроде и посажено близко, а деревца компактные и все яблоками усыпаны.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Ирина Александровна Воротникова пишет:

А я Курдюмова взахлёб прочитала все книги. И даже философские Рассуждения. С Курдюмова и начался мой сад на ровном месте. Хоть и многие забыла-одно всегда помню, подходя к деревцу-его нужно понять. Разговариваю с ними, помогаю когда им плохо.... Спасибо огромное Николаю Ивановичу! Кстати, отлично его научили в том вузе делать формировку вместо обрезки. Так одна из книг и называется. И я как умная Маша с весны все лето хожу и щипаю побеги. А все остальные ходят и дивятся:вроде и посажено близко, а деревца компактные и все яблоками усыпаны.

Да, у меня тоже два секатора, правый и левый, ногти не срезаю, а подтачиваю.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Maev_611 пишет:

Чтобы понять рассмотрим на примере винограда, из почки растет лоза на замещение, в результате синтеза питательные вещества поступают в стебель, к осени лоза вызревает и древеснеет, и питательные вещества из лозы переходят в корень. На следующий год растут стрелки, на них грозди ягод, питательные вещества берут накопленные в корневой в прошлом году. Саженец малины рос в питомнике, кто его там кормил, если и поливали, и то 2-3 раза за лето, осенью питательные вещества из побегов оттекли в корень, потом его оторвали от маминой сиски, какие ягоды. Вы должны были ослепить бутоны с цветами, чтобы не ослаблять растения ягодой. Наверное у Вас там где живете голодовка началась, и Вы едете на охоту, чтобы кормить собаков. Так же и на соседних форумах, человек возмет саженцы Маравилла, Амира, Кванза ,покушает на саженцах ягоды и обьвиняет продавцов, дескать обманули, что ягода не такая, не растакая, кислая. Сорт такой, просто ты сам рукожопый.

Ну и бредятина.....

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Maev_611 пишет:

Весенние посадки не дадут сортовую ягоду, саженец инвалид он приживается, принимается, а Вы его быстрее доить. При большом желании можно и кота подоить. Куды спешить, вырастишь сильный трехлетний куст и он тебе даст 9-12 кг, отборных ягод, если этот куст 10-12 ПЗ, а не одна метровая палка

Это просто ...... Я то думаю, чего наши всю малину в Россию везут, с такими знатоками-спецами долго ещё возить будут))

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
dender18 пишет:
Maev_611 пишет:

Весенние посадки не дадут сортовую ягоду, саженец инвалид он приживается, принимается, а Вы его быстрее доить. При большом желании можно и кота подоить. Куды спешить, вырастишь сильный трехлетний куст и он тебе даст 9-12 кг, отборных ягод, если этот куст 10-12 ПЗ, а не одна метровая палка

Это просто ...... Я то думаю, чего наши всю малину в Россию везут, с такими знатоками-спецами долго ещё возить будут))

Да у нас то где возьмешь?На дураках все и держится. Меня всерьез никто не воспринимает. Дурак он и в Африке .....

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Сахарова тоже при жизни все гнали с трибуны. А потом памятники и наша гордость

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Сахарова тоже при жизни все гнали с трибуны. А потом памятники и наша гордость

Чья власть - того он и гордость...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Maev_611, а вот пост про маточник, где больше 100 саженцев с одного куста, это личный опыт?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Сантини пишет:

Maev_611, а вот пост про маточник, где больше 100 саженцев с одного куста, это личный опыт?

Нет, моей жены.

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Maev_611 пишет:

Моя технология подразумевает самостоятельное выращивание посадочного материала на месте без пересадки, с помощью ЭМ бактерий, с минимальным количеством минеральных удобрений и при помощи соответственно мозгов. При этом технология малозатратная, на все про все надо не более двух тысяч рублей, дальше бала́нс будет только на +… Надо взять пару саженцев малины хорошего сорта, пару рулонов рубероида, бутылку Байкал и пару пачек комплексного удобрения с микроэлементами ( не больше 100 рублей). Все больше ничего не надо. Чтобы не делать кирпичи нужна удобная рыхлилка, ее можно сделать за пару минут. Берем столовую вилку, желательно с ручкой из пластика. Два средних зубца выламываем плоскогубцами, а два крайних отгибаем немножко вправо и влево, их концы загибаем под прямым углом на3-4 мм. После полива через 2 часа рыхлим, земля влажная, воздух проходит в зону корней, начинается всасывание, по листу видно , как на нем появляется глянец, Если не рыхлить то после второго полива образуется кирпич, и Вам необходимо ехать устраиваться на кирпичный завод, так как вождение прошли. Извините, что не в тему, столовой вилкой можно сажать клубнику, как фриго, так и свою, за день одному можно посадить 4000-4500 штук рассады, деревянной ложкой сажают саженцы малины осенью без помощи лопаты.

Охренеть, я представил себя в поле с вилкой, о чем Вы товариСч, какой нахрен кирпич, когда сплошной ряд шириной в пол метра, там то и трава не растет, не несите охинею, жееесть.

Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129

Планируем посадить сотки 3 малинки. У меня бесшипная Примара

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

Это типа ликбез для начинающих фермеров, как заработать, не имея ни копейки в кармане, а у кого площадя прошу не беспокоиться.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Скажите пожалуйста какой круг для обрезки использовать?

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
Маслов пишет:

Скажите пожалуйста какой круг для обрезки использовать?

А у Вас много посажено?

Беларусь
: Брест
07.02.2016 - 21:25
: 93
Maev_611 пишет:

Это типа ликбез для начинающих фермеров, как заработать, не имея ни копейки в кармане, а у кого площадя прошу не беспокоиться.

Я начинающий, но до такого маразма , увы не дошел

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89
i_g_o пишет:
Маслов пишет:

Скажите пожалуйста какой круг для обрезки использовать?

На триммер? Малину косить? Продаются круги с победитовыми наконечниками, пилка, как на циркулярку. Косит как по маслу, главное камень не словить. Трёхпалые лучше не использовать. Редуктор моментом изнашивается.

Да как у ручной пилы. Была такая, попробовал , диск подошел. С победитовыми наконечниками, у нас называют алмазными, написал, чтобы понятнее, ан нет.

: Воронеж.
07.09.2017 - 07:34
: 89

У нас клубника в сезон 70 р. за кило, а малина 100 р. Попробуй заработай. И сорт вроде не плохой, а продать не получается. Вырастить проще всего. Сразу с наскока не получится, никак. К тому же малина долго запрягается. Большинство новых европейских сортов с светлокрасной ягодой, трудно будет этому фермеру, продать не получится. Так же , как с клубникой, если не блестит, то мандец.

Россия
23.12.2015 - 21:56
: 6

Мой отец собирает 35- 40 кг за день. Ягода среднего размера.