Вы здесь

Ремонт кпп МТЗ 82 как правильно разобрать и собрать. Страница 11 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
654 сообщения
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2486
FinФИН пишет:

можно ли заварить дырку в корпусе кпп

На той неделе варил корпус привода ПВМ от 82, правда электроды по чугуну импортные с мехзавода принесли, посмотрел на ютубе как ими варят - заварил.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
ламич пишет:
FinФИН пишет:

можно ли заварить дырку в корпусе кпп

На той неделе варил корпус привода ПВМ от 82, правда электроды по чугуну импортные с мехзавода принесли, посмотрел на ютубе как ими варят - заварил.

Да заварить можно и простыми электродами .ведь на передок не я один варил крепление под цилиндор и всё держится ,а сплав одинаковый.Всё зависит от сварщика я думою.

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24

Может кому то будет интересно.

ПРоссия
: Башкортостан
25.12.2015 - 17:22
: 62

всем привет. такой вопрос по датчику заднего хода. Есть ли она вообще на мтз 82??? Если нет тогда возле рычага от чего датчик стоит? можно ли поставить датчик включения заднего хода???

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

можно конечно если знаешь как и куда, а стоит датчик для пускача что бы тот не заводился когда на передаче. техника безопасности.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Тарас В пишет:

можно конечно если знаешь как и куда

good

россия
: челябинская обл. п.Грознецкий
09.03.2013 - 16:08
: 38

здравствуйте! помогите пожалуйста на мтз80 пропали скоростя передняя и задняя при их включении трактор стоит а в коробке грохот. что может быть? заранее благодарен!

ПРоссия
: Башкортостан
25.12.2015 - 17:22
: 62
aleksey74 пишет:

здравствуйте! помогите пожалуйста на мтз80 пропали скоростя передняя и задняя при их включении трактор стоит а в коробке грохот. что может быть? заранее благодарен!

подшибники и пару шестеренок наверное

россия
: челябинская обл. п.Грознецкий
09.03.2013 - 16:08
: 38
Ильдар Ишдавлетович пишет:
aleksey74 пишет:

здравствуйте! помогите пожалуйста на мтз80 пропали скоростя передняя и задняя при их включении трактор стоит а в коробке грохот. что может быть? заранее благодарен!

подшибники и пару шестеренок наверное

Благодарю! будем разбирать

ПРоссия
: Башкортостан
25.12.2015 - 17:22
: 62
aleksey74 пишет:
Ильдар Ишдавлетович пишет:
aleksey74 пишет:

здравствуйте! помогите пожалуйста на мтз80 пропали скоростя передняя и задняя при их включении трактор стоит а в коробке грохот. что может быть? заранее благодарен!

подшибники и пару шестеренок наверное

Благодарю! будем разбирать

первую очередь сними верхнюю крышку кпп. оттуда и увидишь свою проблему.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Ильдар Ишдавлетович пишет:

первую очередь сними верхнюю крышку кпп. оттуда и увидишь свою проблему.

Проблему то увидит,только это не поможет. Все равно трактор надо половинить. Кабину снимать.

ПРоссия
: Башкортостан
25.12.2015 - 17:22
: 62
Svv-07 пишет:
Ильдар Ишдавлетович пишет:

первую очередь сними верхнюю крышку кпп. оттуда и увидишь свою проблему.

Проблему то увидит,только это не поможет. Все равно трактор надо половинить. Кабину снимать.

я это к тому что может механизм переключения передач сломалась. у меня лет 6 назад передачи не включались. только задняя работала. а мы его взяли и располовинили. Точно не помню, то ли вилки перескочили с места, то ли корпус вилок поврежденный был. ну короче зря располовинили. пришлось обратно собирать.
у нас мтз 82 старенький 82 года. нам досталась после утилизации в 95 году вроде, где то в этих годах.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22487
Ильдар Ишдавлетович пишет:
Svv-07 пишет:
Ильдар Ишдавлетович пишет:

первую очередь сними верхнюю крышку кпп. оттуда и увидишь свою проблему.

Проблему то увидит,только это не поможет. Все равно трактор надо половинить. Кабину снимать.

я это к тому что может механизм переключения передач сломалась. у меня лет 6 назад передачи не включались. только задняя работала. а мы его взяли и располовинили. Точно не помню, то ли вилки перескочили с места, то ли корпус вилок поврежденный был. ну короче зря располовинили. пришлось обратно собирать.
у нас мтз 82 старенький 82 года. нам досталась после утилизации в 95 году вроде, где то в этих годах.

Чтобы располовинить всё равно крышку снимать...а половинили в колхозе мы всегда не снимая кабинета.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

а половинили в колхозе мы всегда не снимая кабинета.

дааа-представляю секас с кучами трубок под кабиной.да ещё приржавевшие болты поликааа-уууууу.легче кабинет скинуть-для меня будет виднее и проще.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
FinФИН пишет:

легче кабинет скинуть-для меня будет виднее и проще.

Я тоже так думою yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22487
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

а половинили в колхозе мы всегда не снимая кабинета.

дааа-представляю секас с кучами трубок под кабиной.да ещё приржавевшие болты поликааа-уууууу.легче кабинет скинуть-для меня будет виднее и проще.

Ну как сказать :scratch_one-s_head:Трубки остаются все на месте вместе с гидробаком,который поднимается чтобы прошла шестерня.Лично я половинил в одиночку и скатывал тоже.Кабинет снять без помощника думаю проблематично..(.Помогал ставить-снимать манипулятором,так они вдвоем успевали прощёлкать.).. Ну и снять кабинет тоже чем-то нужно...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

Лично я половинил в одиночку и скатывал тоже.Кабинет снять без помощника думаю проблематично.

аналогично-всё в одно лицо.да и в колхозе так же было-пока стоишь на ремонте все остальные на полях или в лесу работают.

Алекс 37 пишет:

Ну и снять кабинет тоже чем-то нужно...

в мастерских таль была трёхтонка-малую кабину без проблем,УК едва хватало приподнять чтобы прошла над баками-ну а там уже дело техники.дома имею вот такой прибор с китайской цепной талью

и такое для раскатки

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

а половинили в колхозе мы всегда не снимая кабинета.

дааа-представляю секас с кучами трубок под кабиной.да ещё приржавевшие болты поликааа-уууууу.легче кабинет скинуть-для меня будет виднее и проще.

Поддерживаю wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22487
FinФИН пишет:
Алекс 37 пишет:

Лично я половинил в одиночку и скатывал тоже.Кабинет снять без помощника думаю проблематично.

аналогично-всё в одно лицо.да и в колхозе так же было-пока стоишь на ремонте все остальные на полях или в лесу работают.

Алекс 37 пишет:

Ну и снять кабинет тоже чем-то нужно...

в мастерских таль была трёхтонка-малую кабину без проблем,УК едва хватало приподнять чтобы прошла над баками-ну а там уже дело техники.дома имею вот такой прибор с китайской цепной талью [изображение]
[изображение]
и такое для раскатки [изображение]

У нас колхозишко небольшой был,в мастерской не было нихера,таль в складе небольшом деревянном была,зачем она там непонятно...Но собственно и не работала.Приспособы для раскатки были.А вот кабинет снять можно было только на улице экскаватором,бывало и снимали конечно,особенно после пьянки грандиозной(два трактора за одну ночь на бок ложили)...Херня такая как на первых фотках тоже была,только стационарная тоже на улице,и под ней вечно какой-нибудь гусеничный трактор стоял...

Латвия
: Краслава
13.12.2015 - 15:46
: 24

Всем доброго времени суток.
Кто нибудь может подсказать диаметр шестерни вторичного вала КПП МТЗ-80, а так же диаметр резьбы этого же вала?
Интересует, влезет ли в школьный токарный станок ТВ-4.
С уважением, Леонид.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
leon74 пишет:

Всем доброго времени суток.
Кто нибудь может подсказать диаметр шестерни вторичного вала КПП МТЗ-80, а так же диаметр резьбы этого же вала?
Интересует, влезет ли в школьный токарный станок ТВ-4.
С уважением, Леонид.

только завтра утром-есть где-то в гараже снятый вал.

Латвия
: Краслава
13.12.2015 - 15:46
: 24
FinФИН пишет:

только завтра утром-есть где-то в гараже снятый вал.

ок, спасибо..

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
leon74 пишет:

Всем доброго времени суток.
Кто нибудь может подсказать диаметр шестерни вторичного вала КПП МТЗ-80, а так же диаметр резьбы этого же вала?
Интересует, влезет ли в школьный токарный станок ТВ-4.
С уважением, Леонид.

диаметр большой шестерни 210-215мм.длина вала245мм.вот резьбу забыл померить-ну на валу сами сможете смерить.

Латвия
: Краслава
13.12.2015 - 15:46
: 24
FinФИН пишет:

диаметр большой шестерни 210-215мм.длина вала245мм.вот резьбу забыл померить-ну на валу сами сможете смерить.

Ещё раз спасибо. Как раз по диаметру влезет.

05.10.2015 - 19:12
: 8

Здравствуйте. Недавно проводил полную переборку всей трансмиссии(промежутка,коробка,мост,ВОМ).В ходе ремонта заменено:промежутка обр.мтз-50 заменена на мтз 80(новая,взятая с хранения,заменен силовай вал и все подшипники).ВОМ с обр.мтз-50 переведен на обр.мтз-80(вал и муфта новые,крышка в сборе б/у с заменой сателитов и подшипников).В кпп замены все подшипники,блок шестерен 1-2 и ЗХ,шестерня 7\8,паразитка и некоторые другие(кпп изначально мтз-50,замененные детали от мтз-80).В мосту заменена правая полуось,ведомая шестерня конечной передачи и подшипники полуоси.Подшипники все отечественные. Проблема в следующем: Сразу после сборки и первого выезда,поездил вперед-все нормально,все передачи работают четко.Включаю заднюю,проезжаю метров 10 и что то в трансмиссии намертво клинит,т.е. колеса намертво блокируются,двигатель так же глохнет,ехал на сцеплении,впоймал момент-вовремя выжал,заглохнуть не успел,сразу же включаю шестую и без каких либо проблем еду вперед.Затем тем же днем нарочно катал на задней,ситуация повторилась еще несколько раз и было замечено что если в момент клина выжать сцепление можно снова тронуться и ехать дальше. Тем же днем слил масло,снял крышки с коробки,снял крышку вом-ничего подозрительного не увидел,вывесил колеса,включил З/Х гонял и на полном газу и на ХХ за время испытаний ничего не заклинило.Разбирать не решился,ибо холодно на улице да и трактор позарез нужен,решил тянуть до весны.По дну коробки и моста прошелся магнитом,все собрал,масло залил через сетку. Месяц работал и ничего не клинило,а сегодня шел задним ходом на полном газу и трактор в момент колом встал,двигатель захлох.Выключил передачу,завел трактор,сразу включаю заднюю передачу и без проблем еду. В чем прикол понять не могу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Тракторист МТЗ-80 пишет:

а сегодня шел задним ходом на полном газу и трактор в момент колом встал,двигатель захлох.Выключил передачу,завел трактор,сразу включаю заднюю передачу и без проблем еду. В чем прикол понять не могу.

где-то у вас ещё запчасти гуляют и с маслом их поднимает и клинит.может и коробку разорвать или мост разрушить-смотря где болтаются запчасти.то что вы без масла крутили коробас говорит о том что в принципе всё нормально.а вот с маслом в зимнее время остатки после ремонта поднимает с "насиженных" мест.друг зимой работал на колхозном тракторе-лопнула коробка.а её летом перебирали и видать в среднике не все шарики вытащили-лето отъездили,ему зимой дали трактор и по морозцу шарик захватило в паразитку-шестерня на три часть,вал первой передачи забило шлицы,подбило подвижную шестерню и ухо в коробке отломило.

05.10.2015 - 19:12
: 8
FinФИН пишет:
Тракторист МТЗ-80 пишет:

а сегодня шел задним ходом на полном газу и трактор в момент колом встал,двигатель захлох.Выключил передачу,завел трактор,сразу включаю заднюю передачу и без проблем еду. В чем прикол понять не могу.

где-то у вас ещё запчасти гуляют и с маслом их поднимает и клинит.может и коробку разорвать или мост разрушить-смотря где болтаются запчасти.то что вы без масла крутили коробас говорит о том что в принципе всё нормально.а вот с маслом в зимнее время остатки после ремонта поднимает с "насиженных" мест.друг зимой работал на колхозном тракторе-лопнула коробка.а её летом перебирали и видать в среднике не все шарики вытащили-лето отъездили,ему зимой дали трактор и по морозцу шарик захватило в паразитку-шестерня на три часть,вал первой передачи забило шлицы,подбило подвижную шестерню и ухо в коробке отломило.

Да это понятно что если не устранить проблему то рано или поздно что нибудь порвет или сломает. Я честно сказать после последнего такого клина думал что никуда уже не поеду)Просто я никак не пойму что это, и самое главное почему именно на заднем ходу! Когда масло слил, я по дну коробки и моста магнитом все прошел и масло потом через сетку залил и ничего не обнаружил. А где еще там может спрятаться какой либо посторонний предмет?По моим соображениям в мосту клинить не может т.к. останавливаются оба колеса , а такое возможно если только что нибудь закусит на ГП.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22487
Тракторист МТЗ-80 пишет:
FinФИН пишет:
Тракторист МТЗ-80 пишет:

а сегодня шел задним ходом на полном газу и трактор в момент колом встал,двигатель захлох.Выключил передачу,завел трактор,сразу включаю заднюю передачу и без проблем еду. В чем прикол понять не могу.

где-то у вас ещё запчасти гуляют и с маслом их поднимает и клинит.может и коробку разорвать или мост разрушить-смотря где болтаются запчасти.то что вы без масла крутили коробас говорит о том что в принципе всё нормально.а вот с маслом в зимнее время остатки после ремонта поднимает с "насиженных" мест.друг зимой работал на колхозном тракторе-лопнула коробка.а её летом перебирали и видать в среднике не все шарики вытащили-лето отъездили,ему зимой дали трактор и по морозцу шарик захватило в паразитку-шестерня на три часть,вал первой передачи забило шлицы,подбило подвижную шестерню и ухо в коробке отломило.

Да это понятно что если не устранить проблему то рано или поздно что нибудь порвет или сломает. Я честно сказать после последнего такого клина думал что никуда уже не поеду)Просто я никак не пойму что это, и самое главное почему именно на заднем ходу! Когда масло слил, я по дну коробки и моста магнитом все прошел и масло потом через сетку залил и ничего не обнаружил. А где еще там может спрятаться какой либо посторонний предмет?По моим соображениям в мосту клинить не может т.к. останавливаются оба колеса , а такое возможно если только что нибудь закусит на ГП.

А может с ручником что?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Тракторист МТЗ-80 пишет:

Когда масло слил, я по дну коробки и моста магнитом все прошел и масло потом через сетку залил и ничего не обнаружил

не факт что магнитом можно всё зацепить и вытащить.почему на задней-скорее всего под паразиткой и находится "клад".почему-то именно на задней обычно и случаются поломки с разрушением коробки.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

а с сателлитами всё в порядке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах