Вы здесь

Герефорд как дойная корова?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Добрый день, уважаемые животноводы. Держим трёх коров породы Герефорд. Полудикие, на свободном выпасе. Естественно, не доим. Хочу купить маленькую тёлочку этой же породы и вырастить из неё дойную коровку. Не на продажу, для себя. Читала что если раздоить, то дают в день 10 - 15 литров. Мне больше и не надо. Очень люблю эту породу. Спокойные, уравновешенные, без мастита, крепкий иммунитет, не прихотливы в еде. Так же читала что молоко у них вкусное, жирное, плотное. Может у кого-то есть такой опыт? Может, кто-то доит герефорда? Была бы благодарна, если поделитесь опытом


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Бройлеров тоже некоторые умники оставляют и получают от них яйцо. Только кормить бройлера накладно. И ваша коровка будет давать золотое молоко.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

И ваша коровка будет давать золотое молоко.

Так от нее и телята золотые, а молоко в данном случае побочный продукт. Так что почему бы и не подоить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Гамов Иван пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

И ваша коровка будет давать золотое молоко.

Так от нее и телята золотые, а молоко в данном случае побочный продукт. Так что почему бы и не подоить?

Там молока ровно столько, чтобы выкормить телят. Телята растут на подсосе. В этом и фишка. А если доить, теленок голодным будет. Тут уж надо выбирать - или себе, или теленку. Это не шампунь 2 в 1.
Уж лучше джерсейку завести.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

И ваша коровка будет давать золотое молоко.

Так от нее и телята золотые, а молоко в данном случае побочный продукт. Так что почему бы и не подоить?

Там молока ровно столько, чтобы выкормить телят. Телята растут на подсосе. В этом и фишка. А если доить, теленок голодным будет. Тут уж надо выбирать - или себе, или теленку. Это не шампунь 2 в 1.

Уж лучше джерсейку завести.

Одна корова спокойно выкармливает двух телят.

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Ну, телёнок же не круглый год молоко сосет. Три месяца отпоить и дальше доить до запуска. Опять же, можно попробовать раздоить. Если телёнок на подсосе, то да, она будет давать только ему, а если доить и выпаивать с соски, то мне кажется она будет давать больше.
Джерси, да, вариант хороший, но чистопородные стоят как крыло самолёта, безумно дорогие. Месячные телята как взрослые коровы. У нас в области нет семени Джерси, покрывать некем, тоже проблема. Абы кем не покроешь. Плюс читала что они пугливые и нервные. Короче, много всяких "но".

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Бройлеров тоже некоторые умники оставляют и получают от них яйцо. Только кормить бройлера накладно. И ваша коровка будет давать золотое молоко.

Ну, почему же?... Герефорды очень неприхотливы в еде. Мы держим троих подсосных коров. От них только телята, а от этой будут и телята и себе молочка немного.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Мясные породы коров производят молоко только до того времени как выкормят телёнка и снова покроются . Потом их вымя прекращает функционировать и возвращается в "девственное " состояние . Ну т.е самое большее это 8 месяцев лактации , но чаще всего 6 месяцев . И значит 4-6 месяцев корова будет в запуске .Если такой вариант устраивает , то конечно можно и держать её для молока , а потом кормить просто так такую огромную тушу .
Если и есть единичные случаи , когда корова доится до обычного запуска , то это не показатель и на него не стоит равняться . Это просто исключение .

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14
nad пишет:

Мясные породы коров производят молоко только до того времени как выкормят телёнка и снова покроются . Потом их вымя прекращает функционировать и возвращается в "девственное " состояние . Ну т.е самое большее это 8 месяцев лактации , но чаще всего 6 месяцев . И значит 4-6 месяцев корова будет в запуске .Если такой вариант устраивает , то конечно можно и держать её для молока , а потом кормить просто так такую огромную тушу .

Если и есть единичные случаи , когда корова доится до обычного запуска , то это не показатель и на него не стоит равняться . Это просто исключение .

Кормить не просто так, а как и других наших коров. Мы же их не просто так кормил и держим, а для того чтобы они приносили телят

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Крестьянка Катерина пишет:

Кормить не просто так, а как и других наших коров. Мы же их не просто так кормил и держим, а для того чтобы они приносили телят

Вы как поняли мои слова ...
Просто так кормить - это значит кормить корову , которая в длительном запуске и не даёт молока . Я вам только сказала о свойствах мясных пород , что у них короткая лактация .
Вы вправе делать как хотите , зачем спрашивать тогда ?

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14
nad пишет:

Крестьянка Катерина пишет:

Кормить не просто так, а как и других наших коров. Мы же их не просто так кормил и держим, а для того чтобы они приносили телят

Вы как поняли мои слова ...

Просто так кормить - это значит кормить корову , которая в длительном запуске и не даёт молока . Я вам только сказала о свойствах мясных пород , что у них короткая лактация .

Вы вправе делать как хотите , зачем спрашивать тогда ?

Спасибо большое за информацию. Если у неё период лактации только 6 месяцев, я, конечно, подумаю. Мой вопрос заключался несколько в другом. Мне интересно, есть ли такие кто доит мясных коров.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Крестьянка Катерина пишет:

Ну, телёнок же не круглый год молоко сосет. Три месяца отпоить и дальше доить до запуска. Опять же, можно попробовать раздоить. Если телёнок на подсосе, то да, она будет давать только ему, а если доить и выпаивать с соски, то мне кажется она будет давать больше.

Джерси, да, вариант хороший, но чистопородные стоят как крыло самолёта, безумно дорогие. Месячные телята как взрослые коровы. У нас в области нет семени Джерси, покрывать некем, тоже проблема. Абы кем не покроешь. Плюс читала что они пугливые и нервные. Короче, много всяких "но".

Как я поняла, что вам надо и мясо и молоко, при очень спокойном характере?
Тогда заведите симментала. Это и мясо и молоко и архиспокойный характер! И кроются любой породой и теми же, герефордами. Думаю, что одна симменталочка стало герефордов не испортит.

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14
Елена Т пишет:

Крестьянка Катерина пишет:

Ну, телёнок же не круглый год молоко сосет. Три месяца отпоить и дальше доить до запуска. Опять же, можно попробовать раздоить. Если телёнок на подсосе, то да, она будет давать только ему, а если доить и выпаивать с соски, то мне кажется она будет давать больше.


Джерси, да, вариант хороший, но чистопородные стоят как крыло самолёта, безумно дорогие. Месячные телята как взрослые коровы. У нас в области нет семени Джерси, покрывать некем, тоже проблема. Абы кем не покроешь. Плюс читала что они пугливые и нервные. Короче, много всяких "но".

Как я поняла, что вам надо и мясо и молоко, при очень спокойном характере?

Тогда заведите симментала. Это и мясо и молоко и архиспокойный характер! И кроются любой породой и теми же, герефордами. Думаю, что одна симменталочка стало герефордов не испортит.

Да я бы с радостью! Давно хочу симменталку, но, увы, у нас в стране этой породы просто нет :( Везти из той же России, я и за три года на неё не заработаю. Симментал - для меня было бы идеальное решение

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Крестьянка Катерина пишет:

Елена Т пишет:

Крестьянка Катерина пишет:

Ну, телёнок же не круглый год молоко сосет. Три месяца отпоить и дальше доить до запуска. Опять же, можно попробовать раздоить. Если телёнок на подсосе, то да, она будет давать только ему, а если доить и выпаивать с соски, то мне кажется она будет давать больше.



Джерси, да, вариант хороший, но чистопородные стоят как крыло самолёта, безумно дорогие. Месячные телята как взрослые коровы. У нас в области нет семени Джерси, покрывать некем, тоже проблема. Абы кем не покроешь. Плюс читала что они пугливые и нервные. Короче, много всяких "но".

Как я поняла, что вам надо и мясо и молоко, при очень спокойном характере?


Тогда заведите симментала. Это и мясо и молоко и архиспокойный характер! И кроются любой породой и теми же, герефордами. Думаю, что одна симменталочка стало герефордов не испортит.

Да я бы с радостью! Давно хочу симменталку, но, увы, у нас в стране этой породы просто нет :( Везти из той же России, я и за три года на неё не заработаю. Симментал - для меня было бы идеальное решение

А вы где живете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Крестьянка Катерина пишет:

Три месяца отпоить и дальше доить до запуска.

Теленка герефорда держат на подсосе минимум до 6 месяцев, а то и до 8. Иначе он у вас вес набирать не будет в положенный срок.

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Может, швиц? Мясо-молочная порода и читала что спокойная

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14
Елена Т пишет:

Крестьянка Катерина пишет:

Елена Т пишет:

Крестьянка Катерина пишет:

Ну, телёнок же не круглый год молоко сосет. Три месяца отпоить и дальше доить до запуска. Опять же, можно попробовать раздоить. Если телёнок на подсосе, то да, она будет давать только ему, а если доить и выпаивать с соски, то мне кажется она будет давать больше.




Джерси, да, вариант хороший, но чистопородные стоят как крыло самолёта, безумно дорогие. Месячные телята как взрослые коровы. У нас в области нет семени Джерси, покрывать некем, тоже проблема. Абы кем не покроешь. Плюс читала что они пугливые и нервные. Короче, много всяких "но".

[развернуть]

Как я поняла, что вам надо и мясо и молоко, при очень спокойном характере?



Тогда заведите симментала. Это и мясо и молоко и архиспокойный характер! И кроются любой породой и теми же, герефордами. Думаю, что одна симменталочка стало герефордов не испортит.

Да я бы с радостью! Давно хочу симменталку, но, увы, у нас в стране этой породы просто нет :( Везти из той же России, я и за три года на неё не заработаю. Симментал - для меня было бы идеальное решение

А вы где живете?

Беларусь, Витебская область

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Оо! У меня дедушка родом из Белоруссии. Родился в Витебской области в деревне Суворово.
Действительно! В Белоруссии нет симменталов. Но я увидела пару объявлений о продаже швицкой коровы.
Они тоже очень спокойные и молоко отменное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Крестьянка Катерина пишет:

у нас в стране этой породы просто нет :

В вашем Витебском Племпредприятии есть семя симменталов . Узнавайте .
ПолУчите телёнка и вЫпоите его как положено для молочных пород , не на подсосе . Здесь вы найдёте все инструкции как вырастить дойную корову . Не найдёте сами , вам здесь всегда помогут .

Беларусь
31.07.2021 - 14:15
: 14

Спасибо всем большое за советы. Если не найду симментала, буду присматриваться к швицу

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах