Вы здесь

Удивительные факты о мясе кролика

Перейти к полной версии/Вернуться

1. Уровень холестерина в мясе кролика - намного ниже, чем в мясе цыпленка, индюшки, говядине, свинине.
2. Процентное соотношение жира к мясу в тушке кролика ниже, чем у цыпленка, индюшки, говядины и свинины.
3. Процентное содержание ненасыщенных жирных кислот в жире кролика составляет более 63%
4. Мясо кролика - лидер по содержанию белков
5. Согласно испытаниям, мясо кролика - наиболее питательно, из всех известных человеку.
6. Мясо кролика рекомендуется для большинства диет (диет для пациентов с сердечными болезнями, диет для людей в возрасте, диет с низким содержанием натрия, диет для сокращения веса и пр.)
7. Мясо кролика содержит 795 Калорий на фунт, цыпленок - 810, телятина - 840, индюшка - 1190, ягненок - 1420, говядина - 1440, свинина - 2050.
8. Самка кролика, весящая 4,5 кг, может в течение года произвести 144 кг мяса! Это - больше чем корова!
9. Привесы кроликов составляют 2,7 кг мяса на тех же кормах, на которых корова производит 0,5 кг. мяса
10. Питательность молока крольчихи настолько высока, что крольчата удваивают свой вес уже через 6 дней, по сравнению со свиньей - 14 дней, телятами - 47 дней.
11. Мясо кроликов одно из самых чистых.
12. Кролик - одно из производительных животных среди домашнего скота.
13. В Римской империи декретом было установлено, что все молодые девы, в обязательном порядке кормились мясом кролика, т.к. это сделает их более красивыми.
14. В 1859 году единственная пара кроликов была выпущена на свободу в штате Виктории (Австралия). Через 30 лет популяция кроликов оценивалась в 20 миллионов голов.
15. Т.к. население Земли постоянно растет, все меньше и меньше остается площадей для сельскохозяйственной обработки (особенно в промышленно развитых районах). Со временем, дефицит земель с/х назначения станет дополнительным фактором в пользу кролиководства.
16. Франция - всемирный лидер в производстве и потреблении крольчатины.
17. Крольчатина - белое мясо
18. Крольчатина - являлось продуктом №1 в коммунистическом Китае
19. Человек ест крольчатину более 3500 лет.

Раздел: 
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А что означает замечание в 8-м пункте : "Это больше, чем корова"?

Россия
: Тюмень
07.02.2013 - 19:44
: 10

Это если корова будет приносить приплод, то столько мяса в среднем за год не даст. Не сама, конечно же телка))), а потомство.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всё хорошо,но только кролик один из самых нежных из сх животных.Высокая плодовитость компенсируется высокой же чувствительностью ко всяким заболеваниям.Увы...

Россия
: Тюмень
07.02.2013 - 19:44
: 10

А это уже смотря как растить. Вот мы например, за весь цикл жизни животного, не применяем никаких лекарств и не вакцинируем животное, и тьфу, тьфу, тьфу все хорошо. Вся фишка в наших технологиях))), которые опять таки намного дешевле, чем у братьев их старших (коровы, овцы, свиньи...) В России еще не отошли от СССРовских стандартов роста кроликов, отсюда и болезни и смертность среди поголовья

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Производитеь живности" пишет:

В России еще не отошли от СССРовских стандартов роста кроликов, отсюда и болезни и смертность среди поголовья

Поясните Ваши;стандарты роста кроликов;,заинтриговали.И о хоз-ве расскажите,желательно фото.Спасибо.

Россия
: Тюмень
07.02.2013 - 19:44
: 10

По старым технологиям кролика кормят три -четыре раза в сутки, хотя было доказано, что у кроликов постоянно выделяется поджелудочный сок, которому всегда нужен материал для работы. По нашей технологии, кролик питается до 80 раз в сутки, он сам выбирает себе время для кормления. И это в конечном счете экономит корма, так как, при трехразовом питании у них нарушается пищеварение. Все это происходит по следующей причине: Кролики по сути всегда голодны, так как сок всегда выделяется. На момент кормления (3-х 4-х разового) кролики накидываются на пищу, и часть ее не пережевывая попадает в желудок, где сок не успевает ее переработать. Если кролик питается сам в течении всех суток, то это у него происходит размеренно, пища переваривается полностью, желудочный сок работает, как и в дикой природе. По старым технологиям кроликов содержали, да и сейчас содержат в помещениях, где слабая вентиляция, а это одна из составляющих сильного иммунитета. Это было доказано ученными, что кроликам просто необходим свежий воздух, взамен этого, они вынуждены дышать своими экскрементами. Иммунитет ослабевает, отсюда болезни, и необходимость обязательной вакцинации. Мы своих кроликов на протяжении всего цикла роста не вакцинируем, не используем никаких лекарств, этого просто не нужно. Очень важный момент - в СССРовские времена кролика на ранней стадии отрывали от мамкиной сиськи, а ведь кроличье молоко одно из самых полезных, мы по новой технологии довели кормление до 2-х месяцев, это улучшило иммунитет, а также усилило усвояемость кишечника пищи, все это влияет в дальнейшем и на аппетиты, и на бурный рост, а в итоге на качество мяса, вес кролика на момент забоя, а это 120-й день жизни. За счет того что кролики и в мороз и в холод находятся на улице и до 2-х месяцев питаются материнским молоком, мех кролика уплотняется и улучшается. Качество шкурки намного выше, чем у своих собратьев в помещениях и т.д. Ну и конечно же сама конструкция клетки, которая заслуживает отдельного внимания. Здесь очень много новшеств. Например, в новой конструкции вода и корм загружается один раз в 5-6 дней, что сильно облегчает работу кролековода. Конструкция пола сделана таким образом, что кал кролика не задерживается в клетке, а сваливается в спец. отсек, откуда при помощи вытяжных труб откачивается постоянно воздух, причем естественным путем, при помощи тяги, а это в свою очередь обеспечивает постоянным чистым воздухом наших кролей.
Я извиняюсь, если где-то совершил ошибки, надеюсь меня поймете)))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Так это сказки дедушки Михайлова начала 80 годов.А пишите;новая наша технология;.Странный плагиат.

Россия
: Тюмень
29.03.2013 - 13:04
: 3

Я был на этой ферме, там очень много новшеств, да и сама технология Михайлова уже много раз перетрансформировалась. Да и как бы там ни было, эта технология на самом деле очень интерестная и идет в разрез тем стандартам, что были уготованы в СССР. Михайлов молодец, оставил много полезного после себя.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Производитеь живности" пишет:

В России еще не отошли от СССРовских стандартов роста кроликов, отсюда и болезни и смертность среди поголовья

"assasin" пишет:

и идет в разрез тем стандартам, что были уготованы в СССР.

Уважаемые,Вы где эти стандарты видели?.Что Вы сочиняете.Стандарт был и остается:на мясо-2,5кг жив.вес,на шкурки 125дней.Содержали как и на улице,так и в помещениях.Кормление было по рационам согласно групп жив-ых,если раздача и была 2-3 раза в день,это не значит что все съедалось мгновенно.Такое впечатление что пишут люди не видевшие кроликов.Другое дело что кормушки были не бункерные,тогда просто гранул не было.А вообще бункер.кормушки еще раньше Михайлова применялись в совхозах; Сосновский;;Рощинский;и разрабатывались конструкции в НИИ В.А.Афанасьева и НИИПЗК.Вы вообще ферму видели времен СССР? В цитатник Михайлова верят,а даже не знаете что в те времена не было геморрогички и миксы,следоват.и не прививали.Читайте журнал КиЗ,(есть в электронном виде) а не рекламу последователей Михайлова.

Россия
: Тюмень
07.02.2013 - 19:44
: 10

Усердно спорить с вами не буду, но при использовании технологии Михайлова у нас 2,5 кг это не живой вес, а вес очищенной тушки без потрахов, шкуры, головы.