Вы здесь

Ремонт кпп МТЗ 82 как правильно разобрать и собрать. Страница 21 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
654 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22488
IzhTrack пишет:

Вот так там снизу.

Между выжимным подшипником и лапками зазор очень большой....И похоже выжимной заклинил...Попробуй его провернуть рукой...

Россия
: Ижевск
31.10.2019 - 18:28
: 10

Выжимной крутится легко и болтается вдоль и поперек оси. Я так понимаю все равно раскатывать и менять сцепление, на какое лучше менять?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22488
IzhTrack пишет:

Выжимной крутится легко и болтается вдоль и поперек оси. Я так понимаю все равно раскатывать и менять сцепление, на какое лучше менять?

Сейчас можно просто придвинуть выжимной к лапкам(тягой ) чтобы зазор между лапками и выжимным был мм 3-4....Проверить чтобы на всех лапках был одинаковый....Ну а если надумаете что-то менять,то лучше сначала разобрать,посмотреть...Иногда достаточно заменить лапки,выжимной....

Россия
: Ижевск
31.10.2019 - 18:28
: 10

Подскажите недалекому как это продвинуть тягой?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22488
IzhTrack пишет:

Подскажите недалекому как это продвинуть тягой?

Так от педали до вала выжимного идет тяга.(15)..На концах тяги вилки.(13)..Судя по описанию,трактор у Вас новый...Тягу надо удлинить,отворачивая вилку....

Вложение
1557912650200.jpg
Россия
: Ижевск
31.10.2019 - 18:28
: 10

Всем привет. В итоге расколол, на одной из лапок вылетел шплинт с штыря и она не работала, диск тоже съеден. Скажите корзину целиком менять или можно только лапки?

Вложение
img20200205171933.jpg
img20200205172028.jpg
img20200205171953.jpg
img20200205171945.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
IzhTrack пишет:

Всем привет. В итоге расколол, на одной из лапок вылетел шплинт с штыря и она не работала, диск тоже съеден. Скажите корзину целиком менять или можно только лапки?

если уши под палец не сломаны то я бы не стал вообще ее менять-наплавить подушечки лапок и обточить и все заново собрать хорошо зашплинтовать пальцы.

Россия
: Ижевск
31.10.2019 - 18:28
: 10

Спасибо. Лапки уже купил поменяю, а эти восстановлю и оставлю на замену.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
IzhTrack пишет:

Спасибо. Лапки уже купил поменяю, а эти восстановлю и оставлю на замену.

Новые - на замену!
Родные, при малом износе просто наварить (лучше полуавтоматом), при большом, можно подходящие ролики из подшипников втулить-приварить

20.04.2014 - 13:33
: 20

День добрый уважаемые подскажите по паре вопросом. У меня 9я на том же диапазоне что и 3-5 так бывает или это так коробку собрали. Это первый. (коробку до меня ремонтировали).
Второй. Захрустел мост-коробка или раздатка. В общем при пахоте на пятой трактор не повёз, переключились на 3ю и допахали борозду. Начали сдавать назад трактор захрустел и задёргался. Позвонили мне. Потом уже со мной сняли кардан к поросёнку и проверили тормоза - тут всё ок. Вначале трактор дёргался только при движении назад. Пока доехали до дома начал дёргаться и при движении вперёд. Особенно заметно это в поворотах и под нагрузкой. Такое ощущение что задние полуоси что то клинит, затем они резко перескакивают и трактор едет дальше. Если едешь прямолинейно вперёд хруста нет и затыков нет. Под нагрузкой бывает что стоит в каком то моменте на месте - затем резко дёргается и едет(пробовали допахать). Дёргается и хрустит на обоих диапазонах, назад в особенности. Из кабины по ощущениям бьет и щёлкает где то в районе выхода на передний кардан, но когда снаружи смотришь - полуоси дёргаются рывками (кстати подшипники на полуосях поменяны, не чего не течёт.)
Прошу подсказок по этим вопросам?
Спасибо!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22488
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые подскажите по паре вопросом. У меня 9я на том же диапазоне что и 3-5 так бывает или это так коробку собрали. Это первый. (коробку до меня ремонтировали).

Второй. Захрустел мост-коробка или раздатка. В общем при пахоте на пятой трактор не повёз, переключились на 3ю и допахали борозду. Начали сдавать назад трактор захрустел и задёргался. Позвонили мне. Потом уже со мной сняли кардан к поросёнку и проверили тормоза - тут всё ок. Вначале трактор дёргался только при движении назад. Пока доехали до дома начал дёргаться и при движении вперёд. Особенно заметно это в поворотах и под нагрузкой. Такое ощущение что задние полуоси что то клинит, затем они резко перескакивают и трактор едет дальше. Если едешь прямолинейно вперёд хруста нет и затыков нет. Под нагрузкой бывает что стоит в каком то моменте на месте - затем резко дёргается и едет(пробовали допахать). Дёргается и хрустит на обоих диапазонах, назад в особенности. Из кабины по ощущениям бьет и щёлкает где то в районе выхода на передний кардан, но когда снаружи смотришь - полуоси дёргаются рывками (кстати подшипники на полуосях поменяны, не чего не течёт.)

Прошу подсказок по этим вопросам?

Спасибо!

По первому вопросу однозначно нормально(что вы хотели там обнаружить другое?)...ну а по остальному попробуйте вывешивать поочередно задние колеса и прокручивать их вручную или двигателем...там может что и поймёте...если что спросите.

Россия
: Ст. Советская
10.05.2020 - 20:45
: 3

Доброго времени суток! подскажите стоит ли поставить промежутку с тормозком ! нашлась тут такая промежутка с Т 70(Бабки Ёжки) просто тут трактор собираю коробку пересобрал была синхронная! синхроны выкинул! собрал простую 9 ступку без синхронов !

Россия
: Ст. Советская
10.05.2020 - 20:45
: 3

а и вот второй вопрос ! уж терзаить душу как не знаю что! когда старую разобрал коробку! нижний вал был синий !!!!! на половину и посадочное место под подшипник был лопнут! ! ну решили новый там нашли вал начали нижний блок собирать шестерен и там где ставится стакан шестерни редуктора! там он же на 3 болтах вот ! и нижний болт затягиваешь ток начинает пресс шайба сдавливаться становится коробка полностью как будто2 скорости стоят (хотя все в нейтрале) ну думали поставили одинаковые шайбы под все 3 болта и все теперь ровно! и крутится а тут знакомый ляпнул что долго такая конструкция не продержится! вот думаю или стакан искать новый или убирать перекос НО! стакан нашел старый с т 70 опять же ставится таким же макаром нижний болт затягивает наухналь коробку что даже монтировкой не укрутить! вот думаю что делать ! подскажите

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Dmitriy Nikolaevich Armavir_23_RUS пишет:

а и вот второй вопрос ! уж терзаить душу как не знаю что! когда старую разобрал коробку! нижний вал был синий !!!!! на половину и посадочное место под подшипник был лопнут! ! ну решили новый там нашли вал начали нижний блок собирать шестерен и там где ставится стакан шестерни редуктора! там он же на 3 болтах вот ! и нижний болт затягиваешь ток начинает пресс шайба сдавливаться становится коробка полностью как будто2 скорости стоят (хотя все в нейтрале) ну думали поставили одинаковые шайбы под все 3 болта и все теперь ровно! и крутится а тут знакомый ляпнул что долго такая конструкция не продержится! вот думаю или стакан искать новый или убирать перекос НО! стакан нашел старый с т 70 опять же ставится таким же макаром нижний болт затягивает наухналь коробку что даже монтировкой не укрутить! вот думаю что делать ! подскажите

Стакан промежуточной редуктора что вы прикрутили на три болта при стыкове имеет еще одну опору-нос ее входит в посадочное гнездо подшипника 942/40-игольчатый в среднике-задняя опора вала вом.болты надо подбирать строго по размеру-в коробаче им лишнего места нету-смотрите при сборке между стенкой передней и шестерней 8передачи.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Dmitriy Nikolaevich Armavir_23_RUS пишет:

Доброго времени суток! подскажите стоит ли поставить промежутку с тормозком ! нашлась тут такая промежутка с Т 70(Бабки Ёжки) просто тут трактор собираю коробку пересобрал была синхронная! синхроны выкинул! собрал простую 9 ступку без синхронов !

Дело ваше.можно его оставить и подключить а можно и не подключать.особого смысла в нем нету-имхо

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
ivan1691 пишет:

День добрый уважаемые подскажите по паре вопросом. У меня 9я на том же диапазоне что и 3-5 так бывает или это так коробку собрали. Это первый. (коробку до меня ремонтировали).

Второй. Захрустел мост-коробка или раздатка. В общем при пахоте на пятой трактор не повёз, переключились на 3ю и допахали борозду. Начали сдавать назад трактор захрустел и задёргался. Позвонили мне. Потом уже со мной сняли кардан к поросёнку и проверили тормоза - тут всё ок. Вначале трактор дёргался только при движении назад. Пока доехали до дома начал дёргаться и при движении вперёд. Особенно заметно это в поворотах и под нагрузкой. Такое ощущение что задние полуоси что то клинит, затем они резко перескакивают и трактор едет дальше. Если едешь прямолинейно вперёд хруста нет и затыков нет. Под нагрузкой бывает что стоит в каком то моменте на месте - затем резко дёргается и едет(пробовали допахать). Дёргается и хрустит на обоих диапазонах, назад в особенности. Из кабины по ощущениям бьет и щёлкает где то в районе выхода на передний кардан, но когда снаружи смотришь - полуоси дёргаются рывками (кстати подшипники на полуосях поменяны, не чего не течёт.)

Прошу подсказок по этим вопросам?

Спасибо!

По поводу хруста-причин может быть несколько.развалились подшипники на шестерне редуктора 12115,открутилась,сорвало гайку хвостовика и еще чего повеселее может быть-вскрытие покажет.однозначно с такими дефектами работать нельзя.

20.04.2014 - 13:33
: 20

Можно ли добраться к гайке не снимая кабины?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22488
ivan1691 пишет:

Можно ли добраться к гайке не снимая кабины?

Не снимая кабины весь трактор можно перебрать...(.только может случится такая ситуация.вскрыли крышку заднего моста,вот она гайка.затягуть ее бы...а резьбы нет...)...приварить можно,и даже нужно,только без резьбы нормально не подтянется... но можно и так.

20.04.2014 - 13:33
: 20

Понятно. Сейчас отжал трактор правоё колесо шатается в вертикальной плоскости. Как будто бы сломана полуось в самом начале шлицов. Что может быть?

Россия
: Ст. Советская
10.05.2020 - 20:45
: 3
колупатор пишет:

Dmitriy Nikolaevich Armavir_23_RUS пишет:

Доброго времени суток! подскажите стоит ли поставить промежутку с тормозком ! нашлась тут такая промежутка с Т 70(Бабки Ёжки) просто тут трактор собираю коробку пересобрал была синхронная! синхроны выкинул! собрал простую 9 ступку без синхронов !

Дело ваше.можно его оставить и подключить а можно и не подключать.особого смысла в нем нету-имхо

ДА особо то ! не в тормозке дело! просто мм в крепление гидробака! там же на т 70 ммм крепление нш и усё!!! и удобнее к нему подлезть подтянуть! там как бы удобнее !! а просто столкнулись позиционка ВЫ...пнулась чуток на 952 ну иии заменили нш в паре с распредкой но опять же пол кабины разбери чтоб долезть до шлагов!!!! 3 дня меняли распредку и нш НЕУДЛОБНО!! а тут бак будет сбоку как на т 70 места будет больше до нш залезть и шлангов! вот как бы пока НАЧАЛЬСТВО!!! дало ДОБРО! ЧТОБ ДО НОВОГО ГОДА БЫЛ СОБРАН ТРАКТОР! вот думаю сразу чуток поустранять !!! сразу там гидробак для рулевого отдельный сделать! распредку переместить крепление кое какие ну и так по мелочам!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22488
ivan1691 пишет:

Понятно. Сейчас отжал трактор правоё колесо шатается в вертикальной плоскости. Как будто бы сломана полуось в самом начале шлицов. Что может быть?

Так может подшипник?.…то что ставил новый ни о чем не говорит...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Dmitriy Nikolaevich Armavir_23_RUS пишет:

там как бы удобнее !! а просто столкнулись позиционка ВЫ...пнулась чуток на 952 ну иии заменили нш в паре с распредкой но опять же пол кабины разбери чтоб долезть до шлагов!!!! 3 дня меняли распредку и нш НЕУДЛОБНО!! а тут бак будет сбоку как на т 70 места будет больше до нш залезть и шлангов! вот как бы пока НАЧАЛЬСТВО!!! дало ДОБРО! ЧТОБ ДО НОВОГО ГОДА БЫЛ СОБРАН ТРАКТОР!

нууу-до нового года и инвалид безрукий соберет.

20.04.2014 - 13:33
: 20
Алекс 37 пишет:

Так может подшипник?.…

Думаю что да, но только внутренний, а менял я наружний.

20.04.2014 - 13:33
: 20

Сейчас вытащил полуось. Действительно нет внутренней обоймы и шариков у внутреннего подшипника. Следовательно вопрос можно ли поменять этот подшипник не снимая кабины? Как показал первый осмотр сняв чулок скорее всего подшипник поменять не получится - да? Можно ли снять бак и цилиндр, не снимая кабины поменять его? И крайний вопрос - может есть тема отдельная по мосту - ткните носом - Спасибо!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
ivan1691 пишет:

Следовательно вопрос можно ли поменять этот подшипник не снимая кабины?

можно.

ivan1691 пишет:

Как показал первый осмотр сняв чулок скорее всего подшипник поменять не получится - да?

таким способом не выйдет-мешает полуосевая шестерня

ivan1691 пишет:

Можно ли снять бак и цилиндр, не снимая кабины поменять его?

вполне реально.для простоты снятия баков лучше снять кронштейн рычагов навески и вынимать баки назад.

Россия
: Уфа
24.08.2017 - 12:03
: 64

Здравствуйте, подскажите пожалуйста толкал лёгкий снег задним ходом, был лёгкий толчки при движение назад, и вдруг сильный стук под кабиной, заднюю включаю то выбивает, то включается, и ощущение что едишь на ДТшке назад
Что это может быть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Руслан55555 пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста толкал лёгкий снег задним ходом, был лёгкий толчки при движение назад, и вдруг сильный стук под кабиной, заднюю включаю то выбивает, то включается, и ощущение что едишь на ДТшке назад

Что это может быть?

скорее всего потребуется замена кпп.возможны несколько вариантов развития события-лопнула паразитная шестерня заднего хода,возможно сломало ухо на корпусе под вал этой шестерни.и еще попутные проблемы на промежуточном валу и валу первой передачи и заднего хода.

Россия
: Бородиновка
26.06.2017 - 17:11
: 4

Всем привет. Подскажите что может быть. Перебрали КПП. заменили подшипники и некоторые шестерни. 7 и 8 не трогали, а когда собрали именно 7 и 8 начали сильно гудеть что может быть?

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Народ, подскажите. Подшипник 60210 закрытый с одной стороны, закрытая часть с какой стороны должна быть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Мыслитель пишет:

Народ, подскажите. Подшипник 60210 закрытый с одной стороны, закрытая часть с какой стороны должна быть?

между подшипниками

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах