Вы здесь

Блог пользователя Кадастровая_палата

Перейти к полной версии/Вернуться

Закон о садоводческих и огороднических товариществах принят.

Какие новшества он несет - разъясняет Кадастровая палата Свердловской области.

23 августа 2017 года в Кадастровой палате Свердловской области пройдет прямая линия по электронным услугам Росреестра.

Кадастровая палата Свердловской области напоминает, что при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Продавец должен указать цену и другие условия, на которых доля продается. К заявлению о государственной регистрации прав можно приложить документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли.

- Я уже не могу работать на земле, стар стал. Моя внучка просит переоформить на нее сад. Могу я это сделать, обратившись в Кадастровую палату?

- У нас пустует в саду соседний участок. Свыше 17 лет. Его владелец умер. Наследники не объявились. Скашивать сорняки приходится мне. Хочу узнать, могу я приобрести бесхозную землю? И как это сделать?

- Начал натягивать сетку между участками, сосед возмутился, говорит, что я забрался на его территорию. Теперь у нас война из-за двадцати сантиметров земли. Да и я не уверен, что не сместил пару столбов в свою пользу. Хотя наши участки межевались, но межевые знаки давно потеряны. Что мне теперь делать?

-У нас в саду случилась история. Две сотки земли общего пользования, предназначенные под второй въезд в сад, обнес забором садовод. Теперь он ставит там машину, разбил огород. Посмотрели на Кадастровой карте Росреестра, а у него все честь по чести, даже кадастровый номер у этого крохотного участка есть. Можем ли мы назад вернуть эту землю? Захват он сделал десять лет назад.

Многие семьи сегодня переезжают из сел, где нет работы, и хотят поселиться на земле рядом с городами-миллионниками. Можно ли зарегистрировать дом в саду и поставить его на кадастровый учет?

Садовый домик, баню и гараж, говорят, нужно теперь регистрировать.
Их и раньше ставили на кадастровый учет. По требованиям страховых компаний объекты недвижимости должны были быть поставлены на государственный кадастровый учет, чтобы при наступлении страхового случая, вы могли получить денежную компенсацию.

-Хотел купить у пожилого человека сад. Оказалось, что по документам, участок с «не уточненными границами». Стоит ли брать такую землю?

При выполнении кадастровых работ кадастровый инженер в первую очередь использует сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Однако при проведении указанных работ может возникнуть ситуация, в которой границы смежных участков пересекаются с границами вашего земельного участка. Как провести кадастровые работы, если соседний участок уже состоит на кадастровом учете и его границы на местности определены неверно?