Можно ли зарегистрировать дом в саду и поставить его на кадастровый учет?

Вы здесь

Аватар пользователя Кадастровая_палата

Многие семьи сегодня переезжают из сел, где нет работы, и хотят поселиться на земле рядом с городами-миллионниками. Можно ли зарегистрировать дом в саду и поставить его на кадастровый учет?

В первую очередь следует определить разрешенное использование вашей земли. Именно от него зависит, появится на вашем участке капитальное строение или простой летний домик. С учетом статьи 1 Закона №66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение; на дачном земельном участке допускается строительство объекта ИЖС либо жилого строения. При этом получение разрешения на строительство жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется, а вот для строительства объекта индивидуального жилищного строительства разрешение на строительство обязательно.
Чтобы избежать недоразумений, следует обратиться к услугам кадастрового инженера, который подготовит технический план и все необходимые документы для постановки дома на государственный кадастровый учет.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области

Раздел: 
Ключевые слова: