Вы здесь

Блог пользователя iipspb

Перейти к полной версии/Вернуться

4 коровы
60+ голов птиц
30+ коз
20+ кроликов (маточное).
Живем на нашей земле, в нашем доме. Живем с того, что здесь и зарабатываем. Забавно читать свой же дневник. У нас все получилось.

Суббота, утречко, кофеек, подумалось: "а что-то давно не писалось..."
Время летит, с каждым годом быстрее, сезоны пролетают, а ни одной буковки даже в название "Практика переезда, год третий, сезон пятый" так и не напечаталось. Ладно, пропустим, коль опоздали, а вот "Год третий сезон шестой" ура! уже рождается.
Ну что у нас нового?
Да пока все старое!

Пофилософствуем? А, может, просто выговоримся в конце тяжелого летнего дня за чашечкой или (чем черт не шутит) рюмочкой? Дела сделаны, впереди целых 10 часов отдыха (8 или 12, в зависимости от везения...). Люблю летние вечера - они короткие, потому что дни длинные, так быстро надо успеть отдохнуть,что ощущаешь каждую минуточку, наслаждаешься! А зимой ночь уже в 5 вечера: идешь доить вечером - коз будишь, утром идешь - опять будишь. А летом тебя уже ждут, мекают недовольно, петухи уже всех кур перетоптать успели, кроли всю воду выпить.

я уезжаю. мы не справились. мы старались. не получилось. все.

На земле есть только два сезона: зима и лето. Это очередное продолжение эпопеи "городские на селе" или "практика переезда". В настоящий момент я бы озаглавила так: "у вас есть лишние деньги, нервы и силы? - вам в сельхозку!". Если вы успели нагрешить в этой жизни так, что просите только раскаяния и прощения - не молитесь, возьмите в кредит участок в 2-4 га, и, - Боже будет грешен, если не причислит вас к праведникам! Предысторию писать уже грустно, если и вправду кого заинтересует мой дневник, ходите по ссылкам через профиль, там все по месяцам.

Решила: новый сезон - новый блог. Хотя, если честно, писать и не о чем. Изменений-то хватает, конечно, но вот в фермерской теме как-то застой.... Так что будет что-то похожее на "ЖИЗНЬ ГОРОЖАНИНА НА СЕЛЕ. Год второй"
Предыстория. Переехала в июне 2015 года, от СПб 120 км, Вуокса, 2,6 га, Настоящее время: времянка, кредит, до сих пор недостроенный сарай и остов дома. Колодец, буржуйка, электричества нет. Зато есть: 3 козы, козел, 5 козлят, утки, куры, бройлеры, одна гордая индейка, небольшое стадо кролей, меняющееся число кошек и три алабая.

Занимаюсь сайтом, пролистываю груды информации, просматриваю кучу действующих сайтов по продаже фермерской продукции. Вот, нашла такую фотку продукта одной из псковских фирм. Наверно, многие знают, а, может, кому и интересно будет.
Вроде, так просто: время дойки, погода и бригадир, а ведь полное чувство натурального продукта! Как вам кажется? И отклик какой! Даже статья в "Комсомолке"

За последние полгода пложу уже третий блог, ну да ладно, если в предыдущих больше о быте и переезде, тут постараюсь писать о наших животинах, постараюсь не запускать и в отдельную темку перенести именно развитие хозяйства. Что мы держим, какие успехи и ошибки, отдельно выделить экономическую сторону всего действа, в общем ставим эксперимент на самих себе в режиме он-лайн на тему "как переехать, выжить и заработать"
Хм, хотя, конечно, на сегодня "развитие" - громко сказано, скорее это пассивное топтание на месте, Почему? Постараюсь все рассказать по порядку.

Новый сезон - новый блог, благо так легко посмотреть свои старые записи и логично продолжить повествование.
Для кого как, для нас весна наступила, ведь весна - не просто календарная цифра, но и новые планы и заботы, так же как и подведение итогов прошлого сезона.
Начну с подведения.
Я ТУТ уже почти 9 месяцев, прям символическая цифра, муж - полгода, считай. Обустроились, по мере возможного, обжились, условия (человеческие) для животины создали (ну, муж, вернее, создал).

Ну вот и прошло полгода с момента переезда. Тогда были одуванчики, теперь - снег. На этом лирическое вступление заканчиваю, перехожу к измеряемым фактически физическим величинам.
Для кого пишу:
- для таких оголтелых как прежде была сама, находящимся пока в стадии "как здорово жить на земле, не зависеть от сумасброда начальника, дышать свежим воздухом и есть здоровую пищу!".
- для тех, кто таки находится на этапе переезда/строительства/обустройства (надеюсь, какие-то наши бытовые решения покажутся интересными)
- для себя любимой, ибо забывается все ой как быстро!

А можно я тут крикну громко? Ну кричат же другие...

То ли плакать, то ли смеяться.
Взят у нас кредит на землю. Платим мы его год и еще 4 впереди. Землю с/х покупали, т.к. ну никакой другой возможности получить ее не было - сами городские, ни под одну планку по получение не подходим. Вот и платим. Платим и плачем, руки связаны этим кредитом, ни копейки в саму землю вложить не можем, так и стоят они, брошенные наши 2,5 га.

Полгода прошло, как начали заниматься птицей (перепелки). Что успели сделать?

Вчера рубили перепелок. Считай, первый раз в жизни сознательно убила, комары не считаются! Все чаще по-жизни какие-то совпадения - 12 лет назад я в этот день дочку родила.

В Ленингр. обл. есть такое место - Вуокса. Река это или озера до сих пор никому не понятно. Большие плесы, острова, разбросанные по воде, ломанные берега. Вода большинство времени тихая, берег, заросший камышом. Небо, вода, лес. Седые елки и ломанные, многоствольные, приземистые, сильные сосны. Дикая малина и земляника. Камни. Под ногами бегают непуганные ящерки, а в лесах присутствуют признаки обитания зверья гораздо покрупнее. Сторожилы рассказывают о кабанах, заставляющих часами просиживать взобравшись на дерево. Лисы и зайцы с любопытством высматривают редкие машины на лесной дороге.

После закладки в инкуб прошло 16,5 суток. С утра заметила трещинки, к 6 вечера из 19 яиц вылупился первый, в 2 - пятый. Один погиб, не сумев выбраться из яйца, помогать не стали. Давно пора спать, а если оставить яйца в нашем инкубе - птенцы точно сгорят. Не знаю, правильно или нет, переложила все в брудер, там 37 по-середине, под лампой выше. Птенцы пищат постоянно, в кучку сбиваются, волнуюсь - не холодно ли, но не повышать же темп.? Водой (кипятила), кормом (ПК 5), светом обеспечила, постелила тонкое махровое полотенце. Усе, иду спать! Вылупляйтесь, птенчики!

Проштудировав форум и вызубрив Коваленко до степени цитирования его в бессознательно-сонном состоянии (чем изрядно напугала мужа), обзавелись инкубатором и еще 10 единицами перепелиного поголовья и 20 потенциальными единицами, которые вчера были торжественно заложены в купленный инкуб. Инкуб ну самый-пресамый простой, самоделка с терморегулятором Терра, отзывы неплохие о нем, но разбирался муж с ним долго. В результате, как по Коваленко на 2 часа Т 38 поставить так и не смогли, зато выставили как-то случайно 37,8, на чем и остановились.

Ну вот, начну, пожалуй, с Божьей помощью...