Вы здесь

Полгода прошло, как начали заниматься птицей (перепелки). Что успели сделать?

Перейти к полной версии/Вернуться

Полгода прошло, как начали заниматься птицей (перепелки). Что успели сделать?
С десяти несушек, купленных в августе стадо разрослось до сотни и побольше. Прошли этапы "модернизации и улучшения" стандартных клеток, так что теперь мы точно знаем, что ничего нет лучше простой стандартной перепелиной клетки! В конце декабря (птичек было около 70-80) муж таки решил, что все! необходимо срочно менять содержание и, в начале января, из кучи "додуманных и усовершенствованных" клеток птички переехали в батарею на 9 клеток по 15-20 голов в каждой. Уход и уборка сократились до 20 мин в день, а запаха и грязи стало на порядок меньше. Почти сразу появился и брудер, на 2 отделения. Пока не доделали кормушки, но птичек уже в нем два выводка растет.
Научились ухаживать, наладили связь с магазинами по кормам и добавкам (в Питере в этом отношении оч непросто)
Смогла забить, обработать птицу. Смогли найти покупателей на яйца, звонят и просят отложить именно для них. В прошлые выходные предложили тушки на пробу - уже получили новые заказы на эту неделю. Жаль предложить пока особо нечего blush2 Самое главное - это то, что спустя полгода перепела вышли на полную самоокупаемость по корму. С учетом того, что на продажу вначале не планировали – думаю неплохо.
3 января получили новогодний подарок - из яйца Генофонда вылупились амроки. Амроки там или нет еще не понятно, надо бы фоточку выставить в топик по этой породе. Сегодня 13 всегда голодных птенцов в броуновском движении потеряли все остатки пуха, страшные стали до безобразия, но такие они... эх, слов не подобрать, это просто одна радость и позитив!
Сегодня заказали второй инкуб суро20. Первый в режиме "нон-стоп" выдал нам пять выводков и греется шестой.
Немного про нас - сознание меняется. Из нас точно получатся фермеры, уверена. Как я выпрашивала у мужа разрешение на первых 10 несушек, насилу согласился. В декабре уже сам поехал в Генофонд за курами, теперь он с птицей больше времени возится, чем я. Занят вопросом, где мы разместим вольер с фазанами. С пятого выводка смогли не возиться со слабыми, сами ликвидировали шпагатиков, в предыдущие разы все больше лапки связывали. Зато какая красота - открываешь брудер, а там прям как таракашки - все крутится, бежит куда-то, пищит. До этого все больше в глаза бросались слабые, ощущение совсем другое. Из двух вариантов поначалу более гуманным казалось "дать шанс выжить всем", сейчас уже однозначно - не дать мучиться.
Свинюха наша хороша - девочка 70 кг наела (вислобрюхая). Жуть! Вопрос с "жонихом" по-прежнему открыт.
До запланированного переезда на нашу землю остается около 2,5 лет.

Раздел: 
Ключевые слова: 
12.04.2012 - 11:52
: 686

Молодцы!
Пишите еще!
Фотки fotku

Россия
: Москва (ЮВАО)
31.01.2013 - 00:17
: 40

Очень интересно написали ))
Если впопрос с переездом на свою землю только в планах, где сейчас обитаете? Можно просто район ))

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Спасибо за спасибо!
В Ленинградской обл. пока и обитаем, только у нас 6 км от города, "коттеджный поселок", т.е. условий для хозяйства ноль. Кузьмолово, если интересно, местечко зовется. Пёлки обитают в доме, в бывшей сауне, там же и цыплята, весной переедут в сарай, сейчас там зимует свинюга. А вот осенью купили участок 2,5 га уже в 120 км от Питера, в Выборгском районе.

: Пермь
02.12.2011 - 17:19
: 51

Молодцы!
А фотографии будут? fotku

Беларусь
: Березино
18.09.2012 - 21:15
: 45

молодцы!))
так держать:)
мне очень понравилась ваша история)
у меня похожая ситуация)

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
iipspb пишет:

Полгода прошло, как начали заниматься птицей (перепелки). Что успели сделать?......
До запланированного переезда на нашу землю остается около 2,5 лет.

Так по факту и получилось. Ровно 2,5 года. С июня 2015 мы тут!!!!