Вы здесь

График окупаемости

Перейти к полной версии/Вернуться

Тут мой разлюбезный супруг попросил меня сделать нечто вроде таблички с перспективой окупаемости всех вложенных в перепёлочек денег. bang Я сбацала. mail Мы убедились, что содержание перепелов дома исключительно для поесть яичек и мяска экономически, скажем так, затратно. П dont ри идеальных условиях окупаемость наступает больше, чем через год. За стоимость яиц и мяса взяла найденные в интернет-магазинах цены, т.е. те, по которым бы мы покупали их в магазинах. Затраты считала все - электричество, воду, бензин, покупку лампочек накаливания и т.п. Прикладываю файл. Собственно график - на втором листе. Расчёты - на первом. Кому интересно - задавайте вопросы. yes3 thank_you

Раздел: 
Вложение
graph_rash.xls
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Здравствуйте!
Ваши схемы и графики любопытны, но мне лично непонятны. Не ясно, что было в первоначальных вложениях: клетки, птицы, корм, инкубатор и т.д.
Я перед Н.Г. побывал у одного перепеловода-любителя в загородном доме, там живет его мама и ,дабы ей не скучать, он завел в прошлом августе перепелов. Вложился нехило 50 тыр. Но уже в декабре только от продажи яиц, причем только своим знакомым, стал полностью окупать комбикорм, а птичек у него сейчас штук 600!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Прораб. В расходы в этой таблице без наименования собственно статьи расходов, я вносила затратные суммы. Сначала это была клетка, собственно 3-недельные перепела, комбикорм, бензин на доставку всего этого. Потому пошли расходы ежедневные - на электричество и воду. Дальше большой скачок вверх - это покупка инкубатора. Следующий скачок - покупка инкубационных яиц фараонов. Вообще, в расходы я старалась внести всё, что только мало-мальски подходило под это понятие. Например, мы покупали лампочки накаливания - 3 р./шт. Тоже внесены они.

Понимаете, мы не ставили себе задачи выращивать птиц на продажу. И яйца, и птицу мы не продаём, а в лучшем случае отдаём десяток-другой просто вот как подарок. И, безусловно, содержание 15 перепёлок для своих нужд гораздо экономически более затратно, чем содержание 600 перепёлок для продажи яиц. Это разные цели! Потому и подход разный! Но мне было интересно именно вот при таком, не на прибыль ориентированном подходе, как быстро окупятся первоначальные вложения.

Просто этот файл каждый может использовать под себя - проставить свои расходы и даты - и график готов. И перспектива видна.