Вы здесь

Рынок семян.

Перейти к полной версии/Вернуться

Недавно предлагали семена для Смоленсксортсемовощ, когда спросил наличие сертификата на каждый сорт, то ответа больше так и не получил. А кому- то они впихнут эти семена, кто- то примет, не обращая внимание на отсутствие документов и будут продавать. Хаос полнейший. Отбирая и следя за качеством мы в любом случае будем проигрывать тем, у кого цель- продать. Но делать нечего, хоть совесть чиста, что преложем мало, но точно соответствующее нормам. Такая торговля будет подталкивать к семеноводству на местах из- за чего сортовые качества будут утерянны. Если не установится строгий контроль над продажами, то отрасль будет катиться в пропасть.

Раздел: 
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

wacko2 Одной отраслью больше в пропасти, одной меньше...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877
Наталья 01.02. пишет:

wacko2 Одной отраслью больше в пропасти, одной меньше...

Самое глупое мнение (извините за резкость).Ну давайте тогда избавимся от санэпиднадзора.Понравится вам есть колбасу с червями,консервы с опарышем,хлеб с опилками. В семеноводстве тоже самое.Не будет контроля - вы купите семена с примесью семян злостных,ядовитых или того хуже карантинных сорняков.Или это будут чистенькие семена, но низших репродукций под видом элитных. Или семена полученные от гибридов. Вариантов - море.Главное - выманить ваши деньги.А вы посеете,будете ухаживать,ждать урожаев и получите дырку от бублика.
У нас в Башкирии с этим тоже пока нет полного порядка.А вот недавно я разговаривал с одним предпринимателем из Татарии. Так он говорит что пересортица или фальшивые сертификаты получить - у них не прокатывает. Дай бог во всех регионах чтобы так было.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

То, что вы следите за качеством, Андрей, вызывает большое уважение, приятно читать об этом. good

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Галимзянов" пишет:

Самое глупое мнение (извините за резкость).Ну давайте тогда избавимся от санэпиднадзора.Понравится вам есть колбасу с червями,консервы с опарышем,хлеб с опилками

Санэпиднадзор давно ничего не проверяет. И огромная куча других надзоров... У нас на предприятии только что была проверка пожнадзора и надзора по экологии. Кто бы там чего проверял...Вы как будто вчера родились... А семена я и сейчас покупаю 10 шт за 10 рублей, а вырастает что попало часто. В этом году из 6 пакетов семян выросло 6 цветочков. Морковью целую грядку засеяли, а сидит кое-где. И что? Сертификаты на терке не потрешь. А колбасу и консервы мне вообще никакие есть не нравится, я и не ем. На Московском вокзале в Питере купили рулетики-мини шоколадные, ВСЕ в плесени. Где Ваши проверяющие? Кто подскажет надежных поставщиков семян? Куплю обязательно и проверю обязательно. А про Смоленсксортсемовощ никогда не слышала и не видела.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Санэпиднадзор я привел только для примера. Печально что вас проверяют только для того чтобы мзду содрать.Но ведь и честные люди работают в органах надзора.Хотя власть искушает.
Ничего не могу сказать про Смоленсксортсемовощ,но в Башкирии у нас есть Башсортсемовощ. И у него на всю уфу всего 2 магазина где продают семена. Но и они начали заниматься перекупом. Своего ассортимента сортов создать не могут (сортсемовощ это ведь тоже сельхозпредприятие,и в нынешнее время страдает также как и обычные колхозы),вот и закупают и Гавриш и Аэлиту и еще всякие разные семена и выставляют на свои прилавки.А может берут на реализацию.
А чтобы не попасть впросак читайте названия фирм производителей семян,и берите только известных фирм.Они конечно подороже но все таки гарантия какая никакая есть.И покупайте семена в спец магазинах,а не в ларьках на рынке.

03.11.2009 - 19:27
: 21561

hi
сортсемовощ - ещё та организция. Лихие 90-е не прошли бесследно по сохранению семенного фонда России. В блокадном Ленинграду учёные умирали с голода, но спасли фонд. Посмотрите внимательно с каким посевным материалом работают успешно форумчане - это зарубежные. Причём, голландскими они могут быть чисто наминально- просто фирма зарегистрирована там. Я уже писала об новых сортах астр и гладиолусов воронежского селекционера. Сразу после сортоиспытания голландцы выкупили у неё патент, а теперь производят и торгуют семенами. Вместе с лизингом приходят новые семена. В Воронежскую область завезли французские семена сахарной свёклы - оч.урожайной, но которая не могла долго храниться в кагатах, как требуются при технологиях наших сахсаводов.
Хотя в Рамони НИИ сахарной свёклы предлагал достойную замену.
Но это един.случай. Для своего огорода покупаю семена голландских и японских производителей для профессионалов. Порой приходится ждать более мелкую фасовку по месяцу или самой делиться с соседями. Пересортицы не бывает, всхожесть отличная. А с сортсемовощ - более 10 лет
никаких покупок! agree

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну у нас сортсемовоощ еще более менее репутацию свою держит.Сорта районированы и всхожесть приличная.Кому нужно выращивать овощи для пропитания а не для экспериментов - самое оно.При этом и семена недороги.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Галимзянов" пишет:

А чтобы не попасть впросак читайте названия фирм производителей семян,и берите только известных фирм.Они конечно подороже но все таки гарантия какая никакая есть.И покупайте семена в спец магазинах,а не в ларьках на рынке.

lol Я покупаю не только не в ларьках на рынке (у нас их, кстати нет-ларьков) а в магазине, в котором лично знаю всех продавцов много лет (мы вместе работали на плодоовощной станции). Они работают давно и никаких гарантий ни по каким производителям не дают. Постоянно слушают возмущенные отзывы пенсионеров. То же касается и посадочного материала. В понедельник напишу семена каких фирм я покупала. У меня пакетики все лежат. Может представители прочитают.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

А я первый год сажала огород белорускими семенами. Здесь покупала семена ОАО "Могилевсортсемовощ". Магазинов у этой конторы маловато, через инет не торгуют, хотя и каталог бы порадовал... (московская привычка - узнать все не отходя от компа :) )
Но выросло все как написано на пакетиках. Было очень приятно собирать урожай. Сейчас пишу список на следующий год!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

В Белоруссии не забалуешь wink

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Наталья 01.02." пишет:

В понедельник напишу семена каких фирм я покупала. У меня пакетики все лежат. Может представители прочитают.

Не факт, что семена принадлежат этим производителям. В июньском или июльском номере "Совершенно секретно" была статья А. Туманова, редактора газеты "Ваши 6 соток" на две полосы про качество семян. Он утверждает, что 70 процентов посадочного материала - подделка.
В прошлом году я посеяла на две грядки 8 пакетов семян, т.к. знаю, что всхожесть плохая. Весной взошло штук пять морковок, хорошо, что подруга успела нормальные семена привезти и я пересеяла обе грядки.
А с морковью дело выяснилось из этой статьи. Оказывается, было закуплено два вагона просроченных семян моркови в одной западной стране, которой дешевле было продать эти семена, чем утилизировать. Семена эти расфасовали по красивым пакетикам известных фирм, указав разные сорта. Мало того, что они просроченные, они еще не соответствуют нашим климатическим условиям.
Самое интересное, что нет закона, по которому мошенников можно было бы привлечь к ответственности.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Законов то море. Только не работают они. Вы же купив пакетик семян не несете делать анализ на всхожесть в лабораторию. Да и для анализа нужно 1 кг семян и стоит анализ 1200 руб.Вот на этом весь их бизнес и строится.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Когда-то моя бабушка сажала "садовки" - морковь и свеклу. И даже капусту. Из года в год. Как-то не вырождалось ничего, во всяком случае на её век хватило. У меня с морковью нынче такая же история, как Гюзель Р. говорит. Чегой-то хочется уже поэкспериментировать с теми "садовками".

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Гюзель" пишет:

В прошлом году я посеяла на две грядки 8 пакетов семян, т.к. знаю, что всхожесть плохая. Весной взошло штук пять

И мы также попались, пустая грядка. Семена посмотрела- в основном, Агроника ООО. Возможно-я так думаю, что название придумано под продажу, но есть и "Аэлита". Все пакетики цветные-красивые с картинками и схемой выращивания. Из ноготков (календула) заявленным сортам не соответствовал никто, настурция по картинкам совпадала, но всхожесть- 30%, левкой- взошло одно растение,но цветет все лето laugh good Алиссум-ни одного всхода, эшшольция взошла, но что попало-ни махровости, ни цветков по 6 см. В этом году собираю семена с городских клумб, их много (и клумб, и семян). С овощами хуже- тыквы, огурцы и перец оставили свои.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Нас - Россиян - ничем не возьмешь.Были пустые прилавки - все завели свои сотки и с голоду не сдохли.не было в продаже одежды - полроссии в турцию и китай за шмотками мотались.Не станет селекционных институтов - сами наскрещиваем и наразмножаем - и себе и соседям. Умом Россию не понять,аршином общим не измерить...